X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2012, 14:45   #1
PrintExpress
Местный
 

Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
PrintExpress на пути к лучшему

Хорошо История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

Хочу поделится с уважаемыми форумчанами опытом стремительного и успешного внедрения в рабочий процесс цифровой печатной машины Develop Ineo+ 5501.

Еще ровно 4 месяца назад, я, будучи владельцем и руководителем достаточно крупной по местным меркам типографии, был заклятым офсетчиком, и, имея в разное время разные цифровые аппараты – Canon 3200, Xerox 7750, Xerox 7760, Xerox 3535 – имел стойкое отвращение к цифровой печати в принципе – невозможно было смотреть на отвратительные плашки, косые визитки, с несовмещением лица-оборота, полосы на изображении. И не то, чтобы не умели работать, умели. Последний аппарат – Xerox 7760 оператор знал от и до, мог его с закрытыми глазами разобрать и собрать, не говоря уж об обслуживании. Понимали конечно, что все это машины несерьезные, но и задач выйти на рынок оперативной полиграфии совсем не стояло. Так, постоянным клиентам печатали мелочевку, раз уж они заехали. Думаю, все знают как сложно отказать постоянному заказчику в чем либо, зная что после отказа он поедет к конкурентам )))

Все изменилось, как ни странно, с запуском в типографии CTP. Когда начали на тиражи в 100-200-300 листов светить пластины, стоимостью по 100 руб. за штуку и видя, что на каждой из трех машин за рабочую смену печатник может и 30-40 пластин сменить, душа затосковала… И как бы понятно было, что аналоговая пленка+ пластина стоит практически тех же денег, но, как то оно не делалось так быстро, и, соответственно, не давило на мозг. Начался анализ портфеля заказов на предмет отбора тиражей с целью понять целесообразность вложения в цифровую печать.
Параллельно шли переговоры с П.А. (он как партнер был выбран изначально, так как раньше уже успели убедиться в надежности структур, ему близких). Подписали договор и… обломались. Вследствие того что возникли какие то коллизии в отношениях с коникой, аппарат не отгружали (я тут где-то конкретно это уже описывал). П.А. вернул деньги и сказал ждать.

И, я на эту идею в принципе уже забил, но как-то слишком невероятными темпами начала увеличиваться загрузка с октября в типографии и я нередко мог наблюдать картину когда из –за череды тиражей (к примеру брошюра 8 листов) по 200 экз. не получается засунуть в рабочий процесс тираж глубиной 20 000 листов, с которого можно нормально заработать. Иначе говоря, мы начали захлебываться в мелочевке и эта мелочевку начала мешать выполнять большие по объему заказы. И, что интересно – как я не считал, как ни крутил, получалось, что хоть мелочевку печатай, хоть большие тиражи, денег выходило со всего этого примерно одинаково. То есть, невозможно было сделать выбор в пользу чего-то одного. Ситуация быстро обострялась. Мы организовали дополнительные смены печатников, чтобы хоть как-то разрулить тот объем заказов, который был принят и оплачен.

Отступление – еще до начала сезона менеджерам был поставлен план по приему заказов, который в абсолютной сумме на 35-40% превышает прошлогодний, благо за последний год оборудования поставили достаточно. Кстати – кому интересно – www.print-x-press.net – все написано, кто мы и что мы. Таким образом, команда менеджеров носом землю рыла, потому как на %%% сидели, и в определенный момент они брали в 2-3 раза больше, чем можно протащить через типографию. Их задача – принести заказы. Ничего более их не интересовало. И они эту задачу успешно выполняли. С родного города взяли мало – тут и нет практически ничего, да и с платежеспособностью проблемы, очень большой объем привлекли с других городов.

Итак, допсмены были организованы, но ситуацию это особо не улучшило, привлечение все еще существенно превышало выполнение. В определенный момент на планерке с присутствием всех менеджеров, начальника производства, мастеров цехов, увидев шальные глаза менеджеров, думающих о том, что и кому говорить, как двигать сроки, как смотреть в глаза заказчикам, переругавшись в пух и прах со всеми и увидев список заказов из 6 А4 листов мелким шрифтом – я понял что это ДЕФОЛТ. Предновогодняя ситуация, переодика смешивается в кашу с календарями, мы не то что собирать не успевали, мы печатать не успевали… При этом специфика наших (может не только наших) заказчиков такова, что откажи им один раз и все, больше они не придут – это воспринимается как оскорбление. Поэтому мы всегда выбирали метод: взять, и при необходимости двигать сроки.

Горестные размышления про дефолт усугублялись тем, что ну уж слишком много я лично, да и думаю вся команда, в этом году сил вложили в развитие, и сильно хотелось в сезон денег заработать. Перспектива вернуть заказчикам деньги за то, что не успеваем изготовить и потерять эти деньги, и, как следствие, заказчиков, ну совсем не прельщала.
И тут, как в сказке, мои горестные размышления прервал звонок из транспортной компании – аппарат, отгруженный из Москвы в наш адрес, прибыл на склад. Забрезжила хоть какая-то надежда, начал возвращаться кураж, потрепанный горестными размышлениями. К чести ПА – перед тем, как аппарат забрать из транспортной, я позвонил ему и его сотруднику и сообщил о прибытии. Было 16-00. В 04-00 следующего дня я в аэропорту я уже встретил сервис-инженера, по тревоге прилетевшего на запуск. Т.е. с уведомления о прибытии оборудования и до встречи сервис-инженера в аэропорту в другой части страны прошло чуть меньше 12 часов! ВОТ ТАК НАДО РАБОТАТЬ В НАШЕ ВРЕМЯ, ГОСПОДА!

Оборудование в транспортной компании грузили в «Газель» – два больших поддона – в первом сам аппарат, во втором лоток большой емкости, РИП, расходка и всякие мелочи. Надо сказать что спустя две недели я пожалел о том, что заказал конфигурацию без финишера. Финишер нужен не ради финишера, а ради того, что аппарат перемалывает тысячи листов с такой скоростью, что надо постоянно следить за тем, чтобы простейший выходной лоток не переполнился. А в финишере есть лифт, который умеет не только складировать, но еще и раскладывать поэкземплярно.

Последний раз редактировалось PrintExpress; 04.01.2012 в 14:47.
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 14:46   #2
PrintExpress
Местный
 

Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
PrintExpress на пути к лучшему

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

Продолжение ...


Итак, «Газель» прибыла и несмотря на внушительные габариты мест, мы не испытали проблем с такелажом, потому что находимся в производственном помещении с большими дверями и транспортными переходами. На второй этаж оборудования было поднято на грузовом лифте. Суммарно, я думаю что общий вес его составил 550-600 кг. Также думаю, что в стандартных, жилых и офисных помещениях с его такелажом могут возникнуть проблемы и этот момент надо продумывать изначально.

Ночью аппарат стоял в помещении и акклиматизировался. В 06-00 утра начались пусконаладочные работы. Возбудил механизм снимания самого принтера с поддона. Аппарат на колесиках, одну боковину упаковки стыкуют с поддоном, а пенопластины подсовывают под эту боковину. В итоге получается дорога (как горка), по которой 400-кг аппарат просто скатывается на пол. Придумано изумительно. Никакой кучи народу, никакого напряга, все продумано и делается одним оператором.
Конечно, аппарат очень красивый. В процессе его монтажа у него «раскрывались крылья» - на него навешивали полку, сенсорный монитор. Открыв внутренности, мы просто ахнули – реально железный каркас, все продумано, все мягко, на лифтах, все под руками. Привинтили на заднюю стенку РИП, подключили к электричеству. Несмотря на то, что вилка стандартная, энергоёмкость существенная, поэтому этот момент тоже надо продумывать изначально.

С момента включения аппарата и до выдачи первого тиража в 100 А3 4+0 прошло ровно 2 часа. Конечно, дай сервисникам волю, они бы его еще полдня-день настраивали, но мы такую возможность им дать не могли.
Как только пришло понимание, что он РАБОТАЕТ, мы собрали внеочередную планерочку. Надо было видеть с каким умилением начальник производства из кучи расписанных и оформленных техкартами заказов выгребал все, что <= 300 экз. и отдавал это все для печати на 5501. Собралась солидная кучку, заказов 50-70 сходу! Уже на следующий день офсетная типография работала в полную мощность именно на те заказы, на которые она изначально была ориентирована. С момента запуска 5501 и до 30.12 14-30 не было ни одного промежутка времени, продолжительностью более 2 часов, чтобы 5501 стоял. Меньше чем за две недели мы отпечатали более 60 000 полноцветных оттисков. И абсолютно все они – были просто ИЗУМИТЕЛЬНЫМИ.

Качество этого аппарата впечатляет. По сравнению с ксероксами, которые были у меня и стоят у конкурентов – он печатает ПРАВИЛЬНО! У него нет того дикого глянца, у него глянец умеренный, но цвета правильные даже без ухищрений со всякими калибровками. За две недели мы укатали 5 полных комплектов тонера и уже накопилась некоторая статистика!

1. Безусловно, за счет разгрузки основного производста, и за счет качества и оперативности 5501 мы ЗАРАБОТАЛИ больше денег, чем заработали бы без него. Только за ночь с 28 на 29 декабря мы отпечатали 350 экз. журнала А4 – 56 полос каждый + обложка. Более 10 000 А3 на колор копи 120 г! За одну ночь! Только на этом заказе мы заработали более 100 000 рублей чистой прибыли!

2. Совать в такой аппарат типографскую меловку не поднимается рука. Несмотря на стоимость колор копи коатед 170 г сра3 в районе 5 рублей за лист решено эту потерю денег включать заказчику в счет и держать склад колор копи у себя. Качество на ней существенно выше чем даже на меловке, предназначенной для цифровой печати. По прошествии 2 недель в аппарате было чисто!

3. Дизайнерку (пробовали пока только сирио перл 280 г) печатает замечательно в формате сра4. В формате сра3 не пробовали.

4. Дуплекс великолепно работает на колор копи 300г.

5. СОВМЕЩЕНИЕ лица с оборотом при дуплексе и повторяемость при ручном переворачивании – близко к идеалу. Для каждой бумаги и каждого лотка можно настроить свое совмещение. Мы добились на сра3 300г такого совмещения лица с оборотом что даже печатники с офсета сказали – замечательно!

6. Аппарату нужен объем. При наличии постоянного объема он раскрывается. Я еще не считал но и так видно, что рентабельность такой печати существенно выше офсетной. Уж чрезвычайно велика оборачиваемость заказа.

7. Конверты аппарат не печатает. Взятый по инерции заказ в 120 конвертов 4+0 пришлось изготавливать методом наклеивания ))) Наклеивали бумажки на конверты )))) Да и хрен с ними. Видимо под такие дела целесообразно иметь какой-нибудь маленький принтерок.

8. Резак идеал 4705 – это не резак. Рядом с 5501 это просто смех. Оперативная полиграфия с таким резаком перестает быть оперативной. А вот с Wohlenberg Cut-Tek 76 с производства они поладили. Короче рядом с 5501 должен стоять электрический резак, быстрый и точный.

9. В вечной борьбе во всех форумах Xerox vs Konica побеждает Develop. Не скажу за других, но я делаю шаг в эту сторону. Ксерокса для меня пока больше нет – а видел я их много – и 250, и 550, и даже 1000 с лаковой секцией!

Итого, через ровно две недели общения с данным оборудованием я считаю, что у цифровой печати есть будущее. Более того, я теперь хочу ей заниматься. Я уже заказал такой же аппарат во второй офис в близлежащем городе и в данный момент обучаю человека.

Сервис: была одна проблема и ровно за 1 час она была устранена сервисом "КМ-пресс". Просто слишком быстро начали его грузить, надо было плавнее.

Всем, находящимся в поисках вектора развития полиграфического бизнеса рекомендую обратить внимание на этот аппарат. Он дает реальную возможность зарабатывать, таким образом П.А. сдержал данное мне слово, озвученное в начале переговоров – он продал РЕШЕНИЕ, а не аппарат. Он продал РЕШЕНИЕ, ПРИНОСЯЩЕЕ деньги с первого дня работы.
На текущий момент мы на 100% загружены расходкой (П.А. постарался – и тонер, и барабаны, девелоперы, коротроны) – есть всё! Наша задача – привлекать заказы, получать деньги, делиться с П.А. ))) Т.е. мы занимаемся именно тем, чем должны заниматься и что лучше всего умеем, делаем именно то, что должны делать без отрыва на всякую хрень!

Всем рекомендую работать только с КМ-ПРЕСС, спасибо П.А! От всего коллектива типографии! Спасибо! Мы Вас не забудем!

P.S. Немного позже будут фото монтажа и работы и выкладки рабочего дня аппарата с тиражами и указанием по каким ценам что продается.
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:41   #3
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

Не понял, а во что тыковка превратилася?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:44   #4
PrintExpress
Местный
 

Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
PrintExpress на пути к лучшему

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

в любителя оперативки
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:46   #5
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

У меня возник вопрос. Как вы умудряетесь на двукрасках давать стабильно качественный полноцвет? При том что машинки мягко говоря довольно старенькие с минимумом автоматизации?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:49   #6
PrintExpress
Местный
 

Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
PrintExpress на пути к лучшему

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос. Как вы умудряетесь на двукрасках давать стабильно качественный полноцвет? При том что машинки мягко говоря довольно старенькие с минимумом автоматизации?
за счет мастерства печатников и наладчиков
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:50   #7
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

Офис хороший, видно новый. А площадь какая?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:52   #8
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

PrintExpress, вот стояла бы четырехкраска и аврала было бы меньше. Ну мне так думается. Тем более что стп стоит уже. Или это план на новый год?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:54   #9
PrintExpress
Местный
 

Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
PrintExpress на пути к лучшему

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Офис хороший, видно новый. А площадь какая?
300 офис, 1200 производство, четырехкраску берем в этом году
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:57   #10
kirillica
Местный
 

Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Украина, г. Винница
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 97 раз(а) в 62 сообщениях
Рейтинг мнений: 68
Вес репутации: 0
kirillica пока не определено

По умолчанию Re: История одного превращения или ineo+ 5501 как бизнес-решение с быстрой отдачей

brosko, Это называется "люди работают"
__________________
КМCF5001,КМ 220,БР82, шелко, тампо ручное, TIC181, ХDD-10,XDD-4, AD-1, DAYLE 554,550 заклёпочник 3мм и 5мм ручной полуавтомат, Бейнхард тиснилка, пакетник ламинатор Renz360,Резак Электрич QZ-450., KM211 и DI470, Ricoch 1035,гильотина типа идеал 4700, сверлилка.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot