X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
нужна помощь знающих людей! - Страница 4 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2011, 01:40   #31
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Почему все ринулись обсуждать капиталовложения, а никто не заметил, что автор первого вопроса из Великого Новгорода. На страницах форума нам не дадут сумму первоначальных инвестиций, после которой посыпится рог изобилия от предложений техники. И каждый будет предлагать родное. Во-первых, в Новгороде есть несколько компаний по широкоформатной печати, которые существуют не первый год. Во-вторых, рекламные агентства-посредники все-равно заказывают баннеры в Питере, в-третьих, флаеры и буклеты не предлагает только ленивый. Здесь нет никакой новой идеи, кроме мысли о собственной типографии. Хотя я не пойму связи широкоформатки с типографией.
Сам автор может на калькуляторе расчитать объемы своих заказов, как посредника, стоимость аутсорсинговых работ, маржу и увеличение прибыли при переходе на работу на собственном оборудовании за счет снижения себестоимости. Когда оборудование свое, то можно ожидать увеличения оборота на 30-50% за счет сроков и контроля за качеством работ. Только Новгород - это не тот город, который ринется на широкоформатку, если будет даже 3-х метровая машина.
Либо это должно быть продвинутое рекламное агентство с портфельными заказчиками, объем печати должен быть на уровне 500 кв м в месяц, еще лучше владеть своими местами размещения рекламы.
Но почему бы автору не обратить внимание на свободные ниши, которые дают больше прибыли, чем флаеры и баннеры? Например, печать на ткани сублимацией, или персонализация сувенирки на УФ-принтере Mimaki UJF-3042. Если сообщество решило, что автору надо иметь от 1,5 до 2,5 млн, то на этом оборудовании валовя прибыль составляет 200-400%, чего не получить при печати флаеров. А маркетинговые усилия будут идентичными по затратам на раскрутку. К тому же сохранятся посреднические услуги.
Крупную технику, обычно, берут в лизинг. Гоняться за старьем - вчерашний день.

Последний раз редактировалось Manolis; 03.07.2011 в 01:43.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 10:46   #32
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Ага, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Лизинг для нас - это супердорогой кредит если что. Мы, в большинстве своем, сидим на упрощенке. Единственный плюс - он менее сложен в получении. Уже обсуждали как-то, если не являешься плательщиком НДС, то по сравнению с кредитом, лизинг обходится дороже на треть.
Что касается сувенирного принтера, думаю, тема эта отдельная и интересная. Лично я это направление не могу просчитать совсем. Купить мимаку и без лизинга можно хоть сейчас, но для чего его использовать? Соревноваться с шелкухой по нанесению на зажигалки и с тампухой на ручки - имхо как-то мелко. Печатать на нем визитки и прочую продукцию на привычных нам материалах не получится, краски жесткие и при любом сгибании идут трещинами и становятся похожими на фреску. Что очень жаль, так как визитки на темных бумагах с полноцветным изображением пользуются спросом.
Этот вид бизнеса мне представляется погоней за единичными эксклюзивными заказами от розничного покупателя. B2С. Возможно весьма выгодными, но такого плана работа она скорее ближе тем, кто занимается штучным, а не массовым продуктом. Лазер, тампуха, мимаки, тиснение, значки, таблички - вот это имхо отдельный бизнес, а не доп. направление цифровой типографии.

Думаю, Manolis, вам стоит открыть отдельную тему насчет экономики использования этого принтера, где без явной рекламы собственной фирмы сможете поделиться для чего и как можно продвигать продукцию с этого аппарата. В разделе "обсуждаем бизнес", например. Очень бы хотелось услышать ваше мнение по поводу ассортимента продукции в направлении B2B.
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:07   #33
Юри
Местный
 
Аватар для Юри
 

Регистрация: 27.12.2008
Адрес: МО
Сообщений: 1,918
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 367 раз(а) в 283 сообщениях
Рейтинг мнений: 133
Вес репутации: 0
Юри пока не определено

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Что касается сувенирного принтера, думаю, тема эта отдельная и интересная.
Этот вид бизнеса мне представляется погоней за единичными эксклюзивными заказами от розничного покупателя. Возможно весьма выгодными, но такого плана работа она скорее ближе тем, кто занимается штучным, а не массовым продуктом. Лазер, тампуха, мимаки, тиснение, значки, таблички - вот это имхо отдельный бизнес, а не доп. направление цифровой типографии.
На стоимость этого микропланшета, можно купить массу более рентабельного оборудования, а большинство задач, в общем профильных для УФ печати, решается с помощью других технологий, значительно более дешёвых и рентабельных.

Когда русскомовцы доведут его стоимость до десятки, снизят стоимость чернил, тогда его начнут приобретать массово..(Боюсь китайцы опередят)

А пока это агрегат для "специфического бизнеса", на мой взгляд, т.е. для компаний не имеющих профильных специалистов,при деньгах, желающих заниматься персонофикацией или уже ей занимающихся с помощью партнёров... Нет в этом ничего плохого, просто ниша заужена соотношением - цена/качество/возможности..
Юри вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andy (03.07.2011), Green_cat (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 01:51   #34
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Думаю, Manolis, вам стоит открыть отдельную тему насчет экономики использования этого принтера, где без явной рекламы собственной фирмы сможете поделиться для чего и как можно продвигать продукцию с этого аппарата. В разделе "обсуждаем бизнес", например. Очень бы хотелось услышать ваше мнение по поводу ассортимента продукции в направлении B2B.
Не знаю, стоит ли еще тут открывать форум по УФ-принтеру Mimaki UJF-3042? Я веду по нему веточку в Печатнике и там уже более 44 000 просмотров (абсолютный рекорд популярности на Печатнике) и около 300 ответов реальных пользователей.
http://forum.pechatnick.com/viewtopic.php?id=22674
У меня две компании - одна продает Mimaki, а вторая именно на Mimaki работает. Это первый в России принтер, поэтому мне нет смысла явно рекламировать свои фирмы. Я реально делюсь и опытом, и трудностями в использовании оборудования, и возможностями на нем зарабатывать.
Принтеры "за десяточку" BigJet мы закончили продавать еще 6 лет назад. Если главная задача купить подешевле, а не зарабатывать, то на рынке еще полно предложений по сувенирным принтерам, с которыми мучаются подобные экономщики. Достаточно сравнить форумы по Mimaki и сувенирным принтерам другим.
У меня принтер работает с мая 2010 года. Разумеется уже есть богатый опыт эксплуатации, его позиционирования, понятия себестоимости. Если кого принтер заинтересует - я готов и рассказать, и посчитать, и показать его работу. Самое, на мой взгляд, интересное в Mimaki UJF-3042 - это его широчайший спектр применения. Не зря этот принтер японский. Я много лет работал с японцами и заметил у них интересную особенность: они долго собирают информацию, долго думают, долго считают и никогда сразу не говорят о возможном решении. Потом уходят "в себя" и выдают миру настоящий шедевр в техническом воплощении. При этом аналгов нет! Это не китайские усеченные копии. И японцы не продают просто ящик - они интересуются первыми часами работы, задают вопросы кому мы продаем, кому печатаем. Вместе обсуждают первые неисправности и проблемы. Делают бесплатный апгрейт и выпускают новую серию с учетом всех замечаний. Это не продажа вагонами принтеров "за десятку" с инсталляцией по видеокассете.
Я могу честно сказать за свою компанию, что когда мы продаем Mimaki, то мы даем комплексные решения: технику, расходку, обучение работе, бизнес-идею, экономические расчеты, сервисное обслуживание.
Что касается применения принтера и возможности зарабатывать, то принтеры покупали разные целевые группы. Первыми его преимущества поняли тампопечатники и сувенирщики. Себестоимость печати сопоставима с тампопечатью, розничные цены похожи, но принтер дает полноцвет с белым и лаком. Может печатать от одной штуки, ему не надо специальных форм и добавленной стоимости за каждый цвет. Своим форматом и высотой материала принтер покрыл практически всю сувенирку. И даже вдохнул новую жизнь в китайские фотокристаллы, которые печатались до этого на Epson без белого цвета и выглядели очень блекло, а белый цвет дал фон и объем. Меня удивляет некоторое скептическое отношение к принтеру отдельных рекламщиков, которые предпочитают накупить много китайских поделок и успокаивются на этом. Вспомните, когда вы в последний раз рисовали акварельными красками? В первом классе? А сейчас у всех на столах струйные принтеры, БизХабы, Ксероксы? Да еще по несколько штук? И еще вопрос, что окупится быстрее: Xerox 250 или Mimaki UJF-3042 - цена устройств одинакова. У меня давно стоят в работе Xerox и Canon, я тоже начинал с визиток. Но машинка Mimaki очень гармонично и мощно вписалась в парк оборудования и завоевала свое место.
Вторыми покупателями принтера были крупные производства - они быстрее нашли деньги для персонализации панелей приборов, шкал, шильд и собственной сувенирной продукции для участия в выставках.
Третьими стал лазерщики - лазерные граверы сейчас популярны, а основным материалом для их продукции явлется акрил. Чем еще на прозрачном акриле печатать, как не на Mimaki, да еще с покрывным или пиксельным белым?
Сейчас на принтер обратили внимание цифровики. Разумеется, наша реклама и работа дает свои плоды. Мой дизайнер как-то пожаловалась, что наш Xerox не может печатать на интересной шелковистой черной бумаге Touch Cover и на толстой прозрачной кальке. Мы сделали пробы на Mimaki и все прекрасно получилось. Белый цвет на черной бумаге позволил нам продавать визитки не за 3 рубля, а за 14-19. Никакого трескания не происходило. Да и мять в руках визитку партнера - это неуважение к нему. Мы печатали на модемах и флешках, кожаных обложках для паспортов, CD-дисках и накопителях, корпусах IPad и IPod и т.п. А кто из цифровиков не мечтал о выборочной лакировке на малых тиражах? Mimaki печатает лаком! Ну и последним новшевством видов работ на принтере явилась печать пластиковых карт. Полгода назад японцы закрыли производство офсетных машин Plextor и небольшие тиражи карт не на чем стало печатать. Технологии на коленках трудоемки. Принтер может печатать 20000-40000 карт в месяц.
Я думаю, что у каждого копи-центра среди клиентов есть ВИП-заказчики, которые хотят черные визитки, есть заказчики-фабрики и заводы, которым нужны таблички и шильды, есть спрос на небольшие тиражи пластиковых карт и на выборочный лак на визитках и буклетах, есть спрос на персонализацию сувениров, ручек, папок, обложек, ежедневников и т.п. И если свою ежедневную работу расширить возможностями Mimaki, то вполне можно получить непохие цифры.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 09:43   #35
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Мы, наверно, совсем запугали автора форума суммами инвестиций. Интересно, какие выводы сделаны из советов бывалых?
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 11:55   #36
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 185 раз(а) в 114 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
Valery пока не определено

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
это реальные входные данные или просто телепатия?
2-3 млн я получил просто:
цифра: 0.5-1
широкий формат:0.5-1
послепечать: 0.5
это только железо.
__________________
www.pro-delta.ru
Полиграфическое оборудование б.у. Поставка и Сервис.
(495)923-4413
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:18   #37
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Стоимость оборудования действительно просто получить. Чуть сложнее найти такие деньги. А совсем сложно их окупить. Предположим, наш друг в Новгороде взял кредит 2 млн. под 11% годовых. Грубо (не вникая в банковские начисления) - 2 440 000 на 24 месяца - по 101 667 руб в месяц чистой прибыли надо отдавать. Директор, бухгалтер, менеджер, 2 оператора - минимум персонала - 130 - 150 тыс на зарплату плюс налоги - еще 175 000 к прибыли. Аренда, коммуналка, вентиляция - не менее 40 000. Ну еще налоги и накладные расходы - тысяч 30. Мы приблизились к чистой прибыли под 350 000 руб. Для такого объема нужна расходка примерно на такую же сумму. Плюс инвестору нужна прибыль. Минимальный оборот - 1 000 000 в месяц. Сколько в Новгороде миллионников?
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:44   #38
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Manolis,Я в широкоформатке ничего не понимаю и считать не умею, но вот если говорить о цифровой печати - у меня другой расчет.

Итак, я покупаю Конику Про, резак Идеал, биговку Моргана и кучу мелочевки, упакуюсь нормально за 2 000 000.

Планируемый оборот - 500 000 в месяц

Теперь - расходы:

Аренда - 40 000 (хотя в Нижнем возможно и меньше)

Зарплата (три универсала, бух) 100 000, с налогами - 130 (очень примерно)

Отчисления банку 93 000 в месяц за кредит

Расходники (примерно 30% от оборота, не больше) 150 000

Всякое-разное - 30 000

Итого расходов: 443

Остается 60 000 директору. Через два года он перестанет платить за кредит и начнет получать больше.
На самом деле по факту прибыль существенно больше за счет переразмещения офсетных заказов, да и расходники я сильно преувеличил
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:00   #39
Юри
Местный
 
Аватар для Юри
 

Регистрация: 27.12.2008
Адрес: МО
Сообщений: 1,918
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 367 раз(а) в 283 сообщениях
Рейтинг мнений: 133
Вес репутации: 0
Юри пока не определено

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

Manolis, не лукавте с японским подходом, т.к есть возможность сравнить систему графтековскую по софту и вашей техподдержке с китайскими лаз. гравёрами по софту и техподдержке. Ваша (японская)оказывается в очень неприглядном свете...

По поводу лазерщиков, акрила, белого - печатаю с более интересными возможностями, чем предоставляет ваш аппарат и гораздо дешевле, вы просто не в теме..

Ну и отказались вы от бигджета за десятку ввиду появления аналогов за три штуки , не надо лукавить...

При всём вышесказанном я не противник этого аппарата, хотя считаю целесообразным приобретение более крупного полноценного планшета. Ну и конечно стартовать с этим аппаратом - на грани абсурда..
Юри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:00   #40
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: нужна помощь знающих людей!

А если реальный оборот не дотягивает до планируемого? Чем тогда его достигать, чтобы не ползти в минус?
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь КМ7450 Neovo Лазерная техника 0 01.04.2011 22:25
Нужна помощь с Epson 9600! Д.Ж. Широкоформатная струйная техника (плоттеры) 7 10.08.2010 17:55
Bizhub 6500 + fiery 450 нужна помощь в сканировании kostiany4 Лазерная техника 5 02.08.2010 10:18
Bizhub 250 P срочно нужна помощь Latgal Лазерная техника 11 11.02.2010 23:43
Bizhub 250 P срочно нужна помощь Latgal Лазерная техника 0 08.02.2010 10:23


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot