X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Управление цветом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 12:22   #1
feninan
Пользователь
 

Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
feninan на пути к лучшему

По умолчанию Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

всем привет, до не давнего времени прфоилировал настольные ргб принтеры, всё вроде получалось. Теперь пришло время столкнуться со след задачей - необходимо произвести линеаризацию и дальнейшее построение CMYK профиля для epson 1800 (для печати через рип в режиме 2CMYK)

скачал/установил AcroRip. Но столкнулся с рядом вопросов:

1. перед построением профайла хотел произвести линеаризацию, открываю мишень для линеаризации в рипе и собираюсь пустить её на печать, но в рипе по дефолту стоят Inklimit 35% на каждый цвет, вопрос какие инклимиты выставлять для печати мишени? или можно их оставить по дефолту, а спектрометр так или иначе всё исправит?

2. при построении РГБ профайла, мы выполняем печать через ФШ, корел и тп с отлючением ICM в драйвере принтера и соответствующими настройками в ПО, при этом драйвер принтера конвертирует РГБ мишень в ЦМИК и выводит на принтер. вопрос - как выводить на печать ЦМИК мишени для построения профайла? я так понимаю что делать это нужно только через РИП или я не прав и можно использовать тот же ФШ?
feninan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 13:13   #2
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

Как именно хотел сделать линеаризацию?
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 13:35   #3
feninan
Пользователь
 

Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
feninan на пути к лучшему

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

всё я в ступоре...как я понял линеаризацию можно произвести двумя способами: визуально и спектрометретром. я за последнее.

если линеаризацию делать с помощью спеткрометра, то необходимо сначала распечатать мишень для линеаризации, сделать замеры, и уже с помощью использованного профайла печатать мишень для профилирования?

если делать линеаризацию визуально, то печатать мишени через рип, давать мишеням просохнуть, смотреть где идёт перелив, печатать мишени снова, и соответственно в рипе крутить инклимиты до тех пор пока не будет результатов (типа на глаз), и уже после с этими "накрутками" через рип печатать мишени для построения профайла и с этими же инклимитами, с использованием построенного профайла, в дальнейшем печатать изображения?

Последний раз редактировалось feninan; 24.02.2013 в 13:44.
feninan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 22:51   #4
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

Не усложняйте. Каким именно софтом собирались делать линеаризацию? Куда и как совать результаты? Нормальные РИПы имеют встроенный программный модуль определения Инклимитов, линеаризации и профилирования. АкроРИП не имеет.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 09:02   #5
feninan
Пользователь
 

Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
feninan на пути к лучшему

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

Софт: profilemaker 5.0 (другого нет)

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Куда и как совать результаты?
хороший вопрос, с линеаризацией не знаю, профиль прикручивать к акрорипу

можете поэтапно процедуру линеаризации с помощью профаймейкера озвучить? распечатали мишень, просушили, замери, получили Icc профиль а что с ним делать дальше?
feninan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 13:04   #6
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

Профайлмейкером линеаризацию не сделать. Линеаризация есть в Монако. Но это не совсем то, что надо. Также она есть в новомодном iProfiler, но я ее еще не проверял. В любом случае это хуже чем линеаризация в РИПе, которой у АкроРИПа нет, но хоть что-то.
Инклимиты, я думаю, по-любому придется выставлять на глаз, печатая тестовые мишени. Что-то похожее на аппаратное выставление инклимтов я видел только в ColorGate.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 18:34   #7
feninan
Пользователь
 

Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
feninan на пути к лучшему

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Профайлмейкером линеаризацию не сделать. .
тогда что предлагает сделать программа на этом этапе?:
feninan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 21:56   #8
Snapman
Местный
 

Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Snapman на пути к лучшему

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Профайлмейкером линеаризацию не сделать. Линеаризация есть в Монако. Но это не совсем то, что надо. Также она есть в новомодном iProfiler, но я ее еще не проверял. В любом случае это хуже чем линеаризация в РИПе, которой у АкроРИПа нет, но хоть что-то.
Инклимиты, я думаю, по-любому придется выставлять на глаз, печатая тестовые мишени. Что-то похожее на аппаратное выставление инклимтов я видел только в ColorGate.
ой ну опять бред заметил
есть линеаризация в профалй мейкере, откуда у вас столько заблуждений? и ведь народ то читает и верит вам
через мешуа тул есть там все для линеаризации

вы так уверено говорите что хуже что лучше будь то последняя инстанция

для некоторых РИПов и не только нет возможности распечатать линеаризацию с большим количеством ячеек, вот в новом iProfiler есть возможность сделать 100 шагов на канал. Это дает возможность строить и/или дополнять очень точную линеаризацию которую не в состоянии обеспечить даже именитые РИПы. Поэтому линеаризация от внешнего профилера зачастую бывает намного лучше.

абсолютно точно делать линеаризацию с этерациями, то есть распечатать свою от РИПа и с ее данными распечатать 100 шагов от iProfiler, тем самым "шлифуя" ошибки оставленные после первичного замера. Строго для профи кому нужно получить бескомпромиссный результат.

Нормальные РИПы имеют встроенный программный модуль определения Инклимитов, линеаризации и профилирования.
полная хрень, это на основе опять колоргейта такая мысль родилась? Как раз обычно это делается руками того кто строит профиль и для этого есть инструменты разные. А тем кто делает на автомате да еще и внутренним блоком РИПа фаг в руки и лучше опустить.

Последний раз редактировалось Snapman; 14.02.2014 в 22:22.
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 13:10   #9
Виталий С.
Местный
 

Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,144
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
Виталий С. пока не определено

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Нормальные РИПы имеют встроенный программный модуль определения Инклимитов, линеаризации и профилирования.
Вы очем коллега? Какие какнкретно РИПы имеете ввиду? и что там за "определитель" такой???
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
инеаризация есть в Монако. Но это не совсем то, что надо.
С чего это вдруг не то что надо?
Цитата:
Сообщение от feninan Посмотреть сообщение
по дефолту стоят Inklimit 35% на каждый цвет,
А Вы уважаемый не путаете понятие линеаризации с инклимитами? это разные вещи! Есть еще и Тотал инклимит
__________________
С уважением, Виталий
____________________________________
www.altsys.ru
Pro c5501, Bizhub 450, Bizhub 451, I1pro, STORMJET-3208 POLARIS, Skywalker-1000, JV33, лазерный гравер с180, фрезер 2х4м, Epson SC-30610
Виталий С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 13:28   #10
Виталий С.
Местный
 

Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,144
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
Виталий С. пока не определено

По умолчанию Re: Линеаризация и печать CMYK шкал струйных принтеров

feninan,
К сожелению ничего не могу сказать по поводу "AcroRip" - невидел
Посоветую найти нормальный РИП т.к.
1) Wasach - прост удобен современен все есть)
2) Onyx - профессионал крут, сложен
3) ColorGate современен все есть
4) Photoprint - прост, старой закалки

Также могут подойти огрызки типа Колор+, COLOR PRINT , ит.д.. Во всех них можно подсунуть и профиль и линеаризацию в многи (в полных версиях) встроенные собственные пакеты для линеаризации и профилирования...
Я предпочитаю пользоваться (достаточно старым) но всегда успешно справляющимся профильмейкером Манако...
__________________
С уважением, Виталий
____________________________________
www.altsys.ru
Pro c5501, Bizhub 450, Bizhub 451, I1pro, STORMJET-3208 POLARIS, Skywalker-1000, JV33, лазерный гравер с180, фрезер 2х4м, Epson SC-30610
Виталий С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сервис /ремонт струйных принтеров. tabake Настольная струйная техника (принтеры, МФУ) 18 21.11.2017 14:46
Пленка Lomond 100мкм для струйных принтеров Azazel Настольная струйная техника (принтеры, МФУ) 5 19.09.2006 19:25


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot