X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Корпоративный дух - с чем его едят? - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2007, 17:04   #11
SergSar
Местный
 

Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
SergSar
Отправить сообщение для SergSar с помощью ICQ

По умолчанию

Сам длительное время работал в телекоммуникационной компании. Пока компания была на взлете на высоте был и корпоративный дух, во всех своих проявлениях (в т.ч. пейнтбол . Затем халява кончилась и надо было начинать работать в условиях жесткой конкуренции, но все настолько увлеклись повышением корпоративного духа, что на бизнес времени уже не хватало. В итоге компания развалилась. Мораль: корпоративный дух это не всегда хорошо )) вернее он не решает проблем бизнеса.
Цитата:
При формировании коллектива главное правило - не брать на работу человека, который по твоим собственным субъективным причинам тебе не нравится (не зависимо от квалификации). В итоге тебя будут окружать люди, морально соответствующие твоему духу, и как правило - друг другу.
Ну это вообще из ряда вон... Если следовать этому принципу то в итоге получится такая шайка-лейка где не будет никакой квалификации зато все друг другу друзья-братья ))
SergSar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 17:28   #12
romales
Новичок
 

Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
romales

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergSar
Цитата:
При формировании коллектива главное правило - не брать на работу человека, который по твоим собственным субъективным причинам тебе не нравится (не зависимо от квалификации). В итоге тебя будут окружать люди, морально соответствующие твоему духу, и как правило - друг другу.
Ну это вообще из ряда вон... Если следовать этому принципу то в итоге получится такая шайка-лейка где не будет никакой квалификации зато все друг другу друзья-братья ))
Не каверкаем суть

Лучше взять специалиста, который тебя не раздражает, чем наоборот. В этом смысл. Задача гораздо сложнее. Ну и соответственный результат.
romales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 21:33   #13
1010
Местный
 

Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
1010

По умолчанию

Не всем наемным работникам нравятся разговоры о корпоративном духе. Когда я работал на разных "дядей", некоторые из них пытались внушить мне мысль, что "мы -- одна команда, мы должны консолидировать усилия" и все такое. Я всегда внутренне протестовал. Если мы -- одна команда, то хорошо бы всех наемных сотрудников вписать в соучредители. А если нельзя вписать, то какая же мы "одна команда"?
Мне кажется, что всякие попытки хозяина "подружиться" с коллекивом -- это некоторое проявление неуверенности.
А горизонтальные неформальные связи обычно сами устанавливаются. Чем больше компания, тем быстрее это происходит.
1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 23:54   #14
Artem FC
Местный
 

Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Artem FC

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1010
Я всегда внутренне протестовал. Если мы -- одна команда, то хорошо бы всех наемных сотрудников вписать в соучредители. А если нельзя вписать, то какая же мы "одна команда"?
Мне кажется, что всякие попытки хозяина "подружиться" с коллекивом -- это некоторое проявление неуверенности.
А горизонтальные неформальные связи обычно сами устанавливаются. Чем больше компания, тем быстрее это происходит.
Как раз основная задача при приёме на работу, отсеять такие кадры, которые будут "внутренне протестовать". Как правило толку от них не бывает, скорее вред. Завистливые, нервные, вечно недовольные, работать не хочу, хочу в учередители. Супер. Зато руководители типа дружат от неуверенности. Ага, дружить не с кем, боюсь одиночества в собственном офисе.
Извиняюсь, никого не хотел обидеть, но если человек не понимает, что работе он посвящает 30% жизни и не надо мучить себя, коллектив и работодателя, то пусть ищет тихое место в гос конторе, или создает собственный бизнес или просто сидит дома.
Artem FC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 23:56   #15
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию

Я думаю, что "корпоративный дух", это когда работник может с гордостью сказать знакомым: - Я работаю в фирме "N", а знакомые посмотрят на него с уважением и скажут: -Да, это серьезная фирма, туда дураков не берут, а те, кто там работает, получают хорошую зарплату!
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 00:05   #16
Ch
Местный
 

Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Ch

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem FC
Как раз основная задача при приёме на работу, отсеять такие кадры, которые будут "внутренне протестовать". Как правило толку от них не бывает, скорее вред. Завистливые, нервные, вечно недовольные, работать не хочу, хочу в учередители. Супер. Зато руководители типа дружат от неуверенности. Ага, дружить не с кем, боюсь одиночества в собственном офисе.

Извиняюсь, никого не хотел обидеть, но если человек не понимает, что работе он посвящает 30% жизни и не надо мучить себя, коллектив и работодателя, то пусть ищет тихое место в гос конторе, или создает собственный бизнес или просто сидит дома.
+10.

Собственно, у меня в фирме есть люди, с котороыми мне интересно поболтать (да и полезно, чтобы узнать ситуацию изнутри), есть те, с кем я общаюсь исключительно официально. Потребности "дружить" не испытываю, да и накладно это с финансовой точки зрения.

Что касается корпоративного духа - это свод (может быть - неформализованный) неофициальных правил и принципов. Он есть в любой конторе, и надо следить, чтобы дух этот не оказался "с душком".

И еще: к зарплатам это не имеет особого отношения. Раньше, когда фирма была маленькой, мы все жили достаточно бедно, но более дружно, чем сейчас. Наверное, есть еще что-то...
__________________
Хочет кто ДС700? САЙТ ОБНОВЛЕН!!! Ссылка в профиле.
ДС6060 из Германии. ДС250, ДС252, ДС 4110-4112, ДС7000-8000...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 09:01   #17
1010
Местный
 

Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
1010

По умолчанию

Для Артема.
Вы меня не совсем верно поняли.
Представьте такую ситуацию: бойцы срочной службы на плацу слушают пламенную речь командира дивизии, где он со слезой в голосе утверждает, что "мы -- одна команда, нам нужно сплатиться, у нас одна светлая цель" и т. д. Потом часть этих бойцов идет строить дачу командиру дивизии...
Мне не жаль потрудиться на командира, только не надо этих лживых песен про команду. Протест идет отсюда.
1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 03:30   #18
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

То 1010. Все-таки дело не в соучредительстве... Помните, давеча здесь искали человека, способного возглавить филиал. Почти на условиях "доли" Очередь отнюдь не выстроилась.
У нас. В пейнтбол играем (не все, кто любит и хочет). Также за город иногда, в гости. В контрстрайк рубимся (человек 15-20). Есть корпоративные цвета, вечеринки. Помогаем при свадьбе, новоселье, рождении ребенка (причем и сотрудники, и учредители - просто суммы разные). Отмечаем все дни рождения. Конфликты бывают. Бывает, люди увольняются, бывает увольняем (10/90%). Дистанция есть между руководством и подчиненными, но пропасти нет. Главное: приходят люди и говорят, что хотят у нас работать. На вопрос кем и почему ответ: а к у вас все хотят работать. На работу таких не берем, но душу греет. В целом пытеамся создать систему, кот. выдавливает людей, с кот. некомфортно работать. Увы, иногда это бывают вполне хорошие спецы, но... При этом "хороший человек - не профессия" - понимаем и претворяем в жизнь.
Как раньше говорили, я б разведку не пошел максимум с 15% нашего коллектива.
З/плату, премии платить надо. иногда за счет учредителей. Это не обсуждается. Но атмосферу в коллективе этим не создашь. Тяжело, когда коллектив больше 50 человек. Еще трудность - когда разные по образовательному, социальному, культурному уровню. Тяжело, но решаемо.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 04:41   #19
Cheetah
Местный
 

Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 25
Вес репутации: 0
Cheetah пока не определено

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1010
Представьте такую ситуацию: бойцы срочной службы на плацу...
Вы все перепутали. На срочной службе не платят и оттуда нельзя уволиться через две недели.

Не видите принципиальной разницы?
Cheetah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 10:33   #20
SergSar
Местный
 

Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
SergSar
Отправить сообщение для SergSar с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
romales писал(а):
Не каверкаем суть
Что Вы, и в мыслях не было просто прочитайте внимательно Ваши собственные высказывания
Первое
Цитата:
При формировании коллектива главное правило - не брать на работу человека, который по твоим собственным субъективным причинам тебе не нравится (не зависимо от квалификации). В итоге тебя будут окружать люди, морально соответствующие твоему духу, и как правило - друг другу.
Второе
Цитата:
Лучше взять специалиста, который тебя не раздражает, чем наоборот. В этом смысл. Задача гораздо сложнее. Ну и соответственный результат.
Так вот я лишь о том, что с первым не согласен, а со вторым согласен. Или Вы не видете разницы? А вообще сколько людей, столько мнений...
SergSar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot