X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Требуются умные люди, чтобы посоветоваться - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2007, 21:56   #1
ПРЕМЬЕР
Новичок
 

Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ПРЕМЬЕР

По умолчанию Требуются умные люди, чтобы посоветоваться

Здравствуйте. Хочу с умными людьми посоветоваться, чтобы точно объяснить ситуацию, нужно будет немного построчить, так, что извините за объёмность.

Давненько работаю в полиграфии, работал на разных должностях. Открывал свои компании. Первый раз открывал с большим количеством людей, которых назвать парнёры язык не поворачивается, в общем у них были деньги, а у меня было желание попробовать, поучится, понять, как это происходит. Занимались всем подряд, в том числе и полиграфией. Но большую часть времени особо не чего не делали, а когда у меня просыпалась работоспособность и я пытался оторваться от этого коллектива, меня всеми усилиями возвращали обратно, а у меня тогда не было достаточно знаний и опыта, чтобы сложившуюся поруку сломать. Хоть я и был ген. директором, но я был не главный инвестор, так что, последнее слово было не за мной (не бойтесь это предыстория, сейчас поймёте о чем это я). Потом я продал свою долю, снял с себя директорские полномочия и опять вернулся в крупную компанию. Подучился, переосмыслил и через пару лет после первого раза, параллельно с работой в крупной компании, с партнёром, снова открыл свою компанию (нашу с партнёром). Тут конечно с первым разом сравнивать не чего, тут я уже «врубался» что, куда и как. Денег было вложено в десяток раз меньше, а прибыль больше, но всё же скромненько (развиваемся конечно, но не очень быстро, средств пока не хватает).

Самый терпеливый читатель, дошёл до основной части, вот она. В крупной компании, в которой я работаю знали, что у меня есть отдельная компания. Ещё бы не знали, находимся в одном здании, где большая часть помещений – это крупная компания, а в нескольких помещениях разные мелкие фирмы, в том числе и моя. Претензий ко мне нет, мы в разных нишах, тем более что свою компанию, я открыл после того, как в большой компании отказались инвестировать немного денег в цифру, чтобы охватить мелкие полноцветные тиражи в первую очередь визитки от 10 до 500 штук, а народу с такими заказами шло прилично. В общем, моя компания развивается, а большая компания загибается. Казалось бы, оборудования хватает, оно пока ещё в нормальном состоянии, но вечный кризис. Причин тому, огромная куча, перечислять долго. Представите себе, что на любом участке производства, постоянно какие-то косяки, постоянно делается не так и не то, хотя и люди есть профессиональные, ещё пока остались, но это не на долго. Все проблемы идут от руководства: у ген. директора есть свой отдельный бизнес, он нормальный мужик, но здесь он просто зарплату получает, а когда пытается, что-то сделать получается как правило ещё хуже, потому что, ну нет у него понимания, что полиграфия это производство, а производство, его налаживать надо, отстраивать надо и так далее, криком, матерками и уж тем более обещаниями сломать ноги, тут положение не исправишь. Учредителей ситуация на предприятии конечно беспокоит, но у них есть свои дела, другой бизнес более прибыльный. Им ген. директор не нравится, но замену пока найти не могут, этого попереть боятся, потому что, совсем без заказчиков останемся. Все заказчики друзья-знакомые ген. директора, другие у нас почти не печатаются, да и не ищут не кого, менеджер у нас с начальником производства чаи гоняет (начальником производства назначили женщину которая в полиграфии почти не чего не понимает, до этого она 15 лет кладовщицей проработала, но она знакомая ген. директора, потому к нам и попала, тут ещё много его родни). В общем в один момент я подумал – пойду я отсюда, сосредоточусь полностью на своей компании. Перед уходом, я решил, составлю бизнес-план, где подробно опишу, как такое производство должно работать и сколько оно «дофига» прибыли должно приносить. Хотел этот бизнес-план, перед уходом ген. директору отдать, вроде как смотри, что нужно делать, может чего почерпнёшь. Но тут выяснил, что он на встрече с учредителями все стрелы свёл на наш дизайнерский отдел, руководителем которого я являюсь – типа вся беда в том, что предпечатная подготовка у нас не правильная. Я по этому поводу с ним раньше спорил, доказывал, что брак, низкое качество продукции и так далее - совершенно из-за других вещей: печатников нужно брать не алкоголиков, материалы нужно покупать нормальные, а не самое дешёвое гавно, чтобы не чего не забывали сделать, нужно при оформлении заказа оформлять паспорт заказа, где подробно всё описывать, перед печатью нужно выводить макет для согласования, чтобы заказчик подписал, а то мы напечатаем без согласования, приезжает заказчик, говорит всё не правильно, не так как он хотел и не забирает. Даже если есть ошибки дизайнеров, то и это не только их вина, у нас все технологи сбежали, а ген. директор решил новых не брать, типа он сам знает, как и что.

Пригласили учредители (собственники) меня на разговор, я им всё на примерах объяснил, по быстрому им накидал список из 20 главных проблем, они сказали, что так и думали, но боятся убирать ген. директора, потому, что пока заменить некем, вообще без заказчиков останемся. Я показал им свой ещё не оконченный бизнес-план и предложил на высший руководящий пост свою личность. Они посмотрели, сказали, что в целом хорошо, видно, что разбираюсь, что проработав 3 года на различных должностях, время не терял, производство изучил очень подробно. Но есть 2 вещи, которые у меня не проработаны.

Первая - кадры, так, как любое начинание может завалится, если не будет хороших кадров – по этому, вопросу мы в конечном итоге, пришли к согласию, что с небольшими изменениями, по крайней мере на начальном этапе, подойдут и те работники что есть, если ми правильно ставить задачи, качественно контролировать и жёстко регламентировать работу.

Вторая - от куда я возьму заказчиков, ведь возможно 100% действующих заказчиков уйдут вместе с прежним ген. директором. Я их убедил, что многие заказчики не уйдут, даже если они знакомые прежнего руководства, хотя бы потому, что не которым пока некуда идти. Например «туалетчики», то есть предприятия занимающиеся производством туалетной бумаги, в ближайшее время не куда не уйдут, потому, что в нашем регионе только 2 газетных машины с возможностью печати из рулона в рулон, другая машина загружена под завязку. А если мы чуть улучшим отношение к нашей работе, то к нам придут и другие. Изменить для начала можно немного – чтобы рулоны, во время резки и перед/после печатью не катали по грязному полу цеха, не пинали ногами, превращая конечную работу во что-то, похожее на грязный, порванный рулон макулатуры. Ещё некоторые моменты обсудили, но по этому пункту они пока не убедились. Я сказал, что клиенты появятся в результате успешного маркетинга. Пока я предложил следующее:

1. Разъяснить менеджеру, что одной из основных её задач является поиск заказчиков и от того, как хорошо она будет этим заниматься, будет зависеть её зарплата и работа (помочь ей разработать план-схему общения с клиентами, отрепетировать диалоги).
2. Производить регулярный обзвон действующих заказчиков (организовывать встречи), с целью оформить новый заказ, выяснить какие ещё есть потребности в полиграфии у заказчика.
3. Производить ежедневный обзвон предприятий по базе данных (Жёлтые страницы, Дубль ГИС и т.д.), предлагать им услуги, посылать по факсу коммерческое предложение, выяснять их потребности в полиграфической продукции и если они уже сотрудничают с какой-то компанией, выяснять с какой и на каких условиях. Организовывать встречи, ознакомление с производством (работой) друг-друга.
4. Сделать Интернет сайт, внедрить систему оформления заказов и расчёта примерной, а для некоторых видов продукции и конечной стоимости, через Веб-интерфейс, заняться рассылкой по электронной почте.
5. Зарегистрироваться во всех бесплатных каталогах (Интернет каталоги, ГИС).
6. Разработать и внедрить систему скидок для постоянных клиентов и другие мероприятия, которые позволят в перспективе большое количество клиентов сделать постоянными.
7. Нужно разработать рекламную кампанию и часть средств вкладывать в рекламу.
8. Предусмотреть должности менеджеров по рекламе – сотрудников которые будут получать проценты от полученных и выполненных заказов и не будут иметь базовой зарплаты или будут иметь минимальную зарплату. Так же наличие должности менеджер по рекламе удобно использовать для того, чтобы проводить деньги за «откаты», если таковые потребуются.

Конечно кроме перечисленного я предложил не пытаться брать всё подряд и пытаясь выполнить получать брак, хотя бы сдавать эти заказы кому-нибудь другому. Так же я предложил нацелится на определённые сегменты рынка.

Уже много написал, продолжу после. Пока если у кого есть желание, подскажите чего я пропустил, посоветуйте чего ещё добавить для поиска клиентов.
ПРЕМЬЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:21   #2
Васек
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Васек пока не определено
Отправить сообщение для Васек с помощью ICQ

По умолчанию

чуть с ума не сашол
Думал мой начальник отписался
Просто контора где я работаю имеет такой ник на всех сайтах!
Александр надеюсь это не Вы :P
__________________
Все ништяк
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:47   #3
ПРЕМЬЕР
Новичок
 

Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ПРЕМЬЕР

По умолчанию

Нет мы не Александр, но поконспирируюсь, имя называть не буду, вообще не хотелось бы сильно откровенничать, ситуация деликатная, сор из избы выносить не хочется.... сторонник корпоративной этики, я, понимаешь.

Ник у меня такой с 2002 года, когда я его придумывал, ни кого с таким не видел, а теперь поразвилось.

Чем занимается Ваша контора, что посоветуете?
ПРЕМЬЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:58   #4
Васек
Местный
 

Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Васек пока не определено
Отправить сообщение для Васек с помощью ICQ

По умолчанию

Знаеш, такое ощущение, что все написанное писал я, то есть я в очень похожей ситуевине.
Насчет советы, не может быть однозначного совета в такой ситуации, тем паче общаясь по средствам форума.
Пивка на стол, и с глазу на глаз, а лучше всем форумом и к утру, а может и раньше решение будет, да такое что не кто не оспорит
__________________
Все ништяк
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:01   #5
ПРЕМЬЕР
Новичок
 

Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ПРЕМЬЕР

По умолчанию

К сожалению я в Сибири, это далековато от Москвы, трудно организовать встречу.

Просто, может кто поделится своими маркетинговыми ходами. А в чем схожесть ситуации?
ПРЕМЬЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:33   #6
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРЕМЬЕР
К сожалению я в Сибири, это далековато от Москвы, трудно организовать встречу.

Просто, может кто поделится своими маркетинговыми ходами. А в чем схожесть ситуации?
У больно ситуация напоминает оду нашу городскую типорафию.

Как говориться: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Список мер, в общем-то стандартный. Можно я немного покритикую, просто прошел уже этот путь. Итак по пунктам:

1., 2. и 3. Для это роли нужен человек, который хочет работать, которому интересна эта работа. Поищите, на форуме есть тема про менеджеров. Там все говорят об одном и том-же - найти адекватного работника ОЧЕНЬ трудно. И тема эта так или иначе, повторяется постоянно.

4. Для того, чтобы реализовать Ваши задумки понадобиться время и деньги. Тот же сайт надо сделать, запустить, раскрутить, отработать систему приема и выполнения заказов. Опять же - люди.

5. Кто этим будет заниматься?

6. Чтоб такая система реально работала, вам потребуется ERP система. А это в свою очередь, опять деньги, время и костность работников.

7., 8. Снова, где взять этих самых менеджеров?

Одним словом, ваш план подразумевает, что все эти люди, вместе с вами захотят восстановить предприятие и приложат для этого максимум усилий. Практика же, показывает обратное! Зачастую приходится бороться со всеми, т.к. кроме Вас это никому ничего не надо и даже мешает, вы ведь ломаете их привычный жизненный процесс!

Однако, удачи вам!
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:34   #7
Павел1981
Местный
 

Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Village Воронеzh
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Павел1981

По умолчанию

Текст ниасилил.
__________________
Многа...
Павел1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:43   #8
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 

Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
KudesNIK пока не определено
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел1981
Текст ниасилил.
Та же фигня...
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 01:46   #9
сч
Местный
 
Аватар для сч
 

Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
сч

По умолчанию

Текст Асилил, но скажу коротко: если чувствуете мощь своего напора и имеете пробивной характер, а так же есть за что бороться (зарплата, проценты, премии, отпуска, молоденькая секретарша - нужное подчеркнуть), то смело в путь. у меня был менагер, который в двухмиллионном городе готов был стать первым из второй сотни..... Я ж его чуть тормозил. может зря?
__________________
ветеран броуновского движения
сч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 07:07   #10
ПРЕМЬЕР
Новичок
 

Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ПРЕМЬЕР

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В.
Как говориться: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Вы правы, я думаю если бы я подробно описал, что хотел выразить выше приведёнными пунктами, то возможно вопросов было бы меньше, но если бы я сразу это сделал, то ни кто бы не осилил.

Пункты 1,2,3. Менеджеры хорошие у нас были, может не отличные, но хорошие, отдача от их работы была довольно высока. Это было раньше, а теперь все кто умел работать ушли постепенно и сейчас работают в других местах. А осталась одна девушка, которая закончила, ветеринарный, была у нас упаковщицей, потом её подняли, тогда я как раз из коммерческого в дизайнерский отдел переходил. Она пример тех людей, которые не выбиваются из общей струи. Как все работают, так и она. Кроме-того, как я понял, она немножко стесняется звонить незнакомым людям и что-то им предлагать, о чём-то спрашивать. Но у неё есть хоть какая-то база клиентов, она владеет всякой другой информацией поэтому, если убирать руководство, то чтобы не было сбоев, нужно, чтобы этот менеджер ещё хотя бы немножко поработала, а что бы всё было нормально под чутким или очень чутким руководством. Но в целом, да менеджер другой нужен. На начальном этапе, основную работу по поиску клиентов я буду делать сам. Естественно я не смогу распылять своё время на всё подряд, сосредоточусь на самом важном – заказы для флексы. У нас есть флексографская машина 2001 года, которая только чуть-чуть эксплуатировалась, конечно засрана ужасно, глубокую очистку анилоксам давно не делали, теперь она уже не стоит 13 мил. за которые её покупали, но 8 мил, я думаю ещё стоит. Так что, у нас пока есть хорошее оборудование для качественного выполнения заказов. Так как с самоклейкой проблемы, для самоклейки часто нужно делать новые высечки (штанцы), а с той компанией, которая их делает у нас проблемы (новую пока не нашёл). Я решил сосредоточится на сегменте мягкой упаковки, в первую очередь полиэтиленовые и полипропиленовые пакеты для «заморозки»: вареники, пельмени, овощи и т.д. – так как, у нас есть цех пайки который позволяет, отдавать продукцию не только рукавом, но и разрезать на отдельные пакеты, для тех кто в ручную фасует. И ещё потому, что так уж сложилось, что если клиент попросит показать, что мы раньше делали, из приличного можно будет показать только полипропиленовые и полиэтиленовые пакетики. Тут ещё есть чего добавить, потому как я думаю искать клиентов, но пока остановлюсь.

4. Не так уж много времени, есть у меня знакомая компания, которая сейчас выходит на рынок веб-дизайна, но у них пока мало, чего есть показать, поэтому мне по знакомству они согласны сделать средний сложности сайт, при условии, что там будет упоминаться, что это сделала их компания. Хотя этот разговор был месяц назад, но думаю предложение ещё в силе.

5. Этим займётся дизайнер-верстальщик, он, как и все тут, не очень перегружен работой.

6. Здесь Вы правы, сразу это не сделать, но нужно иметь ввиду.

7, 8. Снова говорю есть менеджеры, но конечно сразу их себе не заполучить, многое придётся взять на себя ещё хочу взять одного друга, своим замом. Искать заказщиков у него получается не очень хорошо, но зато полиграфический процесс хорошо понимает и в моё отсутствие, сможет проводить надзорно-контрольную работу.

Я думаю, что для того, чтобы начать работать, персонал, работу персонала, нужно максимально зарегламентировать, чтобы все в зомби превратились. Вообще это конечно плохо, когда люди безынициативны, не могут творчески мыслить и так далее, но в нашей ситуации, это будет благо, потому что, хоть какая-то работа начнётся.

Спасибо за советы.
ПРЕМЬЕР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot