X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Макеты клиентам - отдавать или нет? - Страница 4 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2007, 14:49   #31
Alex777
Местный
 

Регистрация: 05.05.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Alex777

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васек
наврятли у Вас есть 2 прайса, допустим по рублю то что отверстали в кореле и по 2 то что сделали в иллюстраторе.
Ты не поверишь есть, не знаю гордится этим или нет. Макеты под оперативку - корел+фотошоп, макеты под офсет - индизайн, люстра, фотошоп и очень редко корел. Макеты в кореле лепятся быстро, при печати, если что можно легко подправить и подкорректировать, макеты в люстре и индизайне, на мой взгляд собрать сложнее, хотя у каждого диза на этот счет может быть свое мнение.

Мы это тоже используем как конкурентное преимущество.
__________________
Xerox 7750 GX, Xerox M118, Ideal 3905/1043, CANON IR 1600, Rapid 106, Zeon Spt Pro, PIXMA 4000, Epson C65{термоперенос}
Alex777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 15:01   #32
Operist
Местный
 

Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Operist

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov
Цитата:
Сообщение от Васек
Изначально вопрос звучал именно так

И такой еще аспект. Если клиент платит за изготовление макета, означает ли это, что права на макет переходят к клиенту?
Тогда ответь на вопрос: Какие именно права? Иначе тогда в дискуссии нету смысла.
Ух, как началось!
Попробую внести ясность в свой вопрос. Речь как раз о том, что клиент, заказав, например, визитку, через полгода (месяц, неделю etc) приходит и говорит: а дайте мне МОЙ макет, я за него деньги заплатил. Подразумевая ИСХОДНЫЙ файл. Не тиф и не пдф. В общем-то, мне просто хотелось убедится, прав я или нет, "посылая" таких товарищей.
Полностью солидарен с Павлом Печатниковым - исходники не отдаем.
__________________
Усложнять - просто, упрощать - сложно.
Operist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 15:02   #33
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

Ну вот и я про тоже.

То Васек. Тогда ответы на этот вопрос в паре моих предыдущих постов.
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 15:48   #34
Васек
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Васек пока не определено
Отправить сообщение для Васек с помощью ICQ

По умолчанию

alex777 ну почему же, верю, я вообще мало чему последнее время удивляюсь (без иронии), согласен с Вами, абсолютно обоснованно брать большую сумму за подготовку макета под офсет, он просто более трудоемкий, да и ответственности больше, ежели чего, но совсем не потому, что использовалась та, а не иная прогроамма.

Павел, про права, я не юрист дабы точно расписать этот вопрос, права в моем понимание, права собственника, тоесть покупатель решает что ему делать с его макетом и делать ли вообще, и не как не исполнитель, права исполнителя я прописал выше. Да Вы были правы, учитывая внесенную ясность в изначальный вопрос, согласитесь со мнои изначально вопрос мог трактоваться иначе.

Operist В вашей ситуации да конечно, хорошо если у Вас макет сохранился, если нет тоже не беда, в свое время Вы брали деньга за макет, заказчик его подписал и получил, но Вы не брали деньги за хранение файла, да и в договоре если таковой имеется наврятли, чтото сказано о хранение файла заказчика. Да скорее всего можно будет дать скидку, но это решать уже только Вам.
__________________
Все ништяк
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 20:57   #35
Grimir
Пользователь
 

Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Grimir

По умолчанию

Мда .......не юристы собрались, какой договор подписали
так и будет, а если не подписали, а "обсудили" так это ваши проблемы. На заре 90 сделал одну визитку - красивая получилась, так заказчик из нее фирменный стиль сделал......в векторе отдал....
очень обидно.......с тех пор научен........
Вот хороший пример: покупаешь диск с фильмом - лицензионный,
что на нем написано "Только для домашнего просмотра",
а его ведь можно и в кинотеатре покрутить, за 300 рублей-то,
диск он и в африке диск........однако есть один нюанс
Покрутить этот же диск в кинотеатре стоит других денег
"Другая лицензия", а так что так диск, что так диск.....

Для утверждения растры (жипеги тифы)
После утверждения в кривых (любой векторный редактор)
все таки с обрезами (сам не люблю когда такое говно приносят,
экономят 2 минуты тратишь потом 2 часа ниначто)
яж не изверг, растры, эфекты (если есть) один в один на 300 точек смук
макет готов к отдаче....но это только после разговора со мной лично
(про исходники речи быть не может, точнее может но это уже другие деньги К-2 и в космос согласно сделаным вариантам, но я помню ровно 1 случай на своем веку, не хотели чтобы конкурентам мы продали креатив).

А так из опыта, заказной вводите, там все пишете вместе с заказчиком,
выясняете забирать он хочет или нет, короче все вопросы на бумагу,
и частичные ответы тоже.

А При больших тиражах , я ему еще и диск свой подарю "Фирменный", а очень больших и жесткий вместе со всеми его файлами.
Вопрос договоренностей, чем начинается работа и чем она заканчивается. (Причем лучше в письменном виде, склероз у заказчика очень распространненая болезнь, особенно когда суммы мелкие или очень крупные, в первом случае склероз во втором случае прогрессирующий склероз )
__________________
В борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро...
Grimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 21:11   #36
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grimir
Для утверждения растры (жипеги тифы)
После утверждения в кривых (любой векторный редактор)
растры - 150 точек для утверждения.
векторы к отдаче - в кривых - это грубо, что вы, друг мой, мы флаттен в люстре делаем
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 21:56   #37
ALEXsei_
Местный
 

Регистрация: 01.05.2004
Адрес: поселок городского типа на берегу Волги
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 0
ALEXsei_ имеет немного плохого в прошлом

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васек
Изначально вопрос звучал именно так

И такой еще аспект. Если клиент платит за изготовление макета, означает ли это, что права на макет переходят к клиенту?


Да можно привести кучу абстракций и но, да тулько суть от этого не измениться.
Опять же, что мы понимаем под словом права в данном аспекте, право печатать этот макет?, вносить в него правку по желанию?, да кучу чего и все это право купившего продукт (макет), у исполнителя есть право сказать, что он этот макет разработал, он может поместить его себе в каталог работ, возможно еще чтото, но этим его права и ограничиваются.

Не очень понял про скрипт, на сколько я понимаю это некая программа (код) которая позволяет облегчить труд дизайнера, автоматизировать ряд процессов, и совсем не пойму как этот скрипт может влиять на цену конечного продукта, да он может его сделать лучше, красивей, но не дороже, наврятли у Вас есть 2 прайса, допустим по рублю то что отверстали в кореле и по 2 то что сделали в иллюстраторе.
А где говорится что заказав макет клиент получает все права на него ? вообщето если клиенту нужен макет он заключает договор в котором оговариваются все нюансы передачи интелектуальной собственности . Очень часто дизайнер применяет в своих работах элементы за которые он денег не берет или пременяет многократно ...
Посмотрите практику по фотографиям .. и вам многое станет понятно.

PS покупая колбасу я еще ниразу не встречал прикрепленную технологию ее изготовления . ее (технологию) можно конечно купить но уже совсем за другие деньги.
ALEXsei_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 22:01   #38
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei_
PS покупая колбасу я еще ниразу не встречал прикрепленную технологию ее изготовления . ее (технологию) можно конечно купить но уже совсем за другие деньги.
ОООоооооо! Вот ты и довел мою идею до Творческого (описательного) совершенства
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 22:39   #39
Васек
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Васек пока не определено
Отправить сообщение для Васек с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei_
Цитата:
Сообщение от Васек
Изначально вопрос звучал именно так

И такой еще аспект. Если клиент платит за изготовление макета, означает ли это, что права на макет переходят к клиенту?


Да можно привести кучу абстракций и но, да тулько суть от этого не измениться.
Опять же, что мы понимаем под словом права в данном аспекте, право печатать этот макет?, вносить в него правку по желанию?, да кучу чего и все это право купившего продукт (макет), у исполнителя есть право сказать, что он этот макет разработал, он может поместить его себе в каталог работ, возможно еще чтото, но этим его права и ограничиваются.

Не очень понял про скрипт, на сколько я понимаю это некая программа (код) которая позволяет облегчить труд дизайнера, автоматизировать ряд процессов, и совсем не пойму как этот скрипт может влиять на цену конечного продукта, да он может его сделать лучше, красивей, но не дороже, наврятли у Вас есть 2 прайса, допустим по рублю то что отверстали в кореле и по 2 то что сделали в иллюстраторе.
А где говорится что заказав макет клиент получает все права на него ? вообщето если клиенту нужен макет он заключает договор в котором оговариваются все нюансы передачи интелектуальной собственности . Очень часто дизайнер применяет в своих работах элементы за которые он денег не берет или пременяет многократно ...
Посмотрите практику по фотографиям .. и вам многое станет понятно.

PS покупая колбасу я еще ниразу не встречал прикрепленную технологию ее изготовления . ее (технологию) можно конечно купить но уже совсем за другие деньги.
А где говорится что клиент заказав макет и оплатив его не получает прав на него?
Если Ваш дизайнер за чтото не берет денег, это проблема дизайнера и тем паче менеджера, похоже первый и второй любят работать на шару, это их право, я так работать не хочу да и вам не советую!

Я тоже сдавая макет, не разу не крепил к нему, не кучу плагинов и скриптов, с помощью которых бал сделан макет, тем паче описания как все это я сделал, но ВСЕГДА писал на диск следующее: верстку, ps. pdf. (согласно Т.З. заказчика), все линки, шрифты, тут похоже многих удивит, а зачем?, сочтите за правило хорошего тона, да и элементарного уважения к коллеге по цеху, который все это потом будет выводить на печать.
__________________
Все ништяк
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:32   #40
Alex Gr
Местный
 

Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Alex Gr

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васек
Я тоже сдавая макет, не разу не крепил к нему, не кучу плагинов и скриптов, с помощью которых бал сделан макет, тем паче описания как все это я сделал, но ВСЕГДА писал на диск следующее: верстку, ps. pdf. (согласно Т.З. заказчика), все линки, шрифты, тут похоже многих удивит, а зачем?, сочтите за правило хорошего тона, да и элементарного уважения к коллеге по цеху, который все это потом будет выводить на печать.
Простите, а шрифты легальные? и если да, то заказчик их оплачивает?
__________________
Xerox DC 250, DC 12, Xerox dc 460, Roland VP-540, RISO RZ 200, GR3750, KM 1620, 1635. Полутруп ОКИ5200.
Alex Gr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot