X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Bizhub PRO C6500 приехал! :) - Страница 47 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 20:34   #461
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

У меня начальник препресса такой каталог гробов нарисовал на 451, сам бы лёг С такими полутонами, только, в препрессе он с 94 года С молодёжью тяжелее.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:40   #462
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnDy
Снижение на обоих одинаковое! Монопенисуарное, так сказать. А по остальным цветам результаты отменные. А теперь мы включаем то же евроскейл, и видим циановые звездочки и на желтом, и на мадженте.

Получается, что люьое отклонение от none, или от стандартного выводного профиля, дает глюк по циану. Каким образом профиль влияет на линиатуру-то??
А блин, а я-то думал, что именно "циановые" миры "портятся", а остальные остаются в порядке. А так-то конечно, так оно и должно быть. Это не глюк, а издержки имитации. Цветопроба , так сказать. Естественно такие издержки на машине с не суперразрешением будут. Просто ты говоришь, что другие цвета не "портятся" и я подумал, что при симуляции миры yellow остаются yellow, что было бы неправильным с точки зрения управления цветом.
Что же ты тогда имеешь ввиду под
Цитата:
Сообщение от AnDy
А по остальным цветам результаты отменные
?
Профиль на линиатуру (если она есть) и разрешение никак не влияет. Просто растровая точка "чистого" цвета С100 (или M100 или Y100) на бумаге имеет меньший размер, чем композитная, т.к. растровые решетки CMYK немного сдвинуты, а если еще раз вспомнить про сведение, которое идеальным никогда не бывает... Композитные-то миры при симуляции ведь никак не изменились в смысле четкости, правда?
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:40   #463
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnDy
Цитата:
Сообщение от ILIAS
изначально и по сию пору по умолчанию у нас CMYK Simulation=None. И многие макеты (в основном в Кореле) мы храним, надо чтобы они печатались также как и год назад, а если начать симулировать офсет, то цвета без передележки уедут, объяснять всем операторам как надо делать не получается Надо вроде переходить на симуляцию, особенно для тех кто приходит со своими макетами.... Больной вопрос для меня.
Нужно к какому-то стандарту все-таки отнестись. Ну как-то несолидно всем встречным свой профиль для работы запихивать. Куда как проще отсылать всех в евроскейл. Ну или куда подальше.
Большинство офсетных типографий попросят не писать профиль.
И отработают в еврошкале по денситометру. И попадут в цвет в пределах разума.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:47   #464
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от URI
У меня начальник препресса такой каталог гробов нарисовал на 451, сам бы лёг С такими полутонами, только, в препрессе он с 94 года С молодёжью тяжелее.
У меня все молодые. Чашку с водой с бликами в Кореле нарисовать, чтоб на мониторе от фотки не отличить - это для них круто. А о том, чтобы заставить принтер напечатать четко тонкие градации и в цвет попасть понятия не имеют.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:48   #465
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

[quote="ILIAS"]
Цитата:
Сообщение от AnDy
Что же ты тогда имеешь ввиду под
Цитата:
Сообщение от AnDy
А по остальным цветам результаты отменные
?
Профиль на линиатуру (если она есть) и разрешение никак не влияет. Просто растровая точка "чистого" цвета С100 (или M100 или Y100) на бумаге имеет меньший размер, чем композитная, т.к. растровые решетки CMYK немного сдвинуты, а если еще раз вспомнить про сведение, которое идеальным никогда не бывает... Композитные-то миры при симуляции ведь никак не изменились в смысле четкости, правда?
А вот выглядит это так - циан рваный, при симуляции в желтом, к примеру, присутсттвует циан, так вот на желтой мире мы видим ровные желтые линии, а поверх - тот же самый рваный рисунок циана. Вот я о чем. Цвета-то смешиваются, на то она и симуляция.

Не профиль влияет на линиатуру, а рип влияет на линиатуру циана при использования профиля. Где-то тут у рипа косяк.
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:59   #466
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnDy
Как калибруется принтер. .... После этого, мы на глаз из матрицы выбираем при постоянном циане значения Yellow и Magenta, сочетание которых с цианом максимально напоминает серый. Все.... Нормальный результат достигается исключительно вручную. То есть мы на глаз задаем 0 для черного и голубого, и подгоняем по своим цветоощущениям желтый и мадженту. Я субъективные цветоощущения заменяю спектрофотометром.
Я не очень понимаю все это шаманство... Спектрофотометр не знает, что такое настоящие желтый и маджента так же как и твой глаз Они у принтера такие, как дал ему господь (КоникаМинольта Simitri HD) Короче говоря я бы не трогал эту особо эту фазу, только в исключительных случаях какого-то глобального обвала по цвету.
Цитата:
Сообщение от AnDy
Как калибруется РИП. .. Для качественных результатов нужен денситометр. Тип растра не выбирается.
Так я не понял применяется ли тобой денситометр при калибровке РИПа? Если нет, то это очень нехорошо. Тем более с учетом твоего шаманства на первом этапе
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:07   #467
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

Есть линеатура. Растромер возьмите и померяйте. И есть способы её повышения - програмные - например одну точку поделим на 4. Получится не один раз 20%, а 4 по 5%. Самое сложное было как поступить в светах - 4% поделить на 4 будет один невоспроизводимый процент. Но в газетных целях и это победили, это был был самый большой кусок программизма - идею лизнул у HP. Но притирал месяц. Но добраться до контона - не пустят. В котроллере ВСЁ, и даже не в РИПе.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:16   #468
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnDy
, так вот на желтой мире мы видим ровные желтые линии, а поверх - тот же самый рваный рисунок циана. Вот я о чем. Цвета-то смешиваются, на то она и симуляция.

Не профиль влияет на линиатуру, а рип влияет на линиатуру циана при использования профиля. Где-то тут у рипа косяк.
Ну правильно "рваный" циан это имитация, например 2% циана, что ж поделаешь, оно так и будет, разрешение-то не офсетное Да и на офсете 2% циана на 100% желтом может быть дадут неприятную (для кого-то) "сыпь". Неизбежные издержки симуляции, их надо учитывать. Поэтому мелкие желтые элементы добавляем в макет уже в пространстве (профиле) принтера и печатаем при CMYK Simulation=None.
Проблема "чистого желтого" известна, например широкопечатникам. Он самый светлый и вкрапления на нем существенно заметнее. По большому счету при рассмотрении отпечатка на реальном расстоянии этого не должно быть заметно. Исключение - большие отпечатки, которые предполагается рассматривать не только обозревая их полностью, а и частично, уткнувшись носом (под лупой)
Миры это тоже такой случай, в целом-то от полного листа впечатление нормальное, но если уткнуться носом (лупой) в эту миры, то якобы видны "косяки".
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:19   #469
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Цитата:
Сообщение от AnDy
Как калибруется принтер. .... После этого, мы на глаз из матрицы выбираем при постоянном циане значения Yellow и Magenta, сочетание которых с цианом максимально напоминает серый. Все.... Нормальный результат достигается исключительно вручную. То есть мы на глаз задаем 0 для черного и голубого, и подгоняем по своим цветоощущениям желтый и мадженту. Я субъективные цветоощущения заменяю спектрофотометром.
Я не очень понимаю все это шаманство... Спектрофотометр не знает, что такое настоящие желтый и маджента так же как и твой глаз Они у принтера такие, как дал ему господь (КоникаМинольта Simitri HD) Короче говоря я бы не трогал эту особо эту фазу, только в исключительных случаях какого-то глобального обвала по цвету.
Это во-первых, отнюдь не шаманство, а законная процедура для получения аппаратно правильного цвета. Более того, эта процедура просто обязана быть выполнена при установке аппарата, иначе дальнейшие приращения калибровок - рип-пм- ошибку соберут как снежный ком. К тому же, без этой процедуры рискуешь вообще остаться без полутонов в 3-4%. Их у тебя не будет, и никаким рипом это не скомпенсируешь. Я вижу тебя пугают всякие наcтройки аппарата. Типа придет умный дядя-инженер, ему лучше знать . Спешу уверить, эта процедура есть в юзер-меню, и подробнейшим образом описана в сервисмануале в разделе field adjustments. Ко всему прочему, ты при настройке аппарата еще и геометрические размеры усредняешь - для magnification по обоим осям - ну чтобы получитть сферического коня в вакууме, к которому ты потом при настройках бумаг будешь делать коррекции.

Теперь насчет спектрофотометра и цветов. Разумеется, ни мой глаз, ни глаз i1 не знают что есть желтый а что есть маджента. Однако он умеет считывать какие-то значения, а я эти значения умею сопоставить. То есть я при помощи i1share кликаю по 20% серого, получаю какие-то цифры (не будем углубляться), и кликая по разным квадратам СМУ ищу максимально приближенные значения к полученным по серому. Для глаза два рядом стоящих квадрата оба в принципе серые, а i1 видит различие.
На аппаратном уровне мой принтер печатает теперь идеально. Что, кстати, и показывают при калибровке денситометром кривые - они недалеко ушли от идеальных.

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Цитата:
Сообщение от AnDy
Как калибруется РИП. .. Для качественных результатов нужен денситометр. Тип растра не выбирается.
Так я не понял применяется ли тобой денситометр при калибровке РИПа? Если нет, то это очень нехорошо. Тем более с учетом твоего шаманства на первом этапе
Применялся, разумеется. Вроде бы говорили-говорили, а потом вопрос как для младенца.
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:25   #470
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от URI
Есть линеатура. Растромер возьмите и померяйте. И есть способы её повышения - програмные - например одну точку поделим на 4. Получится не один раз 20%, а 4 по 5%. Самое сложное было как поступить в светах - 4% поделить на 4 будет один невоспроизводимый процент. Но в газетных целях и это победили, это был был самый большой кусок программизма - идею лизнул у HP. Но притирал месяц. Но добраться до контона - не пустят. В котроллере ВСЁ, и даже не в РИПе.
Ды ты понимаешь в чем проблема, мне нужно найти ту комбинацию настроек, при котором я могу бросить аппарат и уехать (утрируя) на рыбалку. И он будет давать максимально возможное качество печати с минимальным набором косяков. Без шаманства. В евроскале хорошо почти все, кроме этого вот циана - градиент, к примеру, от 100 желтого к 0 где-то до 8% содержит циан, а ниже превращается в чистый желтый - видимая неприятная ступенька. То есть как бы оператору нужно будет выбирать режимы печати, а я хочу максимально унифицировать этот процесс до уровня кнопки принт и выбора типа бумаги, и все.
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bizhub, bizhub pro c6500


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot