X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Помогите с выбором "стратегии" - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2010, 13:16   #1
Arkano
Местный
 
Аватар для Arkano
 
Breakout Champion!
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 143 раз(а) в 110 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Arkano на пути к лучшему
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ

По умолчанию Помогите с выбором "стратегии"

Если кто еще не в курсе, коротко повторюсь:
Арендую павильон 10м.кв., из них 5 мои, а еще на 5 детскую одежду продают. Тесно - не то слово. Аренда ужасно дорогая - 1400р за метр в месяц. Место достаточно проходное, но клиенты "мелкие". Расположен на окраине Самары, в десятикилометровой "изоляции", полное население поселка - 30тsc.. Основной доход 50-60% идет с печати фото. Фототочки растут как грибы и только в радиусе 100метров кроме меня еще 4(!) точки. В последние месяцы чистых денег имел грубо говоря по 20т.р. Хотя январь-февраль будет хуже. Работаю по 6 дней в неделю с 11 до 18ч., в сб. и вс. с 11 до 16ч., пон.-выходной, т.е. вся неделя в лучшем случае - 38 часов. А я еще очень часто опаздываю на работу. Но ничего с этим поделать не могу.

Какие планы строю я: посадить вместо себя на 5 дней человека. Еще 2 дня в неделю работать самому. Увеличить рабочий день на 3 часа и сделать всю неделю с 9 до 19ч., пусть 1ч. - обед. Рабочая неделя т.о. должна вырасти до 63ч. (более чем в полтора раза) Конечно я понимаю, что это не увеличит доход пропорционально увеличению времени, но кто-то обязательно появится новый. Как я писал, большая часть идет на печати фото, т.е. в принципе может быть достаточно не сверх кваллифицированного работника, которому можно платить 8-12т.р. (для наших мест достаточно). В "свободное время" я бы смог заниматься именно развитием своего дела, а не работой, т.е. поиск новых клиентов, в том числе именно на полиграфию, доработка сайта (я сам им занимаюсь) и т.п. В особых случаях при нестандартном заказе можно и самому появиться на работе. На работу провести инет и всякий фотомонтаж можно делать удаленно.

Не секрет, что я собираюсь строить СВОЙ павильон на СВОЕЙ земле, который будет в 30 метрах от шоссе. И некоторое время придется тратить на его постройку (кстати по этому поводу хочу создать отдельную тему).

В данный момент свободных денег практически не имею, а ведь нужно еще фотошоп купить (30тыр.), без него работаю и трясусь. Инет в павильон провести еще нужно (4-5тыр)+ежемесячно по 400р. за 512кбит. И видеосъемку (~7-8тыр.).

Реализацию столь грандиозных для себя планов немчеаю на весну лето 2010. Опыт работы найма уже имею, причем достаточно отрицательный, т.е. многому меня научивший.

Что я тут хочу узнать? Самые любые советы и указания на мои неправильные мысли. В общем, помогите мне "подрасти"...
__________________
Oki C810n, HP 510 (610мм), пучок принтеров Epson А4, брошюровщик Bulros S300, ламинатор FGK PD PFG336, термопресы Adkins кружечный Studio Mug и планшетный 40х40, каттер List Mini A3, фуфлыжный сабельный резак и кучка мелочевки, 30м² (+второй этаж ).
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 13:38   #2
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

Вместо фотошопа для мелких дел достаточно бесплатного Gimp - из принципа в нем работал год , в общем вещь достаточно рабочая.
Под визитки достаточно будет Corel купить он 15 тыр стоит.
Вместо полного фотошопа для начала можно использовать фотошоп elements он сильно дешевле и с некоторыми крутыми сканерами раньше давался в комплекте.

НО на первое время на ПО лучше не тратится , с некоторыми неудобствами достаточно комплекта:

WinXPHome+Gimp+OpenOffice+Xnwiev+FastStone+7Zip.
И векторный Inskape - раньше глючный был но векторных редакторов других не было может сейчас в нем можно работать.

Программы брать только с сайтов производителя , последние версии очень лучше чем предыдущие с которыми я 3 года назад работал. Опен Офис с Инфраресурс он там русские буквы лучше понимает.


По поводу найма человека - учтите одну деталь человек станет пользу приносить только через 2-3 месяца до этого он будет осваиватся и врабатыватся.

В обшем на первых порах все что денег не принесет здесь и сейчас лучше покупать по остаточному принципу.
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 13:54   #3
Юрий Ж.
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 146 раз(а) в 93 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Юрий Ж. пока не определено
Отправить сообщение для Юрий Ж. с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

Arkano, я бы начал с самого важного - обязательно съехал в Самару. За те же деньги там можно начать что-то более серьёзное и интересное. ИМХО в Самаре можно рассчитывать на более интересные полиграфические заказы. А старую точку можно оставить или "убить". Это на твой вкус. Повторю - всё ИМХО.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 13:56   #4
MaxMaster
Местный
 

Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Воткинск
Сообщений: 975
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 102 раз(а) в 85 сообщениях
Рейтинг мнений: 49
Вес репутации: 0
MaxMaster пока не определено
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

я уже давно понял, что работать в одно лицо не вариант - ничего не успеваешь, так что работник нужен по-любому. Главное - научить работать и смириться с тем, что косячить будет регулярно (со временем косяки будут стремиться к нулю, но в первое время - как по сердцу). Нужен еще манагер, без него так и будете только фотки печатать. Я был очень удивлен, когда выпустил манагера в "поле". Оказалось, что организации, расположенные через дорогу от моего салона не знают о моем существовании, а те кто знают, думают что мы только фотки печатать умеем и ксерокопии делать.
Далее. 5 кв.м. - это ООООООЧЕНЬ мало. Я начинал с 46 кв.м. и думал, что часть площади придется сдавать. Сейчас мне и этого мало, парк оборудования увеличился, штат работников вырос - мешаемся друг другу. Так что нужно думать о расширении. Либо оставить все как есть, но изготовление разнообразной продукции (так сказать производство) перенести в другое место. Правда есть минус - многие клиенты хотят именно здесь и сейчас. Постройка своего павильона - это хорошо, но дорого, есть уверенность, что осилите? Если нет - лучше вложите в развитие существующего бизнеса, а когда твердо встанете на крыло, тогда и о строительстве можно подумать.
Может быть, как вариант, в павильоне замутить продажу сопутствующих товаров? - диски, флэшки, бумагу и т.д. Для этого достаточно повесить эконом - панель и пару настенных витрин - и место не занимает и народ все видит.
Все ИМХО, удачи в делах!
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 13:59   #5
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

В целом чтобы развиватся по любому нужны люди , без них развитие невозможно в принципе.
С людьми лучше не торопится и не брать первого попавшегося , а выбратьь хотябы на 2-3 кандидатов из тех кого вы сочтете подходящими.

Когда найдете на работу человека у вас первое время будет просадка по деньгам.
Не жалейте времени после приема на работу проведите обучение человека , причем лучше чтобы первые 2-3 недели вы были рядом(чтоб человек что-нить случайно не поломал с непривычки ) но работал именно он пусть по первости ошибается это хорошо запоминается , а вы потом его ошибки разбирали и показывали как лучше, только не в процессе работы и не при клиентах .
И потом периодически нужно будет с ним рядом день-другой постоять обмен опытом сильно улучшает качество работ.

А продажа мелочевки тоже денег принесет , я кстати один раз пытался купить пачку бумаги в центре москвы , рядом в прямой видимости было 3 копи-центра - оказалось никто из них бумагу не продает
Флешки оптом стоят по 200-300 рублей , их продают по 500-600 , одна продажа мелкой вещи денег как 50 фотографий принесет
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...

Последний раз редактировалось aleks-th; 07.01.2010 в 14:04.
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 14:08   #6
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
Если кто еще не в курсе, коротко повторюсь:
Арендую павильон 10м.кв., из них 5 мои, а еще на 5 детскую одежду продают. Тесно - не то слово. Аренда ужасно дорогая - 1400р за метр в месяц.
Ну и аренда у вас , попробуйте сменить аренду на более дешевую. За те же деньги лучше иметь в 3-4 раза больше помещений.

Мы снимаем офис в 15 минутах ходьбы от кремля у наc 1250 за метр получается
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...

Последний раз редактировалось aleks-th; 07.01.2010 в 14:22.
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 14:08   #7
Arkano
Местный
 
Аватар для Arkano
 
Breakout Champion!
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 143 раз(а) в 110 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Arkano на пути к лучшему
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

Gimp`ом пробовал пользоваться и он стоит на работе "для прикрытия", но это редактор для инопланетян... :-/ Я лучше 30тыр за норм вещь заплачу. Корел вообще не планирую покупать. Визитки и в шопе можно делать. С остальной программной частью у меня более менее все дружно. Кстати, хоум версию XP на работу ставить нельзя, только Professional.

Про пользу от работника я в курсе. 2-3 месяца хорошо если себя окупит, но точка в принципе уже раскручена и народ идет, другое дело, что все это время придется дергаться из-за неопытности работника.
__________________
Oki C810n, HP 510 (610мм), пучок принтеров Epson А4, брошюровщик Bulros S300, ламинатор FGK PD PFG336, термопресы Adkins кружечный Studio Mug и планшетный 40х40, каттер List Mini A3, фуфлыжный сабельный резак и кучка мелочевки, 30м² (+второй этаж ).
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 14:17   #8
Arkano
Местный
 
Аватар для Arkano
 
Breakout Champion!
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 143 раз(а) в 110 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Arkano на пути к лучшему
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

В Самару переезжать не хочу. Ежедневные поездки, пробки, уйма потери времени. Т.е. все-таки хочется в перспективе прирасти к дому.
__________________
Oki C810n, HP 510 (610мм), пучок принтеров Epson А4, брошюровщик Bulros S300, ламинатор FGK PD PFG336, термопресы Adkins кружечный Studio Mug и планшетный 40х40, каттер List Mini A3, фуфлыжный сабельный резак и кучка мелочевки, 30м² (+второй этаж ).
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 14:17   #9
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

Чтобы получить больше заказов найдите оччень активную девушку , напечатайте свои рекламки и визитки , и пущай пройдется по окрестным офисам , магазинам , и прочим заведениям предложит ваш товар - главное научите что предлагать.

И еще можно тупо сделать уперется и раздать 5 тыщ рекламок на улице в этом случае про вас полгорода знать будет
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 14:20   #10
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Помогите с выбором "стратегии"

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
Gimp`ом пробовал пользоваться и он стоит на работе "для прикрытия", но это редактор для инопланетян... :-/ Я лучше 30тыр за норм вещь заплачу. Корел вообще не планирую покупать. Визитки и в шопе можно делать. С остальной программной частью у меня более менее все дружно. Кстати, хоум версию XP на работу ставить нельзя, только Professional.

Про пользу от работника я в курсе. 2-3 месяца хорошо если себя окупит, но точка в принципе уже раскручена и народ идет, другое дело, что все это время придется дергаться из-за неопытности работника.
Хомяка ставить можно если вы можете работать с теми ограничениями которые туда мелкософт зашила, даже на микрософте так написано, у него есть ограничения при работе в сети (например он не может входить в домены), пока у вас нет хотябы 5 рабочих мест эти ограничения вас никогда не коснутся. И у него нет удаленного рабочего стола , это лечится установкой VNC.
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...

Последний раз редактировалось aleks-th; 07.01.2010 в 14:23.
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто юзал GMP Excelam 355Q, помогите Poligrafыч Послепечатная обработка 5 17.05.2007 23:22
Помогите с выбором плоттера Александр В. Широкоформатная струйная техника (плоттеры) 22 14.10.2006 22:04
помогите определиться с выбором принта 0zz Лазерная техника 25 26.07.2006 16:45
помогите с выбором чернил,хочу сегодня заказать.. orcan Настольная струйная техника (принтеры, МФУ) 3 14.07.2006 15:20
Помогите с выбором термотрансф. принтера для этикеток CJIOH Лазерная техника 3 09.07.2006 02:05


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot