X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Что приобрести для изготовления ICC профилей? - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Управление цветом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 15:02   #11
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

artemnext
Мне лично твой профиль не нужен, у меня есть спектрофотометр и уж я сам как-нибудь.
Для меня эти танцы с подменой файлов и т.п. не представляют особой сложности.
Но ты же фактически предлагаешь купить у тебя мишеньку и совершить эти танцы с бубном рядовому домашнему пользователю. И Профайлер поставить и Колор Лаб и таблетку найти...
Ну-ну
И про то что вообще не отличишь печать на струйном принтере с профилем сделанным на сканере и со спектрофотометром не надо так смело заявлять. Это не так. Точнее это может выяснится не сразу, аляповатые картинки может быть и сойдут, но по ходу дела проявится.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 15:15   #12
artemnext
Новичок
 

Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
artemnext

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
artemnext
Но ты же фактически предлагаешь купить у тебя мишеньку и совершить эти танцы с бубном рядовому домашнему пользователю. И Профайлер поставить и Колор Лаб и таблетку найти...
Ну-ну
И про то что вообще не отличишь печать на струйном принтере с профилем сделанным на сканере и со спектрофотометром не надо так смело заявлять. Это не так. Точнее это может выяснится не сразу, аляповатые картинки может быть и сойдут, но по ходу дела проявится.
Использование профилей процесс гораздо более сложный чем их создание (сколько книг написано по этому поводу, каждый производитель использует свои интерфейсы хотя поняв суть это уже не важно но чтобы понять ее нужно пройти не короткий путь) поэтому считаю что тот кто умеет использовать профили давно уже совершил не один танец с бубном каждый раз используя профиль приходиться его совершать

Не угадал я не предлагаю тебе купить у меня мишеньку у меня она всего одна Я не рекламирую данный метод просто предложил не хочешь не пользуй, но утверждать что он не работает не попробывав тоже не верно, я попробывал у меня получилось вот и решил помочь тем людям у которых нет желания отдавать один килобакс за спектрофотометр или 500 - 900 рублей за какой то профиль, единственно когда можно задуматься о покупке такого профиля если он у тебя окупиться с лихвой и печать тебе приносит реальный доход, но тогда уже можно задуматься и о покупке спекрофотометра, а если для дома для семьи или на покупку прибора недостаточно средств то проще сделать сканером а то чернила - партия новая, бумага - партия новая и что хочешь сказать что профиль построенный под конкретную бумагу и партию чернил лутше сканерного на какой то короткий промежуток времени может быть или другой вариант скаченный из интернета профиль да пусть он хоть 10 раз промерян спектрофотомером и построен по усредненным результатам где гарантия что в моем городе партия бумаги чернил и других факторов влияющих на использование данного профиля совпадут на 100% если бы профиль стоил 50 рублей то это еще сносная цена но трудоемкость его создания нельзя оценить столь мизерной суммой

Кстати где гарантия того что заказанный мною профиль построят с помощью спектрофотометра а не с помощью того же самого сканера? Если их не отличить тем более человеку который и знать не знает что такое нормальный профиль? Ему и то и то будет хорошо

Это не производственный вариант а вариант для домашней фотопечати, фотолюбителя и среднего фото профессионала тем более что теже чернила (не оригинал) выцветают на раз два и не поможет никакое профилирование где то читал тесты что чернила sensient по светостоикости превосходят оригинальные чернила поэтому их и пользую и думаю что мой профиль построенный сканером в результате действия УФ окажеться лутше чем Ваш построенный спектрофотометром для чернил InkMate и иже с ними Я не предлагаю строить данным методом профили для печатных машин в типографии, а для домашнего фотопринтера печатающего на совместимых расходных материалах (чернила, бумага) профили достаточно хороши
artemnext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 15:40   #13
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

При печати на струйном принтере использование стороннего профиля представляет из себя всего одно действие Convert to Profile в Фотошопе и далее выбор No Color Management при печати.
Так что тут я ничего особо сложного я не вижу.
Упражнени со сканером могут быть интересны в плане общего развития тому кто хочет в принципе научиться управлять цветом. Мне лично - неинтересны.
При откровенно говенных чернилах результат сдвинется в лучшую сторону. Но не до конца.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 16:00   #14
artemnext
Новичок
 

Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
artemnext

По умолчанию

Ладно хватит ты человек который получает определенный доход за построение профилей поэтому твоя точка зрения ясна а я обычный пользователь и хочу помочь таким же как я не собираюсь далее спорить с тобой этот спор можно продолжать вечно пусть каждый останется при своем мнении кстати если использовать ПО EZcolor то танцев с бубном не будет напечатал - отсканировал - построил профиль и печатай
artemnext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 16:21   #15
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Слушай, ты мне напоминаешь одного чела, который давеча объявлялся на рудтп и сыпал терминами типа "понтон" невпопад, а также говорил что у меня конторка, которая занимается построением профилей за деньги и все время подначивал меня померится письками, калибруя DC12.
Подпись мою прочитай и станет понятно чем .

Что касаемо обычный ты пользователь или нет, то на сайте, ссылку на который ты дал есть такая инфа:

ЗАКАЗ

Сделать заказ вы можете, связавшись с нами по электронной почте .... Доставка шкал сканирования осуществляется по почте, профили и результаты измерений отправляем Вам по электронной почте.

Наши цены:

Шкала сканирования IT 8.7/2 400.00 р.
Измерение одной ячейки тестовой шкалы 0.50 р.
Генерация одного профиля 50.00 р.

Так вот как это понимать? Как бескорыстную помощь юзерам?
Я это могу понимать как в основном торговлю шкалками , услуги построения профилей с помощью сканера и накопления таким образом денег на свой спектрофотометр.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 21:46   #16
SergeykoR
Пользователь
 

Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
SergeykoR пока не определено

По умолчанию

А я так понял этого чела artemnext нужно уже гнать с форума, он ведь хрень свою уже в каждую ветку впаривать начал: http://www.bsprint.ru/bsforum/viewtopic.php?t=8443
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:47   #17
artemnext
Новичок
 

Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
artemnext

По умолчанию

Цитата:
Так вот как это понимать? Как бескорыстную помощь юзерам?
Я это могу понимать как в основном торговлю шкалками Smile , услуги построения профилей с помощью сканера и накопления таким образом денег на свой спектрофотометр. Smile
Интересный ты человек если я попрошу у тебя построить мне профиль то ты сделаешь это скорее всего не бесплатно а за те же 500 рубликов. В принципе я предлагаю купить некоторый набор измеренных цветов называемых IT8 и использовать его для построения профиля домашнего принтера а не печатных машин. Я уже писал что услуги по построению индивидуальных профилей с помощью спектрофотометра за большие деньги (один профиль 500 - 900 и более рублей) не для человека который покупает СНПЧ для дома для того чтобы экономить на печати домашних фотографий, объемы печати не позволят воспользоваться этим профилем на 100% так как придет новая партия бумаги или чернил и необходимо будет заказывать новый профиль (Где экономия????), цвета будут не идеальны не по причине не состоятельности данного метода профилирования, а по причине невозможности получения идеального цвета даже спектрофотометром (чтобы получить идеальный цвет надо измерить каждый цвет всей палитры воспроизводимой устройством а еще его необходимо научиться видеть этот цвет!!! А видеть его можно только под источником света D50 если профиль построен под этот источник освещения, в общем идеальный в определенных рамках цвет можно получить если строить профили под конкретные измеренные источники освещения сдесь уже без спектрофотометра никуда согласен его основное предназначение не измерение шкал для построения стандартных профилей под стандартные источники освещения а построение профилей под любой доступный источник света). Я прочитал твою подпись и понимаю что ты занимаешься печатью большими тиражами не на принтерах с СНПЧ а на печатных машинах о которых люди печатающие на струиниках в большинстве своем ничего не знают, у тебя другие задачи поэтому твое мнение о недорогом способе профилирования верно только от части. Если ты захочешь купить велосипед то ты пойдешь к другу который занимаеться прижками с большой высоты на нем, да он посоветует тебе такой велосипед который сам бы взял для себя для прыжков но ты то хотел всего лишь спокойного катания в парке по вечерам!!!

Кстати если ты думаешь что мне не с чем сравнивать и что таким образом я пытаюсь заработать на спектрофотометр то ты ошибся есть у меня спектрофотометр так что все сказанное выше не голословные утверждения, и используя данный метод профилирования не один пользователь который решиться заказать свой первый профиль якобы сделанный спектрофотометром не сможет отличить профиль сделанный спектрофотометром от профиля сделанного на сканере Razz (Ну скажи что я не прав и у всех пользователей СНПЧ идеальное цветовосприятия (иногда напечатаешь без всяких профилей откровенно синии фотографии и довольны как удавы))

Да и на твое последнее утверждения ты не задавался вопросом как можно изготовить шкалу для сканера без спектрофотометра, хочешь сказать я ее сканирую тем же сканером? Нет шкала должна быть достаточно точной для того способа профилирования можешь взять любую шкалу можешь у Вольфа это не важно но способ достаточно точный если учитывать что даже разное ПО по одним и тем же данным построит разные профили Very Happy

Услуги по удаленному профилированию вообще больше смахивают на лохотрон за что скажи мне такие цены??? Построение профиля довольна то ки простая операция (Если взять автоматический спектрофотометр то вообще нечего делать взял шкалу вставил в спектрофотометр нажал кнопку одну - измерил шкалу нажал вторую получил профиль и что за это 900 рублей извеняй но цены не соответствуют тому за что платят просто даже не подозревают что все так просто а спектрофотометр стоит не дороже минилаба а фотки печатают у нас в городе самые дорогие по 8 рублей за 10х15 Very Happy )

Те более что для того чтобы заказать профиль так же необходимо потанцевать с бубном (имееться ввиду обычный пользователь) так что каждому свое.

SergeykoR На счет того что впаривать начал ты не прав я написал только в те ветки в которых были соответствующие вопросы.

Да еще задавая цель цветопередачи preceptual мы заведомо задаем параметры которые не позволят получить идеальную цветопередачу (произойдет переопределение цветов не входящих в цветовую гамму устройства вывода) не зависимо от метода профилирования более меннее точный цвет можно получить задавая цель relative но произойдет обрезание тех цветов которые не входят в цветовую гамму устройства печати если с помощью спектрофотометра ты мне построишь профиль который в режиме relative передаст все цвета изображения на средне статистическом струйном принтере который береться для печати фотографий дома (R220 270 290) на совместимых расходных материалах то я соглашусь с тобой что сканером нормальный профиль для печати построить не возможно а до тех пор пока я могу переплюнуть минилаб на принтере с помощью сканера я с тобой не соглашусь

Так ладно все это был ответ на Ваши нападки теперь СУТЬ:

Обобщим все сказанное выше:

1. Спектрофотометр необходим для построения профиля под любой доступный с нестандартными характеристиками источник освещения.

2. Профиль построенный спектрофотометром под стандартный источник освещения D50 определяет цвет под источником света D50 данный профиль можно построить и при помощи сканера и при помощи колориметра когда не задается цель колориметрического соответствия цвета а необходимо получить адекватные цвета при воспроизведении цвета устройством вывода

3. Основное назначение систем управления цвета состоит в обеспечении соответствия цветов выводимых на экран монитора и печатающее устройство

4. Профиль построенный сканером способен обеспечить соответствие пунктам 2 и 3 , при условии что монитор так же профилирован по D50. В общем данный тип профиля позволяет получить адекватные цвета при печати, а не колориметрические значения. Что соответствует удаленному профилированию принтеров спектрофотометром (Все профили строяться для стандартных источников освещения потому как нет возможности измерить спектр освещения у пользователя цвета будут заведомо не правильны с колориметрической точки зрения не факт что у пользователя будет отпрофилирован монитор еще один факт говорящий о том, что профиль построенный спектрофотометром ему не отличить от профиля построенного сканером, так же не разу не видел чтобы отпечатанные фотографии где нибудь на вечеринке просматривали под источником света D50 в месте оборудованном в соответствии со стандартными условиями просмотра).

Т.е. точность спектрофотометра необходима только в случае когда соблюдены все необходимые условия колориметрии, т.е. монитор отпрофилирован, место работы оборудовано в соответствии со стандартом (все стены серые шторы серые ничего белого рядом с монитором не лежит внешнее освещение тоже по стандарту рядом место для просмотра с источником освещения D50) а то что делают при удаленном профилировании спектрофотометром можно сделать и сканером если оно и надо кому (построение профиля спектрофотометром) то этот человек уже будет знать что ему нужно и ему будут необходимы только спектральные измерения напечатанной им шкалы притом той шкалы которую он сам выберет!

Осмелюсь предположить почему вы так категорично настроены против предложенной мной технологией создания профилей - это боязнь потерять потенциальных клиентов которым необходимо будет заказывать все новые и новые профили под каждую партию бумаги и чернил при цене каждого профиля от 500 рубликов сумма не малая. Да все что я предлагаю не бесплатно (трудоемкость процесса примерно такая же как и при создании профиля спектрофотометром) но сопоставимо с самой низкой ценой на создание одного профиля которую вы сможите найти в интернете и при этом можно построить хоть 1000 профилей под различные типы бумаг и чернил, при этом не разу не измениться качество печати и в урну не улетит некоторое количество дорогой бумаги.

Вы бы хоть сначала попробывали (У Вас есть и спектрофотометр и возможность вывести на печать таблицу на дорогостоящем оборудовании чего нет у рядового пользователя СНПЧ) а потом так категорично утверждали, указали бы хоть на один существенный для пользователя (не тот у которого все приведено в соответствии со стандартами просмотра у него скорее всего найдуться деньги и на спектрофотометр и ему это будет действительно необходимо) СНПЧ недостаток полученного данным образом профиля.

Если бы цены на мишени IT8.7/2 были адекватные не пойму до сих пор откуда они берут такие цены что производство профилировочной мишени для сканера дороже производства одно долларовой купюры? (какого тогда Epson ложит мишени в свои сканеры если мишени дороже сканеров)
artemnext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:25   #18
artemnext
Новичок
 

Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
artemnext

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Цитата:
Сообщение от Павел1981
Калибровать можно аппарат за >300к, всё, что дешевле, это либо поганый аппарат, либо пустая трата времени на борьбу с ветрянными мельницами. Толком еще никто не объяснил, зачем нужен этот могучий обряд, называемый калибровкой.
Правильно, калибровать струйный принтер нет никакого смысла, к тому же это практически невозможно без продвинутого РИПа, поддерживающего данную модель принтера (при этом обязательно предполагается, что есть PostSript драйвер принтера). Обычный струйник типа Эпсон R300, 270 PostSript драйвера не имеет и калиброван производителем, калибровка "зашита" в настройках драйвера. Выбор соответствующей "калибровки" фактически происходит при выборе типа бумаги в драйвере. Цель калибровки - создать хорошую градационную, но не попасть в цвет.
А вот профилирование...
Если пользоваться оригинальными чернилами и бумагой, то можно пользоваться профилями, поставляемыми с драйвером, если нет - то эти профиля неадекватны. Если захочется сменить чернила, бумагу, то без профиля будет... короче то что называется "зеленые" или "красные морды".
Топикстартер спрашивал про профилирование.
Ваши слова Так о чем мы тут с Вами? (Вы гвозди все кувалдой забиваете или только большие?) Кстати вы сервисную инструкцию от R2xx не читали видимо там есть раздел описывающий процесс калибровки аппарата после разборки ремонта сборки аппарата.
artemnext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 11:59   #19
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemnext
Осмелюсь предположить почему вы так категорично настроены против предложенной мной технологией создания профилей - это боязнь потерять потенциальных клиентов которым необходимо будет заказывать все новые и новые профили под каждую партию бумаги и чернил при цене каждого профиля от 500 рубликов сумма не малая.
У вас коайне неадекватное представление.
Ладно открою страшную коммерческую тайну.
Заработок на построении профилей в нашей фирме составляет около 1000 р. в месяц при суммарном объеме только полиграфических услуг около 1,5 миллиона р. в месяц. А я как раз руковожу полиграфическим подразделением. При этом полиграфический бизнес нашей компании хоть и является весомым, но все-таки не основным. Изначально компания занимается продажей и сервисным обслуживанием цифровой техники. Причем большей частью это черно-белая техника, здесь и чб копиры-принтеры и ризографы и широкоформатные лазерные устройства.
Меня периодически приглашают "откалибровать" различные полноцветные устройства, проданные как нашей компанией, так и другими (в ассортименте которых есть измерительное оборудование ). В 95% таких случаев я ограничиваюсь устными бесплатными консультациями по телефону, просто указанием какие галки где расставить и какие действия предпринять. Помогает.

Почему я вступил в эту дурацкую полемику?
Потому что не терплю профанации и попыток сделать свой маленький гешефт под маской альтруиста .

Струйный домашний принтер с точки зрения цветовоспроизведения является почти самым совершенным печатным устройством. Широкий цветовой охват, высокая спектральная чистота красителей, высокая стабильность (при условии стабильности конкретных чернил). Поэтому как раз его-то нормально отпрофилировать можно только со спектрофотометром.

Больше на эту тему ничего говорить не буду. Продавайте спокойно свои шкалки за 400 рубликов.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 12:17   #20
artemnext
Новичок
 

Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
artemnext

По умолчанию

[quote="ILIAS"]
Цитата:
Сообщение от artemnext

Почему я вступил в эту дурацкую полемику?
Потому что не терплю профанации и попыток сделать свой маленький гешефт под маской альтруиста .

Больше на эту тему ничего говорить не буду. Продавайте спокойно свои шкалки за 400 рубликов.
А я и не говорил что я альтруист так же я не говорил что шкалки продаю Я, еще раз повторю не продаю я эти шкалки хоть ты тресни что за человек просто по теме получилось что Я их как бы продаю. Ну вы то уж точно не альтруист потому как сразу рекомендуете купить спектрофотометр за $1000 а то и более почему бы для начала не порекомендовать человеку что либо почитать или например сходить на rudtp?



Цитата:
Правильно, калибровать струйный принтер нет никакого смысла, к тому же это практически невозможно без продвинутого РИПа
Вы сами себе противоречите то нет смысла то идеальное устройство??? Кстати в курсе наверное что калибровка и профилирование две абсолютно разные вещи?

Цитата:
Заработок на построении профилей в нашей фирме составляет около 1000 р. в месяц Very Happy при суммарном объеме только полиграфических услуг около 1,5 миллиона р. в месяц.
Кстати знаешь как это опасно!!! (комерческая тайна) Это и было моей основной задачей
artemnext вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot