X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Изготовление брошюр ризографом - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Послепечатная обработка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2011, 05:42   #1
SiTLar
Новичок
 

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
SiTLar на пути к лучшему

По умолчанию Изготовление брошюр ризографом

Сразу прошу прощения за дилетантский вопрос.

Мой родственник работает в уездном вузе. Долгое время этот вуз заказывал методички в типографии и все были довольны. Однако из-за системы госзаказов процедура усложнилась и главное, сроки значительно выросли.

Возникла идея печатать методички самостоятельно, для этого собираются закупить ризограф. Мой родственник почему-то уверен, что можно выбрать режим печати, когда страницы идут подряд для каждой копии. Насколько я понимаю, ризограф может печать только копию подряд и в итоге получается 10 стопок по 1000 копий для 20 страничной методички A5. Дальше это надо раскладывать вручную или машиной по цене четырех ризографов. Поэтому им нужно покупать не ризограф, а промышленный лазерник.

Разъясните пожалуйста, кто прав?
SiTLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 06:28   #2
oldi
Пользователь
 
Аватар для oldi
 

Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
oldi на пути к лучшему
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

...с ризографом примерно так как вы описали и получится, придется пару студентов поставить - чтоб методички из стопок собирать.
ризограф сканирует изображение, потом прожигает мастер и уже этим мастером печатает тираж, другая страница - значит снова надо делать мастер и так даллее... поэтому только в стопки.
можно купить какой нить бизхаб 164 - там стоимость оттиска будет копеек 10 за а4 с одной стороны.. отпечатает допустим 500 листов, попросит отпечатанную пачку перевернуть и опять вложить в лоток и отпечатает другую сторону (дуплекса у него нет)
или что получше, пошустрее... ну и софтик который нормально брошюрки будет выводить... типа припринтера.

Последний раз редактировалось oldi; 23.12.2011 в 06:31.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 12:06   #3
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

Цитата:
Сообщение от SiTLar Посмотреть сообщение
Мой родственник почему-то уверен, что можно выбрать режим печати, когда страницы идут подряд для каждой копии.
Режим такой выбрать можно, если печатать через контроллер печати. Только методички получатся "золотые" и скорость очень низкая. Каждая страница - прожиг нового нового "мастера". Дешевле и быстрее на струйнике печатать.
Цитата:
Сообщение от SiTLar Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, ризограф может печать только копию подряд и в итоге получается 10 стопок по 1000 копий для 20 страничной методички A5.
Примерно так. Только 20 страничная методичка на скрепку, со страницей А5, это 20/4=5 стопок листов формата А4, а не 10.
Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
можно купить какой нить бизхаб 164
Бизхаб 164 не подойдет для этих целей. Нужна более мощная машина, дуплекс обязателен. Иначе это не печать, а большой гемморой.
С форматом нужно определиться. Если методички строго формата А5, то есть быстроходные МФУ формата А4. Хоть и экзотика, но есть. Либо машину формата А3. Но цена машины, которая спокойно выдержит такие ежедневные тиражи немаленькая.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 12:17   #4
bubapb
Местный
 

Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 14
bubapb на пути к лучшему
Отправить сообщение для bubapb с помощью ICQ Отправить сообщение для bubapb с помощью Skype™

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

Ризограф+подборка+сталкиватель+брошюровщик=200-300т.р. (если бу искать), новое 500-800т.р., ну и парочка студентов это дело обслуживать(принести, засунуть, вынуть, кнопки нажимать)

Цифра бу от 150-200т.р. (с финишером), и еще 50-100т.р. на возможные ремонты, новая цифра порядка 800-1000т.р. будет, туда ток бумажку совать и вынимать готовые методички(один студент)
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:34   #5
oldi
Пользователь
 
Аватар для oldi
 

Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
oldi на пути к лучшему
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

Цитата:
Бизхаб 164 не подойдет для этих целей
я не говорю что это идеальный вариант, но так категорично говорить что он не подойдет - тоже не стал бы... да еще, тут же упоминать...
Цитата:
Дешевле и быстрее на струйнике печатать.
может оно и дешевле, но не на много, а вот по поводу геморойности - таки струйник похлеще будет....
из моего опыта печати на бизхабе - в лоток замечательно ложится 400 листов бумаги 65 г\м - печатает он ее минут 30, потом нужно будет всего лишь перевернуть отпечатанную пачку и еще 30 минут - 80 методичек, отсортированных - готовы... итого производительность 80 методичек в час..
вторая фишка - двусторонняя печать со сканера, сперва сканируете развороты методички исходника, потом выбираете количество копий и стартуете печать... из памяти сразу всю книжку пуляет, правда с некоторыми оговорками - либо за раз но с одной стороны, либо сканировать сначала все лицевые части страниц методички - отпечатать , перевернуть пачку бумаги - сканировать оборотные стороны - отпечатать...
если еще поставить лоток дополнительный - то будет функция сортировки - когда при печати отпечатанные экземпляры будут ложиться крест на крест...
так что, понятное дело что С6500 возможно и менее гемороен в плане подготовки и обработки заданий, но вот по цене и в том числе по цене печати он бизхабу 164 не конкурент...
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:54   #6
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
я не говорю что это идеальный вариант, но так категорично говорить что он не подойдет - тоже не стал бы... да еще, тут же упоминать...
Объясняю про бесперспективность печати без дуплекса.
Методичка, многополоска, двусторонняя.
Сначала надо печатать одну сторону, в подбор (иначе какой смысл в принтере вместо ризографа?). Уже здесь проблемы, пока с человеческим фактором. Нужно послать не все, а только правильные страницы - четные или нечетные. Ладно, справились. Хотя если ошиблись - получили гору бумаги в которой будет трудно разобраться, проще - в помойку. Потом надо напечатать вторую сторону. Опять человеческий фактор, причем усиливается. Нужно положить отпечатанные на одной стороне листы правильно и послать на печать тоже правильно. Допустим тоже справились. Но тут вступает в игру фактор железа. Ничего идеального не бывает, лист застрял, машина остановилась, лист - в мусор. Дальше продолжать печать нельзя, стороны не совпадут.
Поэтому я и говорю, что печать двусторонней многополоски в подбор на принтере без дуплекса это не вариант, а большой гемморой.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 14:10   #7
oldi
Пользователь
 
Аватар для oldi
 

Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
oldi на пути к лучшему
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

Цитата:
Объясняю про бесперспективность печати без дуплекса.
тогда объясните про перспективы печати на струйнике, исходя из вами сказанного выше...))

и еще - в мою бытность студентом, методички печатали в одностороннем режие, потом шлепали одну скрепку и даже не сгиная продавали (выдавали) студентам.

все кошмарики - о которых вы говорили, решаются ПО, в котром можно указать замин определенной стриницы и ПО сдвинет задание... ПО я упоминал в своем посте, понятное дело что вам с высоты вашего С6500 это ПО сиренево...
но, поверьте, это только вы так расслабились и другие варианты для вас нежизнеспособны, а вот для тех кто колбасит такие объемы методичек на каком нибуть ХП 1010 - мой вариант намного привлекательней.

и как мне кажется для уездного вуза, человек утрированно упомянул о 1000 экземпляров... думаю разовые тиражи будут значительно меньше - 20-30 - из расчета на группу. на полку в библиотеку такое ни кто печатать не будет.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 14:33   #8
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
тогда объясните про перспективы печати на струйнике, исходя из вами сказанного выше...))
Струйник дешевле стоит, при печати совместимыми чернилами себестоимость печати также крайне низкая.
Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
поверьте, это только вы так расслабились и другие варианты для вас нежизнеспособны
Не надо чего-то выдумывать и предполагать за меня. Я сразными печатающими устройствами работаю.
Предлагать Бизхаб 164 для печати двусторонних методичек это бред. За те же деньги можно купить ч/б принтер формата А4 с дуплексом, например Kyocera со скоростью 45 стр/мин, вместо 16 стр/мин как у Бизхаб 164. И не иметь никакого геммороя.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 14:55   #9
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

вот именно
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 15:34   #10
oldi
Пользователь
 
Аватар для oldi
 

Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
oldi на пути к лучшему
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™

По умолчанию Re: Изготовление брошюр ризографом

я так понимаю, возникает затруднение в понимании сказанного мной...
вы говорите что:
Цитата:
Предлагать Бизхаб 164 для печати двусторонних методичек это бред
...ага, предлагать струйник для этой же задачи - это вершинам удрости и откровение...
Цитата:
Струйник дешевле стоит, при печати совместимыми чернилами себестоимость печати также крайне низкая.
...упуская из виду еще больший геммор присущий струйной печати, как то: маленький лоток подачи, неуверенный захват бумаги, низкая скорость в приемлемом качестве, даже для В300, доливка чернил, прочистки и прочая лабуда.

Так вот, ваше высказывание о применении струйника такая же глупость - в контексте сказанного, только вот признать вы это не хотите. В то же время, настаивая, что применение бизхаба - это бред...
Крайняя однобокость суждений, как мне кажется.
И замечу, я только предложил вариант с бизхабом - как наименее затратным в финансовом плане, оговорившись, что можно взять что то получше и пошустрее.

Приведу пример: был срочный заказ, напечатать 600 инструкций - 16 страниц, 4 дуплекс листа, обложка - цветной логотип завода, + чб текст (оки 5900, 90 г\м), остальное сделал бизхаб на 65г\м. Такой тираж один человек делал 12 часов. Стоимость печати инструкции с учетом аммортизации оборудования, расходки, бумаги, биговки и скрепления - 3,2 рубля..

В общем, последнее написано для ТС, ему решать что будет бред, а что будет обосновано в его ситуации.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление фотоовалов. Cterra Обсуждаем бизнес 29 17.10.2013 09:22
Изготовление клише для тампопечати Jim:) Послепечатная обработка 3 11.02.2011 20:52
Изготовление буклетов/тетрадок Александр В. Послепечатная обработка 16 31.05.2007 17:42
Изготовление Печатей! mitya_ Обсуждаем бизнес 23 20.04.2007 20:51
изготовление печатей, какие нужны бумаги Tello Обсуждаем бизнес 8 09.09.2006 12:15


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot