X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2010, 10:10   #11
all_12
Местный
 

Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
all_12

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

KFOR, интересует каким образом произошёл качественный скачок на новый уровень. Понятно, что тут целая цепочка, но всё же (крупный заказ, дали много денег безпроцентно)?
Вот у меня например, появился хороший заказ от избирательной комисси на плакаты А1, я получил за них деньги и рванул в Новосибирск за плотером. У меня появился и плоттер и постоянный заказчик. Ну и т.д. по нарастающей... и в основном всё на чистых случайностях.
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 13:36   #12
Whitewolf80
Местный
 
Аватар для Whitewolf80
 

Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Покров
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
Whitewolf80 на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

911, с учетов Вашего замечания отредактировал пост )
__________________
KM Bizhub C220, Riso FR-3950a, Oki C3200, Copam CP-2500, Bulros 470A, разное по-мелочи...
Whitewolf80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 14:48   #13
911
Местный
 

Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
911 на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

Могу сказать несколько слов о себе.
Краткие мемуары, если интересно
Город, население 600 тыс, Сибирь, Иркутская область.
В рекламном бизнесе с 92 года, работал 3.5 года на должности "главный конструктор рекламы", это что-то типа начальник производства, на самом деле занимался всем от ведения первичной документации и переговоров с клиентами до контроля сотрудников по изготовление и монтажу рекламы. Основной профиль фирмы - наружная реклама.
Ушел, попал в оптовую компанию по продаже сигарет. Полгода руководил павильоном, руководство компании предложило мне организовать мелкооптовую сеть по продаже сигарет на рынках города, пообещав неограниченный товарный кредит. Т.е. конечно за весь товар я отвечал головой, и затраты по сети и риски по бизнесу нес сам.
Сигаретный бизнес очень жесткий и оборотистый. У нас торговля была в 5% наценки из которых еще оплачивались все издержки, рынок очень динамичный и колебания на позиции в 50 копеек могут иметь решающие значение в продажах.
За год открыл семь точек, оснастил их компьютерами.
В начале 98 года из-за дырки в учете между моей сетью и головной компанией нехороший человек вынес у меня товара больше чем на 200 тыс рублей. Найти его смогли, а вот деньги он к тому времени просто прогулял, в общем я потерял.
Кризис 98 года, долг в доллары, доллары опять в рубли, в общем стал я должен компании сейчас уже не помню 33-35 тыс. куе.
Своих тогда вообще было ноль.
Но притеснять меня не стали, видимо поверили что смогу отработать.
После кризиса ситуация с бакалеей складывалась удачно и я за три месяца отработал весь долг.
В 2002 году оборот компании составлял 6-7,5 млн. в месяц, 11 торговых точек, 35 человек персонал, а вот прибыль была нулевая. Мне настойчиво порекомендовали продать компанию, нужному человеку, чтоб увеличить его капитализацию, что и было сделано, я оставил только одну розничную точку, полностью расчитавшись с донорской фирмой и выплатил им еще дополнительно за "помощь" около 1,5 млн. руб.
Два года болтался, дохода от последней точки спокойно хватало на жизнь.
Продал как бизнес, работает до сих пор, приносит прибыль и радует нового владельца. Купил недвижимость в новостройке.
Ушел работать наемником, полтора года на двух местах работы хватило чтоб понять, что в наемники я никогда не вернусь.
В мае 2005 г. решил заняться полиграфией.
Стартовый капитал 100 тыс. (продал машину), и 150. тыс занял у родственников под %, которые плачу до сих пор, купил 7750
и попал на этот форум под ником Alex777 ... и понял, что нихрена не смыслю в полиграфии.
Открытие было для меня настолько потрясающее, что я не решился менять сферу деятельности.
В 2007 году приняли решение о покупке широкоформатного плоттера. Рынок тогда уже достаточно сильно просел, т.е. к тому моменту, когда мы научились печатать, заработать на нем было очень сложно.
Сейчас он работает в общем пакете услуг, но мы не делаем на него ставки.
2008-начало 2009 г., очень сложный период, мало работы, схлопнувшийся резко рынок, денег наскребаю только на аренду, з.пл тогда двум "выжившим" сотрудникам, которая к тому времени уже минимальна, и кредиты. Сейчас этот период времени вспоминаю с содроганием, испортил кредитные истории в трех банках, но деньги вернул.
Примерно с апреля 2009 г идет рост., плюс в конце 2009 мы нашли направление, которое для нас является локомотивным, печать специализированой этикетки (больше не скажу, не спрашивайте даже)
Сейчас поставляем ее в пять городов, имеем стабильный заказ и неплохую прибыль.
В этом году купили скоростную биговку, упаковку, гильотину(в подписи), плоттер 7700 (еще не привезли), все вместе около милиона, и вот сейчас думаю, может внесу аванс примерно треть за собственный офис.
Итог: Оборудование в подписи, оборот не скажу, извините ,
офис 40 кв, мастерские 60 кв. - все в аренде, персонал, не считая меня пять человек, чистая прибыль после всех выплат в т.ч. моей зарплаты на уровне 5-7% от ОС.
Сейчас однозначно широкий спектр услуг через развитие собственного производства, предлагаем услуги пакетом:
т.е. дизайн+банер+офсет+оперативка+кое-что из наружки, только в этом случае клиент не смотрит на каждую копейку в стоимости, а покупает услугу, например, "отсутствие головной боли по открытию нового офиса", или "комплексное подготовка к проведению ярмарки".

Наверное можно было сделать больше, но сил сейчас нет, впервые за последнии пять лет купил путевку с семьей на море на две неделе, приеду, буду дальше работать.
Полиграфию в том виде, котором у меня есть сложно назвать бизнесом, но я знаю как превратить ее в бизнес, что постепенно делаю. В принципе, это не самые легкие деньги, но в целом я доволен.
__________________
Xerox 700i pro, Xerox 7750 GX, M 118, Canon 1600, ZEONJET-3206 SPT PRO, Epson GX 6000, Epson L800, Epson 7700, Kala 1650, FoldMaster DCM 45, Ideal 65-95EP, Dahle 846, Rizo RZ370, Rapid 106, Kompak 5800, Waremac 3:1, Metalbind


...есть "лишние" детали от корпуса Epson GS 6000: направляющие, ремни, пластик и т.д...

Последний раз редактировалось 911; 19.07.2010 в 08:33.
911 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arkano (18.07.2010), Big_Gandy (19.07.2010), Green_cat (18.07.2010), KFOR (18.07.2010), kirillica (18.07.2010), mandragory (19.07.2010), MaxMaster (18.07.2010), VidaBrillante (09.08.2010), Whitewolf80 (19.07.2010), Александр В. (19.07.2010), Илья_уфа (13.08.2010)
Старый 18.07.2010, 15:11   #14
KFOR
Местный
 

Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 14
KFOR на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
KFOR, интересует каким образом произошёл качественный скачок на новый уровень. Понятно, что тут целая цепочка, но всё же (крупный заказ, дали много денег безпроцентно)?
Вот у меня например, появился хороший заказ от избирательной комисси на плакаты А1, я получил за них деньги и рванул в Новосибирск за плотером. У меня появился и плоттер и постоянный заказчик. Ну и т.д. по нарастающей... и в основном всё на чистых случайностях.
Вопрос в том, что считать скачком. Переход от чистой "цифры" к офсету? Если да, то в ближайшее время все расскажу (надо время написать - мемуары пострашнее чем у 911 )))
KFOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 15:13   #15
KFOR
Местный
 

Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 14
KFOR на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

Цитата:
Сообщение от 911 Посмотреть сообщение
Могу сказать несколько слов о себе.
Краткие мемуары, если интересно
Вот именно так и надо! 911 - вы по праву будете считаться первенцем данной ветки, т.к. вы единственный, кто дал более менее развернутый, откровенный и четкий рассказ.

Беру 5 часов на подготовку первой части своих мемуаров )))

Последний раз редактировалось KFOR; 18.07.2010 в 16:22.
KFOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:36   #16
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

Город 250-300 000 чел.
Начал 6,5 лет назад. Из оборудования: Epson Stilus 1290. комп., сканер. Стартовый капитал около 30 000 р. который почти полностью ушел на то, чтобы привести в порядок арендованное помещение и оплатить первый месяц аренды. Площадь 25 м2. Один нянятый работник.

На текущий момент.
Оборудование в подписи. Штат 4 человека. Собственное помещение с отличным ремонтом в центре города - 60 м2, . Постоянное присутствие в офисе не требуется. Более полный вариант я уже выкладывал тут http://copy-club.ru/obsujdaem-biznes...umchane-2.html
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
911 (19.07.2010), KFOR (19.07.2010), mAnAger (02.08.2010), mandragory (19.07.2010)
Старый 19.07.2010, 00:01   #17
mandragory
Местный
 
Аватар для mandragory
 

Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях
Рейтинг мнений: 5
Вес репутации: 0
mandragory пока не определено

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

KFOR, 5 часов давно прошли ))))...
__________________
Не кует железа молот, кует кузнец.
Если вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок!
mandragory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 08:17   #18
KFOR
Местный
 

Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 14
KFOR на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
KFOR, 5 часов давно прошли ))))...
Ага, ага

С 2001 года сильно подсел на компьютеры. Сборка/разборка, виндоуз переустановить, проблему отловить - этим начал зарабатывать на жизнь. Таскал комплектушку по-маленьку, в общем достаточно быстро (менее чем за год) обрел круг благодарных клиентов. Одно было плохо. При установке компьютера, операционной системы или проведении каких-то работ клиент потом всегда звонил мне при возникновении любой проблемы. Учитывая то, что в конце данного вида деятельности я стал специализировать на администрировании сетей и серверо под ос FreeBSD - звонки клиентов о том, что у них виндоуз упал или почему звук из колонок такой тихий про достали. Появилась мысль - как бы в какую нибудь такую сферу деятельности уйти, чтобы по факту оказания услуги больше проблем не иметь. Пришла на ум полиграфия, т.к. работал по компьютером с одним человеком, который на дому клепал небольшие тиражи черно-белых брошюр.

Женился... Все деньги ушли туда. "Капитализация" на тот момент была нулевая. Еще через одного знакомого клиента получил в аренду офис (60 кв.м) в самом центре города за сравнительно небольшие деньги (но и далеко не бесплатно), скажем так - средняя цена между ценой государственной на аренду и коммерческой.

В одной из компьютерных фирм, которой делал шлюз доступа в Инет за работу попросил предоставить отсрочку на приобретение HP LaserJet 5000 и струйника HP DeskJet 1220c - и то и то формата А3. Подумали они конечно, и учитывая то, что хозяин конторы там появлялся раз в полгода пошли мне на уступки. Принтера привезли через неделю.

С беременной женой мы три дня красили помещение, клеили обои. Специфика помещения была в том, что оно делилось на 3 комнаты -прихожая 15 кв.м, зал 40 кв.м и подсобка 5 кв.м. Дак вот в этой подсобке стоял унитаз и что-то там было постоянно не так и из него постоянно все выливалось наружу и пару раз мы реально "плавали в дерьме", потом мы его убрали вообще.

У меня был ноутбук, пару компов я скрутил за несколько дней из имеющейся разрозненной комплектухи, знакомый просто подарил сканер, в одной госконторе увел втихую маленький убогий ламинатор формата А4. Да, забыл, в помещении кьто-то до нас забыл ксерок Рико, древний как вся наша жизнь. Неработающий. Звонок в компьютерную фирму, и его подняли за два дня, заменив какой-то модуль очень напоминающий ремень переноса от 7760. Начали думать, как жить...

Практически сразу же пришла мысль о том, что мы можем предоставлять услуги по цветной печати, по ксерокопированию, по черно-белой печати, по изготовлению визиток, открыток и т.д. и т.п. Картриджи в струйник были дорогие сильно (как сейчас помню 6578 стоил тогда 1070 рублей) и я их заправлял шприцем. Нашел с трудом чернила OCP, как считал тогда - самые качественные. Купил несколько капельниц. Начал придумывать подачу чернил. И таки я это сделал тогда, что считал большим достижением (СНПЧ тогда по-моему вообще не было и я в инете не встречался с обсуждением данной темы, ну может просто плохо искал, факт - такого их распространения как сейчас не было точно). Смысл моей снпч сводился к тому что из 3 банок с чернилами (черный в силу конструкции картриджа с вакуумным блоком я мучить не стал) капельницы вели краску. В картриджах сверху были технологические отверстия через которые я их заправлял. В них я вплавлял иглы и соединял это с капельницей, предварительно заправив картридж до упора. Все работало, все печатало, порой казалось что качество печати - лучше оригинала. Но очень быстро стало понятно, что головка у HP очень слабая. Пол литра чернил и ей стабильно приходила хана. Пришлось начинать все заново. Пару раз влетал в кошмарные моменты когда чернила полученные от поставщика были по каким то причинам не подходящие и наглухо забивали головку сразу же. А у нас в городе чернил тогда никто не продавал, я там такие танцы шамански с бубном проводил, что вспомнить страшно.

Небольшое отступление: чтобы как то жить, я валил цены практически в 0, хватался за все, брал любые заказы которые могут и не могу принести хоть что-то, и постоянно, ежедневно я должен был отдать какую-нибудь продукцию заказчикам. Доходило до того, что я брал предоплату, пускал ее куда нибудь в дело (расходов было много) и начинал что-то предумывать только тогда, когда заказчик начинал меня доставать с вопросом - а где моя продукция. Дак вот самое страшное воспоминание ушедшего времени - когда просыпаешься утром, ты уже понял что проснулся, но глаза еще закрыты, и тебя реально обуевает леденящий ужас от того, сколько ты всего сегодня должен людям (продукции (на изготовление которой уже нет денег), денег вернуть, зарпалаты, поставщикам) и вместо того чтобы спрятаться под одеялом и выключить трубу я каким то непонятным для меня образом откуда-то находил в себе силы и все= шел на работу, даже если день не сулил ничего кроме проблем. Все еще просыпаюсь в холодном поту когда мне это снится.

Далее, учитывая то что я тогда покупал два вида бумаги в основном - это рулонный ломонд (для печати с одной стороны) и двухсторонний 170 г/м в пачках, а чернила были не водостойкие, я практически каждый оттиск ламинировал вручную рулонной пленкой используя нерулонный ламинатор А4, заворачивая лист в пленку как в пакет. Более менее приноровился...

Не могу точно вспомнить каким образом, но откуда-то я подмутил принтер цветной лазерные Epson AcuLaser C2000. В механике я очень слаб и по большому счету я так ничепго и не смог с ним сделать, принтер был полное гавно... Никакого цвета нормального, короче я его не понял...

Грянули выборы. Ночи на пролет я печатал предвыборные календарики на струйнике, ламинировал их и резал (сначала сабельным резачком идеал, потом поднялся на 3905), на лазере я печатал листовки по 10 000 - 20 000 экзмепляров черно-белые заправляя его всем чем придется, в принципе аппарат был неубиваемый и всеядный, единственное на 300 000 оттисков у него сел лазер и его приходилось постоянно шаманить.
Всем вокруг врал что у нас кроме офиса еще есть типография в промзоне, что все крупные тиражи приходят оттуда. Где то в это время струйников 1220с стало уже два. Сам все перезаказывал в наших типографиях либо в близлежащих городах. Оппонент губернатора заказал 250 000 листовок А4 1+1 на белой бумаге. Я перезаказал их. В итоге, с учетом двух недель житья на работе, умотанного состояния и кучи сданных заказов в мой карман ни много ни мало осело 250 000 рублей за вычетом всех арендных дел.

Отступление - люди. На тот момент единственный настоящий друг, верный помощник и человек, не дающий реально впасть в психоз была моя жена Елена. Она всегда как могла поддерживала меня и в итоге, считаю что в большей степени я тому что получилось обязан ей. Приходит муж домой, не был дома трое суток, весь перемазанный струйными чернилами (они были невероятно едкие), еще и бывало срывался на ней (даже сейчас вспомниать сремно). Все, кого я на тот момент брал были люди непостоянные. Сотрудников нормальных не было. Дизайнер, взятый по старой дружбе тайком свалил в соседний город, просто в один день не вышел на работу и все и только через год я узнал где он. Это все приводило к тому что я и заказы брал и печатал и резал и материалы искал, короче я все делал Сам. Настоящая команда сформировалась значительно позже.

Перезаказывая в типографиях я видел офсетные машины и считал это пределом фантазий... Скорость в 6 000 в часть на райоби 522 меня впечатлила настолько (после струйника) что я решил не сходить с дороги и понял, что когда я возьму такую машину все мои проблемы на этом закончатся и настанет настоящая жизнь (КАК ЖЕ Я ОШИБАЛСЯ)!!!

В тот прекрасный момент когда я посчитал что у меня есть деньги я всем своим знакомым, всем заказчикам сказал что через две недели мы станем делать офсетные тиражи гораздо быстрее... Собрал со всех денег еще тысяч 50 и отправился в доблестный город Екатеринбург. Название поставщика я намеренно опускаю, приехал покупать офсетную машину с 300 000 в кармане. Учитывая то, что стартовый комплект расходки тогда стоил ну тысяч 40. Встретили меня радушно, напоили кофе... Послушали что мне нужна машина чтобы печатать не хуже, чем вот так (достал оттиск одной из наших типографий - сейчас понимаю что это было полное дерьмо, а типографии этой уже нет). Большие люди посмеялись и сказали что как раз такая машина у нас для тебя есть. Заходим в зал (1000 наверное квадратов) и посередине этого зала стоит 1 машина (вокруг больше практически ничего) - маленькая, серенькая с голубым, вроде даже не умотанная... Вот сказали, специально для тебя машина, включай в розетку и печатай. И я ее купил (за 242 500 рублей). И началась вторая стадия мучений...

Могу дальше писать, если кому реально интересно
__________________
Офсет: HD Quasar (Meta), 2 x Ryobi 522H, Sakurai Oliver 272 EII, Adast Maxima MS80-1, Neckar TMF14, Eurofold.
Спецпечать: Saturn 2538 + Aeroterm UV, TC-800T, TIC 183S, TIC UV400, тигель БПП-75 (под вырубку), Duplo DB200.
Цифра: Xerox 7760, Kyocera TaskAlfa 221, Duplo DP430e, Epson Stylus Pro 7450, GMP Excelam 355Q, WireMac, Ideal 4705.
-

Последний раз редактировалось KFOR; 19.07.2010 в 08:25.
KFOR вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
911 (19.07.2010), Arkano (19.07.2010), mandragory (19.07.2010), martinas (19.07.2010), MaxMaster (19.07.2010), Whitewolf80 (19.07.2010)
Старый 19.07.2010, 08:45   #19
911
Местный
 

Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
911 на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

Цитата:
Сообщение от KFOR Посмотреть сообщение
И я ее купил (за 242 500 рублей). И началась вторая стадия мучений...

Могу дальше писать, если кому реально интересно
Супер!!! Пиши дальше! Когда вторая глава?
А я думал у меня суровая школа была! Читается как приключение!
__________________
Xerox 700i pro, Xerox 7750 GX, M 118, Canon 1600, ZEONJET-3206 SPT PRO, Epson GX 6000, Epson L800, Epson 7700, Kala 1650, FoldMaster DCM 45, Ideal 65-95EP, Dahle 846, Rizo RZ370, Rapid 106, Kompak 5800, Waremac 3:1, Metalbind


...есть "лишние" детали от корпуса Epson GS 6000: направляющие, ремни, пластик и т.д...
911 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
martinas (19.07.2010)
Старый 19.07.2010, 12:09   #20
Arkano
Местный
 
Аватар для Arkano
 
Breakout Champion!
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 143 раз(а) в 110 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Arkano на пути к лучшему
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

Дааааа, на одном дыхании...
__________________
Oki C810n, HP 510 (610мм), пучок принтеров Epson А4, брошюровщик Bulros S300, ламинатор FGK PD PFG336, термопресы Adkins кружечный Studio Mug и планшетный 40х40, каттер List Mini A3, фуфлыжный сабельный резак и кучка мелочевки, 30м² (+второй этаж ).
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot