X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
OKI FAQи - Страница 108 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2012, 12:59   #1071
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

Задача в том, чтобы проценты смук на векторных объектах не изменялись при выходе на печать. Если поставить профиль в установках принтера, не будет ли двойного преобразования? Монитор откалиброван, при выводе на офсет и принтер использую один и тот же профиль смук.
Оригиналы видимо конвертировались в ргб при загрузке на форум: куда можно скинуть?
В макете это просто векторный градиент от С94М100 до С100

Проблема только с синими оттенками. Мне лично кажется, что-то в принтере на уровне прошивки. На отпечатанном градиенте, с правой стороны, от Сyan 100%, до С100М6 всё нормально, начиная с С100М7 - провал, слева провал до С95М99 включительно, С94М100 печается правильно.

Кстати, при распечатки встроенной таблицы CMY Color Chart то же самое - 100% Cyan нормально, а 90% Cyan - резкий провал

Последний раз редактировалось romsa; 17.09.2012 в 13:20.
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 15:47   #1072
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 

Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
KudesNIK пока не определено
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™

По умолчанию Re: OKI FAQи

Не помню точно, но в меню должно быть что-то типа 100%CMY. Вроде описанного вот тут. Соответственно для данной задачи надо выключить.
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 16:11   #1073
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

100% как раз печатает нормально... а дальше вместо 99% печатает примерно 70%

Последний раз редактировалось romsa; 17.09.2012 в 17:10.
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 17:10   #1074
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
Задача в том, чтобы проценты смук на векторных объектах не изменялись при выходе на печать.
Это бессмысленная, надуманная задача. Если есть твердое убеждение, что так надо, то ничем не могу помочь. Почему? Мы как-то давеча обсуждали это. Это можно, НО! только если предварительно делить все из офсетного профиля в профиль ОКИ. Но, спрашивается - зачем? Это просто автоматом делается в РИПе при включенной Симуляции, а мы зачем-то отказываемся от этого.

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
Монитор откалиброван, при выводе на офсет и принтер использую один и тот же профиль смук.
информация к размышлению:
Убеждение, что порошок под названием "ЦИАН" для ОКИ 9800 будучи нанесенным на бумагу путем печати файла с плашкой C100% и установкой CMYK Similation=None и краска для офсета, нанесенная на бумагу из такого же файла дадут одинаковый цвет является ложным. Потому что они просто (тупо) имеют разный цвет, не говоря уже о разной физике переноса и закрепления на бумаге.
Еще в большей степени это относится к более сложным сочетаниям процентов разных красок. Поэтому эта метода является неправильной с точки зрения цветорепродукции, т.к. никак не учитывает отличий между двумя принципиально разными по физике устройствами.
ЗЫ: Кроме применения предоставленной Fiery&OKI и крайне полезной возможности цветоделения в РИПе (CMYK Simulation profile - Output Profile), для получения правильного цвета принтер необходимо регулярно калибровать c помощью денситометра/спектрофотометра.
ЗЫЫ: Это я к тому, что сравнивать отпечатки сделанные с выкл. и вкл. Simulation на некалиброванном принтере бессмысленно. То и другое будет враньем с точки зрения цвета, но один из вариантов всегда будет немного ближе к истине, совершенно случайно.

ЗЫЫЫ: Ну и, естественно. В первую очередь разбираться с "провалами" на уровне железа, а потом уже с установками и калибровками. Вот тут как раз стоит попечатать "чистые цвета", причем с выключенной калибровкой, т.е. с CMYK Simulation-OFF.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 18:11   #1075
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

Ilias, я не спорю, что результат будет РАЗНЫЙ... но меня это в данный момент устраивает, когда всё выводится с "офсетным" профилем. Никакого убеждения, что цвет офсетного циана и тонера должен быть одинаковый, у меня тоже нет. И мы сейчас говорим о простой векторной графике, а не о "сложных сочетаниях красок".

Потом, если у меня, скажем, в Кореле стоит: output cmyk, то зачем мне вообще выставлять в рипе профиль, если всё и так идет в принтер в смук. Повторю, я здесь НЕ пытаюсь получить идеальные откалиброванные цвета, схожие с офсетом.

Согласитесь, то что на scan2.jpg - это ненормально! и цветовые профили тут не причем, тем более если они отключены в принтере.

Уходить в сторону калибровки и профилирования лишний раз мне бы не хотелось.
Сейчас пытаюсь разобраться с провалами на уровне "железа", только понятия не имею где копать, поэтому и спрашиваю совета.

Приложил еще один скан, где должен быть градиент от 100% до 90%, отчетливо виден резкий переход от 100%, также получается что цвет не меняется от 99% до ~70%.

PS: с желтым и черным все ОК!
Миниатюры
scan3.jpg  
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 19:18   #1076
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
я не спорю, что результат будет РАЗНЫЙ... но меня это в данный момент устраивает, когда всё выводится с "офсетным" профилем.
Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
я здесь НЕ пытаюсь получить идеальные откалиброванные цвета, схожие с офсетом
Трудно тогда понять смысл этого
Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
Срочно нужна помощь:
принтер печатает неправильно некоторые оттенки синего цвета.
Теперь я (кажется) понял, что напрягает не цвет как таковой, а просто ступеньки в градиенте. Значит в первую очередь надо откалибровать принтер. Сначала грубо, на уровне железа, через меню принтера. Наверняка есть процедурка типа AutoCalibrate ... Normalizing ... AutoAdjust ... (надо у Кудесника спросить). А потом уже "тонко" с прибором через ColorWise Pro Calibrator.
Если "ступенька" не пропадает, значит имеет место "железная" проблема. Но не в прошивке, скорее всего, а типа грязных датчиков и/или изношенных узлов.
Ведь не могла же машина так с рождения печатать.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 19:25   #1077
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
Потом, если у меня, скажем, в Кореле стоит: output cmyk, то зачем мне вообще выставлять в рипе профиль, если всё и так идет в принтер в смук.
Я на примере порошка от ОКИ vs офсетной краски пытался донести, что ЦМУК ЦМУКу рознь. Миллион разных ЦМУКов. Однозначно ЦМУК описывается профилем. Ваш Корел скорее всего ничего не знает про ЦМУК профиль принтера и не умеет с ним ничего толкового делать при выводе на печать. А если даже умеет 9Корел X5-6), то в данном случае лучше отправлять из Корела на печать ЦМУК "как есть", а цветоделением пусть лучше занимается РИП, раз он есть, а не Корел.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:58   #1078
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Трудно тогда понять смысл этого


Теперь я (кажется) понял, что напрягает не цвет как таковой, а просто ступеньки в градиенте. Значит в первую очередь надо откалибровать принтер. Сначала грубо, на уровне железа, через меню принтера. Наверняка есть процедурка типа AutoCalibrate ... Normalizing ... AutoAdjust ... (надо у Кудесника спросить). А потом уже "тонко" с прибором через ColorWise Pro Calibrator.
Если "ступенька" не пропадает, значит имеет место "железная" проблема. Но не в прошивке, скорее всего, а типа грязных датчиков и/или изношенных узлов.
Ведь не могла же машина так с рождения печатать.
Напрягает не просто ступенька, а отсутствие полутонов от 99% до 70% у циана и мадженты.. причем 99% печатается как 70%

принтер с рождения так точно не печатал, года 3 назад возил в Хельсинки, в представительство ОКИ, когда слетел весь софт и принтер не запускался.
Если грязный датчик, то какой? насколько знаю, принтер только плотность тонера меряет, по 100% плашкам.

Кудесник, к сожалению пока не знает, в чем причина..
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 11:07   #1079
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Я на примере порошка от ОКИ vs офсетной краски пытался донести, что ЦМУК ЦМУКу рознь. Миллион разных ЦМУКов. Однозначно ЦМУК описывается профилем. Ваш Корел скорее всего ничего не знает про ЦМУК профиль принтера и не умеет с ним ничего толкового делать при выводе на печать. А если даже умеет 9Корел X5-6), то в данном случае лучше отправлять из Корела на печать ЦМУК "как есть", а цветоделением пусть лучше занимается РИП, раз он есть, а не Корел.
вообще-то это уже для ветки форума Управление цветом, ну да ладно.

Ilias, объясните пожалуйста:
если у меня битмап или вектор в смук изначально, то какая разница, обрабатывает его Корел или РИП? В любом случае, проценты смук меняться НЕ ДОЛЖНЫ ВООБЩЕ!
(кроме конечно случая, когда принтер откалиброван спектрометром, построен профиль, и цвета корректируются из смук в "более правильный" смук)

Еще проще пример: если я отправляю на принтер плашку 50% циана, то на бумаге я хочу получить ~50% циана, без примеси других красок. Мне не нужен в данном случае никакой профиль ни в Кореле, ни в РИПе.
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:29   #1080
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

на всякий случай, для общей картины, прикладываю скан калибровочной таблицы ColorCal. На Cyan ends хорошо видно.
Миниатюры
colorcal.jpg  
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
faq oki, oki


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot