X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Упорядоченное ужесточение оплаты труда :) - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 18:35   #1
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

Подмигивание Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Тема здесь давным-давно поднималась, были жаркие дискуссии, но закончилось, наверное все как обычно - пьянкой

Дело такое. Реальный пример. В течение месяца человек из 21 раб дня 8 раз опоздал на работу (на 20-30 минут), шесть или семь раз ушел "чуток пораньше" - минут на 20-30. Раза три пришлось "задержаться" часа на полтора. Поскольку у человека, а особенно у наемного работника, память - не разностная, то в конце месяца человек намекает: а помните, я же ТРИ раза (!!!) задерживался(лась) до позднего вечера, повлияет ли это на мою зарплату (типа а не забудите ли вы мне доплатить). Своих опозданий и ранних уходов человек, ясно дело, никогда не помнит.
Считаем: 8х25 (в среднем) + 6х25 - 3х90 = 350-270= 80 минут человек не доработал. А ведь хочет помимо своей зарплаты еще и надбавку за "переработку".

Идем дальше. Тот же/или не тот же человек - курильщик. Каждый час он по-любому (!!!) ходит курить. Рабочий день, как известно 8 часов + час обеды-туалеты. Считаем: 8 перекуров по 10 минут и в положенный обеденный час укладывается сам обед минут 20-30, перекур после оного )))) и раза 3 посикать в туалет. Так? Выходит еще 80 минут в день или 1680 минут в месяц (28 часов). При этом как известно у нас рабочая неделя это 40 часов (рабочий день 8 часов), т.е 8х21=168 часов в месяц.

Таким образом получаем что средний работник-курильщик недорабатывает 17-20% от своего заработка Только на курении и еще в среднем человек "на машине" из-за пробок опаздывает минут на 15-20 каждый день. ВСЕГДА. т.о это 17х21день/60= еще 6 часов или 4% (считай целый день почти). Итого имеем недоработку в 21-24% (!!!!) Т.е работник низачто получил ЧЕТВЕРТЬ своей зарплаты.

Далее. Учитывая что тов. Дмитрий с коллегой ВВП по телевизору все лето твердили что "в России и особенно в Москве никакого кризиса нет", а в сентябре "мы уже идем в гору" то сотрудники хотят мало того чтоб им не понижали зарплат, так еще и роста зарплат хотят. Если оставить эту лирику стороной, то выходит, что при УЖЕСТОЧЕНИИ КОНТРОЛЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ мы можем безнаказанно или
1. Экономить четверть ФОТ или 2. "Увеличить" всем з.пл на четверть, платя при этом столько же сколько и платили ))))))))))) Не знаю у кого как, а у нас если с 25 сделать зарплату 31, то очень многие обрадуются несказанно. Не говоря уже о том, что человек за допустим 30 тыщ отличается от человека за 40 тыщ по квалификации и пользе для организации, как правило, довольно значительно.

Ну как вам такая математика? Может обсудим методы ужесточения учета рабочего времени? Может имеет смысл доступ по карточка сделать, чтобы "без обид" это все учитывать?
Высказываем мнения, коллеги
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ens (06.01.2010), Green_cat (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 19:05   #2
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Скажем так , я например человекам плачу вовремя и на 20-25% болше чем в среднем на его должности по Москве. При этом я сразу говорю что от меня человек вовремя получает оплату труда , за работу "вне рабочего времени - по моей инициативе", получает доплату.
О любом опоздании по любой причине человек обязан предупредить за 1,5 часа если не предупредил то начинаются репрессивные меры в виде штрафов. Без фанатизма конечно опоздания на 5-10минут если они не входят в привычку человеку зачастую прощаются.

За то я ему честно намекаю что:
- Пробки по дорогам это не причина для опоздания - а повод для увольнения.
- Если человек работу сделать забыл , я ему зарплату тоже дать забуду
- Пока курильщиков нет но я их сразу буду брать на ставку на 20% меньше чем у некурящих, когда ко мне на собеседование приходят люди я им так и говорю , наверное по этому курящих и нет .
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...

Последний раз редактировалось aleks-th; 06.01.2010 в 19:16.
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ens (06.01.2010), Александр В. (06.02.2010)
Старый 06.01.2010, 19:23   #3
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov Посмотреть сообщение
Может имеет смысл доступ по карточка сделать, чтобы "без обид" это все учитывать?
Высказываем мнения, коллеги
По крточкам, отпечаткам пальцев и прочим вещам - учет рабочего веремени делать практически бесполезно .
Очень часто наблюдаю особенно летом в Москве как примерно в 18.15 стоит грустный мужик возле двери с пачкой карточек и типа все вовремя уходят Наверное и приходят так же .
Бытовые считыватели отпечатков пальцев работают по принципу фотографирования пальца , обманываются банкой силиконового герметика Знаю контору где у людей есть набор пальцев чтоб вовремя с работы уходить - там правда начальство за границей чаще бывает чем в офисе и даже не догадывается почему так вовремя все на работу ходят

Если комуто дать задание вести журнал то на этого человека народ начинает очень сильно обижатся, особенно среди женщин чуть ли не до драки доходит
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:47   #4
ens
Местный
 

Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ens
Отправить сообщение для ens с помощью ICQ

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
По крточкам, отпечаткам пальцев и прочим вещам - учет рабочего веремени делать практически бесполезно .
Очень часто наблюдаю особенно летом в Москве как примерно в 18.15 стоит грустный мужик возле двери с пачкой карточек и типа все вовремя уходят Наверное и приходят так же .
Бытовые считыватели отпечатков пальцев работают по принципу фотографирования пальца , обманываются банкой силиконового герметика Знаю контору где у людей есть набор пальцев чтоб вовремя с работы уходить - там правда начальство за границей чаще бывает чем в офисе и даже не догадывается почему так вовремя все на работу ходят

Если комуто дать задание вести журнал то на этого человека народ начинает очень сильно обижатся, особенно среди женщин чуть ли не до драки доходит
старшОго поставить ? мастера? смотрящего?
чтоб и учет времени вел и материалов и всяких прочих вопросов навешать.
если размер и структура организации позволяют.
__________________
1. "всяко-разно для коневодства" - KM c6500, с500, с350, с250 и др.+лотки п.бумаги, финиш.опции, тонер, ремни переноса, барабаны
2. "кому "счастье оперативщика?" - Duplo DC645, Morgana и др.визиткорезы, неполный список в профиле, будет обновлен и дополнен
3. "где найти директора типографии?" + нужен "зам" с правом наследования должности директора. аренда.лизинг.cashback до 100% (в ЛС)
4. "в хорошие руки" задешево: 5 ножей для гильотин, 77 головок для нумерации, перфорации и т.д. куча-мала
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:11   #5
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Уход/приход с работы решается (если у каждого комп свой) авторизацией в системе.
Походы в туалет -- по карточке. Групповые походы туда (если туалет не на несколько работников) проблема
Все это еще и камерами наблюдения поддержать поддержать.
А на счет поднятия зп и ужесточения контроля мысля оченна интересная. Самое прикольное будет когда после поднятия зп человек получит меньше, чем в предыдущий месяц.

На счет карточек хочу отдельно сказать, но... насколько я понимаю дорогое мероприятие: безконтактные карты и продвинутая система слежения. Знакомый работал в какой-то буржуйской конторе в Москве, так он мне рассказывал с круглыми глазами, что сотрудника предупредили, что он в много времени провел в туалете/курилке. Потом, спустя пол года, на корпоративе болтал с одной секюрити. Она сказала, что они могут узнать где находился человек в любое время, начиная с момента принятия его на работе. Посмотреть только за последние пол года.
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:11   #6
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Один мой знакомый директор типографии поставил видеокамеру в курилке и вывел на телевизор у себя в кабинете. Сделал это он с единственной целью - у него один резчик часто курил, а на замечания отвечал - мол только-только на минутку вышел...
ИМХО, проще было уволить этого резчика
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:12   #7
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Сделать как у Лебедева. Курить можно на рабочем месте.

Правда в нашем случае это не возможно.
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:28   #8
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

У нас с приходом на работу пока что проще , на утро с 9 до 11 на 2 дня вперед у каждого есть задание жестко зависящее от времени .
Это уже после 11 день идет больше по фактической погоде а не по плану.

Если человек не пришел всесь процесс работы остановится так как простых задачь нет и в 90% результат утра зависит от каждого , и покрывать его никто не будет при этом , поэтому и установлено жесткое правило предупредить об опоздании за 1,5 часа чтобы к моменту начала работы кто-нибудь из начальников его заменил.
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...

Последний раз редактировалось aleks-th; 06.01.2010 в 21:05.
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:29   #9
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Ребята, все просто:

1. Если человек на сделке, то мне пофиг, сколько он курит, лишь бы план выполнял.

2. Если человек на повременке, то мне пофиг, сколько он курит, лишь бы успевал сделать все, что ему положено (резчик, например)
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:33   #10
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Упорядоченное ужесточение оплаты труда :)

Пофик то пофик но у некоторых доходит до 20-30 минут курения - каждый час, а потом когда спрашиваеш почему работу не слделал - говорит что курить ходил
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot