X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Bizhub PRO C6500 приехал! :) - Страница 112 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 01:23   #1111
Cheetah
Местный
 

Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 25
Вес репутации: 0
Cheetah пока не определено

По умолчанию

Длинный умный пост требует простого короткого ответа.

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Обманывает результат, полученный сразу после применения токо что построенного профиля и особенно, если машина некалиброванная. Но так как она некалиброванная, то результат очень скоро почахнет и будет невоспроизводим без перепостроения профиля.
Полтора года абсолютно стабильной работы на одном профиле без какой-бы то ни было калибровки и перепостроения профиля — это — как? Быстро почахла.
Это — практика, Ильяс. Настойчиво зову всех проверить.


Спектрофотометр меряет, возможно, точнее, но только одно и то же. То, что люди воспринимают одинаково он "видит" по-разному. Поэтому независимая, "абсолютная" калибрация по цвету им невозможна. Покажет одинаково, а для людей эти цвета будут выглядеть по-разному.

Самый неточный денситометр не допускает такой ошибки — он не меряет цвета.
Это как анализатор запахов, например, духов и датчик газа. Первый — гораздо точнее, но нихрена не поможет создать духи. Второй — вообще не точен — только да или нет, но отлично работает.
Может, пример не идеальный, но уж больно поздно.

Еще раз повторю. Спектрофотометр суперточно меряет не то, что нам нужно, кореллирующую величину, разумеется, но коркллирующую нелинейно, переменно и вообще непонятно как. Он подходит для определения сдвига уже откалиброванной машины (т.е. для функции, схожей с функцией денситометра), но не для самой цветовой настройки.
Cheetah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 01:35   #1112
serzin
Пользователь
 

Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
serzin

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cheetah
Вообще, Вам сам бог велел пересечься со мной — мы теперь вроде как партнеры. Ну, и ли товарищи по несчастью. Я недалеко от Вас, приезжайте. Все сами увидите.
С удовольствием заеду, особенно если вы скажете куда.
serzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 01:54   #1113
serzin
Пользователь
 

Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
serzin

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Однозначно категорически не согласен с тем что нужно наплевать на денситометрическую калибровку, а сразу зафигачить профиль.
Подумав немного, присоединюсь. Только предлагаю все ж говорить о линеаризации, чтобы не путаться в терминах. Кстати по нонешним временам частенько TVI рассчитывают из Lab-ов, так что линеаризация уже может быть и не денситометрической. Дык вот поскольку у лазерных аппаратов нестабильность заложена в градационных(колористику они держат очень неплохо), то очень полезен был бы инструмент, который позволял бы автоматически по промерам только шкал с градациями триады, подстраивать градационную. Это было бы гораздо быстрее, чем перестраивать профиль. Сколько я понял из мануала Fiery, он в принципе это может, только до сих пор не поддерживает iOne. Стоит ли эта возможность 5000 евро мне пока судить тяжело, поскольку у меня еще крайне мало статистики по стабильности Бизхаба. Мечтательно: забили бы EFI на Fiery и стали бы поддерживать копиры в EFI ColorProof-е... Но маркетинг похоже побеждает здравый смысл повсеместно .
serzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 06:39   #1114
Sheik
Местный
 

Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Sheik
Отправить сообщение для Sheik с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serzin
... Дык вот поскольку у лазерных аппаратов нестабильность заложена в градационных(колористику они держат очень неплохо), то очень полезен был бы инструмент, который позволял бы автоматически по промерам только шкал с градациями триады, подстраивать градационную. Это было бы гораздо быстрее, чем перестраивать профиль...:(
если я не ошибаюсь, то именно так в Creo для 6060 это и происходит
__________________
7760DN, CS50 Cobra, Gestetner 5385, GHQ-320 PR3, IMAGECARE-320, GMP WireMac, GMP MAXI, Graphtec CraftROBO, DAHLE 552, Chester 08846, Mimaki JV2-160II и пр..
Sheik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 12:24   #1115
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serzin
Только предлагаю все ж говорить о линеаризации, чтобы не путаться в терминах.
В манулах и в софте РИПов эта процедура называется Calibration. Поэтому я называю это калибровкой. А суть ее - да, денситометрическая линеаризация.
Цитата:
Сообщение от serzin
Кстати по нонешним временам частенько TVI рассчитывают из Lab-ов, так что линеаризация уже может быть и не денситометрической.
Может быть и колориметрическая линеаризация, но эксперты говорят, что для при этом кривые получаются с множеством экстремумов и это дурно влияет на последующее построение профиля. Хотя если посмотреть на грейбаланс в дефолтных профилях, то как раз можно и увидеть кривые со множеством экстремумов. Возможно что они и созданы с предварительной колориметрической линеаризацией. Но колориметрическая линеаризация была и остается привелегией продвинутых профайлмейкеров, а не простой процедурой в РИПах.

Цитата:
Сообщение от serzin
Дык вот поскольку у лазерных аппаратов нестабильность заложена в градационных(колористику они держат очень неплохо), то очень полезен был бы инструмент, который позволял бы автоматически по промерам только шкал с градациями триады, подстраивать градационную. Это было бы гораздо быстрее, чем перестраивать профиль. Сколько я понял из мануала Fiery, он в принципе это может, только до сих пор не поддерживает iOne.
Калибровка о необходимости которой я талдычу именно это и делает! Быстро, автоматически по промерам шкал триады вправляет градационную по Target кривой. Могу порадовать: Айван при этом в Калибраторе Fiery поддерживается! Просто называется он EFI Spectrometer ES-1000. Т.к. у EFI давно уже есть соглашение с Гретагом о продаже наборов для профилирования EFI Color Profiler на базе Айвана, н котором мулька EFI. Маркетинг .... Пользователю никаких сложных галок выбирать не надо. Надо только выбрать прибор и поводить им на автоматически распечатанной бумажке.
А вот Крео не поддерживает Айван для калибровки (линеаризации). Только денсик X-Rite DTP-34. Для Крео есть дополнительная опция Profile Wizard, которая не включает прибора, а представляет из себя простенький профайлмейкер, с поддержкой 2х приборов: Айван и ICColor. Убраны все "лишние" фишки ставящие пользователя порой в тупик типа генерации черного. Есть там еще забавная фишка - Spot Color - таблица "Пантонов" с цветовыми координатами в LAB, а прицепив профиль можно тут же получить рецепт CMYK.

Цитата:
Сообщение от serzin
Стоит ли эта возможность 5000 евро мне пока судить тяжело, поскольку у меня еще крайне мало статистики по стабильности Бизхаба. Мечтательно: забили бы EFI на Fiery и стали бы поддерживать копиры в EFI ColorProof-е... Но маркетинг похоже побеждает здравый смысл повсеместно .
5000 евро стоит этот самый EFI Color Profiler в комплекте с Айваном с мулькой EFI Spectrometer ES-1000. Для калибровки (линеаризации) он не нужен. Да и вообще... Думаю там какой-то оптимизированный, упрощенный вариент Гретаговского Профайлмейкера и все. Хотя очень подробно не интересовался.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 12:29   #1116
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sheik
Цитата:
Сообщение от serzin
... Дык вот поскольку у лазерных аппаратов нестабильность заложена в градационных(колористику они держат очень неплохо), то очень полезен был бы инструмент, который позволял бы автоматически по промерам только шкал с градациями триады, подстраивать градационную. Это было бы гораздо быстрее, чем перестраивать профиль...
если я не ошибаюсь, то именно так в Creo для 6060 это и происходит
Так происходит в ЛЮБОМ Рипе Fiery, только прибор не прилагается сразу в комплекте, присоединяй любой из имеющихся в списке Калибратора. А вот в Крео для DC250 это опция (сразу с прибором - денситометром). В Крео для DC6060 эта "опция" наверняка сраза включена в базовую поставку, так же как и Крео для С6500.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 12:42   #1117
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cheetah
Спектрофотометр меряет, возможно, точнее, но только одно и то же. То, что люди воспринимают одинаково он "видит" по-разному. Поэтому независимая, "абсолютная" калибрация по цвету им невозможна. Покажет одинаково, а для людей эти цвета будут выглядеть по-разному.
Вы не поняли принципа метамеризма. Все не так. Образцы, имеющие разные спектральные коэффициенты отражения, могут дать отдинаковое цветовое ощущение. Но образцы дающие разное цветовое ощущение в принципе не могут иметь одинаковый спектральный коэффициент отражения.
Спектральные данные избыточны для определения цветового ощущения. Из них можно вычислить все, например цветовые координаты образца при разных спектрах осветителя.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:47   #1118
serzin
Пользователь
 

Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
serzin

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Могу порадовать: Айван при этом в Калибраторе Fiery поддерживается! Просто называется он EFI Spectrometer ES-1000.
Большое спасибо за информацию. Я бы не в жизнь не догадался.

Цитата:
Сообщение от ILIAS
5000 евро стоит этот самый EFI Color Profiler
Я писал не о EFI Color Profiler, а о EFI ColorProof XF-е.(http://www.efi.com/products/prepress...colorproof-xf/).
serzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:15   #1119
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

КолорПруф к Бизхабу прицепить нельзя.
Вот ОКИ удалось договориться с ЭФИ по этому поводу, но продают они этот комплект 9600XF существенно дороже.
А у нас ОКИ договорился с Гейделем по поводу подключения 9600 к МетаДименшн и ПринтОпен в качестве экмперимента.
Тут еще ИМХО дело в соотвестствии родного PS драйвера оригинальному PS. У ОКИ многие посткрипт фишки типа управления растром в драйвере - открыты, у Бизхабов - нет.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:23   #1120
Cheetah
Местный
 

Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 25
Вес репутации: 0
Cheetah пока не определено

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Цитата:
Сообщение от Cheetah
Спектрофотометр меряет, возможно, точнее, но только одно и то же. То, что люди воспринимают одинаково он "видит" по-разному. Поэтому независимая, "абсолютная" калибрация по цвету им невозможна. Покажет одинаково, а для людей эти цвета будут выглядеть по-разному.
Вы не поняли принципа метамеризма. Все не так. Образцы, имеющие разные спектральные коэффициенты отражения, могут дать отдинаковое цветовое ощущение. Но образцы дающие разное цветовое ощущение в принципе не могут иметь одинаковый спектральный коэффициент отражения.
Спектральные данные избыточны для определения цветового ощущения. Из них можно вычислить все, например цветовые координаты образца при разных спектрах осветителя.
Нет, как раз не так. Метамеризм — это не дальтонизм, когда глаз просто не видит различия. Это сдвиг, да еще и нелинейный. И, соответственно, образцы, одинаковые ПО ИЗМЕРЕНИЯМ вашего прибора (это, кстати, еще не значит, что у них совершенно одинаковый спектральный коэффициент отражения —точность ограничена), могут выглядеть поразному.

Это ведь можно проверить — мерить как можно больше всего разного. Я предлагал на ПТ — но никто, почему-то не захотел.

Есть еще косвенные подтверждения — например, то что производители настаивают на измерении порой 5000 (!) или даже больше полей — пытаются убрать этот сдвиг, но это как вытаскиваь самого себя за волосы из болота.
Cheetah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bizhub, bizhub pro c6500


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot