X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Bizhub PRO C6500 приехал! :) - Страница 53 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 18:43   #521
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию

ГОСПОДА, НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЯ!!!
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:05   #522
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

ОК, давайте про Корел, интересно бы получить файлик (желательно небольшой) на котором косяк на С6500 вылезает, а на С450 (без Fiery) нет, я бы на своем С450 с Fiery прогнал
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:25   #523
Cheetah
Местный
 

Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 25
Вес репутации: 0
Cheetah пока не определено

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
трудно вас понять
Сначала пишете о том, что строить профиля для цифры - в страшном сне не приснится. Потом про сильную зависимость цветопередачи цифры даже не от типа, а и от сорта бумаги. Пока все логично: профиля под бумагу не строим, имеем сильно разные по цвету отпечатки на разной бумаге...
А в итоге утверждаете что у вас все замечательно и на мониторе и на любой бумаге все одинаково.
Какой вывод можно сделать? То что вы лично безо всяких профилей добились того, что у вас нету никакой зависимости цветопередачи от бумаги и вы всегда в Евроскейл попадаете? Знаете какую-то тайну и не говорите?
Поняли бы, если не упирались в неясный мне спор Коника-Ксерокс, а внимательно читали то, что я пишу.
Раз уж Вы все время со мной полемизируте.

Профиль цветоделения и профиль устройства — конкретно ЦПМ — вещи абсолютно разные.

Создавать профиль цветоделения (или пользоваться уже готовым, но хорошим) для офсетной печати необходимо, поскольку этот процесс сильно зависит от способа генерации черного (что определяется теми самыми параметрами GCR, Maximum Black, TIL и т.д.).
(Я, вроде, слышал, что с этим не разобрались — может лучше спросить у знающих людей?)
Цифровая же машина (причем, что удивительно, не важно — Коника или Ксерокс) практически не чувствительна к генерации черного. Кроме того, охват цифровой печати шире, чем у офсета.
Поэтому ей абсолютно все равно, с какими параметрами сделано цветоделение. Хоть 400 будет сумма красок — все замечательно напечатается.

Да, возможны идиотские варианты, использованием других красок и других (не стандартных) соотношений цветов в "сером клине" в самодельных профилях цветоделения, но это уже просто ошибки — не стандартный процесс.

Калибровать же устройство (ЦПМ), чтобы оно правильно сделанный файл печатало адекватно (адекватно чему — это второй вопрос, для меня ориентир — аналоговая цветопроба и "средневзвешенный" офсет), разумеется, необходимо.

В зависимости от бумаги, погоды (например, летом-одно, а зимой с включенным отоплением-другое), еще черти-чего. Но устройство, безотносительно к параметрам цветоделения. Делить файлы, исходя из сорта бумаги и погоды — смерти подобно.

К вам же приходят люди с готовыми файлами. Одно дело, если они ошиблись и использовали какие-нибудь TOYO Inks — их проблема.
Но заставлять их переделить корпоративный каталог, который они печатают уже второй год из-за того, что у вас кончился зандерс и есть только гелери арт (а на них цветопередача кардинально различается) — это перебор.

И боже упаси вас переделить самим — можно так нарваться.


Другой вопрос — КАК калибровать это устройство.
Наверно, за неимение лучшего можно промерять патчи. Но у меня большие сомнения в эффективности этого способа.

Гораздо лучше использовать собственные средства РИПа и официально одобренные приборы.
Тому есть причины. Подробно нет времени описывать. Но в этом уже есть хоть какой-то смысл.

Я для себя выбрал другой способ. Калибрацию кривыми в РИПе на глаз. Для этого выбрал Крэо.
Но посоветовать этот способ всем, разумется не могу. Поскольку тут нужен этот самый глаз.

Что делать если его нет?

А вот Валера советовал все отключить и печатать с установками по умолчанию. Вот этот вариант гораздо лучше, чем самому трясти денситометром. Поскольку эти установки создавали те, у кого и глаз есть и приборы получше. Тем более, что, как я прочитал, в РИПе 6500 бибилиотека бумаг есть?
Cheetah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 21:30   #524
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Я понял в чем причина нашего с вами непонимания, вы Кирилл склонны к вере в авторитеты, я не склонен. Вы пользуетесь хорошей, но крайне дорогой техникой, потому что она считается лучшей, Xerox с Creo, что может быть круче в цифре? Но в высыпанных вами тезисах есть масса противоречий. И к тому же вы сами читаете очень невнимательно.
Никто не собирался строить свой собственный профиль, как вы называете, "цветоделения" и вы услышали неправильно. Собирались и попробовали построить профиль своей машины. А в качестве как вы называете профиля цветоделения собирались использовать стандартные профиля, которые уже есть в РИПе. Возможно подгружать другие по мере надобности.
Т.к. вы сами верно говорите, что генерация черного при создании профиля цифровой машины играет очень небольшую роль, то необходимость обращаться к спецам по профилестроению отсутствует. Для меня это рутинная процедура, не более того.

Тезисы же о необходимости калибровки и вариант ничего не трогать и не трясти денситометром вступают просто в прямое противоречие.
Про методы калибровки. Патчи нужно промерить в любом случае, штатными ли средствами РИПа или сторонним - все равно. Оптическая плотность по Status T будет измерена с одинаковым успехом. Причем со сторонними методами будет еще возможность усреднить, но просто дольше, гемморойнее, но ничуть не хуже, а наоборот.
Про методу калибровки кручением кривых "на глаз" в РИПе Крео, расскажите, ей богу интересно. Вы видите сразу на мониторе, как в Фотошопе результат своего творчества? И он совпадает с отпечатком? Я слышал что эта фишка требует весомой денежной добавки к уже недешевому РИПу. И актуального, а не дефолтного профиля профиля принтера тоже. И хорошего калиброванного монитора. И чем это лучше цветокоррекции в Фотошопе с применением профиля принтера? Мне непонятно. Может быть только тем, что не надо покупать Фотошоп? Не думали об этом? На Западе это весомый аргумент. Но в любом случае - кручение кривых вступает в противоречие с вашим трепетным отношением к цветоделению, сделанному заказчиком. Это просто шаманство атоматизированное, за автоматизацию уполчено несколько десятков тысяч баксов.

Передележка корпоративного каталога все равно произойдет в РИПе с включенной CMYK Simulation. И в этом никакой беды нет. Можно переделить не в РИПе, а самому на компе, минутное дело, это ровно тоже самое, только под контролем на мониторе. Если же послать as is макет цветоделенный под стандартный офсет на цифру без включенной эмуляции и актуального профиля, то недоволен будет заказчик. Или надо заставлять его делить под свою цифру.
В С6500 библиотека бумаг есть, слава богу, в отличии от С450 и как раз в частности и для того, чтобы профиля строили и ассоциировали с конкретной бумагой.

Скажите, вы в своем РИПе используете профиль симуляции?
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 22:27   #525
Cheetah
Местный
 

Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 25
Вес репутации: 0
Cheetah пока не определено

По умолчанию

Я абсолютно не верю в авторитеты, ILIAS.

Машину и РИП я выбирал руками глазами и головой очень долго, тщательно и дотошно. Пересмотрел практически все, что было в этом классе на тот момент. Уверен, никто не потратил столько усилий на выбор машины. Смотел в том числе и Kонику C500 и одним из первых узнал о скором выходе с6500.
Достаточно сказать, что я был единственным в России, кому дали DС250 на тест-драйв, да еще с РИПом Крео.

Калибровать ЦПМ было бы неплохо. Однако, еще раз повторяю, все приборы, которые вы перечисляете — туфта, впаривание. И не важно, что ими калибровать, Конику или Ксерокс.
На словах все выглядит красиво, но измерения слишком косвенные и точность слишком низкая.
Я уже писал здесь когда-то. Про скрипки Страдивари и т.д. Поищите, если интересует.
И на ПТ все собираюсь написать подробнее — времени не хватает.


Немного напишу про калибрацию в Крео.
Там просо встроена дополнительная функция, вместо профиля — параллельная таблица пересчета. Управляется кривыми, как в фотошопе. Точно такая же была на С500 — я его тоже с Крео тестил.

Для того, чтобы гнуть кривые лично мне монитор не обязателен — просто придется сделать несколько итераций. Но, еще раз говорю, без ложной скромности, так, вообще, мало кто сможет. Поэтому, советовать такой способ я не могу.

Чем это лучше, чем в Фотошопе?
Тем, что делается один раз (я сделал год назад — параметры до сих пор в норме) — под сорт бумаги и встроено в РИП, а не с каждой картинкой.
Cheetah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 23:34   #526
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Что-то я не пойму...

Есть файл... есть принтер-чёрный ящик... и есть вылазящая из принтера бумага...

То есть между файлом и бумагой есть несколько последовательно включённых функций...

Есть прибор, который может измерять, что именно вылазит, то есть результат получается почти человеко-независимым...

Упомянутые функции можно включать и выключать...

Какие тут могут быть вопросы?..


Конечно, непонятки могут быть - если взять mp3 файл низкого битрейта (эквивалент - пожатый джейпег, на кривой тона много почти вертикальных участков), то никаким эквалайзером его нельзя будет заставить звучать нормально.

То есть могут быть вопросы о том, какие именно функции включены по ходу движения файла...

Но шаманства тут никакого нет и быть не может.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 00:01   #527
brosko
Местный
 

Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 7,429
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 307 раз(а) в 260 сообщениях
Рейтинг мнений: 105
Вес репутации: 0
brosko пока не определено

По умолчанию

вопрос продавцам: а можно в с5500 поставить барабаны от с6500? По-моему коника сильно пересторалась понизив их ресурс до 150000. Даже на с451 хотя бы у черного 300 кило, а тут 150 и баста карапузики. Вообще, во сколько обходится ч/б печать на с5500/6500?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:32   #528
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Барабаны у С5500 и С6500, впрочем как и почти весь другой ЗИП - одинаковые.
Разные ресурсы (повторяю уже примерно в 5й раз ) определены потому что: ресурс барабанов считается по времени вращения, а не по кол-ву отпечатков. Скорость проводки бумаги и скорость вращения барабанов и всего прочего у С6500 и С5500 одинаковые. Разные паузы между листами. Следовательно время вращения при одном и том же кол-ве отпечатков у С5500 больше и ресурс в пересчете на 1 копию меньше.
Кто-то уже высказывал предположение, что разница только в прошивке. Но желание поэкспериментировать и поставить в С5500 прошивку от С6500 пока никто не реализовал.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:41   #529
Сталкер
Местный
 

Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Москва, Красногорск
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Сталкер

По умолчанию

Как показывает детальное изучение документации на аппараты Develop Ineo+451 и Ineo+550, Ineo+650 имеются отличия не только в прошивках, но и в основных узлах : лазерный, подача и протяжка бумаги, печка. т.е. детали разные, хотя внешне только разная сокрость печати в ч/б режиме. И потому это сказывается на работе аппарата, как здесь уже упоминали коллеги с Украины. Думаю, что подобная же ситуция и 5500 и 6500 машинами
__________________
Челебаев Игорь "Бюро Офисных Машин" - сервис и продажа Develop, OKI, KonicaMinolta, Kyocera, Xante, OCE, Brother. Техника новая и попадается хорошее бу. www.lekom.ru
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:52   #530
Cheetah
Местный
 

Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 25
Вес репутации: 0
Cheetah пока не определено

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon
Есть прибор, который может измерять, что именно вылазит, то есть результат получается почти человеко-независимым...
Дело в том, что он НЕ МОЖЕТ измерять, что именно вылазит.

Я ж тебе уже говорил все про теже скрипки Страдивари, помнишь?
Cheetah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bizhub, bizhub pro c6500


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot