X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
OKI C9600/9800 - Страница 15 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2008, 18:03   #141
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Что написано синими (точнее циановыми ) буквами под CMYK Simulation Profile на Comparasion Page?
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 17:51   #142
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

"
По другому: классический красный (100+100) отпечатанный на любом принтере (струйный, лазерный), в любом месте (Америка, Украина) на любом носителе (самоклейка, Колотеч, снегурочка) будет иметь одинаковое восприятие в одинаковых (!) условиях освещенности.

А вот это неправда и есть полное противоречие с твоим же первым высказыванием. Какая разница? M20 или М100Y100? С точки зрения банальной логики. Одинаковые по названию, но разные по химсоставу и фактически по цвету краски и по отдельности ли или в одинаковых по проценту комбинациях также дадут разный результат по цвету (и еще и на разных поверхностях). Этот простой факт никак не может дойти до сознания всех полиграфистов, а ведь именно он лежит в основе управления цветом. Просто глаз слабо различает отличия в насыщенных тонах. А в случае непигментного струйника разница при разном освещении вообще катастрофическая. "

Ромса спрашивал, как получить чистые 20% - как я понял, имел ввиду 20% тонера маджента без всяких примесей др. цветов - вот я и пытался объяснить... На счет неправда - не совсем, иначе цвета Кока-колы не были бы по всему миру ПРАКТИЧЕСКИ одинаковы. И достигается это построением профиля (вот мы часто и на Инфинити и на Роланде печатаем один и тот же файл по цветам - и нормально, расхождения нет) или настройками драйверов (пример ОКИ 9600 как цветопробный принтер для Гейдельберга); а еще в лазерниках в лотках для бумаги даже микроклимат создают... И никто бы не делал бренд-бук в ЦМИКе, а только в Пантоне и Оракале...
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 21:41   #143
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Как получить чистые цвета без примесей других я объяснил - оключить пересчет по профилю CMYK Simulation=None.
Но что значит как получить чистые 20% мадженты на отпечатке мне не ясно. Чем мы эти проценты на отпечатке будем мерить? Можно посмотреть в микроскоп, попытаться четко увидеть элементарную растровую ячейку и посчитать в ней количество точек. Это сработает, если используется регулярный, априори известный нам растр. Про растр лазерного принтера это сказать нельзя. Да и что это нам даст? Если мы рассмтариваем ЦМИК файл в Акробате, Фотошопе, Кореле и как-то другом проф. приложении с Color Management, то там для экранного просмотра используется ЦМИК профиль. В "краденых" фотошоп и акробат, это обычно SWOP с кривой растискивания по которой вместо 20% мадженты кладется примерно 34%.
В принципе можно построить кривую "растискивания" нашего принтера, которую производитель обычно стремится подогнать под стандартное американское растискивание SWOP 20% . (Растискивание измеряется по 50% входному сигналу). Я кстати как-то занимался ради эксперимента этим. На калиброванном Бизхабе С450 с Fiery обнаружилось растискивание по всем цветам кроме yellow на самом деле около 20%, а по yellow аж 30%. Впрочем бумажка была не самая хорошая, возможно слишком желтоватая Но это все баловство...
Цвета в Цмике в брэндбуке... на Инфините и Роланде.
Подозреваю, что вы на них печатаете через РИП (Васатч, Фотопринт Оникс...) в котором есть input profile (тоже самое, что CMYK Simulation Fiery) который у вас всегда имеет одно и тоже, одинаковое для обеих принтеров значение Euroscale или SWOP и есть output profile - профиля для данного конкретного принтера и конкретного носителя. Попробуйте поставить разные input profiles и результаты разбегутся даже при идеально построенных output profiles.
Почему в брэндбуке цвета в ЦМИКе печатаются одинаково? Это достигается не только построением профиля, а применением input профиля, потому что подразумевается стандартный печатный процесс, а по сути - профиль Euroscale или SWOP.
Но native цветопередача практически любого лазерника или струйника будет сильно отличаться от офсетных стандартов при выключенной цветокоррекции. Для этого в РИПах, а теперь и в драйверах есть CMYK Simulation (Ofset simulation, press standart и т.п.) и выходной профиль самого принтера. Впрочем при наличии собственноручно построенного профиля эту цветокоррекцию можно предварительно сделать в Фотошопе: сначала assign profile (SWOP Euroscale), а потом conver to profile-нашего принтера, посмотреть не повылазило ли все незнамо куда и послать на печать с No color management.
Короче говоря цвета в брэндбуке в ЦМИК это плохо, если явно не указан профиль, я встречал с указаным. Указывать цвета в Пантоне точно также нужно с указанием конкретного веера, но при этом надо понимать, что не все цвета Пантона влезают в охват ЦМИК Евро или СВОП, а печатать с использованием 5, 6ти красочного офсета дороже. Что такое цвета Оракал я не знаю, не сталкивался.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 22:28   #144
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romsa
не вижу разницы между "фотошоповской", "кореловской" или иной другой... 20% есть 20%... цвет магенты может менять от производителя краски/тонера, но процент растра должен оставаться неизменным при выключенной калибровке...

как ее отключить в установках С9800, вот в чем вопрос
еще раз с другого боку
есть-есть разница
цвет магенты разный может быть и на экране, зависит от профиля CMYK, это можно посмотреть так:
в Фотошопе Color Settings - Working CMYK - Custom CMYK - Ink Colors - выбираем сначала, например SWOP, потом еще раз (не выходя) там же выбираем Custom
потом выбираем, например Eurostandart (Coated), потом снова - Custom
при этом мы видим разные знвчения Y x y (или LAB) для SWOP и Euro что как раз и обозначает, что краски с одним и тем же названием имеют разный цвет.

но и процент магенты на бумаге при равном заданном в файле проценте тоже может быть разный, зависит от кривой растискивания Color Settings - Working CMYK - Custom CMYK - Dot Gain - Curves. Выбирая при этом разные Ink Colors мы видим большое многообразие кривых растискивания (dot Gain). Это означает, что при равных значениях % в файле мы наблюдаем на бумаге разный по "темноте" результат на бумаге, зависящий от печатного процесса.

Но независимо от того что там на экране, при отключенном Колор Мэнеджемент в меню печати Фотошопа Color Handling-No Color Management мы шлем в принтер сигнал "магента 20%". Но что с этими 20% на бумаге в случае с 9800 зависит от
1) калибровки
2) установки CMYK Simulation
Но даже если калибровка отключена, то плашка будет определена родной кривой растискивания принтера, растискивание у любого принтера не нулевое.
Ну то есть количество-то растровых точек принтер положит соответствующее 20%, но какой будет результат в виде "темноты-светлоты" плашки - неизвестно.

Калибровку в Fiery можно отключить при CMYK Simulation=OFF или Match Copy или еще как-то там похоже (но только не None ! это другой режим! он тоже есть), как там в 9800 - не помню, но что-то такое... в самом конце списка CMYK Simulation.
Но зачем это надо? При этом мы имеем дело с нелинеаризованным первобытным принтером. Это реально надо только при печати мишеней для этой самой калибровки не из Fiery ColorWise Calibrator, а из внешнего файла, с последующим импортом данных в Fiery ColorWise Calibrator. Это бывает нужно если денситометр не поддерживается напрямую Fiery ColorWise Calibrator. Ну и/или есть желание позаниматься перфекционизмом с ручным усреднением. Я так и делаю, для чего написан макрос в Экселе.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 18:41   #145
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию

я прошу еще раз прощения за мой непрофессиональный с точки зрения терминологии вопрос.....

в 9800 отключить полностью коррекцию невозможно, или у меня мозгов не хватает...

для чего мне это нужно? объясню... часто необходимо получить чистые цвета, без примесей всякой дряни... например C100Y100 или M100Y100 а у меня вместо 100% плашки получается растр... даже при установках CMYK Simulation: Colorwise OFF или NONE

и собственно говоря, почему если я посылаю на принтер информацию в смук он ее еще как-то преобразовывает... всегда считал что это должно касаться только РГБ, Лаб и т.п.

ps: естественно что оттенки основных красок разных производителей отличаются, иногда довольно сильно... отличаются даже пантоны от разных заводов... а про разницу тонера и офсетной краски можно и не упоминать, но мне кажется что задача цветокалибровки как раз добиться чтобы при смешении этих красок получалась приблизительно одна и таже картинка.... и оттиск с принтера ~= офсетному...
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 01:07   #146
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

"Растр вместо сплошной плашки" как то не стыкуется с чистым 100+100. Когда мы ставим галочку НОН - принтер отсыпет 100% магенты тонера + 100% тонера еллоу - вот и все. И на то, что видно растровую точку это никак не повлияет - это к другим настройкам (фото или еще что-то - я не силен, плашки вроде бы не для ОКИ задача) принтера. Или вообще к другому принтеру в принципе.
Другой вопос, что если с данной галочкой не чистые 100%, а есть примесь другого (других) тонеров - это наверное что-то с настройками на уровне сервиса.
То ILIAS. Про Фотопринт и Euroscale - правда. Как правда и то, что Euroscale в бренд-буках не упоминается, как правило, впрочем как и конкретный веер Пантона. А Оракал - это самоклеящаяся цветная пленка. Есть в бренд-буках Цифрограда, МТС, ГАЗа и Спортандии - то, с чем лично сталкивался.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 11:34   #147
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TTT
То ILIAS. Про Фотопринт и Euroscale - правда.
это и есть ответ на вопрос - "куда целиться для попадания в цвет?"
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 11:52   #148
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romsa
и собственно говоря, почему если я посылаю на принтер информацию в смук он ее еще как-то преобразовывает... всегда считал что это должно касаться только РГБ, Лаб и т.п.

ps: естественно что оттенки основных красок разных производителей отличаются, иногда довольно сильно... отличаются даже пантоны от разных заводов... а про разницу тонера и офсетной краски можно и не упоминать, но мне кажется что задача цветокалибровки как раз добиться чтобы при смешении этих красок получалась приблизительно одна и таже картинка.... и оттиск с принтера ~= офсетному...
Вот как раз для того, чтобы при печати другими красками, на другой бумаге, другим устройством получалось бы приблизительно одно и тоже и служит CMYK Simulation. Но для этого обязательно выбирается некое "эталонное" устройство цветопередачу которого мы имитируем. Иначе не от чего плясать. Если стоит None, то ЦМИК не преобразуем и ничего не имитируем, печатаем на своем принтере как получится, после приглаживания калибровкой. По сути при этом эталоном цветопередачи мы назначаем свой принтер. Для адекватного отображения на мониторе нужно поставить профиль своего принтера там где надо в программах (вместо Euroscale SWOP ...).
При печати RGB с установкой input RGB=sRGB имитируется грубо говоря усредненный монитор для PC.
Вот сейчас кстати задумался, а что если input RGB=None и шлем RGB без профиля? Как преобразуется RGB в этом случае черт его знает. Как-то оно должно преобразовываться в ЦМИК в любом случае. Надо почитать, возможно за input тогда берется EFIRGB
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 14:10   #149
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TTT
"Растр вместо сплошной плашки" как то не стыкуется с чистым 100+100. Когда мы ставим галочку НОН - принтер отсыпет 100% магенты тонера + 100% тонера еллоу - вот и все. .
если бы све было так, вопросов бы не было...
а принтер тупо не дает 100% циана и магенты... черный и желтый почему-то в норме... при любых установках, я уже все перепробовал
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 15:22   #150
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

опишите подробно как выводите эту плашку, из какого приложения?
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot