X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Bizhub PRO C6500 приехал! :) - Страница 102 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2008, 19:12   #1011
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Да я ее часто упоминаю, под разными углами.
GCR вопрос сложный, с одной стороны
Full (Source GCR) is recommended for the highest quality press
proofing applications.
Наибольшая "точность цветопробы"...
Но может быть менее контрастно, чем в принципе может твой принтер. с FULL (Output GCR). Да в принципе Output GCR дает машине больше простора, но это разгуляево не всегда на пользу.
Ну "чистые" миры с эмуляцией это вообще не показатель. Чтобы не было артефактов надо, чтобы разрешение было очень высокое.
Вот градиенты - это важно.
Да мне вот лично не хватает в Fiery галки Pure Color или No Color Managment выборочно для Vector. Пускай бы он там фоты переколбашивал по профилю, а плашки-текст, выворотки, градиенты не трогал. потому что часто здесь важнее отсутствие артефактов, чем точный цвет.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 19:24   #1012
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

ОБрати внимание еще на это

Using media-defined output profiles

Instead of having Profile Manager apply a default output profile to all your print jobs, you can keep the Use Media Defined Profile option selected. This option automatically applies the output profile predefined for the media type in your print job. .
The Use Media Defined Profile option in Profile Manager is selected by default. It is applied to all print jobs sent to the Fiery X3eTY2, unless a user overrides it for an individual job by changing settings in the printer driver.

эта галка по умолчанию выбрана и когда ты ставишь тип бумаги, то выбор профиля делают за тебя. Вообщем то и неплохо, но не всегда...
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 22:15   #1013
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию

Пришли драмы на замену бракованым. Начинаю понимать приемущества сервисного обслуживания

Кстати, Илиас и Андрей, очень интересно наблюдать за вашей дискуссией. Даже начинаю что-то понимать
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 23:18   #1014
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Саша, то, чем я мучаю Ильяса, должно быть написано подробно и по-русски в мануале к минолте. Все эти тонкости, которые кардинальным образом влияют на оттиски. Я был в шоке от того, что эмуляцию использовать нельзя - получалась пакость, уперся в построение профилей, убил тучу времени и кучу оттисков, а оказалось нужно было GCR сделать source. A GCR - это воспроизведение серого цвета, и насколько опосредованно оно вляет на эмуляцию по названию не видно.
У меня вчера к вечеру на длинном тираже ушла насыщенность. Не цвет, гамма осталась прежней, а насыщенность. Дмакс снизился. Судя по всему по одному цвету он упал, а все остальные минолта подтянула. Так и получилось - 100 экз. 28-страничных книжек одного шоколадного цвета и 60 экземпляров - более блеклого. Хорошо было заметно на контрольных шкалках, которые я всегда оставляю при печати из индизайна. Чем объяснить - не знаю. Возможно тонер из другой партии, менялся оттисков за 200 до этого. И влажность, и температура стабильны, бумага вся рядом. У меня приоритет на стабильность печати выставлен с самого начала. Поднял частоту коррекции гаммы и коррекции плотности до +1, это в юзер-меню, Ильяс не пугайся .
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 14:51   #1015
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Очень рекомендую провести эксперимент с построением Device Link Profile. Если у тебя есть Gretag ProfileMaker с этой фичей
http://www.xrite.com/product_overvie...SupportID=3552
То это легко сделать, возьми просто за Source Profile - Евроскейл (а лучше Fogra39), а за Destination Profile - дефолтный Fiery Coated (пока за неимением своего некосячного).
При этом рекомендую выбрать опции Clean Primaries и Clean Black,
Rendering Intent поставить в Perceptual.
Чтобы профиль заработал его надо загрузить в РИП в список Device Link и проассоциировать с CMYK Simulation и Output Profile ну и при печати активировать.
При таком подходе возможно получение оптимального варианта - и роза будет прорисована и миры не "побъются" и РИПу не надо будет "париться", за него это сделает заранее ProfileMaker.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 15:57   #1016
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Ильяс, там уже есть пара каких-то готовых линков. Честно говоря, механизма я не понял. В руководстве всего 1 абзац, из которого я могу понять только то, что device link - это некая автоматизация.

A Device Link Profile describes the conversion from one color space to another. Device Link Profiles are restrictive because they define the complete conversion from a source device to a destination device. When you print using a Device Link Profile, you do not choose a source profile or an output profile because the Device Link Profile specifies both.
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 20:16   #1017
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Обычный icc профиль содержит информацию как аппаратные данные данного устройства соотносятся с независимым цветовым пространством (Lab). Поэтому при работе с профилями идет сначала вычисление LAB из аппаратных значений в файле по входному профилю (Source RGB или CMYK Emulation) а потом из полученного LAB в аппаратные данные выходного устройства по output профилю. Это достаточно интеллектуальная работа и ей должен заниматься некий отдельный программный компонет - CMM (Color Managment Module). Таких "движков" в мире раз-два и обчелся, реализация одного из них есть в РИПе. Но вряд ли стоит надеятся, что в самом дешевом РИПе стоит лучший CMM.
При использовании Device Link предлагается основную интеллектуальную работу сделать заранее, но естественно только для двух вполне определенных заранее устройств (профилей). Работа проделывается в самом что ни на есть профессиональном софте - Профайлмейкере. Получается простая прямая таблица соответствия аппаратных данных выходного устройства, аппаратным данным входного. Переход CMYK-CMYK или RGB-CMYK, LAB уже не нужен, все посчитано заранее. Таким образом два профиля связываются в один.
В Fiery есть возможность работы таких профилей.
В их свойствах в Profile Manager Fiery Color Wise Pro Tools должно быть прописано при каком конкретно сочетании CMYK Simulation и Output им велено делать "вкл." замыкая цепочку накоротко через себя.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 20:27   #1018
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

В PM5 есть возможность для изготовления device link, я видел. Можно попробовать надосуге. И тебе если хочешь пришлю все профили. Как входные, так и выходные легко достаются из рипа.
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 22:32   #1019
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Да дефолтные профили скачать не проблема. Они есть в Интернете.

Мы тут порешили все-таки С6500 ставить. Из соображений того, что это все-таки и демо-образец тоже и можно будет разные РИПы ставить.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 22:41   #1020
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 55
Вес репутации: 22
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Я вот по опыту общения с машиной, если честно, себе брал бы C6500p с внешним рипом - если бы минолта поставляла принтерную версию в Россию. По цене, думаю, можно было бы даже с крео уложиться в ту же цену. Я копиром пользовался всего один раз, а с огромными его возможностями(его мануал на 1000 страниц) думаю переплачиваем мы изрядно. Лучше переплату на мощность рипа отнести. Внутренний уж больно куций, и путает ориентацию страниц при печати с эмуляциями .
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bizhub, bizhub pro c6500


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot