X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Какова юридическая сила брэндбука? - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2013, 18:31   #1
Yurij
Местный
 

Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 14
Yurij на пути к лучшему

По умолчанию Какова юридическая сила брэндбука?

Кто-нибудь в курсе, насколько фирмы должны тупо следовать тому, что написано в брэндбуке? Обязаны ли они ему следовать и если отступят, то что будет?

Я не спец в брэндбуках, но мне кажется, что все, что не зарегистрировано официально – фигня. И вообще мне кажется, что брэндбуки это просто хороший развод на деньги и не более того. Вряд ли это огромное количество дизайнеров мониторит копирайт. А поэтому любое отступление от брэндбука – не смертельно )))

К чему все это я? Получаю pdf с готовыми макетами, заказчик говорит надо ему 100-200 конвертов сделать, смотрю в брэндбуке печать cmyk с градиентами и на вылет, так и хочется спросить «ну какой м…к это рисовал?!» Другой случай был с визитками, дизайнеры взяли темную бумагу и перебрали почти все, что можно с ней сделать, была и краска в несколько цветов и уф-лак на шелкухе, тиснение, конгрев. Уголки только забыли покруглить ))). Со всеми делами у меня заказ получился на 80 р/визитка – заказчик сбежал, выражая недовольство типа я его обобрать хочу, хотя мне кажется, что в этом смысле я опоздал.

Смотрю я на таких заказчиков, носятся они со своими брэндбуками как с писаной торбой, как будто шаг в сторону – и расстрел. Предлагаем им практичное решение, так чтобы не только на экране, но и на бумаге все ОК получилось и по деньгам приемлемо – ни в какую не соглашаются.
Yurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:19   #2
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

Ну, юридической силы у брендбука как я понимаю нет никакой, все зависит от отношения к нему руководства компании
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:56   #3
Мурик
Местный
 

Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Мурик пока не определено

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

KALENDAR.RU, +, 90% брендбуков понты и издевательство на филиалами. На днях делал макеты всякой полиграфии для филиала КАМАЗа по запчастям - над ними головной офис неделю издевался, в конце концов я вышел напрямую на "Службу главного дизайнера" - поиздевались и на до мной. Скидываю макет в ПДФ - в ответ получаю джипег на котором мой макет и ихний, "правильный" (с моими данными), лежат рядом и указаны все недочеты моего макета. Т.е. они сами сделали файл с нашими данными в нужном виде (и в нужном формате), но нам не скинули, пришлось подгонять вручную. Кстати, размеры шрифтов не совпадали с Брендбуком (который скидывался до этого, но только отдельными страничками в том же джипеге), но в итоге все таки утвердили перед ихним уходом в отпуск.
ПС в брендбуке четко написано - визитки типографским способом. А максимум там 500-700 визиток. Буду печатать на цифре само-собой. Заказчик мне не нужен, но отказать не могу, родственник.
Мурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 20:19   #4
Cheetah
Местный
 

Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 25
Вес репутации: 0
Cheetah пока не определено

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

Дураку ясно, что печатники в Мухосранске умнее тех, кто заказывал, делал и принимал брендбук.
Cheetah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 20:34   #5
Yurij
Местный
 

Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 14
Yurij на пути к лучшему

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

Цитата:
Сообщение от Cheetah Посмотреть сообщение
Дураку ясно, что печатники в Мухосранске умнее тех, кто заказывал, делал и принимал брендбук.
ну и к чему это относится?
Yurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:29   #6
Мурик
Местный
 

Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Мурик пока не определено

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

Cheetah, конечно умнее, они же этот, иногда дебильный, брендбук печатают.
Переписка (------ мои замечания):
Они мне:
Добры день!
Высылаю макеты с замечаниями, также копии страниц из БредБука. Высылаю шаблоны, пользуйтесь ими, только не изменяйте фирменный блок.
--- копии страниц, шаблоны, фирменный блок - джипег, короче 6 джипегов и 2 вордовских документа, где тоже вставлен джипег--------
Я им: скиньте логотип "ХХХХХХХ" в векторном виде или ПДФ. А еще лучше Файлы Рекомендация_р 1,3,5 (----- файлы, где всё что я пытаюсь сделать по присланным до этого СКРИНШОТАМ с брендбука уже полностью готово с моими данными---------) в той программе в которой вы их делаете.
Они мне: Не в коем случае не искажать фирменный блок.
--------- и я получаю логотип в ПДФ-----------
Профессионалы, блин.
Мурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 02:08   #7
dimsan
Пользователь
 

Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Прага
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
dimsan
Отправить сообщение для dimsan с помощью ICQ

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

Например у "лохов"(с ваших слов) типа кока-колы, найк и т.д. есть бренд буки просто на все... даже на макет в прессе.
И неумение пользоваться грамотным брендбуком, совсем не повод говорить, что его сделали мудаки.

Вобщем не надо обобщать ваш частный случай в вашей местности на мировую практику.

Последний раз редактировалось dimsan; 09.07.2013 в 02:10.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 12:33   #8
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Например у "лохов"(с ваших слов) типа кока-колы, найк и т.д. есть бренд буки просто на все... даже на макет в прессе.
И неумение пользоваться грамотным брендбуком, совсем не повод говорить, что его сделали мудаки.

Вобщем не надо обобщать ваш частный случай в вашей местности на мировую практику.
Ничего не имею против бренд-бука при условии, что создавался он людьми понимающими, какими технологиями рисунки из этого брендбука должны бедут воплощаться в жизнь. И что 100 визиток для сотрудника ни кто не станет печатать пантонами на офсете.

Думаю у кока-колы, найк и т.п. разные требования к рекламе в газете, наружной рекламе или полиграфии т.к. те, кто их создавал, наверняка понимают, в чем разница между технологиями.

Довелось поработать с двумя автосалонами известных европейских и японских марок.
Понравилось работать с азиатами - у них заранее сверстанные листовки с отступами, вылетами и пр. - бери и печатай.
Зато с автосалоном европейской марки получилась забавная история. Видимо их директор приверженец того, что бренд-бук это святое! В общем, принесли бренд-бук. Заказали визитки и на приемку приехал сам директор салона с линейкой, чтобы проверить размеры и отступы текста от края. Ему показалось, что с одного края растояние не соответствует на пол миллиметра и не мог решить принимать заказ или нет. Вот не бред ли? В итоге принял, т.к. мы сразу заявили, что из-за 0,5 мм перепечатывать продукцию не станем. Мы тогда еще подумали, что хорошо, что он не знает, что такое спектрофотометр, а то еще бы и цвет на логотипе измерять начал.
Кстати, потом мы продукцию для них печатали постоянно и никто нас с линейкой не проверял. Наверное просто поняли, что +-0,5 мм, ни как не влияет на посприятие потребителем.
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:03   #9
Cheetah
Местный
 

Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 25
Вес репутации: 0
Cheetah пока не определено

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

Цитата:
Сообщение от Мурик Посмотреть сообщение
--------- и я получаю логотип в ПДФ-----------
И в чем проблема? ПДФ, скорее всего, в векторном же виде.
Cheetah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:09   #10
Yurij
Местный
 

Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 14
Yurij на пути к лучшему

По умолчанию Re: Какова юридическая сила брэндбука?

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
у "лохов"(с ваших слов) типа кока-колы, найк и т.д. есть бренд буки просто на все... даже на макет в прессе.
И неумение пользоваться грамотным брендбуком, совсем не повод говорить, что его сделали мудаки.
Найк и кока-кола наверняка все, что им надо в приличном объеме, в Китае заказывают, а те ребята могут всё.

Фирменный стиль обязательно должен быть, никто не спорит.

Кроссов найк у меня нет, а вот кола на соседнем столе стоит и я вижу, что компания не выкобенивается пёстрым логоипом. Их лого можно и на майке напечатать (термопленка в 1 цвет - дешево!, шелкухой при большом тираже - в 1цвет дешево!), на ручках и тд. и т.п. -- короче видно, что у людей есть мозги и они заранее подумали о практической стороне. И такой брендбук грамотный!

Но есть вебдизайнеры, которые в фотошопе профи, а в полиграфии тук тук. На выходе у них получается пластиковая шариковая ручка темно-синего цвета и лого в цмике с градиантами. Ну нах нужен такой брендбук для рядового московского заказчика, где он свои 300 ручек напечатает? А когда найдет где, то цена на нанесение в разы превысит стоимость ручки и он от жадности удавится. Поэтому возникает необходимость исправлять макеты таких лохов, но почему-то заказчики упрямятся и не хотят отступать. Вот и возник у меня вопрос, кто обязывает заказчиков следовать такому непрактичному фирменному стилю.
Yurij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot