X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Новая техника для расширения бизнеса - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2008, 00:21   #1
0zz
Пользователь
 

Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
0zz

По умолчанию Новая техника для расширения бизнеса

Предисловие
Год назад в лизинг приобрел C252P, в принципе доволен: машина свое уже "отбила", хотя лизинг буду платить еще два года (здесь инфляция мне на руку). Жаль только, что о всех недостатках этой машины узнал только через полгода после приобретения.

Сейчас в наличии дешевенький китайский ламинатор, простой резак, брошюровщик на пластиковую пружину.

Объемы не очень большие: принтер печатает в среднем 1-3 тысячи в месяц, но довольно много заказов приходится "перезаказывать" крупным печатникам в другой город - в основном офсет. Таких заказов с каждым годом все больше, сумарные тиражи от 5 до 15 тысяч в месяц.

Население нашего города N - около 250 тыс., имеется полугосударственный Полиграфкомбинат, но он реально почти разворован и разбит, правда оставшееся оборудование в нем очень неплохое, хотя и куплено еще на рубеже 90-х. Да и спецов там нет, кто мог бы работать в печатном деле. Сейчас там печатаются только областные газеты, журналы и бланки. И то с большой натугой.

Еще есть в городе несколько ризографов, успешно печатают бланки, листовки и рекламные газетки с объявлениями.

Широкоформатных машин, печатающих в основном баннеры - 6 штук уже. Когда-то я хотел начать этот бизнес, но не было средств.

4 студии фотопечати. И довольно много парней с цифрофотиком и струйником R200 - в основном срочное фото и мелкие тиражи.

При всем этом у меня реально только один конкурент - фирма с KM C450, широкоформатником, режущим плоттером и прочей лабудой на борту. Хотя у них большое преимущество: они на рынке почти 15 лет, их знают все, у них госзаказы.. но сейчас полиграфия им не интересна, у них крупные заказы на наружку (световые короба, баннеры, штендеры, стенды и т.п.), хотя и принтер, насколько мне известно, тоже без дела не стоит.

Поэтому хочу воспользоваться моментом и захватить рынок оперативной полиграфии как можно скорее и эффективнее, закупив новое оборудование, расширив сферу услуг и организовав маркетинговую кампанию. Однако есть нюанс - спонсировать будет "один хороший знакомый", который естесственно будет требовать не только возврата, но и солидную долю с бизнеса. Но и плюсов много: нет процентов, ссуда может быть довольно большой - до 300 000 у.е. Только я не хочу выходить за пределы 50 000.

Мое большое преимущество - это обращение к клиентам, мы их любим, ценим, поддерживаем с ними добрые, доверительные отношения. И еще креативность, неординарный подход к дизайну (на местном уровне, конечно), любовь к собственному делу. Этого не отнять.

Предельный объем, я полагаю, будет не более 5-7 тысяч в обычном режиме и раза в полтора выше в "пиковые сезоны" - конец учебного и конец календарного года. Плюс доп. заработок на постпечатных услугах. Хочу делать красивые открытки, пригласительные, визитки, настольные и настенные календари, красивые папки, неординарные буклетики и т.п. А то сейчас все "плоско" и уже не очень интересно.

Наверное нужно было поднимать эту тему в разделе "Бизнес", но у меня самый главный вопрос - это выбор техники. А все что выше - это так, чтобы были понятны мои мотивы, возможности, перспективы...

Ближе к делу:
Итак, нужно будет купить:
1) хорошую цифру, формат А3, до 300 г/м, с низкой себестоимостью и высоким качеством отпечатка. Скорее всего, теперь это будет Xerox. Только вот какой? Бюджет до 20 тыс у.е.;
2) ручной брошюровщик на металлическую пружину (или комбо) для средних тиражей. Бюджет до 1 тыс у.е.;
3) аппарат для переплета термоклеем (А4, до 400 листов (3 см), можно ручной) для небольших тиражей. Бюджет до 2 тыс у.е.;
4) машину для биговки буклетов и прочего, также для средних тиражей, лучше сразу со степлером. Бюджет до 1,5 тыс у.е.;
5) новый ламинатор А3, обычный, без автоподачи, но надежный и более-менее функционально-одареный. Бюджет до 1,5 тыс у.е.;
6) новый клевый резак, также ручной, для визиток и всего остального, только пошире - чтобы и СРА3 резать (а то дизайнерская бумага здесь только в этом уродском формате). Бюджет до 1 тыс у.е.;
7) обрезчик углов, также ручной, для визиток, карманных каледарей, каталогов. Бюджет до 1 тыс у.е.;
какой-нибудь еще фигурный обрезчик для открыток, или всяких рекламных подвесных или настольных штук. Бюджет до 2 тыс у.е.
9) что-то, что я забыл;
10) что-то, что не учел.

Все цены в у.е., потому что мой город N находится в Узбекистане, далеко от столицы, со всеми вытекающими: проблема приобретения, доставки, растаможки, вызова специалистов, закупкой расходников.. Правда есть один вариант - другой "хороший знакомый" часто бывает в Китае, и может привезти оттуда практически все (даже ракетоноситель, думаю). Но, разумеется, китайского-же производства. Стоит ли это учитывать?

В общем, друзья, пожалуйста, посоветуйте что брать, на что расчитывать, какие подводные камни. Заранее спасибо!
__________________
KM Bizhub C252P, Epson C900 (труп), HP 1018 ))
0zz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 04:24   #2
Tri
Местный
 

Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Tri

По умолчанию

1) Если Xerox - б/у dc250 (600 тыс. руб.). Новый в бюджет не вписывается. Если не xerox - Konica 451 (новый).
2) WireMac 31 (15 тыс.)
3) Fastbind 210RR (65-70 тыс.)
4) Fastbind C400 (биговщик, 10 тыс.) + Rapid 106 (степлер, 25 тыс.)
5) GMP Excеlam-355 (45-50 тыс.)
6) Ideal 4700/4705 (70-80 тыс. + станина 10 тыс.)
7) тут сложнее - или дешевая дрянь, которая в принципе делает свое дело (например, warrior ad-1 3 тыс. руб.) или серьезный, но китайский аппарат DQJ-150 (20 тыс. руб.) или качественный польский introma ok-2 (60 тыс.). Я выбрал последний.
Режущий плоттер - от маленького graphtec craftrobo (15 тыс.). Тут нужно конкретизировать требуемые ТТХ.
9) Я бы взял (и взял ) хороший пакетный ламинатор для фольгирования и небольших тиражей ламинирования. Например, GMP Photonex 325 Digital (35 тыс.).
10) Листоподбор, буклетмейкер, фальцовщик, вырубщик, термопрессы, пресс для тиснения, картпринтер, широкоформатный принтер, гравер, тампа и т.д. - но если не знаешь зачем они тебе - пока не бери.
Разве что пассатижи для люверсов пригодятся.

Ризограф - смотря какие заказы. Можно взять б/у А4. Можно не брать.

Хорошо бы еще взять ч/б мфу, например xerox dc470 б/у (около 100 тыс. руб.). Новая более-менее - от 200 тыс. (xerox 5645, konica 421).

И, наверное, струйник на пигменте с снпч - конверты печатать, и дешевый цвет. Лучше А3 формата - так как конверты C4 могут не влезть в принтер А4. Мы используем связку Epson C110 (A4, 3 тыс. руб.) + Epson R2400 (30 тыс. руб, на последнем еще и фото - до А3+). Можно еще взять парочку Epson R270/290 (3,5 тыс. руб.) - для печати на cd и фото.

P.S. Цены среднемосковские. Доставку считай сам
__________________
Xerox DC6060, DC240, WCP4595; Epson 9880, R2400, C110, R390, R270; SunLight K3; Ideal 4700; Fatbind 210RR; Insta HTP228/616/418; GMP Excelam 355Q, Photonex-325; GPM 315, Maxi; WireMac 31; Introma OK-2; Rapid 106; Faran Cezio.
________________________________________________
Я заработал на сфиду печатая визитки по 100шт по 1,3
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 14:58   #3
Ch
Местный
 

Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Ch

По умолчанию

Поддержу Три по всем пунктам. Могу и продать вышеперечисленное...

ЗЫ: Ризограф брать уже не надо. У меня три клиента с ризографами переразмещают заказы на ч/б копире. А вот ч/б копир брать надо.
__________________
Хочет кто ДС700? САЙТ ОБНОВЛЕН!!! Ссылка в профиле.
ДС6060 из Германии. ДС250, ДС252, ДС 4110-4112, ДС7000-8000...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 15:14   #4
BSmega
Местный
 

Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
BSmega
Отправить сообщение для BSmega с помощью ICQ Отправить сообщение для BSmega с помощью Skype™

По умолчанию

1. Бери то что проще будет ремонтировать, учитывая что в Узбекистане (кажется из Нукуса?) сложно найти ЗИП на дорогие аппараты, все под заказ. Рекомендую в придачу взять недорогу машину А4 формата, которую не жалко заправлять совместимой расходкой, и которая будет делать ту работу на которую А3-формат пускать жалко. Уверен что А4-формат будет преобладать в заказах.
2. Думаю что лучше на пластиковой пружине. Меньше затрат, меньше себестоимость. На металле к тебе будут приходить заказы из структру типа представительств ООН и прочие иностранцы. Что весьма редко.

- ч/б копир-принтер обязательно. Много чего будут заказывать на него.
- струйники А3, А4 формата также, тоже не мало будет заказов, за счет дешевизны печати.
BSmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 18:11   #5
Tri
Местный
 

Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Tri

По умолчанию

1) Так у него есть c252 на подхват. Его по идее должно быть не жалко Важно, чтобы еще и себестоимость была низкая. И человек хочет нового уровня качества и возможностей по сравнению с хабом, а это, как минимум dc250 или km с5500. Последних б/у почти нет, как нет и желательных на нее объемов печати. На dc же можно вальяжно печатать по баксу за а3 даже 5-10 тыс. в месяц. Можно, конечно, взять оки на фактуру и конверты, но скорее лишнее - 250-я неплохо сама печатает на фактурке, а на конверты - пигментная струя.

dc250 бери с рипом крео и денситометром. Если уж переходить на новый уровень качества, то кардинально.

2) Те же блокноты и квартальники (sic!) на пластик не сделаешь. К тому же он уже есть у человека. Брошюровка на металл удобнее, а по себестоимости - если ходовые размеры (6, 8 мм) брать в бобинах - то очень даже ничего.
__________________
Xerox DC6060, DC240, WCP4595; Epson 9880, R2400, C110, R390, R270; SunLight K3; Ideal 4700; Fatbind 210RR; Insta HTP228/616/418; GMP Excelam 355Q, Photonex-325; GPM 315, Maxi; WireMac 31; Introma OK-2; Rapid 106; Faran Cezio.
________________________________________________
Я заработал на сфиду печатая визитки по 100шт по 1,3
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 00:16   #6
gran-x
Местный
 

Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО.
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
gran-x пока не определено

По умолчанию Re: Новая техника для расширения бизнеса

Цитата:
Сообщение от 0zz
Предисловие
Год назад в лизинг приобрел C252P.... Жаль только, что о всех недостатках этой машины узнал только через полгода после приобретения.
Поделитесь впечатлениями плиз. Сам раздумываю насчёт приобретения Develop ineo+ 203/253. Имею в эксплуатации KM 162 и Develop ineo 163, всё устраивает.

Цитата:
Сообщение от BSmega
Рекомендую в придачу взять недорогу машину А4 формата, которую не жалко заправлять совместимой расходкой, и которая будет делать ту работу на которую А3-формат пускать жалко.
Какую например?
gran-x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 00:42   #7
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию

а никакую , потому что все А4 менее экономичны(не считая струи), и пожалуй нет таких работ когда А3 машины жалко.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 07:02   #8
Tri
Местный
 

Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Tri

По умолчанию

Есть, есть! Например фольгирование в два цвета или фольга + цвет. Самоклейка еще, пожалуй. Картон. Плотные диз. бумаги. Все, кроме фольги мы суем, но жалко при этом
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 22:47   #9
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию

кстати, про пихание. У кого есть статистика повреждения ленты переноса? Каковы причины: фольга, толстый картон, что-то еще?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 19:27   #10
URI
Модератор
 

Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 89 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
URI пока не определено

По умолчанию

Перед тем как достать ленту, удалить юниты. Долго считал, что это для трусов. Несколько раз удалял последствия самоклейки с насечками - заворачивает, мнет, клеит. Сухая салфетка, тонер.
__________________
Bizhub C451+Fiery, С452+Fiery, PRO C1060L+Fiery, остальные в поле. EPSON Stylus PRO 7400, 9700+Wasatch.
URI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot