X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Как "красиво" отойти от бизнеса - Страница 11 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 01:05   #101
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Чтобы он потом ушел к тому, у кого есть деньги...
Практика показывает, что такие люди более лояльны и должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы они ушли.
Ну, разумеется, надо им обеспечить нормальные условия работы - не хуже, чем у других
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:37   #102
Nikit0s
Пользователь
 

Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Рейтинг мнений: 1
Вес репутации: 15
Nikit0s на пути к лучшему

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

Предлагаю взглянуть на проблему с обратной стороны:
а никто из присутствующих случайно не пытался дать объявление "КУПЛЮ салон оперативной полиграфии"?

Ведь если имеется отработанная технология управления бизнесом (а я так понял, что у некоторых она имеется), то почему бы не купить по сходной цене соседний салон с его менеджерами и клиентской базой?

То есть буквально купить по остаточной цене оборудования + несколько десятков тысяч рублей за клиентскую базу и менеджеров.

Звучит как-то сугубо цинично, даже немного не по-христиански, но почему бы и нет?

Может быть кто-то из наших соседей мечтает бросить к чертовой матери всю эту затею, только бы хоть часть вложенных денег обратно получить... Но ведь никто кроме нас, его коллег, у него все эти "остатки роскоши" не купит, вот в чем вся идея! (!!!)

Мне это кажется принципиальным:
ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ САЛОН __ДАЖЕ__ДАРОМ__ (!!!) НЕ НУЖЕН НИКОМУ, КРОМЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТАКИХ ЖЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ САЛОНОВ.

Возможно, это шанс и человеку помочь, и самому что-то приобрести. Хотя бы тех же менеджеров и клиентскую базу.

Конечно, я здесь делаю смелое предположение о том, что менеджерам из покупаемого салона совершенно все равно на кого работать, лишь бы к ним хорошо относились и выплачивали стабильный оклад + проценты.
И второе допущение: что менеджеры там вообще есть Кроме хозяина.
Это сильные допущения, но почему нет???

К тому же про долговую нагрузку: допустим что на продавце салона висит невыплаченный лизинг за полноцветный аппарат (допустим, годовалый Xerox DC252) в сумме 300 т.р.
И допустим, что в силу ряда причин бизнес "не попёр".
И он бы рад хоть бы и просто выйти в ноль и забыть про полиграфию как про кошмарный сон.

А покупатель в результате, выплатив долг продавца, получит, предположим, этот Xerox DC252 с пробегом в 100 тысяч за эти самые 300 тысяч. Да в придачу еще и какую-никакую клиентскую базу...
И право аренды офиса, и возможно даже менеджеров (если хозяин не был менеджером, печатником и резчиком в одном лице, конечно).

В итоге такой сделкой останутся довольны все.

Похоже на фантастику, но в этой жизни, несмотря на отсутствие седины в бороде, я видел и не такое.

P.S.
Пожалуй, вывешу-ка я у себя после НГ такое объявление...
Мало ли -- вдруг кому-то смогу помочь "выйти из бизнеса"
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lilea (01.12.2009)
Старый 29.11.2009, 13:00   #103
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Ведь если имеется отработанная технология управления бизнесом (а я так понял, что у некоторых она имеется), то почему бы не купить по сходной цене соседний салон с его менеджерами и клиентской базой?
Менеджеры и клиентская база не продаются и могут в любой момент сбежать. И, как правило, те, кто пытается продать салон, хотят за это не лишних несколько десятков тысяч рублей, а значительно больше
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 01:46   #104
Nikit0s
Пользователь
 

Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Рейтинг мнений: 1
Вес репутации: 15
Nikit0s на пути к лучшему

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

KALENDAR.RU, по-моему, Вы по-прежнему смотрите на ситуацию с той же самой стороны -- то есть Вы рассматриваете случай, когда хозяин хочет продать салон в положении, когда все ОК, денег достаточно или даже более чем, но все надоело. И по умолчанию хозяин выставляет максимальный ценник.

А я пытался описать ситуацию, когда у хозяина все далеко не ОК, и он спит и видит одно -- как бы побыстрее отделаться от этой обузы и снять с себя долговую нагрузку, которую просто нечем закрывать.

Так ли важны менеджеры и клиентская база "покупаемого" салона?
Не играет ли более важную роль просто его местоположение на карте города?
Не все ли равно клиентам из соседних кварталов, кто лично будет помогать им решить насущные проблемы, если клиенты уже привыкли заказывать визитки и листовки в этом самом салоне "за углом"?

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.12.2009 в 02:52.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lilea (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 01:52   #105
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

Nikit0s,Давайте уж конкретнее: что значит "не все Ок"? Убыток? Тогда какой это, нафиг, бизнес???!!! Тогда это надо продавать, как комплекс оборудования. И еще вопрос, нужны ли мне такие менеджеры, с которыми салон дает убыток, это я еще буду посмотреть, что они за заказы носили...
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lilea (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 02:54   #106
Nikit0s
Пользователь
 

Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Рейтинг мнений: 1
Вес репутации: 15
Nikit0s на пути к лучшему

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

KALENDAR.RU, мне кажется, что в случае "не все ОК" покупать можно только место + оборудование по остаточной цене. Это не покупка бизнеса даже, в общем понимании.
Это переуступка права аренды + внесение изменений в ЕГРЮЛ.
А может быть и переуступка права аренды + скупка оборудования по цене металлолома.
Если нет хорошего места -- тогда вообще говорить не о чем, тут я с Вами согласен.
Менеджеры и клиентская база -- вторичны. Место важнее.
Короче говоря: я как раз и пытался описать ситуацию, когда цену диктует покупатель, а не продавец.
Не смог -- ну и ладно, пусть мои мысли останутся при мне.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.12.2009 в 03:04.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lilea (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 03:08   #107
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

Nikit0s,Я мог бы поспорить по каждому пункту, но обойдусь оптом: тема-то именно про покупку-продажу БИЗНЕСА
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 19:10   #108
sopar
Местный
 

Регистрация: 21.03.2006
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
sopar пока не определено

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Nikit0s,Я мог бы поспорить по каждому пункту, но обойдусь оптом: тема-то именно про покупку-продажу БИЗНЕСА
Так почему же отвергается ситуация, что покупатель может диктовать условия сделки?! Мне всегда НЕ понятно, что "просто захотелось отдохнуть", и всегда (или почти всегда) находились "дефекты" продаваемого бизнеса... Отсюда и предложения о продаже тоже вещь относительная... Спросите почему? Отвечу! Опишем такую ситуацию:
Однажды посидев директор с главбухом и лучшими друзьями (они же манагеры) решили, а давайте избавимся от всего этого хлама, который только и ломается... его под видом работающего бизнеса продать можно выгоднее... на том и порешили... Далее ситуация развивается следующим образом. Вы покупаете... типа "бизнес" (пусть даже с клиентской базой) а глав бух расчитывается... через неделю манагеры говорят, что с вами работать не будут, вы их работу не цените... в итоге вы имеете кучу старого оборудования, которое может и по пробегу в хорошем состоянии, а на деле задолбало их поломками... В это время старый хозяин открывает новую фирму и полученные от вас деньги вкладывает туда и покупает прекрасное новое оборудование, потихоньку туда подтягиваются главбух и манагеры... По клиентской базе замечу из практики, что даже дав клиенту цену ниже удержать его будет сложно, если он привык работать с конкретным менеджером... который и без вашей клиентской базы его уведет за милу душу...
Вот вам и продажа "бизнеса"...
Nikit0s - все правильно... любая сделка это палка о двух концах! И не зря древние говорили, что на рынке 2 дурака, один продает - другой покупает...
__________________
Хороший товар в рекламе не нуждается...
Не гонись за деньгами, иди им на встречу!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 20:54   #109
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

Я немного встряну: смотря о продаже какого бизнеса идет речь. Если упор делается на работающем оборудовании, то нафиг его такой бизнес. Его купить можно это работающее оборудование.

А вот если продается, например, сеть копи-салонов у которых решающий фактор месторасположение, то тут совсем другой вопрос.

Это примерно как сравнивать ресторан (ну например "КутузовЪ" в Москве -- поисковик выдал его как один из самых дорогих) и сеть Макдональдс.

Даже самый дорогой и престижный ресторан можно повторить довольно быстро и даже переплюнуть. А вот повторить сеть дешевых закусочных довольно сложно.
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 22:18   #110
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Как "красиво" отойти от бизнеса

Boroda, Создать и раскрутить элитный ресторан - тоже непросто.

И, если Вы его раскрутили, можно его продать как бизнес
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ивга Лис - эта тема для Вас!!! Любознательный дилетант. Курилка-выпивалка 141 11.08.2010 10:05
Рекомендации от директора - как должны выглядеть? Анна Петровна Курилка-выпивалка 5 28.09.2009 15:08
Перевод бизнеса за рубеж. Реально ли, или оно нам надо? MMX Обсуждаем бизнес 4 09.09.2009 15:35


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot