X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
калибровочная таблица - Страница 3 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Управление цветом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2006, 03:08   #21
I'm
Местный
 

Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Чел из МО
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
I'm

По умолчанию

Где взять полиграфически отпечатанную таблицу пантонов?
I'm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 12:44   #22
BSmega
Местный
 

Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
BSmega
Отправить сообщение для BSmega с помощью ICQ Отправить сообщение для BSmega с помощью Skype™

По умолчанию

полигафически - э то чем? офсетом? Калибровочные таблицы печатают в основном только струйной техникой.
BSmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:46   #23
Сталкер
Местный
 

Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Москва, Красногорск
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Сталкер

По умолчанию

Видимо I'm имеет ввиду Пантоный веер. Комплект таких вееров стоит около 150 у.е. и продают его многие фирмы, торгующие тяжелым полиграфическим оборудованием
__________________
Челебаев Игорь "Бюро Офисных Машин" - сервис и продажа Develop, OKI, KonicaMinolta, Kyocera, Xante, OCE, Brother. Техника новая и попадается хорошее бу. www.lekom.ru
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 03:34   #24
I'm
Местный
 

Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Чел из МО
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
I'm

По умолчанию

Ну да... То есть эталоны пантонов в натуре, так сказать. Чтобы можно было потом по ним подбором основные или заказные цвета принтера настроить. 150уё... недешево.
I'm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 11:25   #25
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I'm
Ну да... То есть эталоны пантонов в натуре, так сказать. Чтобы можно было потом по ним подбором основные или заказные цвета принтера настроить. 150уё... недешево.
ну и как ты это "в натуре" представляешь"? методом печати несколька миллионов образцов и визуального сравнения с пантонным веером?
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 01:20   #26
I'm
Местный
 

Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Чел из МО
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
I'm

По умолчанию

Не... попроще.
Допустим, говорят: "надо нанести трам-пам-пам пантоном". Я нахожу на веере "трам-пам-пам" пантон, распечатываю десяток близких оттенков, выбираю подходящий. Уверен, что он...
I'm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 10:55   #27
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I'm
Не... попроще.
Допустим, говорят: "надо нанести трам-пам-пам пантоном". Я нахожу на веере "трам-пам-пам" пантон, распечатываю десяток близких оттенков, выбираю подходящий. Уверен, что он...
Каким образом будешь подбирать этот десяток? Откуда уверенность что обойдешься десятком, а не двадцатком или парой сотен, тысяч?
Скажу еще по секрету, что ко многим пантонам лазерный принтер в принципе не может достаточно близко подобраться, т.е. можно потратить гору бумаги и времени и даже близко не подобраться к желаемому результату. Еще такой момент: одна и та же рецептура CMYK на разных бумагах (режимах) дают существенно разный цветовой результат.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 02:20   #28
I'm
Местный
 

Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Чел из МО
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
I'm

По умолчанию

Ну, я понимаю, что идеала не добиться, но можно стремиться:
Цитата:
Каким образом будешь подбирать этот десяток?
хотел ближайшими к этому пантону в каком-нибудь графредакторе Я надеюсь, что мой глаз не хуже глаза заказчика. А ты уверен, что простой пользователь может распознать тонкую разницу? Я надеюсь, что нет...
Цитата:
что ко многим пантонам лазерный принтер в принципе не может достаточно близко подобраться,
я на струйнике хотел, хотя не уверен, что это лучше, ибо особенного опыта нет
Цитата:
одна и та же рецептура CMYK на разных бумагах (режимах)
Это я понимаю: нужно и бумагу, и настройки. и графпрогу выбирать одну..
I'm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:56   #29
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I'm
хотел ближайшими к этому пантону в каком-нибудь графредакторе Я надеюсь, что мой глаз не хуже глаза заказчика. А ты уверен, что простой пользователь может распознать тонкую разницу? Я надеюсь, что нет...
глазам можно доверять, но цвет в граф .редакторе на мониторе и цвет на отпечатке - две большие разницы, даже если монитор профессиональный и идеально калиброванный. Это связано с тем, что цветовые охваты принтера и монитора существенно отличаются.
Вообще подобные вещи иногда делаются на широкоформатных струйниках при использовании продвинутых РИПов. Некоторые РИПы просто имеют встроенную таблицу Пантонов, каковую можно распечатать, выбрав конкретный носитель, режим печати и соответствующий профиль (+ файл линеаризации). Но этого часто недостаточно, профиль должен быть индивидуально и грамотно построенным и быть в наличии спектрофотометр, софт, ну и знания в CMS.
Пантон - стандарт в большой степени офсетный, там имеется возможность просто "забодяжить" краску нужного пантона, установить ее в отдельную печатную секцию и напечатать ей нужную часть изображения. В "цифре" в принципе нет такой возможности, поэтому попытка строить управление цветом, опираясь на пантонный веер, обречена на провал, тем более, если речь идет об RGB принтерах.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 15:32   #30
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию

думаю больше подойдет веер Pantone to Process. Там каждый номер пантона представлен в двух вариантах: чистый пантон и рядом его аналог в смук.. стоит он подешевле, т.к. выполнен на бумаги только с покрытием... обычные типографские веера содержат рецептуру красок в долях... а здесь это не нужно.... зато присутствуют проценты смук (хотя они практически соответствуют процентам по которым переводит из пантона в смук, скажем, Корел).

еще можно просто распечатать таблицу пантонов, это может быть несколько листов А4, и по этой таблице подбирать цвет заказчика...
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot