X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Приехал Айван, первые впечатления. - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Управление цветом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 02:19   #1
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Приехал Айван, первые впечатления.

Начну издалека. Почему так сложно зарегится на этом форуме? Третий день жду и ни как не выходит(( Хорошо, что меня стукнуло, что на заре возникновения этой площадки у меня уже была регистрация.
Кстати на завирусованном форуме forum.trade-print.ru меня звали Taner))


А теперь ближе к делу.
Как известно, у нас в Казани довольно сложно с профилирование печатных устройств, что откровенно говоря паршиво, тоже мне третья столица России! Поправьте, земляки если не прав!
Все мои поиски найти толкового специалиста привели к весьма плачевным результатам. Сервисники на все мои вопросы о профилировании, цветопередаче, калибровке - делали круглые глаза и говорили, что все это от лукавого, а цвет на цифровых устройств формируется исключительно волею господней, и дабы получить желаемый результат, треба молиться, поститься и слушать радио радонеж.

Однако, почитав разных форумов, послушав авторитетных товарищей, вроде Ильяса, я позволил себе усомниться в справедливости позиции наших "чудо-мастеров". Но оставим на совести последних, все тем утверждения, что обильно изливались из их светлых голов.

Так вот. Усомнившись, я решил обзавестись мега-прибором типа айван. Сказано - сделано. Порыдав три дня и три ночи над заработанными в новый год деньгами - перечислил последние в славный град Московию. Третьего дня, с первою оказией прибыла к нам в провинцию чудная басурманская машинка.

Перво-наперво загрузил я компутер рОдное проргамнОе обеспЕчение, и подивился. Обманули меня ироды! Говорили, что версия "бейсик" позволяет калибровать только мониторы. А тут? Программа Оне Матч3 позволяет хоть моники, хошь притеры, хошь цифровые видео камеры, хошь сканеры. Хм.. бранные надписи вроде "ваше ПО не лицензировано для такой деятельности" пишет только для проекторов.
А я ведь уже припас Профиле мейкер5! К этой програмульке вернемся чуть позднее.

А теперь попорядку. распотрошив коробку принялся откалибровывать монитор. Процедура оказалась несложной. Одно не понял. Температурный режим для монитора у меня получился в районе 6000К. Под это дело и настроили яркость, контрастрость и замерили цветовые Патчи. Сейчас пока пишу мне в буйну голову лезут мысли, - мог ли я поставить другую температуру белой точки или 6000К - единственно верное решение для моего монитора? Ну да бог с ним.. Проделал аналогичную процедуру и в ПМ5. В родной утилите мне показалось все немного удобнее (с картинками)))))

Построенный профиль сразу засунул везде где только можно.
Далее взялся за калибровку печатного устройства. Вспомнив мнение Ильяса касаемо пригодности маленьких принтеров вроде КМ252Р, решил начать сразу с C500Pro.
Сначала запустил программу Команд ворк стейшн. Открыл закладку Колор вайз. Выбрал подпункт "клалибратион", отпечатал лист с 34 сортированными патчами. Замерил полученный резалт, сохранил. Завершив с этой процедурой, порыскал еще вокруг, но нигде не нашел, а в какой именно профиль попали результаты замеров.. После решил, что я только что настроил, ну, вроде градаций. А профиль надо строить в другом месте.

Другим местом оказалась програмное обеспечение ПМ5.
Зашел в профиль мейкер 5, порыскал во всех подпрограммах, нашел страничку с кучей разных вариантов эээ патчей. Но заветной кнопки "принт" так и не нашел. Почитал хелп, так сказано, что эти шкалы должны быть напечатаны, а уже в данной программе после замерены. Где они должны быть распечатаны, кем, с какими настройками, это кончено нигде не отображалось.

Плюнув на ПМ5 вернулся в родную программку I1-на. В ней, конечно, заветная кнопка принт сразу обнаружилась! Встал другой вопрос - с какими настройками все это печатать? На всякий случай поставил ЦМИК симулейшен ноне (поярче немного патчи получились). А в настройках выходного профиля поставил (юзе медиа дефайн профиле). Распечатал... Замерил (подложив предварительно под лист со шкалой немного колотека). Меня немного смущало, что я сидел за столом, а довольно сильный солнечный свет падал на меня с правой стороны. Может ли это исказить результаты? Надеюсь, что не сильно. Как результат всех махинаций - у меня оказался мой первый в жизни профиль построенный своими руками для своей любимой циры! Счастье и городость просто распирали мое самолюбие))

Не буду пересказывать, все мытарства, которые ожидали меня в дальнейшем. Опираясь на могучий метод научного тыка, несколько раз заново проделывая все операции с калибровкой. В общем, пишу с дом.компа, поэтому нет возможности выложить настройки в КомандВоркСтейшн, Кореле, Акробате.

Попробую пересказать. С цмик сразу получился довольно неплохой результат, капризы были в основном с РГБ.
Закладке управление цветом: для принтера с совмещением цветом ( установил свой профиль, который построили с помощью айвана, пробовал ставить ИсоКоатед Фоаг 27, на разницы особой не заметил); для монитора установил свой драйвер монитора.
Внутри драйвера: СОУРСЕ РГБ установил профиль своего монитора, тип фотографик, далее стрелка шла на СМИК симулейшен (пробовал сразу ОУТПУТ, но получилась ерунда), где стоял ИСО коатед (пробовал ноне, но он оказалася грубее). Пуре блек ОН, блек оверпринт ОФФ. В качестве. В общей и целом, при таких настройках. На отпечатке получился цвет не хуже чем на мониторе, т.е. очень приближен к цветам на мониторе.

Кстати, попробовал распечатать и замерить большую шкалу на 4 А4, кропотливо замерил все патчи - результат получился ужасным(( Надо заметить, что программа честно предупредила, мол, при построении профиля были отмечены "девиансе". Т.е. я неправильно замерил патчи? Имеет ли смысл, пользоваться 1А4 со шкалами? Сильно ли улучшает увеличение числа замеров. Я как человек немного знакомый со статистикой полагал, что чем больше выборка цветов, тем статистически более достоверными должны быть результаты замеров. Но построенный профиль с 4 А4 оказался хуже чем с 1 А4. Странно. Вроде программа сняла все замеры довольно корректно.
В общем и целом, удалось настроить корел

Друзья, кстати не подскажите какие галки надо в шопе и акробате ставить правильные? А то пока в кореле разобрался, жуть сколько ушло бумаги и времени..
Буду очень и очень признателен. Я пробовал ставить те настройки, что появлялись здесь у некоторых коллег, но получалась хрень вместо цветов, непойму(((
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 02:29   #2
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

слухай, так значит можно купить более дешевый комплект ивана и не париться? И с ним можно и моники, и принтЁры, и сканеры откалибровать? А как точно называется твой комплект поставки ивана?
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 02:31   #3
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

так ты какую комплектацию купил и где и почем?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 02:41   #4
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

брал с рук
Когда брал искр. верил, что Байсик.

Слушайте, а какая фиг разница, это что в самом агрегате зашито?
Я поставил с диска ПО, думал, что все будет закрыто( А оказалось, что не так.
Могу выложить внутренний отчет прибора, там пишут, что эти опции лицензированы.

Последний раз редактировалось Renat; 08.02.2010 в 03:35.
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 02:57   #5
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

rmation
Date and Time: 15.12.2009 22:22:46
Application version: Version 2.5.1
SDK version i1: Version 3.4.0 Build 131
SDK version iO: Version 1.1.2 Build 100
SDK version iSis: Version 1.0.5 Build 70
Platform: Microsoft Windows XP Professional, Service Pack 3

Device Information
Device type: i1Pro (NO filter) [ Emission Reflectance Reflectance
Scan ]
Serial number: 102078
Firmware version: 101
CPLD version: 101
Dark measurement count: 1853
Lamp burning time: 364.914 seconds
Spot measurement count: 761
Scan measurement count: 66

Dongle Test
Module "Scanner" is licensed
Module "Monitor" is licensed
Module "Printer" is licensed
Module "Printer RGB only" is not licensed
Module "Printer CMYK only" is not licensed
Module "Beamer" is not licensed
Module "Printer Easy RGB" is not licensed
Module "Printer Easy CMYK" is not licensed
Module "Digicam" is not licensed
Module "Editor" is not licensed

Button Test
Button is working normally

Calibration
Emission calibration: Successful

Emission Test
White measurement: Successful
Gray measurement: Successful
Black measurement: Successful
Red measurement: Successful
Green measurement: Successful
Blue measurement: Successful
Emission Test: Pass

И Т.Д. И Т.П.

PDF c отчетом слишком большой
поэтому только выписка
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 03:41   #6
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

хм.. выходит, что зашито.
Вот тут пишут, что Дигитал Камера нот лицензет, а мне вчера казалось, что закладка открывалась.
Надо проверить.

Кстати, нашел тему От Ильяса, касаемо настроек Драйвера Фейри - Колорвайз. Хм..
попробую поставить, как рекомендует, посмотрим, что получится.

Последний раз редактировалось Renat; 08.02.2010 в 03:58.
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 03:53   #7
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

А вот и рекомендации для фотошопа..
короче будет чем завра заняться..

По результатам обязательно представлю отчетик.
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:14   #8
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Module "Printer" is licensed
Module "Printer RGB only" is not licensed
Module "Printer CMYK only" is not licensed

не понял, как могут эти три опции соседстовать в таком виде? Как это не поддерживается печать "только цмиком" и "только эрджиби" при том, что "печать вообще" поддерживается?
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:39   #9
Ciff
Пользователь
 

Регистрация: 27.09.2009
Адрес: г. Минск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
Ciff на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

уже не помню точно как у нашего прибора все работает (родное ПО, для которого прибор является донглом, в котором зашиты лицензированные опции, было сразу закинуто на верхнюю полку шкафа, т.к. есть PM, а ему на эти лицензированные опции плевать), думаю, все дело в том, какого размера (количества патчей) набор патчей позволяет вывести/измерить программа (Easy/не Easy) и какой тип драйвера выводного профилируемого устройства (Postscript/Windows GDI). На Postscript-принтер программа отправит TIFF в CMYK, на Windows GDI - в RGB, дабы не было лишних конвертаций CMYK/RGB

Последний раз редактировалось Ciff; 08.02.2010 в 10:43.
Ciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:49   #10
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

у меня нормально построился профиль и для РГБ и для СМИК

Наверно их можно просто по отдельности подключать, типа дешевле.
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot