X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Продажа полиграф. бизнеса в регионах - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 20:02   #11
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
KALENDAR.RU, Andy, я ни в коем случае не хотел вас поссорить или обидеть. С KALENDAR.RU мне и не выгодно ссориться -я хочу к нему на презентацию с7000 попасть.
Хороших людей немного, к сожалению, им ссориться - большой грех... серьезно.



Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Рассчитывать, что кто-то будет считать прибыль за несколько лет вперёд и её материально компенсировать, увы, не приходится.
Это - стандартная методика оценки стоимости бизнеса, активно используемая на практике.



Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov Посмотреть сообщение
имхо печатные салоны как бизнес не продаются. Только как сумма материальных активов по стоимости б.у. техники и недвижимого имущества.
Я знаю о ДВУХ сделках купли-продажи печатных салонов КАК БИЗНЕСА за последние несколько месяцев.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 20:34   #12
ЦифраМиг
Местный
 

Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 71 сообщениях
Рейтинг мнений: 56
Вес репутации: 0
ЦифраМиг пока не определено
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
я хочу к нему на презентацию с7000 попасть.
У ПА машина новая, там заведомо все хорошо будет. Надо смотреть на аппарат с пробегом от 500К А3. Я вот почти к этой цифре подвалил.Я доволен его работой, но ак новый он уже никогда не будет печатать.Увы и ах.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 21:12   #13
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

Юрий Ж.,Ну, как и обещал, начну понемногу. Писать придется много, в один пост может не поместиться - потерпите уж.

1. То, что цель бизнеса - его продажа придумал не я, я это услышал от препода и долгое время не понимал правильного смысла этой фразы, когда понял - дела пошли лучше.

Большинство из нас занялись бизнесом изначально для того, чтобы элементарно прокормить семью, это, собственно, не бизнес еще, а - самозанятость. Когда проблема прокорма решена - можно (если есть желание) заняться бизнесом.
Тут важен этот момент - не все могут или хотят перейти от самозанятости к бизнесу.

2. Что нужно для того, чтобы бизнес (речь идет о печатном салоне) был ликвидным как бизнес, а не как набор железяк?

- бизнес должен давать стабильную прибыль
- салон должен иметь отлаженный бизнес-процесс, мало!!! зависящий от персоналий
- прибыль салона должна быть такой, чтобы салон мог позволить себе иметь наемного директора
- простая и прозрачная система учета финансов

3. Вот теперь - интересный момент. Ты можешь не продавать салон, даже не планировать продажу, но. если ты будешь выполнять перечисленные выше условия - у тебя уменьшится гемор и увеличится прибыль

4. А как выполнить все эти пункты?

Один из ключевых моментов - профессиональное оборудование, оно нужно для выполнения почти всех пунктов. Убейте меня - не пойму, как можно обеспечить довольно нехилую прибыль (чтобы позволить себе иметь наемного директора) на маленькой печатной машинке. Как правило это не получается.
Как можно обеспечить малозависимый от персоналий бизнес-процесс, работая на оборудовании, с которым нужно шаманить? Почти невозможно. Да и покупатель врядли захочет покупать бизнес, основанный на полностью устаревшем оборудовании. Больше про оборудование писать не буду - писал много в других темах.

5. Что реально можно получить в результате?

Я в последнее время несколько раз писал (здесь и на ТП) о том, каким я вижу "идеальный маленький салон", занимающийся в основном рекламной мелочевкой (не заточенный на многополоску, как например Сам Полиграфист или Сам Броско). Стоимость оборудования для такого салона примерно 1,5-2 миллиона рублей (в зависимости от нескольких факторов).
Вывести такой салон на прибыль в 100 тыр в месяц - вполне реально (можно и больше).
Стоимость такого бизнеса, рассчитанная по стандартной методике 3 600 000 рублей.

6. Кто может быть покупателем?

Как правильно заметил Энди - я. Точнее, не именно я, ПА, а любой полиграфист, бизнесу которого печатный салон не помешает или поможет, офсетная типография, которой надо выполнять цифровые заказы и которой дополнительный офис не помешает.

Кстати, я в последнее время создал два салона и не прочь создать еще. так вот, если бы мне предложили купить готовый салон - купил бы, я бы съэкономил время и деньги, я бы неплохо вложил свободные средства, в конце концов, в освободившееся время я бы мог создать еще один салон.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 21:14   #14
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
У ПА машина новая, там заведомо все хорошо будет. Надо смотреть на аппарат с пробегом от 500К А3. Я вот почти к этой цифре подвалил.Я доволен его работой, но ак новый он уже никогда не будет печатать.Увы и ах.
К началу ПИ моя машинка тоже пробежит немало, а уж к концу Сезона...
Но дело-то не в этом, я буду показывать не только качество печати...
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:26   #15
Arkano
Местный
 
Аватар для Arkano
 
Breakout Champion!
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 143 раз(а) в 110 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Arkano на пути к лучшему
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

А я вообще не понимаю смысла продавать бизнес. Если бизнес настроен на работу без владельца, если он приносит стабильную прибыль зачем его продавать? Такая курица и самому нужна... Я может от этой темы далек, но, мне кажется, нормальный бизнес человек в здравом уме и твердой памяти никогда не продаст, разве если только решил что ХВАТИТ (смена стиля жизни, смена места жительства и т.п.). Во всех остальных случаях если бизнес продают, значит что с ним что-то не так. Ну может не в 100% случаях, но в 95% не менее.
__________________
Oki C810n, HP 510 (610мм), пучок принтеров Epson А4, брошюровщик Bulros S300, ламинатор FGK PD PFG336, термопресы Adkins кружечный Studio Mug и планшетный 40х40, каттер List Mini A3, фуфлыжный сабельный резак и кучка мелочевки, 30м² (+второй этаж ).
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:40   #16
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

Arkano,Дело вкуса...
Ну, представьте: я вложил полтора лимона, создал салон и он стал через год моей работы приносить мне около 100 тыр в месяц. Меня эти деньги не устраивают.

Я продал его за три лимона (уже считай, получил в пересчете на месяц больше), создал на эти деньги два салона... далее - по вкусу...
То есть, я получаю деньги не от самого производственного процесса, а от создания салона, то есть - за мою работу бизнесменом.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:58   #17
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Убейте меня - не пойму, как можно обеспечить довольно нехилую прибыль (чтобы позволить себе иметь наемного директора) на маленькой печатной машинке. Как правило это не получается.
Как можно обеспечить малозависимый от персоналий бизнес-процесс, работая на оборудовании, с которым нужно шаманить? Почти невозможно. Да и покупатель врядли захочет покупать бизнес, основанный на полностью устаревшем оборудовании.
выглядит вполне убедительно, если не знать что стоит в типографии
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 23:01   #18
Юрий Ж.
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 146 раз(а) в 93 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Юрий Ж. пока не определено
Отправить сообщение для Юрий Ж. с помощью ICQ

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

KALENDAR.RU, спасибо за развёрнутый ответ.

Самое смешное, что я согласен с Вами на все 100%. Но есть одно НО....

Всё это абсолютно верно для честной экономики, подобно той, которая работает на "диком" Западе. Понятно, что Ваш препод имел ввиду, что и мы когда-нибудь придём к этому.

Малые предприятия (в т.ч. полиграфические), как правило, по уши обременены внутренними долгами, договорными обязательствами, поручительствами, которые всплывут после продажи и, которые ни коим образом не отражены в бухгалтерии. Это вполне допускает наша экономика и не позволяет установить справедливую цену при продаже предприятия.
А с другой стороны в регионах практически отсутствуют нормальные покупатели-инвесторы, которые хотели бы развивать бесперспективную полиграфическую отрасль. Это тоже издержки нашей экономики.

Так для чего создавать бизнес? Чтобы потом за копейки сдать своё детище "мутному" инвестору?

Но я абсолютно уверен, что Ваша теория будет работать полностью. Вот только доживём ли мы до этих времён?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 23:05   #19
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

кому нужны эти копеечные прибыли и железки, срок жизни которых 5 лет?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 23:06   #20
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию Re: Продажа полиграф. бизнеса в регионах

Юрий Ж., ты вообще чего хотел узнать то?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цель создания бизнеса. KALENDAR.RU Обсуждаем бизнес 250 03.08.2010 14:09


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot