X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Бизхаб, реальный расход тонера, пример из жизни - Страница 3 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2007, 18:07   #21
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 

Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
KudesNIK пока не определено
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™

По умолчанию

Кстати, видимо столь большие расхождения (хотя ситуация с "М" всё равно мало укладывается в рамки разумного) говорят лишь о том, что "метод пипетки", увы, даёт крайне неточный результат и что в итоге цветовые настройки самого аппарата внесут в этот результат ТАКИЕ коррективы, что сама идея предварительного расчёта себестоимости печати становится абсурдной. И, кстати, поскольку результат в итоге оказался вдвое приятнее, чем ожидалось - ещё один плюсик в и без того наполненную копилочку бизхаба!
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:55   #22
Julian
Местный
 

Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Julian

По умолчанию

А что показывает утилита apfill? (Злаб напримре пытался доказать ее не применимость)
Может у кого есть , чтобы сравнить?

2KudesNIK
Согласен с Вами, это огромный плюс.

Баланс снижения с/с и улучшения качества всегда приветствуется бизнесе. (В данному случае видим первое, выйдет 451-й аппарат будем пытатся смотреть на второе )
__________________
_
OKI 9800 hdn
Julian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 21:17   #23
Kraft
Местный
 

Регистрация: 19.04.2005
Адрес: Уфа
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Kraft

По умолчанию

Я где то писал, что при цене тоннеров 45$ цветной и 38$ себестоимость по тоннеру составляет 1,6 руб/А3.
Учитывая, что цены на тоннер поднялись примерно до 50$/43$ себестоимость составит 1,75 руб.

Все остальные ресурсные детали добавляют на оттиск А3 - 3,2-3,8 рубля.

Перепрограмирование чипа на фотобарабанах даёт снижение себестоимости на 0,8-1 руб.

1,5 года статистики, 400 тыс. пробега на двух аппаратах.
__________________
Знаний много не бывает
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 03:36   #24
Ch
Местный
 

Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Ch

По умолчанию

У меня на 6060 расход тонера тоже оказался ниже запланированного, если его рассчитывать с офсетных процентов заливок и норм.

Тонер по характеристикам все-таки отличается от офсетной краски. Например, он менее прозрачен, следовательно при увеличении плотности его требуется меньше, чем краски - и расхождение тем больше, чем больше требуется данного цвета - что и показал тест.

Думаю, во всех (в большинстве) цифровых аппаратах стоят оптимизаторы расхода тонера под конкретную модель. И линейный пересчет заливок некорректен.
__________________
Хочет кто ДС700? САЙТ ОБНОВЛЕН!!! Ссылка в профиле.
ДС6060 из Германии. ДС250, ДС252, ДС 4110-4112, ДС7000-8000...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 22:32   #25
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Ну-с, тут и я подполз.

Проверил смесевую заливку на низкрой линиатуре, чтобы halftone screen прямо виден был, 4lpi (проверял на Оки). Было подозрение, что уже на этом уровне начинает играть TIL. Подозрение не оправдалось.

То есть, скорее всего, действительно сумма тонеров для композитного отпечатка равна сумме тонеров для компонентов.

Тут же я вспомнил начало своей деятельности на Рико. После первой заправки с "весами" я установил, что себестоимость по тонеру 6 центов. Меня это не устраивало - всё затевалось не для этого. Поэтому я поднял яркость в драйвере. Тут же всё нормализовалось, причём радикально - до 3,6 центов по тонеру. Кроме яркости в драйвере, я подкрутил TIL в самом принтере, там в меню есть. Было 280 или около того, я поставил 200 - разницы не было.

Через некоторое время отпечатки стали что-то слишком бледными, а стоимость по тонеру ещё упала, и тогда я вернул яркость в нормальное положение. Но цена по тонеру осталась по-прежнему маленькой.

Объяснение тут такое. Первый пробег был на родных барабанах. Гамма проявки на них была больше, чем сейчас, то есть отпечатки были "насыщеннее".

Примерно то же самое, скорее всего, наблюдается и в случае Iliasa. Имхо либо гамма проявки, либо toner density target были ниже, чем надо. Подобное может быть на любых принтерах такой системы, не только на Минолтах.

При этом я не отрицаю того факта, что, возможно, Минолта специально доспыает лишнего тонера в тубы - с точки зрения маркетинга это очень умный ход, так как помогают аппаратам приобрести репутацию "экономичных".
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 23:52   #26
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kraft
Я где то писал, что при цене тоннеров 45$ цветной и 38$ себестоимость по тоннеру составляет 1,6 руб/А3.
Учитывая, что цены на тоннер поднялись примерно до 50$/43$ себестоимость составит 1,75 руб.

Все остальные ресурсные детали добавляют на оттиск А3 - 3,2-3,8 рубля.

Перепрограмирование чипа на фотобарабанах даёт снижение себестоимости на 0,8-1 руб.

1,5 года статистики, 400 тыс. пробега на двух аппаратах.
Исходя из реальных розничных цен у меня получается
- 4 руб. на А3 по тонеру,
- 2 р. на А3 по всем ресурсным деталям
перепрограммирование (просто выключение в сервисном ограничения) на блоки барабанов не может дать 1 р., т.к. они ходят максимум на 50% больше ресурса.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 00:05   #27
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon
Было подозрение, что уже на этом уровне начинает играть TIL. Подозрение не оправдалось.
Да нет сразу было понятно, что TIL тут непричем. Гораздо большую роль может сыграть Black Generation. Но и это ничего не объясняет. Я конвертил макет в профиль Бизхаба.
Ну то есть это означает, что по крайней мере в битовой карте на выходе РИПа суммарный процент заливки более 140%. Вот как с этой информацией поступает блок формирующий сигналы для лазеров (светодиодных линеек) непонятно. На сканах "густых" плашек перекрытие элементарных точек видно вполне отчетливо, как и у всех современных машин, печатающих триадными красками.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 00:22   #28
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Перекрытие очень прикольно наблюдается на линиатуре в единицы lpi. Похоже на ту картинку из книжки в военкомате, где я мало что видел, так как дальтоник...

Всё же тут, имхо, срабатывают два параметра - скорее всего, занижена максимальная достижимая плотность тонера в аппарате, вместе с гаммой проявки (первый параметр - наиболее плотная плашка на растяжке гаммы, второй - "крутизна" растяжки), плюс тонер, который Минолта досыпает, как для того, чтобы не было случаев, когда системно картриджи ходят меньше, чем люди ожидают, так и для того, чтобы аппарат приобрёл статус "экономичного".

(4+2)/27/2 = 11 центов/А4 - много...
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 11:58   #29
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon
Проверил смесевую заливку на низкой линиатуре, чтобы halftone screen прямо виден был, 4lpi
расскажи как заставляешь принтер печатать с такой линиатурой
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 12:13   #30
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Способов два. Из корела выгнать .ps, потом подправить руками файл на диске, там видно, где линиатура стоит, потом выгнать с помощью PrnPrint. С композитом, правда, не работает.

А самое простое - через Шоп. Там в "Print With Preview" есть установка HalfTone Screens, можно накрутить всё, что угодно, и форму растровой точки, и линиатуру.

Очень прикольно выглядит, если картинка типа M50 гонится через какой-нибудь профайл, а не "Same As Source". Большие горошины мадженты, поменьше жёлтого, и совесм крохотные сайана.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot