X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается? - Страница 7 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2012, 19:18   #61
Alex...
Местный
 

Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Alex... на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

MAG
В Моск. 5 разворотов 25*25 жёсткая обложка 300руб. Печатают мокрым способом, думаю биговка развалится со временем. Но сам ценник для Москвы запредельно низкий.
Alex... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 20:45   #62
gran-x
Местный
 

Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО.
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
gran-x пока не определено

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Цитата:
Сообщение от Digital Посмотреть сообщение
А заказ на 180 книг, за день? Я смог. Правда в каждой 2 разворота. И на коленке часов за 5 с перекурами.
Так я и не спорю, что можно. Это мы с Манолисом дискутируем о необходимости (или отсутствии необходимости) в трате кучи денег на книгосборочную линию. Я то как раз согласен, что можно и обойтись.
gran-x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 23:35   #63
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

А я против! Каждая машинка несет в себе смысл. Пока их не продаем, то можно подискутировать. Могу предположить, что электрическая гильотина может быть заменена ручной. Педальный обрезчик углов наверняка заменят ручным за 600 руб. и будут кусать по листу. Биговщик шириной 500 мм с компрессором не так просто заменить, но ручной есть такой ширины и поставим к нему мужчину. Холодный ламинатор с ревайндером не должен быть дорогой, но в России принято из пакетника делать рулонник. Сборку торца можно взять ручную без пневматики и педали. Вместо пресса будем использовать тома истории КПСС. А для сборки корешков есть ручные китайские машинки. Ну не буду я продавать комплексы на сотни фотокниг, а лишь отдельные устройства по требованию, в зависимости от нарастающих объемов. Многим дешевле будет перезаказать в переплетной мастерской.
В итоге остается одно ноу-хау: холодная пленка GMP Matrix Dot Adhesive. Ну и технология GMP Fuser для поверхности обложки.
В Питере всего лишь два крупных игрока на рынке фотокниг, имеющие Indigo и Xerox1000. Остальное ширпотреб.
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.

Последний раз редактировалось Manolis; 21.05.2012 в 23:38.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 01:23   #64
gran-x
Местный
 

Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО.
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
gran-x пока не определено

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Ручная китайская гильотина вполне справляется, обрезчик углов - не нужен, биговка - китай (без пневматики естественно, ничего тяжёлого, завтра дам супруге побиговать листов 20, спрошу впечатления), холодный ламинатор - не нужен, раньше с обложками справлялся переделанный пакетник, сейчас ко мне едет Bulros FM-360, сборочные столы - не нужны, и кстати - есть китайские очень недорогие, пресс отечественный стоит 4000р. (в отличие от 30000 за Фастбинд, ну и GMP думаю не дешевле будет ) Таким образом, комплект для сборки фотокниг вполне себе укладывается в сумму от 60-100 т.р., что несомненно отличает его от:
Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
На Друпе GMP предложила целый комплекс оборудования со своей технологией изготовления фотокниг. Вроде интересное и доступное решение, но по ценнику ожидаю 600-700 тыс.
Если кто-то купит, скиньте плиз его контакты, ну просто интересно пообщаться, понять расклады такого покупателя.

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
В итоге остается одно ноу-хау: холодная пленка GMP Matrix Dot Adhesive.
Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Основная идея технологии - холодная пленка-клей GMP Matrix Dot, клей на основе расположен точками и наносится на одну сторону страницы или пластика, или внутреннюю сторону обложки. Не надо жидкого клея, не надо клеемазалки, не надо дорогих самоклеющихся материалов.
Как Вы уже говорили $10 за квадрат, таким образом с метра получаем 9 с небольшим листов 31*31см, то есть себестоимость каждого $1 или 32р. далее материал-основа например пластик из ЗНАКа, что-то около 10р. за такой размер, итого: 10 (пластик) + 64 (2 стороны клея 32х2) = 74р. за один лист.
Нынешняя цена за самоклеющийся пластик 31*31 - 24-30р.
Клеемазалка: пластик 10р + клей вообще копейки ну будем считать 1р, итого: 11р.

Подведём итог:
- решение от GMP - 74р.
- самоклеющийся пластик - 24р.
- пластик+клеемазка - 11р.
Интересно, что-же выберет покупатель?


Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
В Питере всего лишь два крупных игрока на рынке фотокниг, имеющие Indigo и Xerox1000. Остальное ширпотреб.
Ширпотреб - это ФОТОкнига напечатанная на лазерном принтере, и тот факт что этот принтер стоит несколько лямов ничего не меняет, а нормальная ФОТОКНИГА (та, что от слово ФОТО) печатается в фотолабе или на струйнике (например у меня Epson Stylus Pro 4900 (чернила Epson UltraChrome HDR – 11 картриджей с пигментными чернилами, охват 98 процентов покрытия PANTONE))

Последний раз редактировалось gran-x; 22.05.2012 в 02:41.
gran-x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 08:23   #65
Digital
Местный
 
Аватар для Digital
 

Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Ковров, Владимирская обл.
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Digital
Отправить сообщение для Digital с помощью ICQ

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Цитата:
Сообщение от gran-x Посмотреть сообщение
Ручная китайская гильотина вполне справляется
Спорить не буду, но электрика намного быстрее.

Цитата:
Сообщение от gran-x Посмотреть сообщение
обрезчик углов - не нужен
Нужен, когда обложка простая. А если не пластик, а картон, то обязательно.

Цитата:
Сообщение от gran-x Посмотреть сообщение
биговка - китай
Аналогично, хотя говно полное. Хочу автомат. С автоподачей.

Цитата:
Сообщение от gran-x Посмотреть сообщение
сейчас ко мне едет Bulros FM-360
Стоит такой же почти, уже более 3 лет трудится, так сказать, не остужая валов. Но последнее время много спрашивают А1. Так что в поиске достойного китайца 650 с автоподатчиком, ревайндером и выпрямлялкой.
Ламинирую только после струи и лазера. После минилаба нет, т.к. и так все хорошо.

Цитата:
Сообщение от gran-x Посмотреть сообщение
сборочные столы - не нужны, и кстати - есть китайские очень недорогие
Есть. Думаю, все-таки надо брать нечто дешевое рублей за 30-40. Хотя очень некритично.

Цитата:
Сообщение от gran-x Посмотреть сообщение
пресс отечественный стоит 4000р. (в отличие от 30000 за Фастбинд, ну и GMP думаю не дешевле будет )
Пресс не использую. Собственно он нужен для жидкого клея, который сохнет не мгновенно.

Цитата:
Сообщение от gran-x Посмотреть сообщение
Подведём итог:
- решение от GMP - 74р.
- самоклеющийся пластик - 24р.
- пластик+клеемазка - 11р.
Интересно, что-же выберет покупатель?
Интересно, а ПВА нормально к пластику приклеится? Меня терзают смутные сомнения. Да и на самоклейку проще собирать и быстрее технологически. Да и клей на ней очень приличный.

Цитата:
Сообщение от gran-x Посмотреть сообщение
Ширпотреб - это ФОТОкнига напечатанная на лазерном принтере, и тот факт что этот принтер стоит несколько лямов ничего не меняет, а нормальная ФОТОКНИГА (та, что от слово ФОТО) печатается в фотолабе или на струйнике (например у меня Epson Stylus Pro 4900 (чернила Epson UltraChrome HDR – 11 картриджей с пигментными чернилами, охват 98 процентов покрытия PANTONE))
Ну это как сказать. Хорошие лазеры печатают прилично, даже очень. Да и цена в этом случае самая низкая. Что же касается струи пигментной, то это качество, но цена бумаги хорошей оставляет желать лучшего - самый дорогой способ. Мокрая печать лучше по себестоимости в разы.
И в этом случае выбор способа печати будет исходя из того, что в итоге надо. У меня 95% заказов именно ширпотреб, где цена - это самый главный фактор. Т.е. выпускные альбомы школ и садиков на 1-4 разворота. Вот тут либо лазер либо минилаб. На струе своей 1 раз делал книгу 28х28 (разворот 56х2 на 52 разворота в бархатной обложке с тиснением и золотыми уголками. Вот там ценник был соразмерим с затратами на печать и геморой по сборке. Зато результат был достоин цены в 10 т.р.
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 08:49   #66
Digital
Местный
 
Аватар для Digital
 

Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Ковров, Владимирская обл.
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Digital
Отправить сообщение для Digital с помощью ICQ

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
А я против! Каждая машинка несет в себе смысл. Пока их не продаем, то можно подискутировать. Могу предположить, что электрическая гильотина может быть заменена ручной. Педальный обрезчик углов наверняка заменят ручным за 600 руб. и будут кусать по листу. Биговщик шириной 500 мм с компрессором не так просто заменить, но ручной есть такой ширины и поставим к нему мужчину. Холодный ламинатор с ревайндером не должен быть дорогой, но в России принято из пакетника делать рулонник. Сборку торца можно взять ручную без пневматики и педали. Вместо пресса будем использовать тома истории КПСС. А для сборки корешков есть ручные китайские машинки. Ну не буду я продавать комплексы на сотни фотокниг, а лишь отдельные устройства по требованию, в зависимости от нарастающих объемов. Многим дешевле будет перезаказать в переплетной мастерской.
В итоге остается одно ноу-хау: холодная пленка GMP Matrix Dot Adhesive. Ну и технология GMP Fuser для поверхности обложки.
В Питере всего лишь два крупных игрока на рынке фотокниг, имеющие Indigo и Xerox1000. Остальное ширпотреб.
Это все так. Вот когда будет объем постоянный хотя бы на 200-300 в день, и чтобы в каждой разворотов 10-12, то тогда, конечно, линия и пару работников только для этого. А то что есть сейчас (объем) - это только руки, т.к. не окупится оборудование даже за 10 лет. Смысла нет. А используемое сейчас оборудование работает и на другие заказы, т.е. оно делает свои операции, довольно востребованные, без привязки к продукции. В предыдущем посте я говорил, что хочу биговку автомат. Думаю, что это немного не то, что стоит в линии. Т.е. хочется типа Duplo DC-445, но денег столько нету. Вот потихоньку ищу китайца с меньшей ЦЕНОЙ в разы и меньшей производительностью и автоматизацией. В общем тут требования такие, автоподача и автонастройка (желательно). И это на 90% не для фотокниг.

Вопрос по пленке GMP Matrix Dot Adhesive. Я так понял, что по холодному капли клея переходят на поверхность (в данном случае) фото с обратной стороны, которую будем приклеивать, например, к пластику или к другой фотке (другому развороту). Но. Если в книге несколько разворотов, то как такой бутерброд склеить по-горячему? Тут видимо нужен пресс-ламинатор по типу как для пластиковых карт. Т.е. как это может подойти для сборки книг. Или я что-то не понимаю?
Также хочется задать вопрос, а что такое пленка GMP Fuser и чем она так хороша именно для обложек?
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 00:01   #67
Softologic
Местный
 
Аватар для Softologic
 

Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Softologic на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Вот еще как бы по теме: http://www.iphones.ru/iNotes/95947
ЗЫ: Не рекламирую сервис просто тема "Создание альбома в iPhoto -> Экспорт в PDF -> Заливка на сервер" подана красиво
__________________
All you need is love...
Softologic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:50   #68
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Про линии GMP я еще думаю. Все-равно пока нет поставок и цен. Но эта линия много чего может в хорошем копицентре - не только фотокниги.
Matrix Dot - подается в ламинаторе с рулона на рулон. В ламинатор подаются последовательно сбигованный (сложенный пополам) лист фото - пластик - снова лист. Ламинация с одной стороны. Листы последовательно укладываются в зажим торца (я не знаю как правильно называется эта прищепка, которая только низ листа прижимает и собирает блок). Когда все собрано - блок кладется в пресс и нажимается кнопка - секунда и клей под давлением растекается и склеивает блок. Это же преимущество перед жидким клеем. Аналогично на столе для сборки крышек стоит слева два вала и заряжена холодная пленка, через которую прокатывается обложка и на нее укладывается картон и загибаются торцы в прижимной планке.
Потом обрезка, уголки и склейка крышки и блока. Производительость очень высокая. Тиражей еще в России нет. Но можно уже готовиться, если включить интернет, программу, рассылку, оплату по карточке и т.п.

GMP Fuser:
1. Печать на лазерном принтере фонового изображения. Часть рисунка (второй слой печати на листе оставляется пустым местом.
2. Ламинация полипропиленовой пленкой GMP Silk Feel - матовая, белая, прозрачная, ощущения шелка как у бумаги Touche Cover. 36 мкн для офсетной печати, 43 мкн с клеевым слоем Ultra Bond для цифры.
3. Обрезка пленки по периметру листа, чтобы вернуть исходный формат листа для принтера.
4. Печать второго слоя по поверхности пленки. Пленка выдерживает температуру печки любых устройств печати. Для Indigo своя пленка.
5. Тонерная печать на поверхности покрывается либо пленкой для глянцевания, либо голографической пленкой разных рисунков, либо тонерочувствительной фольгой и пропускается через горячий ламинатор. Первые две пленки могут использоваться многоразово - 5-10 раз, если не помнутся. Получается эффект выборочной лакировки, голографирования, тиснения. При этом бумага защищена пленкой. Доступно любому салону печати, имеющему ламинатор - хоть пакетный. А эффект и стоимость продажи гораздо ощутимее простой ламинации.
http://www.gmpspb.ru/news/2012/gmp_silk_feel.html
Данная технология применяется не только для цифровой печати, но и для обложек фотокниг с таким эффектом.
Для этих же обложек есть еще технология GMP термотрансфера с помощью ламинатора. Специальная термотрансферная бумага - печать на том же лазерном принтере. Потом ее ламинируем в рулоннике, подавая листы, а пленка идет с рулона на рулон (ламинаторы новой серии с ревайндером). Изображение с бумаги переходит на клеевой слой пленки (Silk Feel - мат, либо GMP Brilliant-глянец). Переставляем рулон с перенесенными изображениями на подающий вал и начинаем термотрансфер на ламинаторе на различные материалы: кожезаменитель, пластик мягкий, холст. А потом опять к крышкоделательному столу с пленкой Matrix Dot.
Генеральная идея GMP - имеяя лазерный принтер и рулонный ламинатор новой серии Excelam Plus или Surelam II, можно делать открытки, приглашения, буклеты, обложки с выборочным эффектом, обложки полноцветные для фотокниг на различных материалах с различными эффектами (хоть от одной штуки), и можно с такими же эффектами выборочного глянца, например, делать внутренние листы фотокниги.
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 06:40   #69
rus
Местный
 

Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Якутск
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
rus пока не определено

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Manolis, Вы путаете ФОТОкниги с книгами которые "лазером" печатают и в РФ почему то называют фото-книгами.

Фотокнига это:
- ФОТО печать.
- Разворот 180 градусов.
===
Собрал за два дня 32 книги 20х30. 12 страниц (6 разворотов 30х40).
Чуть не умер
Основная проблема для тиража: резка картона для переплета и нет пресса.
Гильотину под картон жалею. Хороший пресс позволял бы более быструю сборку.
При сборке трачу много времение на "разгон пузырей", а так под пресс и все.

У меня фотостанция для сборки, если не "разгонять пузыри", то собрать за час 32 книги 6 разворотов плевое дело.
Очень удобно.
rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 08:45   #70
Manolis
Местный
 

Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,312
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений: 98
Вес репутации: 16
Manolis на пути к лучшему

По умолчанию Re: Фотокнигами / фотоальбомами кто-нибудь занимается?

Я не путаю фотокниги, и говорю только про разворот 180 град. Печатать их можно любым способом. Разгонять пузыри при технологии GMP нет необходимости.
__________________
Плоттеры Mimaki JV5-160, JV4-160, UJF-3042HG, каландр Corona-1600, Xerox-3535, Xerox 7500, Canon CLC-10, Plextor ARXZES, Rizo, CIM Sunlight K3, CIM K300, эмбоссер CIM Maxima 861, завод по печати на лентах для бэджей, термопрессы Adkins (футболки, кружки, бейсболки), ламинаторы GMP GHQ 320 Auto, GMP Surelam PRO 500D, GMP ExcelMaster 1600, GMP Surelam II 380R, GMP Excelam Plus 355R, режущие плоттеры Graphtec 5000-60/75, планшетный плоттер Graphtec 4510-60, резаки, нарезчик визиток, швейный цех.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь в курсе, технологии нанесения логотипа на елочные шары?!?!? Messi Лазерная техника 7 16.11.2011 23:37
А есть кто нибудь с Красноярска? all_12 Курилка-выпивалка 0 28.11.2010 15:08


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot