X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Из кого растить продажника, где искать ? - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 19:03   #1
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Из кого растить продажника, где искать ?

Собственно такой вот насущный вопрос, есть возможность слегка расширится взяв 1-2 человек на продажи. Какие на сегодняшний день отличительные черты человека из которого получится хороший менеджер, который хотя бы проработает года 3 прежде чем сбежит со своими клиентами в свободное плавание или к конкурентам.
Специально пишу на сегодняшний день, потому что 10-15 лет назад найти человек-звонок или человек-ноги было не сложно сам так начинал и добился определенного успеха, но сегодня активные продажи "в лоб" работают хуже и люди соответственно под эти задачи нужны с другими качествами. Работные сайты эффективны сейчас по этим вакансиям или там только продавцы ищущие большой оклад.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 21:36   #2
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Продажника на активные продажи найти нельзя можно только вырастить.
На открытом рынке нет профессионалов продаж - те кто профессионал у них есть очень прибыльная работа и их можно только сманить.
Те кто болтаеться на рынке либо неквалифицированы либо откровенные вредители с большими амбициями.
Экспериментальным путем было выяснено - отдел продаж менее чем из 5 человек не работает эффективно, менее 3 человек вообще нестабилен и в один прекрасный момент из него могут уйти все.
Если продажник один жопа полная он работает на 10% от возможного потенциала.

Я пережил 5 отделов продаж в своей конторе, и понял как делать не надо.
Сейчас готовлюсь к очередному рывку собираю на него ресурсы.
И следующий отдел буду набирать человек 7-10 молодежи без опыта, главное чтобы психологически подходили, из них после обучения и отбора , после проверки боем через три месяца останется дай бог половина - это будет реально хороший отдел продаж.

А единичных людей да на открытом рынке в слепую брать - выкинутые деньги.
Через месяц начинаються отмазки что продукт сложный и надо три месяца чтобы вникнуть, через три месяца новые отмазки - нафик надо. Продажи очень простая сфера работы, нет ничего сложного - главное АКТИВНОСТЬ, три извилины в мозге, и четкое исполнение всех регламентных работ .

Как отдел запущу могу опытом поделиться, пока у меня есть только наработки для запуска такого отдела. И огромный опыт как делать нельзя
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gera (01.03.2013)
Старый 25.01.2013, 21:39   #3
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Реально если есть денег только на два человека - дешевле вложить их в директ и человека недорогого исполнительного нанять на входящие звонки - обязательно при этом писать все разговоры, и регулярно проверять слушать , и все.
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 22:56   #4
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
Реально если есть денег только на два человека - дешевле вложить их в директ и человека недорогого исполнительного нанять на входящие звонки - обязательно при этом писать все разговоры, и регулярно проверять слушать , и все.
До директа еще руки не дошли, но думаю не мой сегмент, у меня чистое посредничество, клиенты с годовым бюджетом 0,3-2 млн. р., сомневаюсь что такие сами приходят через Директ, обычно за такими либо гоняются, либо они приходят сами, но по рекомендации.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:10   #5
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
Продажника на активные продажи найти нельзя можно только вырастить.
На открытом рынке нет профессионалов продаж - те кто профессионал у них есть очень прибыльная работа и их можно только сманить.
Те кто болтаеться на рынке либо неквалифицированы либо откровенные вредители с большими амбициями.
Так полностью согласен


Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
Экспериментальным путем было выяснено - отдел продаж менее чем из 5 человек не работает эффективно, менее 3 человек вообще нестабилен и в один прекрасный момент из него могут уйти все.
Если продажник один жопа полная он работает на 10% от возможного потенциала.
У меня нет производства, поэтому уход даже всех сразу мне не грозит ничем серьезным.
Насчет одного поспорил бы, работал одно время один в отделе, сильно зависит от самомотивации.

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
И следующий отдел буду набирать человек 7-10 молодежи без опыта, главное чтобы психологически подходили, из них после обучения и отбора , после проверки боем через три месяца останется дай бог половина - это будет реально хороший отдел продаж.
В этом и есть главная проблема, не стоИт очередь в продажи в полиграфии, тупо нету конкурса, откуда брать этих 7-10 человек сразу? И дальше как раз основные риски начинаются, обучаешь за свой счет из вчерашнего школьника за полгода более менее продавца в теме и тут он понимает, что ему звезды с неба не нужны и он готов работать за еду на входящих, а у тебя формат бизнеса и КБ другой, ну нет входящего трафика. И получается ты в человека вложился, а он ушел к тем кому нужен на входящие, куда бы до этого его без опыта не взяли, т.к. работодатель на входящих сразу платит оклад = прожиточному минимуму и хочет сразу получать отдачу. А ты становишься ПТУ по подготовке низкосортных менеджеров и может быть, через тебя пройдет будущая "звезда" продаж, но такое отсеивание может позволить себе крупный работодатель, а не мелкая контора из 3-5 человек.

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
Через месяц начинаются отмазки что продукт сложный и надо три месяца чтобы вникнуть
Ну в этом они правы, это не артикулами торговать.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:32   #6
сч
Местный
 
Аватар для сч
 

Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
сч

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
Продажника на активные продажи найти нельзя можно только вырастить.
На открытом рынке нет профессионалов продаж - те кто профессионал у них есть очень прибыльная работа и их можно только сманить.
Те кто болтаеться на рынке либо неквалифицированы либо откровенные вредители с большими амбициями.
Экспериментальным путем было выяснено - отдел продаж менее чем из 5 человек не работает эффективно, менее 3 человек вообще нестабилен и в один прекрасный момент из него могут уйти все.
Если продажник один жопа полная он работает на 10% от возможного потенциала.

Я пережил 5 отделов продаж в своей конторе, и понял как делать не надо.
Сейчас готовлюсь к очередному рывку собираю на него ресурсы.
И следующий отдел буду набирать человек 7-10 молодежи без опыта, главное чтобы психологически подходили, из них после обучения и отбора , после проверки боем через три месяца останется дай бог половина - это будет реально хороший отдел продаж.

А единичных людей да на открытом рынке в слепую брать - выкинутые деньги.
Через месяц начинаються отмазки что продукт сложный и надо три месяца чтобы вникнуть, через три месяца новые отмазки - нафик надо. Продажи очень простая сфера работы, нет ничего сложного - главное АКТИВНОСТЬ, три извилины в мозге, и четкое исполнение всех регламентных работ .

Как отдел запущу могу опытом поделиться, пока у меня есть только наработки для запуска такого отдела. И огромный опыт как делать нельзя
хорошо написал
__________________
ветеран броуновского движения
сч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:27   #7
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от LALA Посмотреть сообщение


Ну в этом они правы, это не артикулами торговать.
Вот я таких правых , развесив уши слушал, и не раз. Только это все на самом деле отмазки. Я когда увидел реально хорошо работающий отдел продаж очень удивился когда за такие утверждения там прделагали следующее:
Cложно и тяжело продавать - есть отличная вакансия легкая - колоть лед на морозе. Не устраивает заявление на стол.

Это бизнес тут нет правых особенно в области отмазок - сложно - учись вся ночь для этого есть - не хочеш учиться - лесом - чем больше халявщиков уйдет к конкурентам тем быстрее конкуренты загнуться

Главное не жадиться и дать реально заработать тем кто этого хочет и они останутся и безжалостно выгонять всех лодырей они и пойдут пополнять отделы продаж к конкурентам.
В мире хоббитов звезды не нужны они не надежны , важна команда и слаженость ее работы.
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:42   #8
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

И кстати так называемы звезды - от них больше вреда чем пользы.
Слишком ненадежны, слишком много внимания требуют, слишком много хотят, слишком капризны, слишком много о себе думают.
Такие товарищи начинают подавлять своих коллег в итоге страдает общая работа.
Я видел такие отделы звездные - мне не понравилось.

Лучше уж команда середнячков где все равны все в одной упряжке , и работы больше будет сделано , и помогать друг другу будут все , и поддерживать.
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 15:38   #9
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Это все хорошо и согласен почти со всем, вот одна только беда, оторвано сильно от жизни и особенно от жизни полиграфистов. Все конторы которые я встречал, где работодатель может себе позволить сказать в таком духе или паши или отправляйся в пешее эротическое путешествие, платят деньги существенно выше рынка, работяга в сортир без рации отойти не может (например заводы Технониколь), а менеджер должен быть на связи 24 часа и быть готов в 3 часа ночи вылететь в командировку (например Эльдорадо) список можно продолжать, во всех остальных случаях это не работает.
И на счет звездности согласен, только очень часто виноват бывает сам работодатель, ну почти каждого со временем начинает посещать мысль че то до хрена я ему плачу и тут хлоп было одно РА, стало два РА и таких случаев я за свою практику насмотрелся уже более десятка.

В любом случае, сможете создать очередь из желающих менеджерить в полиграфии поделитесь с коллегами рецептом, очень будет полезно и любопытно.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:49   #10
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Если бы в полиграфии ) Я хочу выстроить очередь из желающих продавать IT аутсорсинг
Это сильно более матерное слово
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть эмбоссер DataCard 150i, помогите с настройкой полей из Excel asem Послепечатная обработка 1 04.12.2012 18:15


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot