X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Оценка эффективности рекламной площадки - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес > Реклама и Маркетинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 11:44   #1
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Оценка эффективности рекламной площадки

Когда-то я на ПТ рассказывал о том, как я оценивал рекламные площадки в интернете.
Я скопирую свой пост с ПТ и дам ссылку на тему, и, хотя данные несколько устарели, но методика - не меняется. Кроме того, по этой же методике можно оценивать посещаемость своего сайта и анализировать его эффективность

В этой теме я попытаюсь сделать анализ оценки эффективности на примере этого портала - Принттендер.ру. Для анализа я буду пользоваться данными счетчика Liveinternet, поскольку он позволяет смотреть самую разнообразную статистику и является открытым для всеобщего обозрения. Излагать постараюсь подробнее, поскольку опыт общения с коллегами показал, что далеко не все умеют им правильно пользоваться.

Во избежание всевозможных обвинений в пристрастности и т. д. сравнивать полученные данные с показателями других, АНАЛОГИЧНЫХ площадок не буду, кто захочет - сможет сравнить сам, во всяком случае, называть адреса аналогичных площадок считаю неправильным.
В качестве примера я привожу именно принттендер потому, что хорошо изучил его статистику, но, при желании, можно оценить и любой другой ресурс.
Все, написанное ниже является моим личным опытом, личными выводами и не претендует на абсолютную истину. Как говаривает один интернет-специалист: "Это всего лишь мое мнение - не больше. Но и не меньше"

Итак, какие параметры надо и не надо оценивать при решении вопроса о размещении рекламы?

Надо оценивать

1. Среднемесячную! посещаемость страницы, на которой размещается реклама
2. Раскрученность ресурса в поисковиках (Яндексе).
3. По каким поисковым фразам заходят посетители с поисковиков
4. Размеры аудитории ресурса за месяц!!!.
5. Стоимость рекламы, приведенную к показам или кликам.

В следующих постах постараюсь подробно раскрыть каждый из этих параметров.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:45   #2
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию

Итак, среднемесячная посещаемость страницы, на которой размещена реклама.

На принттендере это - спецстраницы по разделам, ссылки на которые размещены на главной странице портала в оранжевом блоке с заголовком "Где напечатать" (Визитки, календари, буклеты и т. д.)
Рассмотрим на примере "визиток".

1. Нажимаем на счетчик Ливинтернет в нижнем левом углу портала, он откроется в отдельном окне.
2. Видим надпись:
printtender.ru занимает 136 место в категории «Реклама». Статистика: общедоступна
Нажимаем на слово "общедоступна"
3. В левой колонке меню нажимаем на слово "страницы", появляется таблица. Справа над таблицей надпись "по дням, по неделям, по месяцам", нажимаем "по месяцам".
4. Смотрим правую колонку "в среднем за три месяца", поскольку статистика месяц от месяца отличается всвязи с сезонными колебаниями и колебаниями позиций в Яндексе.
5. Находим в колонке данные по странице "визитки": printtender/vizitki.htm. На сегодняшний момент это - 1414 заходов в месяц.

С этого момента и начнем анализ.

1. На эту страницу посетители попадают двумя путями: большинство попадает, набрав в Яндексе словосочетание связанное с визитками, например "печать визиток". Второй путь - зайдя на главную страницу по другому ключевому слову, например, "типография", переходят на страницу "визитки", нажав на соответствующее слово в оранжевом блоке справа вверху. Таких меньше, это можно проследить, нажав в меню ливинтернет "точки входа".
2. Стоимость размещения текстового рекламного блока составляет 600 рублей в месяц.
3. Сравним эффективность этой рекламы с прямой реклмой в Яндекс-директ. Для этого нажмем в правой колонке ливинтернет кнопку "переход на сайты" и посмотрим переход на сайт арбат20.ру за май. (средняя колонка) В данном случае смотреть статистику за три месяца неправильно, поскольку реклама висит меньше трех месяцев.
Итак, видим количество переходов 414. Правда, надо учесть, что я разместил три рекламных блока по словам "визитки", "цифровая печать" и "полиграфические услуги", то есть заплатил 1800 рублей за 414 заходов на мой сайт по данным ключевым словам. Итого, стоимость одного перехода на мой сайт составляет 1800/414 = 4,34 рубля или 0,16 доллара.
Стоимость перехода в Яндекс-директе по этим словам никак не менее 0,7 доллара.
То есть, реклама на спецстранице эффективней рекламы в Яндексе в 4,3 раза!
4. Сравним эффективность этой рекламы с аналогичной рекламой на подобных ресурсах. Тут, как я и говорил, название и статистику я приводить не буду, вы можете легко посмотреть это сами и убедиться, что посещаемость страницы принттендера в несколько раз больше, а стоимость рекламы в несколько раз меньше. Я утверждаю, что по этому виду рекламы, принттендер является абсолютным лидером.
Если у кого-нибудь есть другие данные или вопросы - с интересом обсудил бы.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:46   #3
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию

Далее, по каким поисковым фразам заходят посетители с поисковиков

Нажимаем в левой колонке меню ливинтернет "по поисковым фразам" и смотрим среднюю за три месяца.
На сегодняшний день это следующие фразы (приведу только те, у которых больше 100 заходов в месяц)
Визитки - 450
Типография - 361
Изготовление визиток - 211
Календарь 2006 - 184
полиграфия - 167
типографии - 159
цифровая печать - 119
типографии Москвы - 101
Остальное - можно посмотреть самостоятельно, там еще много.

Можно также оценить общий объем заходов с поисковых систем, нажав в меню счетчика "с поисковых систем" и посмотреть результат.
На сегодняшний день он следующий: за месяц - 8800 посетителей с поисковых систем или за день - чуть более тресот.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:47   #4
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию

Далее, размер аудитори ресурса за месяц!!!

Тут рекламодателю важно понять, почему надо учитывать размер аудитории именно за месяц, а не за день, например.
Все дело в том, что реклама размещается обычно на срок не менее месяца и важно понять, сколько посетителей ее увидят за этот срок. Тут, понятно, речь идет не о рекламе на спецстраницах, а о баннерной рекламе сверху и сбоку, которая показывается на всех страницах.
Таким образом, если на ресурсе довольно большое ежедневное посещение, но изо дня в день туда приходят одни и те же люди, это менее привлекательно для рекламодателя, чем если ежедневное посещение намного меньше, но люди все время разные.

Для оценки надо нажать в счетчике на кнопку "размер аудитории" слева вверху. В данное время среднемесячное посещение принттендера составляет чуть более 12000 посетителей. Сравните с другими ресурсами.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:48   #5
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию

Далее, стоимость рекламы, приведенная к показам или кликам

Ну, собственно, как это определяется я уже показал в одном из первых постов, оценивая рекламу на "спецстраницах".

Хочу в заключение добавить несколько моментов:

1. Эффективность зависит во многом от правильно сделанного объявления или баннера, причем может меняться в разы.
2. Также эффективность зависит и от правильно спланрованной рекламной компании, е интенсивности, времени проведения и т. д.
3. Меняя перечисленные выше параметры, надо учитывать не только изменение количества заходов на ваш сайт, но и их качество, а это можно оценить только по количеству запросов или заказов.
4. Важно учитывать, что, поскольку средняя стоимость заказа на визитки и, например, брошюры, разная и то стоимость клика по этим словам должна быть соответственно разная.
5. Интересное наблюдение: реклама на спецстраницах является симбеозом поискового и непоискового метода продвижения. Посетители, приходящие на нее с поисковиков, обеспечивают поисковое продвижение, а посетители с главной страницы - непоисковое.

Вот, в самых общих чертах и все. Если есть вопросы - отвечу, если есть другие мнения или видения процесса - с удовольствием ознакомлюсь.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:49   #6
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию

Сама тема находится здесь: http://www.printtender.ru/showthread.php?t=9537
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot