X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Открытие с нуля КРУПНОГО САЛОНА. Москва. - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2006, 04:43   #1
Ch
Гость
 

Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:

По умолчанию Открытие с нуля КРУПНОГО САЛОНА. Москва.

Приветствую всех читающих.

Ну, строго говоря, салон открывается не совсем с нуля.
Есть офсетная типография, дела идут хорошо.
Есть куча сопутствующих проектов.
Есть фотовывод и кучка макетистов.
Есть менеджеры, правда мелочь им не так интересна, но что-то клиенты впаривают.
Есть помещение и постпечатка.
Есть деньги, которые надо вкладывать, чтобы они приносили деньги.

Есть отличные выходы на поставщиков подержанного оборудования на Западе. Отработанные на полиграфической технике. Таким образом, я могу даже торговать Ксероксовскими машинами б/у (http://www.bsprint.ru/bsforum/viewto...?p=49679#49679). Покупку нового Ксерокса, таким образом, считаем глупостью.

Что имеем в исходных:

В общем, в конечном итоге я вдохновился стоимостью 6060 машины, и сразу решил строить достаточно большой салон. Ну и масштаб вложений не такой уж и большой. Машина 6060 - ок. 500 000 пробегов, на полном Ксероксовском контракте в Германии, приходит через 2 недели.

Помещение на м. Алексеевская, от метро 5 минут пешком, т.е. далековато. Но рядом - мой фотовывод и ориентироваться я собрался на посредников. 50 кв. м., правда, основную брошюровку можно вынести из этой комнаты.

Далее, скорее не утверждения, а вопросы (предположения). Вопрос - что, собственно, я буду неправильно излагать?

Есть идея приобрести еще ч/б ДокуТех 6115 или какой-другой ч/б аппарат (вопросы я задал в http://www.bsprint.ru/bsforum/viewtopic.php?t=6311)

Из постпечатки:

Резак Полар 66 1998 года программ (8000 долл)
Ламинатор рулонный А3 (1000 долл)
Слиттер для резки визиток (Франция, 2001 год, 3500 евро)
Степлер Рапид (на брошюровке рядом - бесплатно)
Фальцовка А3 2 кас. (там же)
УФ-лак (там же, на цифру ложится)
Пружинный переплет, КБС и прочее (там же).

Что еще надо?

Персонал:
2 оператора (2 через 2 день)
2 брошюровщика (сколько надо?)
2 менеджера на телефоне (2 через 2 или 5*8 часов - как интереснее?)

Что Вы еще можете посоветовать?

Направленность - посредники и РА.

Насколько мне известно, фуллконтракт у Ксерокса от 2,3 до 3,75 рубля за А3 формат.
Но непонятно, поставят ли меня на контракт в Ксероксе.
Есть, насколько мне известно, еще минимум одна фирма, которая ставит "серые" машины на контракт. Но без тонера.
Кто-нибудь знает, какова стоимость такого контракта?
И сколько стоит тонер на А3 "в среднем по госпиталю"? Понятно, что 4*100% мы печатать не будем, примерно средние работы.

Но, даже если взять цифру в 4 рубля за среднее, то сама стоимость аппарата не прибавляет к ней практически ничего (в отличие от белого Ксерокса, да еще с лизингом). Ну, для простоты возьмем 0,5 рублей на А3.

Зарплата персонала на большом потоке отъедает примерно 1 руб на А3 формат. Есть же еще и постпечать, которую мы не считаем. Аренду можно не учитывать.

Итого себестоимость оттиска на А3 формат получается 5,5 рублей.
Т.е. некая МИНИМАЛЬНАЯ стоимость за А3 формат может составлять 7-8 рублей.
При условии, конечно, крупного заказа (каталог 100 экз из 100 полос, например, на тонкой бумаге). Понятно, что при уменьшении и усложнении заказа, цена будет расти и сильно. Критерием цены возможно сделать СУММУ заказа чисто на печать (от 500 долл, от 1000 долл и т.д.).

Что не так? Есть ли в моих расчетах какие-нибудь принципиальные ошибки?

Понимаете, мне хотелось бы войти на рынок резко, минуя "конфетно-букетную" стадию ухаживаний и постепенного роста. Я твердо уверен в оптимальности вложений, но не уверен в правильности позиционирования - в конце-концов - железка - это еще не бизнес.
Но экономить на вложениях у меня нет особой необходимости - главное, чтобы они окупались. Экономить на стремных вариантах с "разгоном", дешевой техники (видел оттиски с Бизхаба - ужас), совсем уж левых тонеров (хотя никакого пиетета к брендам не испытываю, но полное г... в аппарат сыпать - только портить) не хочу.

Как повлияет на этот бизнес покупка крупной ч/б машины?
Что еще было бы выгодно прикупить - плоттер, термотрансфер, еще чего?

Буду благодарен за любые толковые советы.
Кстати, готов отдать предприятие в руки толкового управляющего на оговоренных условиях, но под жесткий контроль.

И просто, может кто что скажет интересного...

Заранее спасибо.
ЗЫ: По поводу покупок машин (ссылка на http://www.bsprint.ru/bsforum/viewto...?p=49679#49679) и прочих частных предложений - почта ch2000@online.ru

С уважением ко здешним участникам.
Сергей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 16:54   #2
Som
Местный
 

Регистрация: 06.11.2005
Адрес: Северо-Запад РФ
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Som

По умолчанию

Зы, всё это бред какой-то во всех ветках. Сергей, если Вам просто нужно найти здесь сбыт бу копиров - непарьте людям мозги. Пишите именно об этом и только в одном месте. Непугайте людей своими потенциальными конкурентными преимуществами, дабы с перепугу всё купили (?). имхо.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 17:24   #3
Сталкер
Местный
 

Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Москва, Красногорск
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Сталкер

По умолчанию

Да какие тут преимущества? Что то дофига стоит отпечаток на таком здоровм ксероксе на FSMA контракте - 12 центов, да к тому же еще и непонятно реализуем ли этот сервис.
За 10-12 центов есть контракты на DC250, на OCE 800, и т.д. т.п. Причем это реальные цены и реальный сервис и на НОВЫХ машинах, которые стоят 50 - 100 тыс. зелени, не проще ли их купить? Но вы уже купили , так что ждем отчетов о реальной работе и приглашений в гости на пробы оборудования

То же самое и с черно-белой машиной. За те же деньги вы легко берете новую OCE высокоскоростную, или ксерокс 4110, или хаб 105 копий, или рикошник 135 копий и не имеете никаких проблем с сервисом.
И я уверен, что сервис этих машин будет стоит столько же, если не меньше, чем сервис монстра, которых по пальцам на одной руке во всей стране и соотвественно ЗИПа и сервисных специалистов. Или вы готовы неделями ждать когда придет инженер и потом еще тащить из-за бугра ЗИП? Может я и не прав и сгщаю краски, но лучше быть готовым к таким проблемам и их не получить, чем быть к ним не готовым.
__________________
Челебаев Игорь "Бюро Офисных Машин" - сервис и продажа Develop, OKI, KonicaMinolta, Kyocera, Xante, OCE, Brother. Техника новая и попадается хорошее бу. www.lekom.ru
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 21:16   #4
Визиточник-маньяк
Местный
 

Регистрация: 01.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Визиточник-маньяк

По умолчанию

6060 может 20000 долларов там стоит в Германии?
__________________
Igen 5, HP Indigo press 8500, ламинатор, биговчик, степлет штайгер...
Визиточник-маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 22:06   #5
Сталкер
Местный
 

Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Москва, Красногорск
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Сталкер

По умолчанию

Так растаможка его ТАКИХ денег может стать.....
__________________
Челебаев Игорь "Бюро Офисных Машин" - сервис и продажа Develop, OKI, KonicaMinolta, Kyocera, Xante, OCE, Brother. Техника новая и попадается хорошее бу. www.lekom.ru
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 22:24   #6
Визиточник-маньяк
Местный
 

Регистрация: 01.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Визиточник-маньяк

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер
Так растаможка его ТАКИХ денег может стать.....
Небаись, как запчати провозят в 10 машинах, фик догадаешься что едет...
__________________
Igen 5, HP Indigo press 8500, ламинатор, биговчик, степлет штайгер...
Визиточник-маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 23:21   #7
Юрий Ж.
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 146 раз(а) в 93 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Юрий Ж. пока не определено
Отправить сообщение для Юрий Ж. с помощью ICQ

По умолчанию

То Som
Зря Вы так. Ch - серьезный человек. Я частенько брожу по форумам. С удовольствием читаю его статьи и высказывания.

То Ch
Я когда-то критиковап Ваш бизнес-план печатного салона на другом форуме. Критикну немножко и сейчас.
1. Вы строите не салон, а цифровую типографию. Т.е. Ваша цель пачкать тонером максимально количество бумаги в час. Минимум сервиса, максимум скорости.
2. С оборудованием все понятно. Б/у или новое - это Ваше дело. С б/у - как повезет.
3. Войти на рынок резко, минуя "конфетно-букетную" стадию Вам вряд ли удастся. Здесь все, как при раскрутке офсетной типографии.
4. Найти толкового управляющего будет очень нелегко. Опыта построения таких типографий в России минимум. Быстрей всего придется пахать самому.
5. Самое главное - про деньги. Денег придется вложить еще немало. Необходимо формализовать и систематизировать все процессы типографии, купить или создать самому систему управления типографией и заказами, в т.ч. через ИНЕТ. Необходимо провести недешевую рекламную компанию. Иначе, имея 6060, будете печатать столько же, сколько какие-нибудь соседи на ДС-12.
Пока все. Все ИМХО.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 13:55   #8
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Открытие с нуля КРУПНОГО САЛОНА. Москва.

Цитата:
Сообщение от Ch
УФ-лак (там же, на цифру ложится)
Уверен что на масло ложиться?
На "не масло" ложиться-то точно, а с маслом есть вопросы.
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 14:08   #9
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

To Ch
Сергей, Юрий Ж. прав, вы строите не печатный салон, а цифровую типографию. Это две большие разницы. Печатные салоны строят на базе более простых машин. Хотя, кто как (у кого сколько ресурсов).

Мое имхо гласит что вам надо работать именно с РА и ни в коем случае не работать с "розницей", т.к. вы УЖЕ выставляете СЛИШКОМ низкие цены, подходящие только для посредников. Иначе вы просто будете рушить рынок.

ЗЫ. Соседями будем C удовольствие при запарке буду у вас печататься. У нас ПРЯМО у метро печатный салон скоро уже открывается... но техника послабее будет...
ЗЫЫ. Шестерня для Идеала 4850 случайно не нашлась?
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 20:17   #10
Ch
Местный
 

Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Ch

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som
Зы, всё это бред какой-то во всех ветках. Сергей, если Вам просто нужно найти здесь сбыт бу копиров - непарьте людям мозги.
Сбытом копиров будет заниматься другой человек. Вот первая партия сюда приедет, тогда и будем размещать рекламу. Пока это "проба", извиняюсь, если раздражаю. Но рекламная тема была одна - остальную сюда перенесли, хотя меня интересовали именно технические характеристики ч/б копира.

Далее (чтобы цитаты не тыкать):


СТАЛКЕРУ:
Насколько мне известно, ФСМА на 6060 стоит-таки от 7 центов. Другое дело, что вряд-ли я получу "родной ФСМА". Но я на это и не рассчитываю. Сервис у 6060 я уже знаю где делать - тут эта проблема решена. Цена сейчас согласовывается, но уж очень выше она не будет.

Есть большое преимущество у подержанного 6060. Она заключается в том, что стоит эта машина действительно, как 250-я (но не 20 000), а ресурс у нее выработан максимум на 25%. Проблемы с таможней и доставкой решены - я технику давно таскаю. А 6060 всяко лучше 250 будет - это совершенно другой класс, и по производительности, и по ресурсу.

Я посчитал, что вклад стоимости самого аппарата составит у меня не более 50 копеек в оттиск А3. В то время, как на новом 6060 - это будет стоить ок. 4 рублей. Фетишизм же "нового аппарата" мне совершенно не свойственнен - я смотрю, и здесь люди покупают подержанные модели и не жалеют об этом.
__________________
Хочет кто ДС700? САЙТ ОБНОВЛЕН!!! Ссылка в профиле.
ДС6060 из Германии. ДС250, ДС252, ДС 4110-4112, ДС7000-8000...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot