X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Приехал Айван, первые впечатления. - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Управление цветом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 11:00   #11
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Цитата:
Сообщение от Ciff Посмотреть сообщение
уже не помню точно как у нашего прибора все работает (родное ПО, для которого прибор является донглом, в котором зашиты лицензированные опции, было сразу закинуто на верхнюю полку шкафа, т.к. есть PM, а ему на эти лицензированные опции плевать), думаю, все дело в том, какого размера (количества патчей) набор патчей позволяет вывести/измерить программа (Easy/не Easy) и какой тип драйвера выводного профилируемого устройства (Postscript/Windows GDI). На Postscript-принтер программа отправит TIFF в CMYK, на Windows GDI - в RGB, дабы не было лишних конвертаций CMYK/RGB
Вопрос, а где в ПМ есть функция распечатать шкалы. Я нашел только их в виде отдельных файлов. Их конечно можно распечатать, но мне кажется что это можно сделать и из проги. Если не сложно, ткните...
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:45   #12
Ciff
Пользователь
 

Регистрация: 27.09.2009
Адрес: г. Минск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
Ciff на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Нет в PM такой функции. Берете нужную мишень в папке Testcharts\Eye-One (пишу по памяти, сорри), выводите из Photoshop/Acrobat/откуда_хотите c отключенным color management. К сожалению (точнее, к счастью), для нашего c280 профили не строили, т.к. на удивление, все отлично работает после встроенной процедуры настройки градаций. Строили для экосольвентника, но там РИП, для лазерника без РИПа процедура, думаю, несколько иная. Например, я без понятия, что делать с полученным профилем, если нет РИПа, видимо, надо подгружать как-то на диск принтера и затем подключать программно?..
__________________
Xerox WC7755, KM c224, KM c280, IDEAL 4705, IDEAL 1046, Excelam 355Q, GPM-315 + прочая мелочевка, Roland'ы RS-640, SP-540V, Summa S-Class D120, KALA Sirocco 1600
Ciff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renat (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 12:11   #13
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Renat,
бегло прочитал. Мне показалось, что было сделано 2 ошибки:
1) в РИПе в качестве input RGB поставлен свежепостроенный профиль монитора, не надо этого делать, там должен быть один из стандартных абстрактных профилей sRGB AdobeRGB ...
2) свежепостроенный ЦМИК профиль принтера (надеюсь, что шкалки печатались после калибровки и с установкой CMYK Simulation=None) как мне показалось был засунут в РИП в раздел Simulation. Если так, то это тоже неправильно. Ему место в Output Profiles. А в CMYK Simulation должен также, как в input RGB стоять один из общеупотребительных ЦМИК профилей типа Euroscale, ISO Coated, SWOP...
Профиля Input RGB и CMYK Simulation должны согласовываться (быть одинаковыми) с Working RGB и Working CMYK в Адобовских программах, включая Adobe Acrobat Professional. Также, если используется Дистиллер с передележкой типа Convert all to CMYK, то там тоже должен стоять тот же профиль.
Соотвествие Управления цветом Корел - Fiery RIP-Adobe:
1) internal RGB (Corel)=input RGB (Fiery)=Working RGB (Adobe)
2) Composite Priter (Corel)=Separation Printer (Corel)=Cmyk Simulation (Fiery)=Working CMYK (Adobe)
3) Monitor Profile (Corel)= реально построенный Monitor Profile. Для Adobe не надо никуда совать профиль монитора, он сам автоматически использует системный профиль, который программа клибратор/профилировщик монитора по идее должна сама положить куда надо и назначить дефолтным. Но весьма полезно убедиться, открыв список выбора для Working RGB, что там есть строка Monitor RGB - реально построенный нами этот самый профиль. (Но не надо его выбирать как Working RGB!)
Миниатюры
Untitled-1.jpg  
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ciff (09.02.2010), Renat (08.02.2010), Xromov (16.03.2010)
Старый 08.02.2010, 12:17   #14
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Цитата:
Сообщение от Ciff Посмотреть сообщение
Строили для экосольвентника, но там РИП, для лазерника без РИПа процедура, думаю, несколько иная. Например, я без понятия, что делать с полученным профилем, если нет РИПа, видимо, надо подгружать как-то на диск принтера и затем подключать программно?..
Да есть такая фича в драйверах для Бизхабов, примерно так же как и в РИПах. С назначением входных профилей для ЦМИК и РГБ и возможности загрузки своего выходного профиля. Но в предыдущих сериях (С203-С451) это практически не работало как надо. Была надежда что в новой серии заработает. Вот Вы можете и проверить, если не лень.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renat (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 12:29   #15
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Renat,
И еще такое замечание по опыту работы. Не знаю как в С500, но в С6500 я пришел к выводу что строить свои профиля нет смысла. Дефолтные работают нормально, галка Use Media Defined Profile - и все ОК.
Но для С450 и С352 (с РИПами Fiery) профиля строить есть смысл. Причем цветопередача в режие Normal и режимах Thick1, 2, 3 ... там меняется, так что приходится строить несколько профилей. Но, к сожалению Use media defined profile там нет.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Renat (08.02.2010), Марина_ (10.02.2010)
Старый 08.02.2010, 14:16   #16
kubanezzz
Местный
 

Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Кубань
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
kubanezzz пока не определено
Отправить сообщение для kubanezzz с помощью Skype™

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Сначала прочитал тему как "Приехал Айжен,..." Круто думаю, дела пошли...
kubanezzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:25   #17
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Ильяс,
Вчера весь день занимались подготовкой и печатью макетов, в основном из корела.
Качество отпечатков более чем устроило.

Если я правильно понял, не нужно для С6500 (не обязательно) делать отдельные профили, достаточно сделать правильную калибровку с использованием колорвайз?
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:37   #18
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Цитата:
Сообщение от Renat Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, не нужно для С6500 (не обязательно) делать отдельные профили, достаточно сделать правильную калибровку с использованием колорвайз?
Совершенно верно, моя практика и практика других людей это показывает. построить профиля, которые были бы на голову лучше дефолтных не удается. Не факт, что такая же ситуация для С500. Но калибровка - она по-любому во главе угла. с айваном она делается элементарно. Если машина исправна, то цвет "вставляет" очень эффективно.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:45   #19
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Для С252 может быть такая тактика. Можно построить профиль принтера и сунуть его в Корел в качестве Composite Printer. Да это будет цветопередача "не по стандарту", но при калиброванном мониторе (и поставленном в Корел профиле монитора и стрелках Internal RGB-Composite Printer-Monitor)) будет адекватное соотвествие монитор-отпечаток.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renat (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 13:55   #20
Renat
Новичок
 

Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Renat

По умолчанию Re: Приехал Айван, первые впечатления.

Сейчас только, что эксперементировал с настройками. Заитересовал вопрос касаемо наличия галки в разделе "разное Корела". Вот есть макет, принесли "типа реальные пацаны" - на черном фоне полуголая девица. Контора занимается шиномонтажем. При этом черный не черный а С50 М50 Y50 К100. Фиг их знает кто им поставил такие цвета! Тетка выполнена в РГБ.

Если печатать без галки use ICC profile в разделе разное Корела "разное" то РГБ заваливается и становится бледнючим. Но композитный черный получается ярким и красивым. Если эту галку выставить, то РГБ - девица получаютнормальным но черный плашки становятся менее привлекательными.

Все что печатали вчера - было с галкой, результатами работы были удовлетворены.
Приходим к выводу, что ставить ее нужно. (Кстати там стоит ICO coated 27).
Перепроверил на теством RGB - c ипользованием галки - отичное попадание в цвет, без нее - редкостная гадость.
В общем разницы особой не замечено

Последний раз редактировалось Renat; 09.02.2010 в 16:41.
Renat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ciff (09.02.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot