X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается? - Страница 5 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 21:18   #41
Digital
Местный
 
Аватар для Digital
 

Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Ковров, Владимирская обл.
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Digital
Отправить сообщение для Digital с помощью ICQ

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Ну так и давайте тут делится опытом по этому вопросу. Очень хочется делать хорошо и без особого гемороя.
Что же касается ценника на минилабовскую печать, то немного ошибся, по 18 - я тоже печатаю соседней фотостудии (только их рекламу) по 5 р за а4 на цифре. На самом деле моих заказов мало, да и они мне мало заказывают сами. В основном заказы дают им, они дизайнят и печатают, а я только собираю. Да и дружим давно не только по работе. Цветопередача нормальная, когда для себя то .
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 03:51   #42
gran-x
Местный
 

Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО.
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
gran-x пока не определено

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Если цветопередача ок и по таким ценам, можно очень неплохо иметь на фотокнигах. Моя себестоимость А3 - 23р./бумага + 24р./чернила (всё оригинал Эпсон) + 10% на брак = 52 р./разворот А3. Стандартная для школы книга А4 2разворота + ламинированная обложка - это три разворота + пластик + ламинат = 210р. Меньше 550-600 отдавать не хочется. Но это чаще всего дизайн мой.
gran-x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 12:43   #43
BIG
Местный
 

Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
BIG на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Цитата:
Сообщение от Digital Посмотреть сообщение
Что же касается ценника на минилабовскую печать, то немного ошибся, по 18
Тут вон люди копья ломают, демпинг или нет печать на цифре по 8 при себестоимости в 3, а печать за 18 при себестоимости 20 - не знаю как и назвать.
Вспомнился анекдот:
- Выходит крестьянин на крыльцо, видит - петух курицу топчет. Бросает петуху горсть зерна, тот мгновенно забывает про курицу и начинает клевать. Крестьянин тяжело вздыхает: - Не дай бог так оголодать...
60 за А3, конечно, тоже перебор на печати для фотографов, а вот 40 было бы в самый раз. Ну, что есть, то есть.
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 22:48   #44
Digital
Местный
 
Аватар для Digital
 

Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Ковров, Владимирская обл.
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Digital
Отправить сообщение для Digital с помощью ICQ

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Ну себестоимость то все по-разному считают. Например, я минилаб считал для 10х15 - 1.37 получается, с учетом всего, кроме зряплат работников и аренды.
НЕ В ЭТОМ ДЕЛО!
Давайте лучше по теме.
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 00:06   #45
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

По теме: у меня странное впечатление от бизнеса производства фотокниг. Те, кто ими занимается профессионально, не могут раскрутить. Те, кто хочет изготавливать - не могут купить, начинают использовать различные приспособы и пытаются уложиться в 150 тыс. руб.
На Друпе GMP предложила целый комплекс оборудования со своей технологией изготовления фотокниг. Вроде интересное и доступное решение, но по ценнику ожидаю 600-700 тыс.
Я готовлю материал для предложений, но сомневаюсь, что найду сподвижников. Что из себя представляет комплекс:
1. Стол для сборки твердых обложек с подачей рулонной пленки-клея.
2. Биговщик с ножной педалью.
3. Холодный ламинатор 355 для склейки внутренних листов и тонкого пластика для придания толщины страницам.
4. Стол-пресс-сборщик для комплектации страниц и прессования.
5. Электрический гильотинный резак.
6. Ножной обрезчик углов внутренних страниц.
По идее, часть оборудования (резак, биговщик, обрезчик углов, ламинатор (нужен с ревайндером)) - есть у многих. Но два основных стола стоят каждый под 200 тыс.
Основная идея технологии - холодная пленка-клей GMP Matrix Dot, клей на основе расположен точками и наносится на одну сторону страницы или пластика, или внутреннюю сторону обложки. Не надо жидкого клея, не надо клеемазалки, не надо дорогих самоклеющихся материалов.
Самое интересное в обложках книг, изготовленных цифрой с помощью ламинаторов GMP с технологией Fuser - это могут быть листы с выборочным глянцем, голографией или фольгой, это могут быть холсты или синтетические материалы с перенесенным рисунком с помощью термотрансферной бумаги и полипропиленовой пленки для ламинирования (в том числе, шелковистой GMP Silk Feel).
Попробую такой комплекс завезти в Россию и предложить коллегам. Если это чудо кто-нибудь видел на Друпе, то хотелось бы услышать мнения.
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 02:28   #46
bsdprint
Новичок
 
Аватар для bsdprint
 

Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Млсква
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
bsdprint на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
клей на основе расположен точками...
Каков диаметр точек и расстояние между центрами?
Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
не надо дорогих самоклеющихся материалов...
Почём получается лист А3 этой плёнки?
bsdprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 03:13   #47
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Вот чего у меня нет, так кусочка пленки. Есть только склеенные листы пробные. Мне показалось, что диаметр 2-3 мм и расстояние между точками 1-2 мм. Но не измерял. Склейка получается по всей поверхности и ведь потом давит пневматический пресс и все сплющивает. Я пробовал расклеить лист от пластика - тщетно, все рвется.
По ценам рано говорить. Все на Друпе, спросить не у кого. Думаю, что цену узнаю через пару недель, комплект оборудования, если почувствую интерес, привезу в сентябре-октябре вместе с пленкой и пластиком для толщины страниц. Как раз тема к новому году и дальше к выпускным альбомам. Ламинаторы с ревайндерами уже есть - первый шаг сделан. Не думаю, что пленка будет дорогой. Нам ее демонстрировали для разных целей: например, клеить обои и если криво наклеил, то можно еще пару раз оторвать лист и приклеить заново - repositional (!), пока клей не зафиксировался.
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 09:58   #48
gran-x
Местный
 

Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО.
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
gran-x пока не определено

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Смысл в таком оборудовании будет только если GMP Matrix Dot будет очень дешева + пластик тоже. Квадратный метр самоклеющегося пластика стоит 220-250 р., просто пластик + клей стоят меньше 100. Сможет GMP дать цену на плёнку не более 200 р/кв.м. - честь вам и хвала, ну и интерес клиентов соответственно.

Ну а что до оборудования - я не представляю какими возможностями должны обладать сборочные столы, что-бы стоить под 200. Столы Фастбинд стоят 30-100, аналогичный китай максимум 30.
gran-x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 12:28   #49
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Пластик двух толщин 400 и 700 мкн. По ценам попозже. А столы значит будут дороги для небольших производителей. Они не просто столы, а с пневматикой, педальным управлением, с валами для холодной пленки. Вероятно, все очень автоматизировано. Возможно, что востребован будет лишь материал.
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:44   #50
BIG
Местный
 

Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
BIG на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Manolis, насколько я понимаю процесс, если пользователь готов на серьёзные вложения в эту тему, то отсюда выходит, что он рассчитывает на большие объёмы. А для больших объёмов лучший вариант - клеемазка. Клеевая технология намного дешевле, меньше процент брака в виде тех же пузырей, легко позиционировать страницы в процессе сборки блока, а самое главное - страницы получаются действительно очень жесткие, чего холодная самоклейка никогда не достигнет. У клеевой технологии только два недостатка - клеемазке нужны объёмы (иначе замудохаешься её смывать) и второе, это невозможность оперативного изготовления книги (склеенным страницам надо высохнуть в прессе).
Что же до дорогущих сборочных столов, так китайский стол для сборки блока тоже пневматический, тоже с педалью, а стоит всего 35 тыр. В нём же нет ничего нанотехнологичного.
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь в курсе, технологии нанесения логотипа на елочные шары?!?!? Messi Лазерная техника 7 16.11.2011 23:37
А есть кто нибудь с Красноярска? all_12 Курилка-выпивалка 0 28.11.2010 15:08


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot