X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Дневник Дусевода, или Миф у тебя дома - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Лазерная техника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 13:03   #11
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

У меня очень специфический ритм получения заказов.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 14:04   #12
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Мега-отчёт об очередном ремонте Дуси.

Проблема – чёрная плашка стала кататься бледно, с течением времени примерно до 50% от максимума. На плашке видны следы отрыва зёрен девелопера.

По опыту общения с Рико ясно – дело в низкой концентрации тонера в домике. Соответственно надо проделать две операции – досыпать тонер в домик, и разобраться в причинах обеднения. Учитывая, что до этого проблемы не было примерно на 200 А4, делаем следующий вывод – с коэффициентами подкачки всё в порядке, их можно не трогать.

Ну и естественная задача – плотно влезть в аппарат, чтобы его "почувствовать", так как предыдущий ремонт печки позволил достичь этого только частично.

Дальше – сначала отчёт о последовательности действий, потом – о том, что надо было делать.

1) Читаем, что написано в доке про проблему (black beads carryout). Пытаемся нормализовать концентрацию тонера через PWS (перебираем настройки в Max Setup). Выкатываем оттуда же тест. Результата нет.
2) Открываем аппарат со стороны выходного лотка. Откручиваем плату, смотрим на домики. Вынимаем домики. Осматриваем ещё раз. Крутим шестерни. Пристально смотрим на чёрный. Вроде всё нормально.
NB – тут же замечаем, что датчиков плотности тонера а-ля Рико в юнитах нет. Концентрация тонера измеряется косвенно - путём чтения патчей, поставленных на ремень переноса. Тут мне ясно не всё – например, при каких напряжениях это чтение происходит…
3) Смотрим на трубки со шнеками, через которые тонер подаётся в домики. Крутим шнеки за шестерни. Видим – все тонеры высыпаются, кроме чёрного. Ура! Стало быть, с домиками всё нормально, ставим обратно.
4) Разбираем диспенсер. Хорошо, что чёрный – сразу стоит. Чистим. Вроде есть накоксования тонера. С чего бы это? Собираем.
5) Разбираем тонер хаусинг. Проверяем прохождение тонера по трубкам. Проходит.
6) Делаем предварительный вывод о том, что был затор в диспенсере, собираем аппарат, печатаем. Дефект остаётся.

Чешем репу. От греха подальше повторяем пункты 3 и 4. Затора в диспенсере нет, всё собрано правильно, даже заслонка между тонер-хаусингом и диспенсером открыта.
Звоним в местный Ксерокс.
Ксерокс даёт совет – надо проверить диспенсер мотор! Вуаля! Спасибо Ксероксу, сам бы я не додумался. Всё же странно - диспенсером называется один блок, а диспенсер мотором – мотор, который стоит от него довольно далеко.
1) Пытаемся с помощью PWS проделать элементарные операции – проверку мотора, заведующего мешалкой в картирдже, вывод нужного домика в печатную позицию, и проверку диспенсер мотора. Тут очень помог фонарь, одеваемый на лоб – нужные шестерни в тонер-хаусингах стоят глубоко, а так всё видно.
2) Видим – всё работает, кроме диспенсер мотора на чёрном! Ура! От греха подальше переставляем мотор на другое посадочное место, мало ли что. Дефект идёт за мотором.
3) Разбираем тонер хаусинг, вынимаем нужный мотор. Разбираем моторчик.
<< Здесь главное, без описания последовательности. Этот этап занял часа 4. В моторе есть пластмассовая деталь, которая "обнимает" ферритовый ротор снизу и сверху. Она ломается на две части – часть снизу, и часть сверху. Эти две части можно приклеить к ротору цианоакрилатом, следя за совпадением пазов на роторе и пластмассе.
ВНИМАНИЕ!!! После при сборке двигателя обращаем внимание на то, чтобы упор на нижней части шестерни, находящейся в контакте с шестерёнкой ротора, находился между шестерёнкой ротора и ободом ротора в направлении "вправо-вверх", где вверх – направление на контакты статора. Иначе будет крутиться не CCW, а CW. До этого я сам додумался, гы-гы.>>
Двигатель явно переменного тока, бесколлекторный, но от обычного синусоидального 24в работает как-то странно – обмотка у него идёт вокруг оси. Думаю, в Дусе для него какое-то питающее напряжение не синусоидальное – но проверить нечем, осциллографа нет.

4) Вставляем мотор на место. Проверяем, чтобы из тонер-хаусингов не вывалились пластмассовые шайбы-упоры снизу. Работает!!!
5) Собираем Дусю. Печатаем. Картинка почти отсутствует. С чего бы это? Думаем – замыканий не было , всё делали аккуратно.
6) Лезем в доку. Чешем репу. Приходим к выводу, что надо почистить датчик ADC. Выводим ремень в позицию замены, смотрим. Датчик чистый. Тьфу!
7) Ещё раз снимаем плату, закрывающую домики. Отключаем, потом включаем кабели. Собираем аппарат. Всё работает. Таракан попал?
Делаем проверку/докачку тонера из UI (спасибо местному Ксероксу, это второй полезный совет). Выгоняем тест. Ура!

Суммарно всё это заняло 24 часа рабочего времени.

Теперь – как всё должно было выглядеть в реальности.
1) PWS прямо показывает – диспенсер мотор почти поломан. Этот главный момент я и не заметил – то есть увидел, но не придал значения.
2) После – смотрим, крутится ли мотор. Если не крутится – звоним в Ксерокс и заказываем.
3) Мотор едет ОДИН МЕСЯЦ.
4) В результате имеем полтора часа потраченного времени и месяц простоя.

По результатам ремонта глубоко задумалсо – брать запчасти пока неоткуда.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:21   #13
сч
Местный
 
Аватар для сч
 

Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
сч

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon

Суммарно всё это заняло 24 часа рабочего времени.
меня

меня бы на 2 часа хватило, а тут ДВА дня! Зачет за настойчивость
__________________
ветеран броуновского движения
сч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:58   #14
UncleFedor
Пользователь
 

Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
UncleFedor
Отправить сообщение для UncleFedor с помощью ICQ

По умолчанию

Денис, я догадывался, что ты МАНЬЯК, но только сегодня понял это отчетливо
__________________
Салон оперативной полиграфии "Зебра-Принт"

RISO GR 3750, RICOH 7000GA с тонером от КarSlona, гильотинка Chaster 08846, сабля EBA 1058 и всякая фигня
UncleFedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:01   #15
UncleFedor
Пользователь
 

Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
UncleFedor
Отправить сообщение для UncleFedor с помощью ICQ

По умолчанию

или нет...не так

" на каждый хитрый КСЕРОКС, найдется свой KarSlon с отвёрткой"

__________________
Салон оперативной полиграфии "Зебра-Принт"

RISO GR 3750, RICOH 7000GA с тонером от КarSlona, гильотинка Chaster 08846, сабля EBA 1058 и всякая фигня
UncleFedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:04   #16
Artem
Местный
 

Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Artem пока не определено

По умолчанию

С огромным интересом почитал. Меня бы на столько точно не хватило ! Молодец !
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:21   #17
mandragory
Местный
 
Аватар для mandragory
 

Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях
Рейтинг мнений: 5
Вес репутации: 0
mandragory пока не определено

По умолчанию

респект автору за тему!!!
Не подскажете как правильно подсоединить к PWS хелп-доки???
Чтоб хоть с чем-то разобраться...
А с деталями к дуси действительно проблематично как-то
__________________
Не кует железа молот, кует кузнец.
Если вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок!
mandragory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 21:40   #18
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

2сч
Не два дня, три дня. Три по 8, плюс ещё печатал по мелочи заказчикам.

2Дядя Фёдор
В принципе можно было бы пригласить инженера, дать долларов 100, и он бы показал/рассказал. Это было бы более оптимально, я потом додул. Первый ремонт в такой ситуации по существу всегда крайне неэффективен - это как смешать в один флакон НИОКР с его естественными ошибками, и серийное производство.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:26   #19
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

Да уж... Нет, что-то и мы с Дусей ковыряли. Но так глубоко даже сервис-инженер не лез. Я все-таки не понял, сервис-прога показал ошибку моторчика или нет?
Завидую белой завистью: голове, рукам, настойчивости.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 23:22   #20
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

2ТТТ

Прога ошибку мотора - показала с самого начала - я на это внимания не обратил (единица стояла в какой-то совершенно незаметной ячейке таблицы). Это из разряда "а слона-то я и не заметил".

Мануал подряд читать некогда, и инфа сразу высыпается из головы. А если идти по цепочке, то именно из-за отсутствия общей системной картины в голове велика вероятность ошибиться.

Тут ещё что - то, что диспенсер мотор это именно мотор рядом с мешалкой - сразу не понятно, так как диспенсер сам в другом месте. То есть я подумал, что Дуся как-то видит, что тонера в диспенсере нет, а она что-то там видит (вроде бы), там датчик есть. Тут надо ещё почитать.

Поэтому я долго ковырял диспенсер.

Но вот с моторчиком - действительно получилось интересно. Там ведь сразу не понять, что шестерня поломана. Вдруг оно так и должно быть - по уму шестерню надо клеить к ферриту, а она не приклеена.

Подключаю 24 В переменных - а мотор работает как-то странно, то крутится, то нет. С храповиком и направлением вращения я разобрался сразу.

Самое интересное дальше - я снимаю второй двигатель, подключаю его - и он через секунду останавливается. Разбираю - и там то же с шестернями.

То есть два двигателя - и в обоих шестерня из двух частей. И оба после сборки как-то странно работают.

Второй двигатель, ясно, сломался через секунду после внешнего включения.

Потом я снимаю третий двигатель - и вот тут вижу, что шестерня должна быть из двух частей, единым блоком. Однако и этот двигатель не работает.

В результате я снимаю последний, четвёртый двигатель, так как догадываюсь, что надо соблюсти угол поворота ротора (не путать с углом установки храповика).

Но и он не работает.

Тут я решаю, что два двигателя явно со всеми правильными шестернями, и что, возможно, там не синусоида в питании, поэтому надо тупо приклеить шестерни, тупо всё вставить, и оно должно работать - так и случилось.

А на следующий день в Ксероксе сказали, что привезти могут через месяц.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot