X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2012, 00:38   #1
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

Тут в основном владельцы сидят, может поделятся мудрым советом.
Ни для кого, не секрет что сейчас начался так называемый "предновогодний чес" в полиграфии и сувенирке, заказы буквально лежат под ногами, ходи и поднимай. ))))
НО, что делать если контора состоит из 1-2-3 человек и они, уже, загружены на 120%.
Задача привлечь и провести как много больше заказов, нагрузка в основном на администрирование и общении с клиентами (производство благо легко зааутсорсить, а если основная деятельность компании посредничество то и того проще, вся нагрузка в грамотном переразмещении заказов).
Так вот если, для сугубо административной работы, достаточно нанять студентку, если в Москве, за пятнашку-двадцатку на 2-3 сезонных месяца, завести контрагента в 1С, заказать курьера, передать образцы, вбить реквизиты в новый договор,.... и пр. хрень, которая, хоть и проста в реализации, тем не менее отнимает раб.время. То для общения с клиентом, согласования макетов, обсуждения условий размещения и прохождения заказа нужен уже человек "в теме".
Тут возникает дилема, в полиграфии и производстве продукции "под заказ" (в отличии от торговли унифицированными товарами, айпадами например в салоне связи) много нюансов, чтобы сотрудник мог грамотно общаться и не отпугивать своей некомпетентностью клиента, его надо учить, значит его надо нанять минимум за 3 месяца перед сезоном. С одной стороны риски, что нет никаких гарантий, что перед самым началом сезона, он не забьет на такую подработку или не уйдет к конкурентам, что еще лучше )))) С другой стороны, после успешного прохождения курса молодого бойца, есть вероятность что временный сотрудник наоборот в тянется в процесс, ему понравится, он не захочет уходить из сферы после окончания сезона, а у тебя нет для него работы с Нового года, при этом он знает всю твою кухню – кому, что, где и почем (а иначе не бывает, работая в микроколлективе, где совмещаешь кучу функций) идет устраиваться к конкурентам и начинает поступать нехорошо. )))
Какие могут быть эффективные решения для такой ситуации, когда нужен опытный помощник для интенсивной рубки капусты )))), но строго на 2-3 месяца.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 15:13   #2
Peacemaker
Местный
 
Аватар для Peacemaker
 

Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
Peacemaker на пути к лучшему

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

Жжешь, пиши исчо.
__________________
Цифровая типография полного цикла
Peacemaker вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
martinas (09.10.2012)
Старый 09.10.2012, 17:46   #3
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

А в чем я не прав, это действительно проблема, и я пока не нашел ее решения, думаю большинство в такой же ситуации.
Мне в этом сентябре помогала родственница жены пару недель, как раз завести контрагента, встретить курьера и прочую чушь выполняла, но я понял, что "узкое место" не в административке, а все-таки во времени которое я могу уделить или не уделить потенциальному клиенту.
В конце августа сделал два предупредительных звонка клиентам с которыми работал, ранее, но никогда не делал для них календари например, этого оказалось достаточно, чтобы по полтиннику прибыли снять "как с куста" в каждом случае. В тоже время я понимаю, что проср..л еще с десяток аналогичных клиентов с которыми работал когда то (у них есть уже доверие ко мне и положительный опыт сотрудничества) и с половиной как минимум мог бы договорится на новые заказы, но согласование смет с текущими клиентами не оставляют время братся за новых, уже тепленьких. Я сейчас говорю про клиентов не которые постоянные, а которые от разу к разу, с постоянными куда проще, они сами не горят желанием "отдаваться" ))) другим исполнителям.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 20:21   #4
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

Да, ладно вам.
К концу первого дня просмотров за полтинник, и что правда никак мыслей ?
Коллеги-эксплуататоры, отзовитесь ! )))
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 21:16   #5
Мурик
Местный
 

Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Мурик пока не определено

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

LALA, ты бы сформулировал конкретно задачу, без айпедов и прочей фигни, народ бы и потянулся отвечать. Читал первый пост и подсознательно ждал ссылки на какие-нибудь "бизнес-тренинги".
Мурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 12:20   #6
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

)))). Я так же не перевариваю бизнес-коснультантов.

Да куда уж проще, вся суть сформулирована в последнем предложении первого поста.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 02:24   #7
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

Цитата:
Сообщение от LALA Посмотреть сообщение
Какие могут быть эффективные решения для такой ситуации, когда нужен опытный помощник для интенсивной рубки капусты )))), но строго на 2-3 месяца.
Вы ответили сами себе:
Цитата:
Сообщение от LALA Посмотреть сообщение
нет никаких гарантий, что перед самым началом сезона, он не забьет на такую подработку или не уйдет к конкурентам, что еще лучше ))))
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 09:29   #8
Green_cat
Местный
 

Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 534
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Green_cat пока не определено
Отправить сообщение для Green_cat с помощью ICQ

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

LALA, Все же просто проблема не в быстром найме, а потом в легком увольнении, а в равномерной загрузке производства. То есть когда не сезон, нужно, чтобы менеджеры продавали больше и тогда проблем таких возникать не будет.
__________________
KM 452, 364, Epson 9450, 9700, 9890, Т3000х2, T50, L800x4, L100x2, Mimaki CJV30-160, KW-Trio 3024, Обрезчик углов, Брошюровщик GMP Master, MetalBind, Биговщик-перфоратор GMP 315, Kyocera 9530, китайский друг Шенкую и Я
Green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 13:18   #9
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

Нужны Зомби или Вампиры. Орки и Гномы не подходят.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andy (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 13:56   #10
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Масштабирование бизнеса в ПИК-сезона

Green_cat, совет дать легче чем его выполнить, и потом не ставится цель развивать существующее направление полиграфии и сувенирки, т.к. смотрю на другие рынки, ищу тему. Поэтому есть задача максимизировать прибыль в короткий промежуток времени.

ILIAS, возможно вы правы, мне хоббитов советовали. )))
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поддержка малого бизнеса. Ваше мнение? Александр В. Обсуждаем бизнес 177 03.06.2013 19:36
Продажа полиграф. бизнеса в регионах Юрий Ж. Обсуждаем бизнес 363 19.09.2011 01:08
Цель создания бизнеса. KALENDAR.RU Обсуждаем бизнес 250 03.08.2010 14:09


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot