X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Программа для учета заказов в типографии - Страница 3 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2010, 00:57   #21
mots
Новичок
 

Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
mots на пути к лучшему

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

Комментну по порядку:

Цитата:
1. Многопользовательность. и многоточечность.
Само собой сделаем. Это не вопрос. Уже начинаем делать веб версию, почти спроектировали идеологию.

Цитата:
2. Ведение склада расходных материалов
Тут ваще не понятно, поскольку пока не знаем как их ваще эти материалы учитывают в чем (в пачках, листах, еще в чем-то).
Оператор будет заполнять получается материалы или эти данные откуда-то будут браться???

Цитата:
3. Трансформация одних расходных материалов в другие путем определенных операций (порезка, например).
Нужно описание процессов.

Цитата:
4. Обязательно вэб морда. И совсем не такая как я вижу сейчас в интерфейсе программы. Принципиально другая, но это отдельная тема.
Посмотрите прикрепил!!! Как вам???

Цитата:
5. Поддержка постоянных клиентов
А тут что имеется ввиду???

Цитата:
6. Поддержка разных устройств на одну операцию (у меня, например, 3 цветных лазерных принтера с одной ценой отпечатка, но мне нужен учет каждого)
Это типа на какой машине делается операция?

Цитата:
7.Привязка устройств к операторам (у меня 3 копира и 6 операторов)
Ага понял, только вопрос, а что мешает одному делать на чужом копире заказ?

Цитата:
8. Снятие статистики с тех устройств, которые это позволяют
Будет реализовано, нужен доступ к устройствам (для парсинга).

Цитата:
9. Работа с принтером чеков
Какими кстати пользуетесь??? модели!!!

Цитата:
10. Рабочее место постпечатника, дизайнера
Это я вообще не понял к чему?? Поясните.

Цитата:
11. Гибкая система отчетов
Естественно.

Цитата:
12. Не помню есть или нет: мелкая розница (с возможностью переучета)
Это возврат к прошлым заказам чтоль???
Миниатюры
2010-08-27_162800.jpg  
mots вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 01:18   #22
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

Эх.. не люблю я подобное таким вот образом обсуждать. Мало того что сильно по времени растягивается, так еще... лучше бы за чашечкой чаю. Ну да ладно:

Комментну по порядку:

Цитата:
1. Многопользовательность. и многоточечность.
Само собой сделаем. Это не вопрос. Уже начинаем делать веб версию, почти спроектировали идеологию.
Идеологию чего?

Цитата:
2. Ведение склада расходных материалов
Тут ваще не понятно, поскольку пока не знаем как их ваще эти материалы учитывают в чем (в пачках, листах, еще в чем-то).
Оператор будет заполнять получается материалы или эти данные откуда-то будут браться???
Нет заполнять будет человек с соответствующим доступом и... либо это вводится ручками, либо у оператора есть доступ к устройству, которое наполняет склад используемой расходки. Пример: резка бумаги из больших форматов, нарезка пужины с бобины.

Цитата:
3. Трансформация одних расходных материалов в другие путем определенных операций (порезка, например).
Нужно описание процессов.
Подумаю как описать... например процесс резки. Наверное для начала нужен сам перечень трансформационных процессов.

Цитата:
4. Обязательно вэб морда. И совсем не такая как я вижу сейчас в интерфейсе программы. Принципиально другая, но это отдельная тема.
Посмотрите прикрепил!!! Как вам???
Ужас. Это совсем не то, что нужно.

Цитата:
5. Поддержка постоянных клиентов
А тут что имеется ввиду???
Генерация и считывание дисконтных карт. Это как пример.
Или просто: знакомый дядя Вася которому печатаем фотки бесплатно, потому что он хороший
.

Цитата:
6. Поддержка разных устройств на одну операцию (у меня, например, 3 цветных лазерных принтера с одной ценой отпечатка, но мне нужен учет каждого)
Это типа на какой машине делается операция?
Да, наверное. Возможность при выполнении операции выбрать машину, на которой она будет делаться.

Цитата:
7.Привязка устройств к операторам (у меня 3 копира и 6 операторов)
Ага понял, только вопрос, а что мешает одному делать на чужом копире заказ?
Не совсем понял вопрос. Никто. Но у меня некоторые операторы не могут печатать широкоформатку и не могут подходить к резаку или переплетчику.


Цитата:
8. Снятие статистики с тех устройств, которые это позволяют
Будет реализовано, нужен доступ к устройствам (для парсинга).
Я вам на днях пришлю файлы со статистикой со всех доступных у меня устройств. Это и широкоформатка и мелкое офисное Г.

Цитата:
9. Работа с принтером чеков
Какими кстати пользуетесь??? модели!!!
Вот как напишем (напишите) софт тогда и купим. Пока никаким.

Цитата:
10. Рабочее место постпечатника, дизайнера
Это я вообще не понял к чему?? Поясните.
А что мы только копии делаем. Это как бы частный случай привязки оператора к устройствам. У постпечатника будут доступны скажем только ламинатор, переплетчик, резак...

Цитата:
11. Гибкая система отчетов
Естественно.
Хорошо, если мы понимаем друг друга.

Цитата:
12. Не помню есть или нет: мелкая розница (с возможностью переучета)
Это возврат к прошлым заказам чтоль???
Нет. Я сейчас тоже быстро не сформулирую, но.. вы же просили быстро -- вот и получите. Это только наброски. Я хочу чтобы склад был с историей поступлений (не только розничной мелочевки). А там цена будет всегда разная. А цена скажем на розницу должна быть одной, ну или быть пересчитана когда мне это захочется.
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 01:52   #23
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

С такими вопросами которые говорят о непонимании самого процесса написание программы затянется на годы , и в итоге шума будет много а толку чуть...

Сдается мне , что гораздо проще быстрее и дешевле взять готовую CRM , ту же терасофту и написать к ней нужные модули...

Эт мое личное мнение , я всегда самописный софт критикую , ибо часто приходится сносить самописку, обычно года через 4 когда конторы напписавшей сие чудо уже нету ... и пытатся все перенести на стандартный софт ...
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 02:28   #24
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

aleks-th, отож... у меня написание подобного заняла два года и потом программеры просто вернули бабки и сказали, что с их загрузкой и нашими (совместными с ними) идеями мы просто никогда ее не напишем.

то что мы сейчас обсуждаем был очень не большой модуль из той системы и собственно проблем с ним особых не было.

UPD: Каких два года? Сейчас прикинул -- более пяти лет как зародилась идея и мы первый раз сели с программерами за чашку чая.
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование

Последний раз редактировалось Boroda; 02.09.2010 в 02:31.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 11:03   #25
SergeykoR
Пользователь
 

Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
SergeykoR пока не определено

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

aleks-th, Boroda, согласен!!!! но не устану повторять - хорошая полиграфическая прога получиться только у программиста, который переквалифицировался из печатника , все остально будет полная хрень - примеров тому полный интернет шлако-софта...............
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 12:09   #26
mots
Новичок
 

Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
mots на пути к лучшему

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

Цитата:
С такими вопросами которые говорят о непонимании самого процесса
Да мы не печатники... и что, мы поэтому и пришли поговорить. Сейчас мы работаем с несколькими копицентрами, но охвата общего у нас нет. Вот и стремимся узнать, что хочется... А по поводу самописного софта, мы хотим его перевести не на самописный уровень в будущем...))

А по поводу хороший софт получится только у печатника, я боюсь печатник не будет вкалывать 3 месяца, чтобы писать гениальный софт.
Нужно нормальное понимание изначально, что хочется увидеть... и все... если оно есть при должном профессионализме будет нормальная рабочая платформа.

Boroda, я позже на комменты отвечу, просто сейчас завал.

Мы настроены на конструктивную работу в этом направлении, так что рад буду если мы придем к конкретным тех. требованиям.
mots вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 22:52   #27
Лошарик
Местный
 

Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
Лошарик на пути к лучшему

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

Цитата:
Сообщение от mots Посмотреть сообщение
Да мы не печатники... и что, мы поэтому и пришли поговорить. Сейчас мы работаем с несколькими копицентрами, но охвата общего у нас нет. Вот и стремимся узнать, что хочется... А по поводу самописного софта, мы хотим его перевести не на самописный уровень в будущем...))

А по поводу хороший софт получится только у печатника, я боюсь печатник не будет вкалывать 3 месяца, чтобы писать гениальный софт.
Нужно нормальное понимание изначально, что хочется увидеть... и все... если оно есть при должном профессионализме будет нормальная рабочая платформа.

Boroda, я позже на комменты отвечу, просто сейчас завал.

Мы настроены на конструктивную работу в этом направлении, так что рад буду если мы придем к конкретным тех. требованиям.
Вам придется очень многие вещи разжевывать. Вопрос не в печатнике, а в отсутствии у Вас в команде постановщика задач. Для написания софта нужно 2-3 программера и один постановщик, тогда получиться рабочая математика.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 23:33   #28
Лошарик
Местный
 

Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
Лошарик на пути к лучшему

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Ну я хотел по подробнее расписать, если так то вот пока наброски, давайте на них и остановимся и обсудим:

1. Многопользовательность. и многоточечность.
2. Ведение склада расходных материалов
3. Трансформация одних расходных материалов в другие путем определенных операций (порезка, например).
4. Обязательно вэб морда. И совсем не такая как я вижу сейчас в интерфейсе программы. Принципиально другая, но это отдельная тема.
5. Поддержка постоянных клиентов
6. Поддержка разных устройств на одну операцию (у меня, например, 3 цветных лазерных принтера с одной ценой отпечатка, но мне нужен учет каждого)
7. Привязка устройств к операторам (у меня 3 копира и 6 операторов)
8. Снятие статистики с тех устройств, которые это позволяют
9. Работа с принтером чеков
10. Рабочее место постпечатника, дизайнера
11. Гибкая система отчетов
12. Не помню есть или нет: мелкая розница (с возможностью переучета)
1. Не рассматривается, т.к. работает априори. Многоточечность это несколько самостоятельных точек учета (подразделений)?
2. Склад един и не делим. Разделение идет по точкам учета (хранения). В этом основная ошибка почти всех потребителей. Т.к. оборудование и расходка переданные в цех, но не установленные храняться как самостоятельные учетные единицы (только в другой точке учета - цеху) и могут переместиться в другую учетную точку.
3. Не правильный подход. Изменение "одного в другое" возможно только на базе производственного процесса. Порезка имеет стоимость выполнения работ и определенный объем отходов. Стоимость 100 А4 не будет равна стоимости 50 А3. Следовательно нужна система пересчета, через калькуляцию работ и учет объема выполненных работ на производстве. Кому платим за резку?
4. Бред. Но в данном случае лично я консервативен, и нет на рынке нормального инструмента для написания нормальной (рабочей и удобной) WEB морды. ИМХО!!!
5. Система учета на базе правил, когда скидка и/или наценка для конкретного клиента определяется индивидуально. Идентификация клиента по наименованию/номеру (штрихкоду .......) делается элементрано. Правила для всех так же пишуться элементарно, но писать (заполнять) индивидуальные правила придеться оператору. Извини за грубость затрах.......... себе все мозги.
6. Типовая ситуация разделения по производственным объектам (оборудованию) и персоналу. Кто будет оформлять заказ с такой разноской, тем более по каждой из опрераций (печать ч/б нутрянки, фальцовка, печать обложки цвет, биговка, сшика, подрезка и т.д.). Куча персонала, куча оборудования. Разноска производиться на этапе оформления заказа, при формировании наряда на работу или по факту?
7. Типовые правила для ослабления влияния п.6. не сработают. Как только произойдет замещение персонала или один сотрудник может работать на нескольких аппаратах, правила рассыплються.
8. Только в ручную уполномоченным операторам с переводом к нормальной форме для сверки. Автоматика не работоспособна на данном этапе, т.к. даже у разных устройств одной фирмы разные протоколы обмена информацией но и разные вессовые коэффициенты.
9. Любой фискальный регистратор из Штрих-ов, Касса 100-ой серии, Меркурии, Элвисы.
10. Данный пункт требует уточнений. Нормоконтроль по времени на основании бланка заказа/наряда - это одно. Фактический учет - другое. Вообще не понял этот пункт.
11. Дать в зубы инструмент и ваяй сам. Если достаточно гибкий проблем быть не должно. Обеспечить базовую функциональность с большим выбором уточняющих факторов - не проблема. Увеличение числа параметров для анализа увеличивает их на этапе ввода первичной информации/документа.
12. Магазин по реализации. Обычный склад с учетом выручки через кассовый аппарат. Необходимость переучета вызвана только хранением на складе товара в ценах реализации, что есть глупость несусветнейшая, т.к. требует переоценки по каждому чиху и товарный запас оценивается не в фактических затратах, как положено при списании (пожар, потоп, каража ......) а в ожидаемых - сколько денег я получу с этого товара если его реализую. Прибыль так же считается не фактическая, а ожидаемая - наценка.

Извини, но многое написано на уровне полета фантазии. Чего то навеяло. Одно дело сформировать учетную систему под имеющиеся бизнес процессы, но они (бизнес процессы) должны быть. Или автоматизировать бардак и получиться автоматизированный бардак. Извини за излишнюю резковатость - не хотел ни кого обидеть, просто слишком много раз приходилось это всё объяснять и не по одному разу.

Практически всё, что требуется есть. Отстал наверное только с фискальными регистраторами, надо посмотреть интерфес к библиотекам. Приводить к рабочему варианту всё равно придется, т.к. система писалась для большого производства (не полиграфического) и там же работала. Она просто избыточна.

В следующем посте продолжу.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 23:52   #29
Лошарик
Местный
 

Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
Лошарик на пути к лучшему

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

Остановлюсь на нескольких постоянных ошибках которые делают все, кто хочет произвести автоматизацию учета на своих предприятиях:

1. Хочу учитывать всё. Согласен, но какой ценой? Учет - это та же работа, которую кто то должен выполнять и получать за это денежку и немалую (в зависимости от квалификации). Чем более детальный учет ведется, тем больше времени (труда) это всё занимает.
Соотношение затрат и выгоды от процесса.
2. Хочу проанализировать всё и найти узкие места. В дополнение к п.1 появляется дополнительная штатная единица для анализа информации. Можно проанализировать самому, но эватит ли квалификации понять и сделать верные выводы? Можно ли теже выводы сделать с меньшими затратами?
3. Я так разжевал, а тупые программисты не могут сделать программу как у меня работает. Есть вещи которые делаются либо правильно, либо ни как. У нас система учета соотноситься с дореволюционной почти без изменений (не считая некоторой косметики).
4. Применяем 1С (XY.......) т.к. все этим пользуются. Что нужно делать? Автоматизацию для налоговой - 1С и иже с ним. Автоматизацию для управления производством - ERP. Автоматизация для собственника - фантазия отдыхает.

Многи задачи требуют очень больших затрат на этапе регулярной/ежедневной работы. В большинстве ситуаций такие системы внедряются волевым усилием руководителя/владельца и даются очень большой кровью и нервами. Часто происходит отключение большинства аналитических регистров (учетных разрезов - точек) и учет по валовому принципу.

Один из моих учителей сказал: Как ты будешь ставить/объяснять задачу, если в голове у тебя полная каша и недоваренная к тому же.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 12:46   #30
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Программа для учета заказов в типографии

Ага. Прочитал. Отвечу вечером.
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оборудование для учебного центра mif_ugra Обсуждаем бизнес 5 04.05.2010 23:01
Принтер Canon Pixma pro9500 BooksD Настольная струйная техника (принтеры, МФУ) 12 20.04.2010 19:08
Программа приема и учета цифровых фотозаказов Cterra Обсуждаем бизнес 1 10.01.2007 00:13
Софт для учета и приема заказов Vitaliy Обсуждаем бизнес 46 04.12.2006 13:14


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot