X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Bizhub PRO C6500 приехал! :) - Страница 54 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 12:35   #531
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Cheetah, ситуация со скрипками Страдивари напоминает ситуацию с неуловимым Джо - он неуловим потому, что его никто не ищёт, напоминает ситуацию с невоспроизводимым рецептом Кока-Колы, и с невоспроизводимым рецептом нашего Байкала.

Это либо на фиг никому не надо, либо бессмысленно (в случае с напитками - главное брэнд, а не вкус).

Те, кто хочет что-то делать, они делают, например, плейеры Walkman (читаю мемуары Мориты сейчас), и они расходятся миллионными тиражами.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:55   #532
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cheetah
Калибровать ЦПМ было бы неплохо. Однако, еще раз повторяю, все приборы, которые вы перечисляете — туфта, впаривание. И не важно, что ими калибровать, Конику или Ксерокс.
На словах все выглядит красиво, но измерения слишком косвенные и точность слишком низкая.
А утверждаю абсолютно обратное. И у меня есть основания, чтобы это утверждать. Я регулярно произвожу замеры, записываю их в файл, а потом усредняю их в Экселе. И все измеренные значения мне видны в виде цифр. Их можно сравнивать, строить графики, вычислять среднеквадратичное отклонение и т.д. Сначала я это делал просто вручную, а теперь записал в иде простейшего макроса. Вся процедура калибровки занимает минут 8.
Ваши утверждения об отсутствии необходимой точности видимо основаны на том, что что-то где-то что-то слышали о том, что денситометрическая настройка (калибровка, линеаризация) не дает точного попадания в цвет. Это на самом деле так, но мы этого и не добиваемся на этом этапе. Точное попадание в цвет обеспечивается последующим профилированием.
Эта идеология заложена во все современные пруфинговые системы и системы контроля печати и от Heidelberg и от GMG и от EFI. Сначала линеаризуем по плотностям (ink Limit, dot gain и gray balance), а потом профилируем колориметрически. Я тут сам ничего нового не придумывал.

Про калибровку вручную на глаз кривыми и то что она сделана один раз и навсегда даже комментировать не хочется...
Повторять в сотый раз про то что регулярная калибровка лазерной цифры нужна для устранения девиации параметров передаточной функции, которая гуляет от погоды.... Версия про то что ваш глаз круче чем "туфтовые" Айван или Пульс и у вас в голове более прописан эффективный алгоритм итераций, чем в софтовом линеаризаторе или профайлмейкере - ну кто-то может и поверит, но не я.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 14:06   #533
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер
Как показывает детальное изучение документации на аппараты Develop Ineo+451 и Ineo+550, Ineo+650 имеются отличия не только в прошивках, но и в основных узлах
Хорошо но партс номер барабана
PC Drum DU-102 A0400Y0 одинаковый
т.е. если вы закжете барабан для С5500 то вам дадут такой же, как и в случае, если бы вы заказали его для С6500.
Transfer belt, Fixing roller .... все абсолютно одинаковое
попробовал найти разницу в main body по ЗИПу... не нашел
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 14:16   #534
Сталкер
Местный
 

Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Москва, Красногорск
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Сталкер

По умолчанию

не спорю, это только мое предположение, основанное на опыте другой машины.
__________________
Челебаев Игорь "Бюро Офисных Машин" - сервис и продажа Develop, OKI, KonicaMinolta, Kyocera, Xante, OCE, Brother. Техника новая и попадается хорошее бу. www.lekom.ru
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 00:04   #535
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 185 раз(а) в 114 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
Valery пока не определено

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cheetah
Ну, что ж, я сам виноват — снова начал метать бисер перед свиньями.
ну, надеюсь, понимаете дальнейшую бессмысленность разговора.
Будьте тогда так добры - не лезьте в наши обсуждения создания профилей для 6500.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 00:11   #536
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Cheetah, да ладно тебе... Вот ходил бы ты на политические форумы, или к Гоблину - тут же сам стал бы толстокожим, как бегемот...

Ваша дискуссия с Iliasом мне непонятна...

Также мне не ясно сопоставление со Страдивари.

Скажи - вот ты печатаешь две плашки. Правильно ли я понимаю, что Иван неточный прибор, если

а) две воспринимаемые тобой КАК РАЗНЫЕ плашки Иван показывает КАК ОДИНАКОВЫЕ

и

б) две воспринимаемые тобой КАК ОДИНАКОВЫЕ плашки Иван показывает КАК РАЗНЫЕ?

и

в) одна и та же плашка Иваном показывается как разная?
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 00:20   #537
art2006
Местный
 

Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Баку, Азербайджан
Сообщений: 1,401
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
art2006
Отправить сообщение для art2006 с помощью ICQ

По умолчанию

Cheetah
Прошу высказываться в рамках приличия. И прекращайте офтопить и переходить на личности
__________________
Apple iMac(и) 20", OKI 9600dn,OKI 9500,Epson C8600,OKI 5510n,Xerox 8550dp,HP LJ 4250dtn,HP8453n,Epson Pro7800,Epson 2400,Epson B-500dn,RX590,Canon i6500, Canon(ы) 4500,Canon MP530,CIM K300C,Лазерный гравер DK-40,пресс-ламинатор пласт.карт,X-Rite DTP-41
art2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 02:17   #538
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

KarSlon
Айван это спектрофотометр. Он снимает грубо говоря нормированную АЧХ отраженного света. Все. Говорить о точности в этом разрезе и о нанометрах наверное бессмысленно.
Далее в софте эта АЧХ по известным стандартным формулам пересчитываются в то что надо, чтобы рулить цветом.

ОБычно это ЛАБ, некое независимое от устройства цветовое пространство... Но зависимое от освещения.
Известен феномен метамеризма. Это когда разные спектры образца дают одинаковое цветовое ощущение. Т.е. формально

Айван видит кардинальную разницу в спектре, а ты - нет. Но при пересчете спектра в LAB разницы между цветами воспринимаемыми глазом одинаково, хоть и разными по спектру. уже быть не должно.
НО, опять же, только

если спектр источника освещения при котором ты рассматриваешь соответствует этому LAB, обычно это D50, некий дневной

свет, "солнце в дымке". Часто краски (и не только), особенно струйные водные дают кардинально разное цветовое ощущение при разном освещении... Полагалось бы измерить еще и спектр реального осветителя.... и пересчитать ЛАБ.

Короче все может быть, кроме последнего, тыкая в одну и туже плашку получаем одни и те же значения чего угодно точно. Хотя можем их потом интерпретировать, пересчитывать по разному
в любом случае разницу прибор заметит на порядок четче, чем глаз, кроме, может быть, "нейтрали". Восприятие разницы глазом нелинейно. Отклонение от нейтрали мы чуем четче, прибору все равно.

Блин, сложно излагать целую теорию, методом ответов на простые вопросы.
И с другой стороны - легко сделать неправильные выводы не зная теории.
может забить?
сделать сайт -колориметрическая настройка Бизхабов и прочей Х... с fiery, 1000 уе
а то паришься, а тебя еще и свиньей называют
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 03:01   #539
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Ilias, когда я посоветовал Лёше Шадрину перестать материть долбонов, которые постоянно туда сыпятся с вопросами "начальник хочет, чтобы монитор совпадал с отпечатком", и перевести всё в чисто коммерческое русло - он меня забанил... Я там был Потамусом, стал в результате Хиппо...
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:55   #540
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Да я в курсе, и меня он там тоже банил. Но теперь мне кажется, что Шадрин скорее прав, чем наоборот. Хотя после того как он добился того, что долбоны поутихли, ветка стала скучноватой. И сайтик свой сделал. В принципе теперь вопрос стоит так: или сначала старательно изучай основы теории и лезь с продуманными вопросами или обращайся за небезвозмездной помощью. Наверное это правильно.
По крайней мере теперь точно знаю, что в этой области невозможно дать простые ответы на простые вопросы человеку, который не сделал усилий и не понял самостоятельно хотя бы общие принципы той системы управления цветом, которая повсеместно применяется на данный момент в приложениях, РИПах и т.п. А она эта система есть, она одна и другой, более простой, совершенной и понятной массам нету.
Поэтому люди которые просят (требуют) инструкцию для Fiery на русском языке, где как они думают написано на одной-двух страницах какие галки нажать, чтобы цвет монитора совпадал с отпечатком, а если надо еще и с офсетом вызывают у меня ностальгическую усмешку. Я-то ее давным давно прочел (в 2003-4 г), на английском, от корки до корки, но понял, что это не поможет. Ибо это почти как инструкция для самолета, прочесть-то можно, но лучше все-таки летную школу окончить.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bizhub, bizhub pro c6500


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot