X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Вопрос по налогообложению салона оперативной печати - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2006, 14:00   #1
ER
Пользователь
 

Регистрация: 20.07.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ER

По умолчанию Вопрос по налогообложению салона оперативной печати

Попадает ли данная деятельность под ЕНВД (вмененный налог)?
ER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 15:55   #2
eugene_b
Местный
 

Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Кострома
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
eugene_b
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ

По умолчанию

Отдельные виды - да, если в вашем регионе есть ЕНВД на устуги населению. А вообще смотрите ОКУН (общероссийский классификатор услуг насенению, раздел бытовые услуги) там есть в частности изготовление визитных карточек и приглашений на семейные торжества для частных лиц, а также что-то по изготовлению фото.
Все остальное под ЕНВД не попадает.
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 01:14   #3
ER
Пользователь
 

Регистрация: 20.07.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ER

По умолчанию

Ага. Понял. Спасибо. Там ещё что-то про копирование бланков есть в этом ОКУНе
ER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 11:22   #4
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

Так в итоге ЕНВД или просто можно упрощенку? Мы с "населением" раньше не работали и была у нас просто УСН, а вот теперь будет именно печатный салон.... тоже вот мучаюсь этими вопросами.
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 13:19   #5
Юрий Ж.
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 146 раз(а) в 93 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Юрий Ж. пока не определено
Отправить сообщение для Юрий Ж. с помощью ICQ

По умолчанию

ИМХО есть 3 выхода
- Стучать по кассе все подряд. Потом бухгалтер разделит платежи на упрощенку и вмененку (накладные и товарные чеки). В этом случае вмененку тоже придется платить.
- "Замаскировать" платежи физ. лиц. Этот номер проходит, если "физиков" единицы. Преобладают юридические лица.
- Отказаться от заказов физиков.
Главное, просчитать соотношение суммы заказов от "физиков" и размер вмененки.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 12:22   #6
eugene_b
Местный
 

Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Кострома
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
eugene_b
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ

По умолчанию

По поводу п. 1 - возможно, ЕНВД придется платить не каждый квартал или не в полном объеме, т.к. необязательно физики будут заказывать именно визитки/приглашения, а кроме того, ЕНВД, как правило, можно платить только за фактическое количество дней деятельности.
п. 2 - мб попадос с контрольными закупками, хотя, конечно, это вариант, если сумма ЕНВД для вас велика...
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 22:45   #7
Роман Сорокин
Местный
 

Регистрация: 18.10.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Роман Сорокин пока не определено

По умолчанию

Я работаю с наличкой без кассового аппарата по бланкам строгой отчестности = кассовому чеку.

Даже 1 руб. пишем на вский случай. Так спокойнее. Я - ИП. Штраф за не пробитие чека (не выписал БСО) - от 3 до 5 тыс. и меня, и должностное лицо, которое этот БСО не выписало. Я своим девочкам сказал, что если "забудете", и это будет проверка от 3 до 5 с з/п как с куста. Деньги из своего кармана платить не хочется естественно, поэтому выписывают. Визитки, брошюровка, копирование и пр. мелочь относится к бытовым услугам населению. Причём под понятие "население" подходят также индивидуальные предприниматели (специально с законом консультировался).

Вот цитирую:

"Отметим также, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ). Причем это правило не распространяется на организации (они не подпадают под понятие «население»). Другими словами, если у налогоплательщика, имеющего право выдавать вместо кассового чека бланк строгой отчетности, появился клиент – юридическое лицо, расплатившееся наличными денежными средствами, БСО такому клиенту выдавать нельзя. Ему следует выбить контрольно-кассовый чек (ККТ не применяется только при оказании услуг населению).

Что касается граждан – индивидуальных предпринимателей, то в отношении их, по мнению Высшего арбитражного суда (абз. 4 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16), понятие «население» применяться может."

А что касается работы с организациями за наличку. То обычно "делаю для себя лично за свои деньги". И выписываю БСО.

А вот про предоплату (если не полностью беру):

"Что касается полученных в виде аванса (предоплаты, задатка) сумм, то налоговые органы придерживаются позиции, что чеки ККТ пробиваются при любых наличных денежных расчетах, в том числе и при получении аванса (письма УМНС России по г. Москве от 22.07.03 № 29-12/40629, от 13.08.03 № 29-12/44313, от 08.09.04 № 29-12/58110). Однако в арбитражной практике имеются примеры (приведем один из них по «новому» Закону о ККТ), свидетельствующие об обратном. Так, в Постановлении ФАС УО от 06.09.04 № Ф09-3649/04-АК указано, что обязанность пробить чек возникает у продавца только после того, как сделка купли-продажи завершена. Другими словами, тогда, когда обе стороны исполнят свои обязательства: покупатель полностью оплатит товар, а продавец передаст этот товар покупателю. При получении же от покупателя аванса сделка исполнена лишь частично, поэтому обязанности применять ККТ у продавца не возникает. "

А теперь о сумме.

ЕНВД зависит от многих параметров. Для бытовых услуг глаными при расчёте является базовая доходность - 7500 руб. в мес. на 1 человека и количество человек, занятых в этом процессе. У меня я и еще один работник, который непосредственно всё выписыыает (и то на всякий случай подстраховался - в принципе переплачиваю). Но с учётом расчёта местных коэффициентов у меня получается около 850 руб. в квартал на человека. Т.е. я плачу 1689 руб. в квартал если быть точным. Считаю, что очень небольшая сумма за двоих.
__________________
Астраханская цифровая типография, т. (8512) 54-63-95
Xerox DC240 (2 шт.), KM421, КМ 501, Epson 7450, НР 4050dtn, Duplo DBM-100, Aurora HD-39D, RIGO 520, Сyklos GPM315 и т.д.
<Стена - это та же ступенька, надо просто до неё дорасти>
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 22:54   #8
Роман Сорокин
Местный
 

Регистрация: 18.10.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Роман Сорокин пока не определено

По умолчанию

Еще добавлю.

Как объяснили мне в методическом кабинете местной налоговой: если ты выбрал упрощенку и работешь по неё, то всё хорошо. Но это - если все платежи проходят через банк. Как только связался с наличкой - сразу попадаешь под вмененку. Вне зависимости от того, что еще и упрощенка есть. Я, например, две декларации сдаю: и по УСНО, и по ЕНВД.
__________________
Астраханская цифровая типография, т. (8512) 54-63-95
Xerox DC240 (2 шт.), KM421, КМ 501, Epson 7450, НР 4050dtn, Duplo DBM-100, Aurora HD-39D, RIGO 520, Сyklos GPM315 и т.д.
<Стена - это та же ступенька, надо просто до неё дорасти>
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 23:28   #9
Гость
 

Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин
Еще добавлю.

Как объяснили мне в методическом кабинете местной налоговой: если ты выбрал упрощенку и работешь по неё, то всё хорошо. Но это - если все платежи проходят через банк. Как только связался с наличкой - сразу попадаешь под вмененку. Вне зависимости от того, что еще и упрощенка есть. Я, например, две декларации сдаю: и по УСНО, и по ЕНВД.
Роман, а Вы когда были в методическом кабинете налоговой?
Боюсь, что Ваши сведения устарели. Если Вы принимаете нал и выписываете к кассовому чеку накладную (для юр. лиц и ИП), то это обычная система налогооблажения или упрощенка. А, если даете просто кассовый чек или с товарным (физ.лица), то это вмененка.

Юрий Ж.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 17:07   #10
eugene_b
Местный
 

Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Кострома
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
eugene_b
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ

По умолчанию

Применение ЕНВД начиная с 2006 года не зависит от способа расчетов, а зависит лишь от вида деятельности.
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot