X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Помогите с выбором плоттера - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Широкоформатная струйная техника (плоттеры)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2006, 15:34   #1
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию Помогите с выбором плоттера

Коллеги, в настоящее время озабочен выбором струйного плоттера.

Основные требования:
- ширина печати ~110 см.
- максимальная толщина носителя;
- возможность печати на разных носителях, в т.ч. на обычной бумаге;
- желательна хорошая светостойкость отпечатка;
- ОЧЕНЬ желательна стойкость к влаге.

Задачи: производство внутренней рекламы, которая может естественно висеть на против окна, или быть протерта неразумной уборщицей мокрой тряпкой. Отюда и требования.

Изначально выбор пал на HP 500, однако, как выяснилось, при хорошем качестве печати, оставляет желать лучшего светостойкость печати и стойкость к воздействию влаги.

Присматриваюсь к EPSON Stylus Pro 9600. Он конечно подороже, но зато:
- обещают светостойкость отпечатка до 75 лет (вешаю куда хочу)
- стойкость к влаге (не придется тратить время и деньги на ламинацию);
- качество семицветной печати;
- возможность установки СНПЧ и наличие совместимых чернил.

Однако остается неясным следующее: насколько совместимые чернила соответствуют качеству оригинальных (в частности по стойкости к влаге), себестоимость отпечатка (может кто-то пользуется и знает?), простота обслуживания и надежность. Кстати заметил, что для него есть как пигментные, так и сублимационные чернила. Объясните разницу, вроде и те и те должны быть устойчивы к УФ и влаге, так зачем заморачиваться?

Знатоки, как думаете, стоит ли связываться с этим девайсом. Может есть что-то другое, более подходящее за те же деньги?

Заранее благодарен за любые ответы
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 16:25   #2
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

Роланд 540 и т.д. - дорого? Просто под эти требования он попадает (ширина 137, лайт/эко сольвент). Эпсон тоже переделывают под сольвент.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 23:07   #3
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

Александр, мой совет - тест-драйв. Возьми EPSON C87 c СНПЧ и чернила ультрахром немного. Сможешь сам проверить их соответствие твоим требованиям и провести необходимые испытания. И оценить качество картинки на 4-х красках, на плоттере будет то же самое большим форматом.
Мое мнение - под совместимые чернила и интерьерную печать лучше EPSON 9400 с четырьмя красками. Матовый черный заменить на фото, более стойкий к истиранию. 9600/9800 с фотоцветами для взыскательных профессионалов и под родные чернила, либо иметь средства для профилирования у себя.
Сублимация это отдельная тема, я уже писал здесь, вот под нее может и пригодиться C87 после испытаний, промыть только и залить сублимационные чернила.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 17:47   #4
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию

ТТТ: Роланд для меня пока дороговат. Начну с чего попроще, а там видно будет К тому же наружкой я уже занимался - надоело, да и конкуренция большая, а вот внутрянкой целенаправлено у нас в городе никто не занимается. Надо занять эту нишу, пока она свободна...

То URI:

Епсон 9400 говоришь? В принципе да, как-то я его пропустил... сразу начал смотреть старшие модели. Наверное ты прав, к тому же всего четыре краски удешевляют печать. Да и скорость, говорят процентов на 30 выше.
Родным ультрахромом я пробовал печатать на Епсон 1290 - устраивает. Волновал вопрос качества совместимых чернил, но на страницах форума нашел инфу, что они вполне соответствуют оригиналу. Сольвент как я понял мне ни к чему, особенно если учесть, что он, как оказалось, воняет...

Остались вопросы по себестоимости, как ее расчитывать? Сколько примерно мл. краски уходит на м2. Может кто-то может назвать хотябы приблизительную цифру, хотя бы от и до...? На сайте нашел цифру - 12-18 мл на кв.м. на сколько она реальна?
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 19:01   #5
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

Я успел отпечатать около 2 комплектов картриджей на 7400 - получилось 10 мл на пог. м, т.е. около 17 мл кв. м. Печатали фото, с плашками - короче белой бумаги не было.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 23:15   #6
shpinya
Новичок
 

Регистрация: 31.10.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
shpinya

По умолчанию

У меня на плоттере (и на принтерах) НР примерно такой же расход чернил - 1 мл. на лист А4 при полной заливке. Из этого и считай, на деле обычно процентов на 50-30 меньше будет.
shpinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 23:56   #7
ALEXsei_
Местный
 

Регистрация: 01.05.2004
Адрес: поселок городского типа на берегу Волги
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 0
ALEXsei_ имеет немного плохого в прошлом

По умолчанию

расход : на пьезиках 10-15 , на термоструйных ~20 мл на кв метр в среднем.
ширина : 110 .. см у епсонов ... в общем оптимальная ширина ... но материалы как правило идут 91 127 и 152 см .... так что 127 придется какимто образом резать ... а это плохо.
толщина носителя : как правило все что выпускается для печати залазит в них
носители : сейчас их много но реально печатается на 2-3.
светостойкость : определяется чернилами ... на самом деле чернила бывают двух видов пигментные и не пигментные (органические) в свою очередь основу пигментные могут иметь водную. сольвентную , лайтсольвентную , маслянную и т д ИМХО
водные пигментные : за стеклом или под ламинацией могут весеть 1-2 года на солнечной стороне. водные органические от силы пол года... и то смотря какие чернила .
для пигментных чернил нужны материалы с матовой поверхностью ...от этого изображение смотрится тусклватым.Ничего не могу сказать про черныила эпсон ... так как там пигмент в оболочке и используются как правило родные носители на которых получается наилучшее качество . то что я видел напечатанное эпосном на не эпсоновских носителях мне не понравилось , возможно народ просто не напрягался.
Светостойкость 75 лет -это несколько другое понятие ... это не стойкость к выцветанию .... на солнце выгорит значительно быстрее.
Скорость печати : Епсоны с хорошим качеством печатают примерно 1 кв метр в час ... это очень мало !!!
Сублимационные чернила ... очень стойки к выцветанию .. но требуют дополнительного оборудование в виде термопреса ... пресса очень дороги .
Влагостойкость : определяется материалом на котором печатается ... и органические и пигментные чернила на влагостойких материалах не текут .. некоторые материалы даже можно назвать водостокими ...
Для плоттеров СНПЧ ненужно. Чернила есть на этом сайте , чернилки очень хорошие ... В себестоимости основная часть ляжет на носитель ! чернила совместимые чернила будут стоить копейки !
У термоструйных (HP в том числе) еще будут стоить головы .. порой столькоже сколько и совместимые чернила ...
Ну и амортизация ...
НР 500 это больше кадовский аппрат чем дизайнерский ... льет очень мало чернил , изображения получаются ненасыщенными , нет глубины. к томуже есть проблемы с большими файлами. Не встречал рипов которые его поддерживают.
ИМХО брать 9600 или 10000 .... по крайней мере можно занимать нишу высококачественной печати ... можно найти халявные рипы.
Как правило та драйверня что идет с аппаратами не позволяет использовать его полноценно .

ЗЫ в свое время был НP 500 ... потом поменял на Энкад 700 60"... Епсонов изучал как конкурентов
энкад не советую .. профессиональный но геморный аппарат ...
Мутохи роланды и иже с ними .. как правило на епсоновских головах тока стоят дороже ...
а 9400 разве еще продаются ???
ALEXsei_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 09:28   #8
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

9400 уже продаются. Это следующая модель за 9600. 9400 как бы для CAD - 4 краски в 8 картриджах на 8 головах, 9800 для фото - 8 красок, включая фотоцвета и 2 серых.
Качество печати на 4 красках меня вполне устроило.
Реальная скорость на 7400 - 7 минут А1 при 720 dpi, т.е. 14 минут кв. м. 7800/9800 процентов на 30 медленнее. Неплохо бы побыстрее, но и это не метр в час.
СНПЧ не нужна, но доливные картриджи по поллитра предпочтительнее операций со шприцом и родными картриджами.
У Ломонда рулоны 1067 мм, при ширине плоттера 1118 мм.
Сублимационные чернила Манукян на ткани на улице выгорают в течении 3 месяцев, посмотрим сколько выдержит BASF.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 17:11   #9
ALEXsei_
Местный
 

Регистрация: 01.05.2004
Адрес: поселок городского типа на берегу Волги
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 0
ALEXsei_ имеет немного плохого в прошлом

По умолчанию

Скорость сужу по описанию и отзывам ... там 1. 3 метра 1440*720 ... 720*720 какраз та скорость что у тебя получилась
Ну в общем сублимацией таким образом флаги делают а они как правило по более держутся ... через пресс сублимацию делали ?
Ломондом просто никогда не пользовался из бумаг ... в основном полиэстеровая ткань ...
ALEXsei_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 20:07   #10
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

У меня клиент как раз флаги и делает. Пресса у него до 2,5 м.
А у меня так, опытное производство и штучные заказы по ткани для офисных целей. Офисные флажки простоят сколь угодно долго, а вот на улице - 3 месяца заметное выцветание, 6-12 месяцев критичное.
Флаги просто меняют на новые, и люди постоянно с работой. Более стойкий трансфер с трансферной бумаги, есть такая разных цветов. Когда флаг комбинируют при изготовлении, получается со временем интересный эффект - логотип выцвел, а фон, перенесенный с бумаги нет. Самые стойкие к выцветанию флаги делают шелкографией.
Чернила BASF только пробуем, месяца через три будет видна стойкость.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot