X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Из кого растить продажника, где искать ? - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 14:32   #11
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Да, не густо с мыслями, идеями, а вроде тут много собственнников.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:37   #12
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
Если бы в полиграфии ) Я хочу выстроить очередь из желающих продавать IT аутсорсинг
Это сильно более матерное слово
Да, бог с вами, только не в нашем обществе, в этом же разделе полно тем от владельцев, которых жабы душат, будут упираться, но сами все делать, как в средневековье, вместо того чтобы отдать на автомат сборку календарей или переразместить на офсет и просто на посредничестве положить себе денег в карман без всякого геммороя, нет это не наш путь.
А тут IT, обслуживание техники, заправка картриджей, да все, все, сами умеют, в каждой фирме есть свой Вася который сам знает как за бесплатно, а вы хотите за это денег брать .
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 00:20   #13
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Менеджер в полиграфии - сложнейшая должность, требующая большого опыта работы. За 17 лет я перевидал, вырастил, расстался с таким количеством менеджеров, что хватит на много фирм. Заметил интересную особенность - ко мне в рекламу приходят разные по образованию люди: преподаватели, филологи, маркетологи, менеджер организации и т.п. Практически без опыта работы. Но подавляющее количество ушедших сейчас либо владеют своим бизнесом, либо работают в рекламе. Меняют сферу деятельности единицы.
Очень разные стартовые данные у приходящих людей: 1С знают единицы, активных продаж боятся как огня, многие не могут сказать сколько кв дм в кв м, холодные звонки не для них, связать пару слов не могут. Это всеобщая беда всех выпускников ВУЗов и я никак не могу понять, чему там учат маркетологов, если он даже себя на собеседовании не может предъявить работодателю.
Один из путей выращивания менеджера я все-таки нашел. Отыскиваю на собеседовании девушку с быстрой реакцией, свободно говорящую, без комплексов, готовую улыбнуться незнакомому человеку, с желанием работать в рекламе. Принимаю на ресепшен. Там есть розничные клиенты, входящие звонки с первым (самым важным!) вопросом, приемка и выдача заказов, программа учета, бланки, отчеты. Единственно важное в ее учебе на старте: уметь взять паузу и найти интересующую клиента информацию - делаете ли ЭТО, сколько стоит, когда будет готово. Принимая звонки, она начинает понимать внутренние связи в компании - к кому по какому вопросу надо обращаться. Принимая заказы, учится оформлять бланк, заводить в 1С, следить за оплатой и сроками готовности, информировать клиента о стадиях выполнения заказа или его готовности. Выдавая заказ, учится выписывать акты и фактуры, требует доверенность или печать, успевает сообщить клиенту о новинках и дать листовку или буклет, пригласить его приходить еще. С конфликтными клиентами учится гасить негатив и находить решения проблемы.
Неизбежно приходит время, когда сотрудник хочет получать больше, чем оклад - плюс проценты. Если к этому моменту девушка не разочаровалась в рекламной фирме, то следующая ступень именно менеджер по работе с клиентами. В небольших фирмах (я сам так начинал и много моих партнеров работают с одним-двумя человеками), этот ресепшен обрабатывает входящих клиентов и успевает информировать общество об услугах, предоставляемых фирмой.
Идеал известен: рекламируем не товар и услугу, а пользу. В нужное время, нужному человеку предлагаем полезный продукт. Из учебников по маркетингу известно, что за год любая компания теряет до 20% постоянных клиентов. За 5 лет можно потерять всю клиентуру, если ничего не предпринимать и обрабатывать лишь входящие звонки. Поэтому часть работы должна быть направлена на привлечение новых клиентов. Здесь у каждого свои методы и флаг в руки. Есть интернет, директ-мэйл (хотя сейчас письмо с вложением стоит от 15 до 50 руб. и эта тема стала затухать). Холодные звонки дают 1-2% выхлопа - просто там как раз понадобились визитки. Хорошо работает "сарафанное радио", если с заказчиком обошлись по высшему пилотажу и он остался доволен. Поскольку мы не можем заранее сказать что и кому надо в данный момент, то задача менеджера грамотно донести до потенциального заказчика возможности своей компании. Но когда заказчик попал в вашу базу данных, то менеджер должен знать о нем все: как я им говорю - вплоть до дня рождения! Мне так регулярно звонит автосервис за месяц до прохождения ТО - не могут же они знать, сколько км я проезжаю за месяц, а напоминают с точностью до 100-200 км до техобслуживания! Также и в рекламе мы можем знать какие фирмы будут участвовать в выставке за два месяца ее проинформировать о сувенирке, буклетах, визитках, которые мы им сделаем. Анализируя предыдущие заказы и зная куда и как они уходили, мы можем поинтересоваться: нужны ли еще визитки, буклеты, сувенирка? Задолго до праздников напомнить о своем существовании, добавив несколько слов о новинках. Это все работа менеджера, помимо сопровождения текущего заказа. И эта работа обязательно должна быть цикличной, постоянно держа заказчика под своим вниманием. К сожалению, все менеджеры срываются в текучку. Их начинает не хватать, берутся новые для обработки прибывающих заказчиков. Далее появляется маркетолог, проводящий общую рекламную политику фирмы. Далее менеджер по развитию, который кукарекает, чтобы наступил рассвет. Его отдача начинает быть заметной через 3-6 месяцев.
Когда я открыл фирму, то мне не было стыдно на рассвете или поздно ночью вешать объявления на столбах и бросать в почтовые ящики что я открылся. Через полгода даже конкуренты отправляли к нам клиентов, поскольку сами не могли выполнять определенные работы.
Хочу пожелать успеха в поиске ваших менеджеров!
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gera (01.03.2013), Kopernik (02.02.2013), mAnAger (04.02.2013), Ramon76 (11.03.2013), voron_76 (01.02.2013)
Старый 14.11.2013, 18:28   #14
Maria Sukip
Новичок
 

Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Maria Sukip на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
Если бы в полиграфии ) Я хочу выстроить очередь из желающих продавать IT аутсорсинг
Это сильно более матерное слово
Aleks-th, салют. Очень заинтересовал ваш опыт.

Сейчас сама ищу продажника по it-продукту.
Всегда наивно полагала, что эту вакансию закрыть легче всего, ведь их стоооолько. А на деле оказалось, что продажник - это альтернатива всему, если нужна просто работа.

Ищу третью неделю, адеквата еще пока не встретила. Ну или хотя бы человека, который может внятно выразить свою мысль. Шеф выносит мозг, что я ни хр*на, простите, не делаю. А я что-то в легкую панику начинаю впадать.

Хотела поинтересоваться, есть ли у вас успехи?
Maria Sukip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 02:39   #15
aleks-th
Местный
 
Tetris Champion!
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Рейтинг мнений: 46
Вес репутации: 0
aleks-th пока не определено
Отправить сообщение для aleks-th с помощью ICQ

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от Maria Sukip Посмотреть сообщение
Aleks-th, салют. Очень заинтересовал ваш опыт.

Сейчас сама ищу продажника по it-продукту.
Всегда наивно полагала, что эту вакансию закрыть легче всего, ведь их стоооолько. А на деле оказалось, что продажник - это альтернатива всему, если нужна просто работа.

Ищу третью неделю, адеквата еще пока не встретила. Ну или хотя бы человека, который может внятно выразить свою мысль. Шеф выносит мозг, что я ни хр*на, простите, не делаю. А я что-то в легкую панику начинаю впадать.

Хотела поинтересоваться, есть ли у вас успехи?
Одного продажника искать - нет смысла - пусть шеф эти деньги лучше пропьет )
Или мне отдаст а я проконсультирую - как собрать успешную ячейку из трех человек.

Что у вас за продукт вообще и на какой стадии ?
Если интересный можно попробовать попродавать запартнериться но интересуют интересные условия )
__________________
HP юзал... Epson юзал.. Ricoh юзал.. Minolta не юзал...
aleks-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 15:11   #16
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от aleks-th Посмотреть сообщение
Продажника на активные продажи найти нельзя можно только вырастить.
На открытом рынке нет профессионалов продаж - те кто профессионал у них есть очень прибыльная работа и их можно только сманить.
Те кто болтаеться на рынке либо неквалифицированы либо откровенные вредители с большими амбициями.
Экспериментальным путем было выяснено - отдел продаж менее чем из 5 человек не работает эффективно, менее 3 человек вообще нестабилен и в один прекрасный момент из него могут уйти все.
Если продажник один жопа полная он работает на 10% от возможного потенциала.

Я пережил 5 отделов продаж в своей конторе, и понял как делать не надо.
Сейчас готовлюсь к очередному рывку собираю на него ресурсы.
И следующий отдел буду набирать человек 7-10 молодежи без опыта, главное чтобы психологически подходили, из них после обучения и отбора , после проверки боем через три месяца останется дай бог половина - это будет реально хороший отдел продаж.

А единичных людей да на открытом рынке в слепую брать - выкинутые деньги.
Через месяц начинаються отмазки что продукт сложный и надо три месяца чтобы вникнуть, через три месяца новые отмазки - нафик надо. Продажи очень простая сфера работы, нет ничего сложного - главное АКТИВНОСТЬ, три извилины в мозге, и четкое исполнение всех регламентных работ .

Как отдел запущу могу опытом поделиться, пока у меня есть только наработки для запуска такого отдела. И огромный опыт как делать нельзя
пару лет прошло, как успехи ?
__________________
промышленные клеящие ленты 3М для POSM и рекламных конструкций.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 15:16   #17
LALA
Пользователь
 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
LALA на пути к лучшему

По умолчанию Re: Из кого растить продажника, где искать ?

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Неизбежно приходит время, когда сотрудник хочет получать больше, чем оклад - плюс проценты. Если к этому моменту девушка не разочаровалась в рекламной фирме, то следующая ступень именно менеджер по работе с клиентами.
Это ключевое, мои личные и многочисленные наблюдения показывают, что большинство как раз либо разочаровывается, либо как в той старой рекламе билайна "а мне больше и не надо", ну или удачно вышла замуж, что тоже всегда демотивирует работать ))). Т.е. в большинстве случаев никаких гарантий что вкладываясь в обучение нового сотрудника у тебя через полгода-год будет реально работающий в активных продажах менеджер.
__________________
промышленные клеящие ленты 3М для POSM и рекламных конструкций.
LALA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть эмбоссер DataCard 150i, помогите с настройкой полей из Excel asem Послепечатная обработка 1 04.12.2012 18:15


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot