X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Чудовищная биза - бизнес-планы по цветникам - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Вопросы по работе форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2006, 19:39   #1
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию Чудовищная биза - бизнес-планы по цветникам

Постоянное пребывание меня здесь в виде виртуального тела, а также в Периферии Хобота (тоже в виде виртуального тела) навело меня на странные мысли.

Об этом писал Гоблин, проводя аналогию между средней форумной тусовкой и тюремной камерой. Суть такова - предмет, который мы обсуждаем, с течением времени изменяется, но не слишком сильно. В основном сюда ходят одни и те же люди. То есть всё в основном обсосано.

Но с завидной регулярностью появляются вопросы от неофитов типа "помогите вбрать цветной лазерный принтер с дешёвой расходкой", или "Что лучше - 450 или 9800". Периферия Хобота тоже этим грешит - там по сей день обсуждаются вопросы о том, ставить или не ставить СНПЧ, или "что лучше - Эпсон или Кэнон".

У старожилов такие вопросы вызывают закономерное раздражение, так как надо по сто раз рассказывать одно и то же, а ведь хочется, чтобы мне самому рассказали что-то интересное, например, как будет печатать Рико 7200, если туда засыпать Лыжу 4500.

Частично помогает развеселить ситуацию для старожилов тот факт, что многие старожилы тут сами втихую занимаются бизой, вылавливая потенциальных клиентов...

...так не продавать ли этим клиентам бизнес-планы?... Моя инициатива с Рико 7000 "Гиппо" фактически так и сработала - народ покупал не только рецепт "возьми это, засыпь сюда", а и "позвони этому человеку, скажи такие-то слова, он тебе то-то сделает". То есть франчайзинг эдакий...

Недавно я даже составил челу по своей инициативе бизнес-план (точнее - его технологические намётки)... При этом сам я с этого ничего не получил, в том числе и от фирмы, которая упоминалась в плане. Вот, думаю, может за это деньги брать?

Суть вопроса чела была - купить цветник для печати рекламок. Денег - от 400 до 2к.

Выглядит мой план так:
************************************
Продаётся в фирме Техника цветной светодиодный
принтер Оки C3200 - стоит примерно 400 долларов.
Стартовые картриджи, которые идут с ним -
перезаправлять нельзя. Тонера там хватит
страниц на 400.

К нему тут же надо будет купить 4 чёрных картриджа
по 60 долларов. Их в Технике, скорее всего, нет,
надо заказывать у них же.

Чёрный тонер из трёх чёрных картриджей
надо высыпать в банку на будущее, и переставить
упоры на картриджах, чтобы принтер думал, что картриджи -
цветные.

Это с удовольствием сделают в СЦ Техники.
Там же Вам заправят принтер цветным тонером
примерно по 200 долларов килограмм.
Само собой, гарантия на принтер при этом
тут же пропадает.

Сколько стоит сама процедура заправки - вопрос.

В такой конфигурации Вам печать обойдётся
за А4 (без учёта стоимости работы СЦ по заправке):

8 центов тонер
2 цента бумага 4сс 120 г
600$ / 10000 = 6 центов амортизация принтера,
т.е. 16 центов за а4 с бумагой.

Нюансы тут такие. После 10 тысяч страниц
в принтере надо менять 4 блока барабанов по 120 долларов
каждый (такова политика Оки - расходка вместе
стоит дороже нового принтера).
Обычно в таких случаях дешевле купить новый принтер,
но 3200 уже с производства снят, и,
к моменту окончания ресурсов
барабанов его уже в продаже не будет.

Следующая модель Оки, новая, 3400 -
чипованная, и пока не заправляется, с 3200 по
расходке не совместима.

**********************************************
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 21:48   #2
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

Ну это мы тоже как-то обсуждали...
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:19   #3
Artem
Местный
 

Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Artem пока не определено

По умолчанию Re: Чудовищная биза - бизнес-планы по цветникам

Цитата:
Сообщение от KarSlon
Об этом писал Гоблин, проводя аналогию между средней форумной тусовкой и тюремной камерой.
Я иногда сравниваю с палатой в психушке
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:52   #4
BSmega
Местный
 

Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
BSmega
Отправить сообщение для BSmega с помощью ICQ Отправить сообщение для BSmega с помощью Skype™

По умолчанию

это как в детской песенке (я ее дочке пою). "весело, весело мы на лодочке плывем.... весело весело..... места хватит всем"

И могу констатировать следующий факт: опыты в экономии печати уходят в небытье и в частные иследования. Практически Все кто изначально бы на данном форуме (а также начало эпопеи цветной лазерки на хоботе) по истечении некоторого срока и заработанной энной суммы денег, приобрели машины бизнес-класса, стоят на приколе покопийки или совсем недорогой оригинальной расходки. И про заправку говорят с аспекта прошлого опыта и текущих изысканий испытателей на данном форуме.
Заправка машин цветной лазерки ушла из народа и перместилась в сервис центры. Где все сухо и прагматично.
Остались только как всегда решаемые вопросы а может ли данный аппарато вот это и это.
__________________
Мировой Экспат
BSmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:58   #5
martinas
Местный
 
Аватар для martinas
 

Регистрация: 31.08.2004
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях
Рейтинг мнений: 60
Вес репутации: 0
martinas пока не определено

По умолчанию

может вам пообщаться на эту тему с Шавкатом, он ваши мысли может поставить на поток, обернуть в хорошую , продоваемую обертку, и получать реальные деньги, а вы свой процент от прибыли?
к конце концов на форуме есть люди которые занимались доводками и доработками многих принтеров, и имеют эксклюзивные предложения, а их работа остается только для "себя" , а ведь можно ее комерциализировть :)
__________________
Xerox WC7655, 7750DN, WC245, СС5645, WC М118, Epson 9450, Ideal 6550-95 ЕР, 3905, Chaster 10022, Fastbind C400, GPM Maxi, GMP WireMac31, Foldnak М2, Excelam 655Q, Insta HTP 138, HTP 418, HTP 616TS, Roland GX24, CIM Sunlight K3, BONECO AOS E2251
martinas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 23:31   #6
Alex40
Местный
 

Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Чемпионбург
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Alex40

По умолчанию Re: Чудовищная биза - бизнес-планы по цветникам

Цитата:
Сообщение от KarSlon
Постоянное пребывание меня здесь в виде виртуального тела, а также в Периферии Хобота (тоже в виде виртуального тела) навело меня на странные мысли.

Об этом писал Гоблин, проводя аналогию между средней форумной тусовкой и тюремной камерой. Суть такова - предмет, который мы обсуждаем, с течением времени изменяется, но не слишком сильно. В основном сюда ходят одни и те же люди. То есть всё в основном обсосано.

Но с завидной регулярностью появляются вопросы от неофитов типа "помогите вбрать цветной лазерный принтер с дешёвой расходкой", или "Что лучше - 450 или 9800". Периферия Хобота тоже этим грешит - там по сей день обсуждаются вопросы о том, ставить или не ставить СНПЧ, или "что лучше - Эпсон или Кэнон".

У старожилов такие вопросы вызывают закономерное раздражение, так как надо по сто раз рассказывать одно и то же, а ведь хочется, чтобы мне самому рассказали что-то интересное, например, как будет печатать Рико 7200, если туда засыпать Лыжу 4500.

Частично помогает развеселить ситуацию для старожилов тот факт, что многие старожилы тут сами втихую занимаются бизой, вылавливая потенциальных клиентов...

...так не продавать ли этим клиентам бизнес-планы?... Моя инициатива с Рико 7000 "Гиппо" фактически так и сработала - народ покупал не только рецепт "возьми это, засыпь сюда", а и "позвони этому человеку, скажи такие-то слова, он тебе то-то сделает". То есть франчайзинг эдакий...

Недавно я даже составил челу по своей инициативе бизнес-план (точнее - его технологические намётки)... При этом сам я с этого ничего не получил, в том числе и от фирмы, которая упоминалась в плане. Вот, думаю, может за это деньги брать?

Суть вопроса чела была - купить цветник для печати рекламок. Денег - от 400 до 2к.

Выглядит мой план так:
************************************
Продаётся в фирме Техника цветной светодиодный
принтер Оки C3200 - стоит примерно 400 долларов.
Стартовые картриджи, которые идут с ним -
перезаправлять нельзя. Тонера там хватит
страниц на 400.

К нему тут же надо будет купить 4 чёрных картриджа
по 60 долларов. Их в Технике, скорее всего, нет,
надо заказывать у них же.

Чёрный тонер из трёх чёрных картриджей
надо высыпать в банку на будущее, и переставить
упоры на картриджах, чтобы принтер думал, что картриджи -
цветные.

Это с удовольствием сделают в СЦ Техники.
Там же Вам заправят принтер цветным тонером
примерно по 200 долларов килограмм.
Само собой, гарантия на принтер при этом
тут же пропадает.

Сколько стоит сама процедура заправки - вопрос.

В такой конфигурации Вам печать обойдётся
за А4 (без учёта стоимости работы СЦ по заправке):

8 центов тонер
2 цента бумага 4сс 120 г
600$ / 10000 = 6 центов амортизация принтера,
т.е. 16 центов за а4 с бумагой.

Нюансы тут такие. После 10 тысяч страниц
в принтере надо менять 4 блока барабанов по 120 долларов
каждый (такова политика Оки - расходка вместе
стоит дороже нового принтера).
Обычно в таких случаях дешевле купить новый принтер,
но 3200 уже с производства снят, и,
к моменту окончания ресурсов
барабанов его уже в продаже не будет.

Следующая модель Оки, новая, 3400 -
чипованная, и пока не заправляется, с 3200 по
расходке не совместима.

**********************************************
...Вот Земля, а вот пещера
Недоученные роли, на пупах свернулась Вера
Марля снега, звезд софиты, разбежались неофиты
Режиссер кричит и злится, тоже хочется напиться ...
(с) Ю.Шевчук
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 00:09   #7
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Шавкат, не в том дело, что мы вот что-то раскопали, и теперь будем копать дальше, потому что делать больше ничего не умеем. Дело в том, что есть, в общем, пропасть между теми, кто "что-то слышал", и хочет выложить какие-то деньги за это, и тем, как обстоит дело в реальности.

Я сам, из опыта работы со своими клиентами, сталкиваюсь с дикими случаями.

1) Чел покупает у меня сканер (младшая модель Эпсона трёхлетней давности) и не может разобраться с настройками софта на протяжении недели. Обложки на ДВД чел печатает себе, однако, сам.

2) Чел везёт картриджи от 900 Эпсона в сервис, и ему там их заправляют на протяжении 8 часов. В результате принтер не отходил и одной заправки, насколько я помню...

3) Чел покупает себе 900 Эпсон, ПОТОМ считает, во сколько обходится работа, и ставит аппарат на прикол. Печатается у меня. Аппарат стоит на приколе в течение уже 2,5 лет. Продать они его не могут - некому. Как заправить - я им не рассказываю (печатаются у меня).

4) Работа на Оки 3200 (см. пример выше) обойдётся человеку ДОРОЖЕ, чем печататься у меня. С учётом заправки в сервисе.

5) Чел, ушёл от меня печататься сам. За 2 года положили 3 или 4 R220. Причём положили вчистую. То есть печатаются на 220, тот падает, они покупают новый, тот опять падает, они опять покупают новый. Купить два сразу - это уму непостижимо. Недавно звонит - посоветуй, говорит, на чём печатать. Наивный, блин.

Возможно, есть какие-то другие случаи, но у меня складывается впечатление, что народ в целом не успевает за тем, что происходит в сфере, и ему надо помочь .

Вот и здесь - чел выписывает числа для себесоимости 9800 и 450 - и пишет про ресурсы бункеров... Дальше - делить стоимость на ресурс он не хочет, просит, чтобы ему это другие сделали...

Пора ввести услугу "мини-типография под ключ". С эдаким деревом возможностей. На одной ветке висит Шавкат , на другой - Сталкер с CD Print, где-то примостился Z и я...

То есть - мы хотим открыть типографию, но у нас есть всего 200 долларов. Пожалуйста - на такие деньги можно купить C86 и резак. Принтер покупайте в той конторе, резак - в этой, бумагу у этого человека, непрерывку - вот здесь. Все - у нас на договоре, то есть если люди приходят от меня - скидочка.

Мы хотим открыть типографию, но у нас всего 500 долларов. Пожалуйста - вот у нас Шавкат с тонером Юнинет, вот у нас фирма такая-то, продающая Оки, вот у нас сервис-центр, который заправит. Хотите сэкономить на барабанах - вот вам стамеска и молоток, бить вот сюда. Не хотите - становитесь к нам на контракт. Хотите возить тонер сами - пожалуйста, вот вам наш проводник.

И так далее...

Фактически именно решения у нас в колхозе предлагает только Минолта. Очень прикольно получается, когда Минолта продаёт принтеры с тонером, грудо говоря, по 45 долларов за банку, и рядом жде продают Гештетнеры с тонером по 200 долларов за банку. То есть Гештетнер, ктоорый ОБЪЕКТИВНО является лучшим принтером, чем Минолта, именно из-за отсутствия толковой инфы находится в jope.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 00:19   #8
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Да, Шавкат, а насчёт заправки... У нас, по крайней мере, учитывая постоянно падающие цены, вопрос волей-неволей находится в постоянном процессе решения. То есть, например, и 450, и 250 хаб на оригинале дают лично для меня неприемлемо дорогие отпечатки...
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 01:58   #9
web-dmitri
Местный
 

Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
web-dmitri
Отправить сообщение для web-dmitri с помощью ICQ

По умолчанию

Мне кажется что универсальных схем и бизнес планов не бывает.
Как только возникает некая обкатанная колея, так начинает расти конкуренция; потому что становится проще этим заниматся и как следствие у всех участников этого бизнеса падает прибыль. Плюс становится уже практически невозможно начать бизнес без нормальных на то финансов, потому что приходят люди у которых есть деньги и которые думали а куда бы их выгодно пристроить.
Мое мнение – что именно талант копания, риск и деланья чего то нового позволяет начать с нескольких сотен долларов и развится до нормальной фирмы.

Я бы разделил бы цветники на две группы –
1) Чтобы печатал цветные бумажки для себя
2) Чтобы на цветнике делать продукцию которую потом продавать клиенту.

И чем дальше, тем больше эти группы будут дифферинтироваться. и чтобы начать как то зарабатывать на печати больше надо будет либо знаний и опыта либо денег чтобы купить хорошее оборудование нанять людей у которых есть эти знания и опыт.
web-dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 02:59   #10
Som
Местный
 

Регистрация: 06.11.2005
Адрес: Северо-Запад РФ
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Som

По умолчанию Re: Чудовищная биза - бизнес-планы по цветникам

Цитата:
Сообщение от KarSlon
"что лучше - Эпсон или Кэнон".

**********************************************
или Кэнон против Никона.... по части фото

Может поиграть в "города". Никон против....

Сорри... просто вспомнил как я четыре дня (а то и неделю) читал выкаченные с хобота темы по 300-400(!) страниц голого текста.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot