X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Что приобрести для изготовления ICC профилей? - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Управление цветом

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2011, 08:36   #22
feninan
Пользователь
 

Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
feninan на пути к лучшему

По умолчанию Re: Что приобрести для изготовления ICC профилей?

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В РИПах широкоформатных принтеров этот профиль может быть установлен как входной (fogra 39), а выходной выбирается исходя из материала/режима печати на плоттере.
Выходной профиль уникален - для конкретного экземпляра машины, конкретного материала ...
Допустим - есть у меня роланд 4-х ну или 6-ти цветный, варганю я на нём наклейки на какой-нибудь глянцевой бумаге на самом лучшем кач-ве. При этом выходной профиль даёт охват шире чем фогра 39.. Получается что делать макет в фогре 39 смысла нет - зачем заведомо цвета урезать..
А если делать макет в sRGB, то он слишком крут для моего роланда..Как же быть тогда? что если реально абстрактные ЦМИКовские профили по охвату узкие для моего выходного профиля, а sRGB слишком широкие, в чём же макет делать? Всё-таки в своём профиле (носитель+чернила) или забить и делать либо в РГБ либо в фогре? В идеале же входной профиль и выходной должен совпадать?

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Если цвета в макете влезают в цветовой охват принтера (и монитора), то получите картинку весьма близкую к тому, что видите на мониторе. Приложить отпечаток к монитору и не увидеть вообще никакой разницы не получится ни у кого, никогда и ни при каких условиях. Но общее визуальное впечатление может очень даже хорошо коррелироваться. Разница будет в в запредельно "кислотных" "флуресцентных" (не знаю как еще назвать) цветах, т.е. с очень высокой степенью насыщенности (близких к спектрально чистым, типа как у лазера), лежащих на границах цвтового пространства sRGB. На отпечатке они "стухнут". Вот и все.
Если это будет фотография, то отсутствие ярко-кислотных цветов по идее можно вообще не увидеть (тк в природе они вообще не встречаются) и общее впечатление отпечатанной фотографии и фотки на мониторе будет хорошее(конечно если выходной профиль это позволит). НО:

Допустим я дотошный до мозга костей, создаю документ и заливаю его sRGB (255.0.0) Вывожу на печать (моник откалиброван, на принтер построен профиль). Вижу что цвета все потускнели (физику никто не отменял). Сижу и думаю как же сделать так, чтобы на мониторе увидеть именно то, что я получу на снимке (в нашем случае урезанный ярко красный цвет) и прихожу к выводу что нашу сплошную заливку sRGB (255.0.0) нужно преобразовать в выходной профиль принтера, всё верно?

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
ЗЫ: Ваш струйник не CMYK, а RGB. Поэтому надо строить RGB профиль, а не CMYK.
А коогда в драйвере струйного принтера выбираем ICM без цветокоеркции, выходным профилем принтера становится выбранный построенный профиль, а входным может быть уже любой или как…?

P.S Большое спасибо за помощь
feninan вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot