X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Скока стоит верстка? - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2007, 23:57   #11
Васек
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Васек пока не определено
Отправить сообщение для Васек с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [AB
Zmei]У меня средняя цена держится сейчас около 375 руб./полоса. Это на журнальные проекты. На все остальное не менее 500 руб. за полосу. И практика показывает, что оно того стОит.
Книга - это вообще "дорогое удовольствие".
1. В отличие от журнала, который за неделю верстается по шаблону и имеет ежемесячную переодичность, книга - продукт штучный. И если всевозможные "косяки" в периодике воспринимаются как неизбежное зло, то в книге - это весьма прискорбно, потому как следующего выпуска через месяц уже не будет. Что сделано, то сделано. Поэтому тщательность проработки всех элементов на порядки выше.
2. Книга - проект, как правило долгоиграющий. Хорошее издание может делаться до полугода. А тут в ценообразовании уже не столько количество полос играет роль, сколько количество потраченного времени.
Не сочтите за наглость с моей стороны, но ВЫ вообще когда, что либо верстали?
__________________
Все ништяк
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 07:37   #12
Alev
Местный
 

Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Alev

По умолчанию

Васёк, а что вызвало такую реакцию? (Можно сомнения повежливее высказывать.) Буквально на прошлой неделе чел к нам заходил, искал верстальщика на журнал, 40 полос раз в месяц, предлагал 20 000 р., это 500 р. за полосу. От упомянутой цифры отличается не в разы. И насчёт полугода на книгу — имею и более впечатляющие примеры.
__________________
С уважением Андрей Вайнерман
Alev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 10:07   #13
[AB]Zmei
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
[AB]Zmei
Отправить сообщение для [AB]Zmei с помощью ICQ

По умолчанию

Васек, ваши сомнения, мне, в принципе, понятны. Дабы не вступать в пустую дискуссию, привожу ниже свое стандартное резюме, которое я периодически отправляю потенциальным клиентам.

**********************************************
В полиграфии - с 1996 г.
Опыт работы оператором ФНА (более 5ти лет), Dolev 450 (RIP PCM5, Mac), PrimeSetter102 (RIP Delta7, PC).

Места работы: (Екатеринбург)
Издательство "Банк культурной информации" - верстальщик
Издательский дом "Товарный рынок" - дизайнер-верстальщик
Издательский дом "Абак-пресс" - оператор ФНА, специалист по препресс, дизайнер-верстальщик. (с 1998 по 2003).
Препресс-бюро «Мега-риф», отдел фотовывода - препресс-инженер.
Издательский дом «УралСибпресс» - ведущий специалист по допечатной подготовке.
Типография «Able» начальник отдела дизайна и допечатной подготовки.
Журнал «Автостоп» - дизайнер-верстальщик, технолог по препресс, официальный тест-пилот в классе внедорожников (сертификат - Volkswagen Touareg Experience)

Заказчики:
Дизайн-студия Капитель – каталог масел Росавтохим, А4, 180 полос, дизайн, верстка, цветокоррекция, препресс
ТЦ Универбыт - каталог А5, 104 полосы, верстка, цветокоррекция, препресс.
Молл ПАРК ХАУС – каталог А5, 68 полос, дизайн, верстка, цветокоррекция, препресс
Уральский GSM - Газета «Время Мегафон» (А3, 6 полос, полноцвет) – корпоративная газета: верстка, цветокоррекция, препресс
Журнал «MAGAZINE» (№8, ноябрь) – сетка, верстка, цветокоррекция, препресс.
Газета «Fashion Week» - полноцвет А3, 60 полос верстка, цветокоррекция, препресс.
Журнал «HAPPY» - 120 полос, глянец, полноцвет – технический директор.

Работаю в программах (all versions):
CorelDraw
PhotoShop
PageMaker
QarkXpress
InDesign
Illustrator
Preps (цифровой спуск полос)
Acrobat7Pro+Pitstop6.5 (префлайт и диагностика).

С Уважением
Роман Куваев
************************************************

Блин, щас ведь еще за рекламу забанят
Ну, даст Бог - пронесет...
__________________
OKI 5400, Bizhub 211, брошюровщик Bindsteram M12+, Ideal 3905.
[AB]Zmei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 10:51   #14
Васек
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Васек пока не определено
Отправить сообщение для Васек с помощью ICQ

По умолчанию

Роман — менее всего хотел Вас чем либо огорчить, тем паче выказать свое недоверие, хотя в моем посте именно так наверное и читается
Собственно к чему я все это написал.
Вы однозначно указываете стоимость ПОЛОСЫ и неболее того, с чего я ошибочно сделал вывод, что к верстке Вы имеете поверхостное отношение, на мой не проффесиональный взгляд надо было кроме цены за полосу и самого слова полоса указать некие вводные, а именно:
1. Обрезной формат полосы
2. цветность
3. Сложность верстки, то есть наличие таблиц, фотографий, колличество колонок и т. д.
4. колличество правок (мы это всегда оговариваем)
ну и по мелочи.
Еще раз извени, не со зла!!!
__________________
Все ништяк
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 11:43   #15
[AB]Zmei
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
[AB]Zmei
Отправить сообщение для [AB]Zmei с помощью ICQ

По умолчанию

Васек - без обид
Теперь про ценообразование попорядку так, как я это понимаю на основании практического опыта.
1. Формат полосы на объем работы по верстке НЕ ВЛИЯЕТ. Я заверстываю А3 за то же время, что и А4. Количество элементов на полосе влияет на скорость, но их на полосе А3 не в 2 раза больше, чем на А4, а иногда даже меньше. От макета все зависит.
2. Цветность. Кто считает, что Ч/б фотку обрабатывать легче, чем цветную - могут кидать в меня тапками. Но реальность от этого не изменится абсолютно. Кому интересно - Маргулис и рудтп.
3. Сложность верстки: я на полосы залью все принесенные исходники быстрее, чем посчитаю вот эти вот все элементы. На сколько увеличит стоимость работы верстка одной дополнительной таблицы? На 15 рэ? Я на телефонные переговоры по этому поводу больше потрачу денег и времени. Так что столь скурпулезный подсчет считаю излишним.
4. Правки - это да. Это попадалово. Но есть методы борьбы с этой напастью, причем в реальном времени. В случае журнальных проектов: сначала я сдаю журнал (потому как в первую очередь - это сроки), а уж потом иду в редакцию проводить воспитательную работу, допросы с пристрастием ну и т.п.

Резюме:
Практика показала, что такая единица измерения как "полоса" наиболее оптимальный вариант. Она также наиболее понятна заказчику. Деталировка стоимости заказа так же достаточна до "полосы". Ну и потом: тариф "все включено" - рулит
Да, возможно, я иногда зарабатываю немного меньше денег, чем это было возможно. Но зато трачу на порядок меньше нервов и времени.
__________________
OKI 5400, Bizhub 211, брошюровщик Bindsteram M12+, Ideal 3905.
[AB]Zmei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 12:48   #16
Васек
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Васек пока не определено
Отправить сообщение для Васек с помощью ICQ

По умолчанию

По поводу правок.
Имел удовольствие работать в неком издательстве, так там была такая постанова вопроса!!
Приходит вордовский документ, его бегло просматривает корректор, типа "мАлоко мОлоко", далее он попадает верстальщику, он верстает его, по всем правилам, так как будто это последняя верстка после 1000 правок и дополнений, далее готовую верстку, подогнанную под "доли" (8, 16, 32), отдают редактору и начинается, эту главу мы убираем, вот сюда втыкаем не мерено картинок, добавим еще 100 полос, непонятных откуда взятых, ну и прочее, далее все это перечерканное и переклеенное попадает на стол корректору, он тоже там отмечается от души, в итоге на стол верстальщика ложиться распечатка (правят корректоры и редакторы с бумаги, не с монитора) синего цвета, ибо там столько правок и дополнений, что текста не видно и гдето на 3—4 правке текст начинает просматриваться
Но вот книга и готова, и тут приходит технолог и говорит, печатаем в другой типографии, меняем формат книги
__________________
Все ништяк
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 16:55   #17
[AB]Zmei
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
[AB]Zmei
Отправить сообщение для [AB]Zmei с помощью ICQ

По умолчанию

В жизни всегда есть место подвигу
Подобных примеров корявой организации процесса можно привести десятки. Еще более печально наблюдать этот бардак "изнутри" - как наемный работник (с чем я, слава Богу, завязал).
Теперь как подрядчик, я могу указать заказчику на срыв сроков сдачи проекта из-за таких вот "приходов". Как правило объявление о снятии с себя ответсвенности за сроки в связи с "еще одной маленькой правкой" действует в большинстве случаев отрезвляюще.
__________________
OKI 5400, Bizhub 211, брошюровщик Bindsteram M12+, Ideal 3905.
[AB]Zmei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 00:46   #18
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

У нас корректор - последний этап. Именно он и заказчик подписывают каждую страницу сигнального экземпляра. И только после этого в тираж. А так, верстальщик с заказчиком карячатся и на стол корректору попадает также в отпечатанном виде, но со всеми картинками/таблицами и редакторскими правками.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 16:46   #19
Печатающий
Местный
 

Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Hohland
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Печатающий

По умолчанию

Народ а можно еще раз и попорядку
Верстка будет всетаки в пежмакере (и-дизайн есть, но надо с ним еще поразбираться).
1.Текст оказывается надо набирать, как лучше -девочки в ворде наберут а потом вставлять? скока за набор брать?
2. Если фотки надо немного править, скока брать за это?
3.Потом собственно верстка в пежмакере (цена уже примерно ясна)
4. Далее правка - скока за нее брать Ведь править можно очень долго
Если не трудно ответьте по пунктам
Печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 18:08   #20
Васек
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Васек пока не определено
Отправить сообщение для Васек с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печатающий
Народ а можно еще раз и попорядку
Верстка будет всетаки в пежмакере (и-дизайн есть, но надо с ним еще поразбираться).
1.Текст оказывается надо набирать, как лучше -девочки в ворде наберут а потом вставлять? скока за набор брать?
2. Если фотки надо немного править, скока брать за это?
3.Потом собственно верстка в пежмакере (цена уже примерно ясна)
4. Далее правка - скока за нее брать Ведь править можно очень долго
Если не трудно ответьте по пунктам
Для каждого региона свое!
Зайди у себя в интернет на местные сайты посвященные этому делу и все станет ясно с ценами.

2. Самое страшное слово в верстке "немного поправить"
4. Править скорее всего будет корректор вот у него и спроси во сколько он оценит свои услуги, с заказчиком очень четко оговори колличество правок, если их окажется больше, а имеено так оно и будет, отдельным прайсом.
Если собрался верстать в пижаме, то мой тебе совет, когда поймешь какие будеш использовать шрифты в верстке, набей ими не важно что на одной полосе, со всеми начертаниями и значок №, потом со всего этого пиши PS, отдестиль все это, посмотри, тем самым убережеш себя от не поняток со шрифтами в пижаме.
Смотри чтоб черный текс в верстке не пошел композитом, в пижаме это запросто.
В типографию отдавай не верстку а PS. если конечно есть навыки по его записи.
Удачи!!!
__________________
Все ништяк
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot