X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
OKI FAQи - Страница 109 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2012, 13:56   #1081
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 43
Вес репутации: 24
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
В любом случае, проценты смук меняться НЕ ДОЛЖНЫ ВООБЩЕ!
Я (по-моему уже в третий раз) могу повторить что это неверное, бессмысленное желание. Хотите так? Легко. Поставьте CMYK Simulation-OFF и получите то что желаете. Уверен, что результат не понравится.
Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
если я отправляю на принтер плашку 50% циана, то на бумаге я хочу получить ~50% циана, без примеси других красок.
Если про то что на бумаге, то о каких процентах мы можем говорить? Там есть краска, положенная на бумагу. Мы можем осветить это определенным источником света и измерить оптическую плотность или спектр отраженного света. Все. Это физическая реальность. И никаких мифических процентов.

Да мы теоретически можем взять микроскоп и посчитать точки на единице площади. Но это бессмысленно. Одно и тоже количество точек может дать разный цвет. По разным причинам. Точки при одном и том же количестве на единице площади могут быть разного размера, формы и даже цвета. В лазерном принтере это зависит от влажности, температуры и состояния узлов. В итоге "50% циана" даже на одном и том же принтере и одной и той же бумаге сегодня и через месяц - это разный цвет (не говоря уже о разных печатающих устройствах, разной краске и разной бумаге). Для это и придумана калибровка, которая вытягивает кривую к целевой оптической плотности (а не к каким-то мифическим процентам).

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
Напрягает не просто ступенька, а отсутствие полутонов от 99% до 70% у циана и мадженты.. причем 99% печатается как 70%
На сканах я ничего не увидел. Это субъективно, на глаз? Чтобы это утверждать нужно провести калибровку нормальным прибором и выложить принтскрин кривых measured.

Но для начала хотя бы выведите градиенты при CMYK Simulation-OFF и CMYK Simulation=None и сравните их визуально. Станет понятно, одно из двух: либо принтер печатает кривой градиент, либо градиент портит кривая калибровка.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 14:27   #1082
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Я (по-моему уже в третий раз) могу повторить что это неверное, бессмысленное желание. Хотите так? Легко. Поставьте CMYK Simulation-OFF и получите то что желаете. Уверен, что результат не понравится.
Мы не говорим о печати фотографий. Если я печатаю визитку с векторной графикой, и на логотипе стоит цвет С100М50, я должен получить на бумаге С100 и магенты, ну хорошо, не ровно 50, хотя бы 45-55. но без примеси желтого и черного. И я, хоть убейте, не могу понять, почему этот результат меня НЕ ДОЛЖЕН УСТРАИВАТЬ? и зачем мне для этого строить профиля... зачем заставлять РИП прогонять картинку через еще один профиль.


сегодня я наконец нашел эту опцию, CMY100% в установках принтера. Если поменять на OFF, то градиент становится гладким, без ступеньки. Но принтер перестаёт печатать 100% плашку, вместо 100% - растр. Самое интересное, что с желтым и черным всё нормально.
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 14:42   #1083
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 43
Вес репутации: 24
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
прикладываю скан калибровочной таблицы ColorCal. На Cyan ends хорошо видно.
Это не калибровочная таблица ColorCal, а какой-то VisualCal, мне не знакомый. У меня такого не было ни на одном аппарате. Фактически это утилита обрезания динамического диапазона. Очень полезная штука, видимо на уровне "железа", т.к. предлагается вводить циферки с панели управления. Судя по ней принтер не дает того что нужно и нужно выполнить то что написано в ADDITIONAL INFORMATION. Также изучить вопрос со стороны на которую дал наводку Kudesnik.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 14:51   #1084
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 43
Вес репутации: 24
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
цвет С100М50
пока вы не поймете из всего вышесказанного мною, что С100М50 это не "цвет", обсуждение в этом направлении (по крайне мере в этой ветке) предлагаю прекратить.
Последний раз попытаюсь напомнить, что то что у вас засыпано в баночки с порошком под названиями МАДЖЕНТА и ЦИАН вовсе не обязано совпадать по цвету с тем что залито в красочные секции офсетных машин с такими же названиями.
И если вывести на лазерном принтере те же проценты что и веере (который обычно есть у каждого дизайнера), то цвета будут кардинально отличаться. Как при этом общаться с Заказчиком? Распечатывать свой веер, выдавать дизайнеру свой профиль? Вас пошлют куда подальше и будут правы.

А вам между тем в РИПе Fiery все дано чтобы это совпадение было, даже для именованных Spot цветов. Надо только настроить и откалибровать принтер.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 14:57   #1085
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 43
Вес репутации: 24
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
Если поменять на OFF, то градиент становится гладким, без ступеньки. Но принтер перестаёт печатать 100% плашку, вместо 100% - растр. Самое интересное, что с желтым и черным всё нормально.
По VisualCal я вижу проблемы со всеми цветами, а не только с цианом и маджентой. Попробуйте разобраться с ним. Там что-то говориться типа "если нужный ответ (номер кружочка, совпадающего с фоном) не попадает в выведенный диапазон, то ВижуалКал выведет другие паттерны." Ну так пусть выведет ...
Еще там говориться о возможности ресета в дефолт.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 15:01   #1086
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 43
Вес репутации: 24
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
зачем мне для этого строить профиля...
профиля строить не надо, пользуйтесь тем что есть (если порошок оригинал) и, самое главное, калибруйте через Fiery, далеко не у всех он (Fiery) есть.
Вы же напрочь игнорируете эти замечательные возможности и печатаете все "мимо цвета".
Ну если вам удалось убедить всех клиентов в округе, что например С100M50 должны выглядеть по цвету так как печатает их ваш принтер в "чистом виде", а не так как в веере, я могу только позавидовать.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:15   #1087
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
профиля строить не надо, пользуйтесь тем что есть (если порошок оригинал) и, самое главное, калибруйте через Fiery, далеко не у всех он (Fiery) есть.
Вы же напрочь игнорируете эти замечательные возможности и печатаете все "мимо цвета".
Ну если вам удалось убедить всех клиентов в округе, что например С100M50 должны выглядеть по цвету так как печатает их ваш принтер в "чистом виде", а не так как в веере, я могу только позавидовать.

Я пытаюсь напечатать так, чтобы было ПОХОЖЕ на распечатку с другого аналогичного принтера. Причем здесь вообще офсетный веер. И причем здесь мои клиенты.
Я прекрасно знаю про то что, чтобы распечатка с принтера была похожа на офсетный оттиск, нужно делать профиль. Для этого даже есть прибор. Но КАК делать профиль, если принтер изначально не печатает весь диапазон оттенков. то есть либо 100% а дальше начиная с 70%, либо начиная от 90% (а 100% не печатает). Как например по Вашему можно выставить плотность и кривую каждого цвета, если 100% нет вообще? Или после 100% идет 70% и даже изменение кривой циана не помогает в диапазоне 99-70. Мы просто о разных вещах говорим. Если принтер из-за какой-то установки или технической проблемы не печатает нормально, это не значит, что я идиот и не знаю про замечательные возможности РИПа и не умею ими пользоваться.
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 14:50   #1088
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 43
Вес репутации: 24
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от romsa Посмотреть сообщение
Я прекрасно знаю про то что, чтобы распечатка с принтера была похожа на офсетный оттиск, нужно делать профиль.
Если есть Fiery и тонер оригинальный никакого профиля строить не нужно.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 15:32   #1089
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 43
Вес репутации: 24
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
выведите градиенты при CMYK Simulation-OFF и CMYK Simulation=None и сравните их визуально. Станет понятно, одно из двух: либо принтер печатает кривой градиент, либо градиент портит кривая калибровка.
это было сделано?
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 16:40   #1090
romsa
Местный
 

Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romsa

По умолчанию Re: OKI FAQи

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
это было сделано?
да, было. распечатки совершенно одинаковые.

с включенной CMY100% на обоих есть "ступенька" после 100%
с выключенной - ступеньки нет, и 100% заливки тоже нет

тонер: Uninet X-generation
romsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
faq oki, oki

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot