X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Bizhub PRO C6500 приехал! :) - Страница 46 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 19:29   #451
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

Очень хлопотно. Поэтому тексту на бизхабе - всё авто, тогда он правильно растрируется. Вектор колориметрический, а вот растр можно и с профилем - но лучше в приложении. А когда нет возможности - режим фото сохранит насыщенность.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 19:36   #452
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

Обойти - использованием профиля на уровне приложений. В драйвере/РИПе отключить, тогда он отдаст всё что может. А вот линеаризация - надо.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 19:57   #453
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
а как насчет стандартного пакета симуляций? Почему при печати с CMYK Simulation=euroscale, даже без использования собственного профиля - все с заводскими установками, мы имеем то же самое снижение разрешения по циану?
Ну может быть такое грубое упрощенное объяснение, что цвет тонера циан С6500 дальше от офсетного циана, чем цвета тонеров MYK от офсетных красок, тогда и применением стандартных профилей даст при симуляции циана композит с большими процентами MYK. Хотя как правило "примеси" виднее всего на Yellow.
Может кстати генерация черного включаться сильнее, а небольшая примесь черного виднее всего, с GCR не экспериментировал? Выруби ее. Или при создании профиля поставить UCR или GCR light, или вообще радикально GCR None. При конверсии в Фотошопе циана из евроскейла в стандартный профиль С6500 черный вылезает?

Цитата:
Сообщение от AnDy
При печати без эмуляций глюка нет, есть попадание в цвет, но цветовой охват на уровне 450. При печати с эмуляцией, мы имеем на вооружении весь гамут принтера, .
Вообще-то все должно быть наоборот. При печати с симуляцией мы в рамках гамута симулирумого процесса, но попадание в симулируемый процесс должно быть лучше. Общеизвестно, что Euroscale режет гамут, офсет может дать более насыщенные цвета при работе за пределами этого стандарта. Это делается ради обеспечения предсказуемости и одинаковости результата на разных машинах.

Цитата:
Сообщение от AnDy
Перфекционизм? Может быть. Но мне все равно неясно почему разрешение циана валится. Александр В. по этому поводу не парится, он ставит Standart Color.
Я тут посмотрел на Злабовские файл, тут еще влияние угла растра можно увидеть. Есть оно? Ну то есть там 2 сектора в 45 градусов под углом 90 градусов друг к другу (браво Карен ) Так "снижение разрешения по циану" в обеих секторах одинаковое?
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 19:57   #454
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Проведи
Откалибруйся еще раз хорошенько, перепострой профиль с CMYK Simulation=None. Желательно распечатать несколько одинаковых мишеней, 3 например, супербольшие можно не брать, патчей 700-900, достаточно. Но промерь все 3 и усредни. ИМХО профиль будет лучше.
Кстати обрати внимание, чтобы режим растрирования был одинаковый при калибровке, при печати патчей для профиля ну и при последуещем применении.
И еще такой момент. Но это уже версии, домыслы...
У меня в С450 выбора растра нет и выбора типа бумаги в calibration set тоже нет, вернее выбор один - Normal, в С6500 наверняка есть. Не исключаю, что в calibration set ассоциируется кроме калибровочной кривой, профиля, типа бумаги еще и тип растра.
Короче надо обратить внимания на все эти sets и presets, я слышал краем уха, что там даже на уровне аппарата, а не РИПа какие-то сэты-ассоциации между типом бумаги и растром могут быть прописаны.
Извини, если напрягаю. Интересно мне...
Как калибруется принтер. Выводится лист, на котором мы имеем 4 чистых цвета, и границу, за которую цвет выходить не должен. Подгоняем к этой границе только черный и циан. После этого, мы на глаз из матрицы выбираем при постоянном циане значения Yellow и Magenta, сочетание которых с цианом максимально напоминает серый. Все. Можно провести автокалибровку со стекла, распечатав мишень из сервисменю(кстати, эта же функция точной настройки гаммы есть и в юзер-меню, настройка специалистом). Результаты автонастройки со стекла выглядят очень удручающе. Нормальный результат достигается исключительно вручную. То есть мы на глаз задаем 0 для черного и голубого, и подгоняем по своим цветоощущениям желтый и мадженту. Я субъективные цветоощущения заменяю спектрофотометром.
Насчет растров - все, что я смог вычитать, это дополнительная только возможность на аппаратном уровне выбрать подмножество у растров Dot2 и Line2, варианты линеатуры. Растры Dot1 и Line1 не регулируются.

Как калибруется РИП. Мы имеем 4 типа бумаги: Coated, Coated Glossy, Uncoated, Uncoated Glossy. По каждому типу мы выводим нат соответствующих типах бумаг стрипы, который промеряется денситометром и строится компенсационная кривая. По всем 4 типам бумаг отдельно. Со стекла рип калибруется криво, хотя сначала при помощи кодаковских мишеней из поставки калибруется сканер. Для качественных результатов нужен денситометр. Тип растра не выбирается.

Далее, если есть желание построить профиль, при выгрузке его в рип в раздел выводных устройств (outpout), ты непременно ассоциируешь его с каким-нибудь типом бумаги из 4 описанных выше.
Наиболее приемлемые результаты, на мой взгляд, дает тип растра Line1. Я не офсетчик, и плаваю в терминах, поэтому могу объяснить это ощущениями. Хотя линиатура и у line1, и у Dot1 200lpi.
Кстати, если есть желание поэкспериментирвать, я могу прислать тебе свой профиль, построенный для бумаги coated в твоем любимом режиме Cmyk simulation=none
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:00   #455
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от URI
Обойти - использованием профиля на уровне приложений. В драйвере/РИПе отключить, тогда он отдаст всё что может. А вот линеаризация - надо.
Смысл рипа тогда теряется. Хватило би и 450 ухаба. Ты ж на машине ездишь не только на первой передаче?
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:03   #456
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

высылай, интересно на sunprint собака мэйл.ру
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:10   #457
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Цитата:
а как насчет стандартного пакета симуляций? Почему при печати с CMYK Simulation=euroscale, даже без использования собственного профиля - все с заводскими установками, мы имеем то же самое снижение разрешения по циану?
Ну может быть такое грубое упрощенное объяснение, что цвет тонера циан С6500 дальше от офсетного циана, чем цвета тонеров MYK от офсетных красок, тогда и применением стандартных профилей даст при симуляции циана композит с большими процентами MYK. Хотя как правило "примеси" виднее всего на Yellow.
Может кстати генерация черного включаться сильнее, а небольшая примесь черного виднее всего, с GCR не экспериментировал? Выруби ее. Или при создании профиля поставить UCR или GCR light, или вообще радикально GCR None. При конверсии в Фотошопе циана из евроскейла в стандартный профиль С6500 черный вылезает?
С GCR я не играл, это мой следующий шаг. Неохота сейчас в офис ехать пробовать. Может завтра заскочу. Обязательно проверю все варианты.

Цитата:
Сообщение от ILIAS
При печати без эмуляций глюка нет, есть попадание в цвет, но цветовой охват на уровне 450. При печати с эмуляцией, мы имеем на вооружении весь гамут принтера
Вообще-то все должно быть наоборот. При печати с симуляцией мы в рамках гамута симулирумого процесса, но попадание в симулируемый процесс должно быть лучше. Общеизвестно, что Euroscale режет гамут, офсет может дать более насыщенные цвета при работе за пределами этого стандарта. Это делается ради обеспечения предсказуемости и одинаковости результата на разных машинах.
Я тоже так думал, пока на результаты не взглянул.

Цитата:
Сообщение от AnDy
Перфекционизм? Может быть. Но мне все равно неясно почему разрешение циана валится. Александр В. по этому поводу не парится, он ставит Standart Color.
Цитата:
Сообщение от ILIAS
Я тут посмотрел на Злабовские файл, тут еще влияние угла растра можно увидеть. Есть оно? Ну то есть там 2 сектора в 45 градусов под углом 90 градусов друг к другу (браво Карен ) Так "снижение разрешения по циану" в обеих секторах одинаковое?
Снижение на обоих одинаковое! Монопенисуарное, так сказать. А по остальным цветам результаты отменные. А теперь мы включаем то же евроскейл, и видим циановые звездочки и на желтом, и на мадженте.

Получается, что люьое отклонение от none, или от стандартного выводного профиля, дает глюк по циану. Каким образом профиль влияет на линиатуру-то??
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:13   #458
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от URI
Обойти - использованием профиля на уровне приложений. В драйвере/РИПе отключить, тогда он отдаст всё что может. А вот линеаризация - надо.
вообщем-то вполне приемлемый практичный подход, признаться честно мы так в основном и действуем. Правда основная причина - так сложилось исторически, т.к. изначально и по сию пору по умолчанию у нас CMYK Simulation=None. И многие макеты (в основном в Кореле) мы храним, надо чтобы они печатались также как и год назад, а если начать симулировать офсет, то цвета без передележки уедут, объяснять всем операторам как надо делать не получается Надо вроде переходить на симуляцию, особенно для тех кто приходит со своими макетами.... Больной вопрос для меня.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:21   #459
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

У нас из тех же соображений. 70 процентов заказов со стороны, откуда им знать про наши профили. Поэтому и целимся в еврошкалу.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:25   #460
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
изначально и по сию пору по умолчанию у нас CMYK Simulation=None. И многие макеты (в основном в Кореле) мы храним, надо чтобы они печатались также как и год назад, а если начать симулировать офсет, то цвета без передележки уедут, объяснять всем операторам как надо делать не получается Надо вроде переходить на симуляцию, особенно для тех кто приходит со своими макетами.... Больной вопрос для меня.
Нужно к какому-то стандарту все-таки отнестись. Ну как-то несолидно всем встречным свой профиль для работы запихивать. Куда как проще отсылать всех в евроскейл. Ну или куда подальше.
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bizhub, bizhub pro c6500


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot